Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья!

18.12.2019 в 15:10

Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья!

Ошибка, полагать, что стильный, практичный и в какой-то мере уникальный ремонт в маленькой прихожей не может быть сделан за 10 000 руб. Проверим?!

Безусловно в интернете, журналах и на телевидение можно «встретить» массу блестящих идей по ремонту, декору и меблировке прихожих, которые представлены как обычными людьми, так и модными дизайнерами, НО, к сожалению, не все их идеи выполнимы, и на то есть ряд причин, в том числе: дороговизна работ, наличие материалов (иностранные), архитектурные нюансы и т.д. Поэтому сегодня я и подготовил 5 реальных дизайнерских идей бюджетного (косметического) ремонта прихожей площадью 4,46 кв.м, которые, во-первых, интересны своей невысокой стоимостью, ну а во-вторых, они действительно помогут Вам самостоятельно качественно изменить свою прихожую.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Хрущёвки не балуют нас простором, особенно за пределами жилых комнат. Кухни, санузлы и коридоры — особенная боль множества владельцев квартир в старом жилфонде.

Собрали для вас варианты оформления узкого коридора в хрущёвке, которые и выглядят красиво, и позволяют пространство использовать максимально эффективно, а также рекомендации по ремонту и меблировке.

1. Откажитесь от большого количества мебели

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Если пространство и деньги позволяют, лучше заказать узкий, но высокий, под самый потолок, шкаф без выступающих ручек. Комоды, скамеечки, стеллажи — всё это очень красиво, но крадёт драгоценное место, которого и так не слишком много. А шкаф очень вместителен — обувь, сумки, сезонные вещи (в том числе и те, которые не используются прямо сейчас), всё это можно разместить в нем спокойно. Ещё и для постельного белья полочка останется.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Хотите, чтобы шкаф не выглядел громоздким? Оформите его тон в тон со стенами, это позволит мебели «слиться» с интерьером.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

2. Выбирайте светлые тона в отделке

Тёмные прихожие и коридоры могут быть красивыми. И стены в некрупный пестрый узор тоже. Но лучше всё же не рисковать. Светлая краска или обои с широкой горизонтальной линией на ровных стенах помогут визуально расширить пространство, добавить в него воздуха. Декор тоже нужно подбирать с умом: во-первых, он не должен скрадывать такие нужные метры даже визуально, во-вторых, не должен мешать. Развешивать фотографии прямо над скамеечкой для обуви — плохая идея, вы будете регулярно ронять их.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Антипример. Так делать не надо. Смешение текстур, неудобная мебель, асимметрия на асимметрии. Очень плохо.

3. Добавьте света

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Только не громоздкими люстрами, а точечными светильниками, вмонтированными в потолок. Хорошо смотрится в узких коридорах и мебель с подсветкой, настенные светильники в минималистичном дизайне. Завитушки, рюшечки и хрусталь лучше оставить для больших помещений.

4. Не забывайте о функциональности

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

В погоне за рациональным использованием пространства не стоит пренебрегать комфортом. Так, например, ширина прохода в коридоре должна быть 80 см минимум. Если не получается сохранить это расстояние и поставить, например, шкаф, лучше отказаться от шкафа, а не от возможности ходить нормально.

А как решаете проблему узкого коридора вы? Расскажите!

Ремонт узкой прихожей. Модный дизайн для узкой прихожей

Ремонт узкой прихожей. Модный дизайн для узкой прихожей

Первое впечатление от квартиры и ее обитателей любой гость получает, когда он только заходит в прихожую. Именно поэтому так важно при разработке дизайна пространства постараться сделать его максимально уютным и функциональным. Зная некоторые хитрости и особенности размещения мебели в коридоре, можно даже узкую невзрачную прихожую превратить в настоящий шедевр дизайнерского искусства.

Главные концепции дизайна

Для того, чтобы грамотно оформить узкую и небольшую по площади прихожую, следует руководствоваться принципом лаконичности, и использовать минимальное количество мебели и предметов интерьера. Поэтому, затевая ремонт в пространстве коридора, следует подойти к этому основательно, и продумывать все до мельчайшей подробности, чтобы и без того маленькое пространство не казалось загроможденным.

Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья! 07

Некоторые хитрости помогут грамотно организовать пространство в узкой прихожей:

  • Такая деталь интерьера, как зеркало, является предметом маст-хэв практически для любого коридора. Подвешенное на стену или вмонтированное в дверцу шкафа, оно способно визуально расширить пространство прихожей.
  • Входная и межкомнатная двери при открывании не должны соприкасаться друг с другом. Во-первых, это может испортить их внешний вид, а во-вторых, столкновение дверей доставляет неудобство во время передвижения по квартире. Оптимальным решением станет установка дверей в комнату, которые будут открываться не в сторону коридора. Также можно подумать над установкой раздвижных дверей или другого способа оформления сквозного дверного проема в виде арки.

