Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка хрущевк. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

18.12.2019 в 09:10

Планировка хрущевк. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Хрущевка – одного упоминания достаточно, чтобы обозначить все проблемы таких квартир. Дизайнерам хорошо известно, что придется немало попотеть, чтобы сделать довольно тесное пространство пригодным для удобного и комфортного проживания. Дело в том, что в пятидесятые и шестидесятые годы ушедшего столетия была задача быстро построить небольшие дома с маленькими квартирами, которые бы стали идеальным вариантом для временного проживания. Однако то, что должно было использоваться лишь несколько лет, стали единственным вариантом жилья на многие десятилетия. Чтобы сделать проживание в таких домах комфортными, оформителями и архитекторами предлагается новая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке.

Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Все проекты домов в середине прошлого века были практически однотипными. Однако небольшая разница все же существовала и имеется по сей день. Стандартная планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке представлена такими версиями:

  • В виде книжки – довольно просторные две комнаты соединены с еще одной, но маленькой. Последнее помещение может быть смежным с одной из просторных комнат. Потребуются немалые финансовые затраты, чтобы стала комфортной такая хрущевка 3-х комнатная квартира – планировка считается не очень удачной.
  • По типу распашонки – еще одна весьма неудачная и трудноизменяемая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке, когда есть одна большая комната и две маленькие. Такие помещения трудно поддаются радикальным перестройкам.
  • Формы трамвая – это очень неудобные квартиры, в которых помещения чередуются один за другим. Чтобы добраться в дальнюю комнату, придется пройти еще две. Чтобы перестроить пространство, сделать его удобным для проживания, придется достраивать несколько дополнительных перегородок.
  • Планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка достаточно просторная, не имеет смежных комнат. Достаточно использовать несколько дизайнерских приемов, чтобы сделать помещение обновленным и уютным. Существующая планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка – часто даже не требует перестройки.

Дизайн маленькой 3-комнатной квартиры. Варианты дизайна

Нет единых универсальных решений по дизайну трехкомнатной квартиры. Вы можете спланировать организацию пространства в едином стиле или применить для каждого помещения свое направление. Приведем самые распространённые варианты стилистики.

  • Кантри.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 01

Основными отличительными чертами такого решения являются теплые тона цвета стен. Этот стиль, представляет собой пример стремления к натуральному. Деревянное покрытие для пола, потолок с использованием нескольких уровней.

  • Лофт.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 02

Стиль отличается использованием натуральных материалов. Неяркие расцветки и простые формы, с преобладанием дерева и камня, создают общее впечатление строгого интерьера, стилизованного под средневековый замок.

  • Модерн.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 03

Практичный экономичный стиль, позволяющий использовать современные материалы. Пример полета фантазии, простых и функциональных решений. При этом оформление может иметь самые причудливые формы и необычные украшения.

  • Хай-тек.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 04

Здесь вполне допустимо применить разные уровни потолков, комбинированное освещение, подсветку, фотообои. Современные дизайн проекты широко используют пластиковые панели, оформленные под камень или дерево, декоративные камины, яркие стены.

Примеры ремонта трехкомнатной квартиры в различных стилях вы можете посмотреть ниже на фото:

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 05Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 06Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 07Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 08Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 09Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 