С чего начать ремонт в прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей: отделка

С чего начать ремонт в прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей: отделка

Перед тем, как начинать ремонт, просчитайте необходимое количество материалов. Не забывайте, что их нужно покупать с небольшим запасом (около 10-15%). Однако вы можете произвести очень тщательные расчеты и уменьшить этот запас. Также вам следует обратить внимание на различные распродажи в магазинах. Приобрести отделочные материалы для небольшого помещения по сниженной цене намного проще. Ведь в раздел распродаж попадают остатки материалов.

Продумайте и внешний вид вашей прихожей, возможно, вам понравится идея компоновки материалов разных цветов или фактур. Но в этом случае следует исходить из найденных вами дешевых материалов.

С чего начать ремонт в прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей: отделка

Не пытайтесь приобрести все самое дешевое, выбирайте материалы, отвечающие вашим требованиям по качеству, экологичности и легкости работы. Так, например, бумажные обои стоят намного меньше виниловых, но и клеить их намного сложнее.

Откажитесь от вычурных и сложных в исполнении решений. Гипсокартон, используемый для отделки потолков, закрепить сможет не каждый. К тому же он потребует дополнительной декоративной работы.

С чего начать ремонт в прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей: отделка

Самый бюджетный способ отделки потолков и стен — покраска. Удобно, быстро и довольно просто. Покрасить стены и потолки вы сможете самостоятельно, даже если вы никогда не делали ремонт. Но для такой отделки необходимы ровные стены, поскольку краска подчеркнет их дефекты.

Потолок можно оформить при помощи пластиковых панелей. Они легко крепятся на каркас из деревянных брусков (а вот над ним придется потрудиться). Плюс такой отделки в возможности разместить на потолке встроенные светильники.

Намного тщательнее стоит подбирать напольное покрытие, не забывайте, что пол в прихожей должен быть износостойким. Плитка, линолеум или ламинат — выбирать вам.

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Перегруженный дизайн

Самая распространённая визуальная ошибка — перегруженный дизайн маленькой прихожей .

Не важно в современном у вас стиле ремонт или в классическом — небольшая прихожая всегда должна быть в минимализме, а цветовое решение супер консервативным.

Никаких обоев с узорами и рисунками, никаких пано из плитки, ярких цветов и сочетаний кучи отделочных материалов. У вас всегда будет ещё одежда, обувь и другие предметы, плюс зеркала, которые умножат всё это на 2.

Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья! 11Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья! 12

На фото ниже 6 цветов и текстур и 2 зеркала друг напротив друга. Шансов при такой каше нет.

Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья! 13

Все значимые люди пройдут в вашей квартире дальше порога и оценят ваши дизайнерские идеи. А пытаться впечатлить курьеров — плохая затея.

Сравните:

Идеи ремонта коридора. Добрый день, дорогие друзья! 14

А вот фото реально стильных мини-прихожих:

Невозможно получить слишком скучный дизайн в маленькой прихожей. Слишком сложный колхозный — легко.

Ремонт в коридоре обои. Виды обоев, их достоинства и недостатки

В прихожей и коридоре к обоям предъявляют дополнительные требования, в отличие от других помещений. Это пространство меньше всего защищено от уличной грязи или пыли, поэтому следует отдать предпочтение наиболее прочным и универсальным видам. Рассмотрим, какие варианты существуют на современном рынке.

Бумажные обои для прихожей

Традиционный и самый простой вид обоев, который повсеместно использовался до появления новых разновидностей. Бумажные обои являются экологически чистыми, воздухопроницаемыми и очень удобны в поклейке. Еще один привлекательный плюс — относительно низкая стоимость, особенно по сравнению с другими видами.

Однако данный вариант не прослужит вам долгую службу: обои не отличаются высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям и влаге, а их срок эксплуатации обычно ограничивается 10 годами. Кроме этого, их нельзя мыть в случае загрязнения.

Отдавать предпочтение бумажным обоям в прихожей стоит только если вы финансово ограничены или планируете раз в несколько лет менять обстановку в доме.

Ремонт прихожей в панельном доме. Цветовые решения

Дизайн прихожей в квартире в панельном доме, какие цвета предпочесть? Ответить на этот вопрос можно при помощи небольшой таблицы, где указаны варианты дизайнерских решений, удачные и не очень.

Рекомендуют Не рекомендуют
Фотообои на одну акцентную стену, с изображением города. Слишком пестрые расцветки придадут интерьеру дешевые ноты.
Цветочный узор в пастельных тонах – помогает внести нотку игривости в серое пространство панельного дома. Темные цвета в меблировке и отделке.
Применение декоративного камня – помогает создать атмосферу уюта и тепла. Отсутствие зеркал.
Отделка под дерево, но не всей прихожей. Однотонные стены, без акцентов.
Светлые, даже белые цвета мебели, вертикальных и горизонтальных поверхностей. Завешивание стен множеством разнотипных картин и фотографий.
Яркие цветовые пятна в виде картин, открытые полки с размещенными на них интересными статуэтками. Все нужно выдерживать в одном стиле.

Видео для вас идеи дизайна коридора коридор фото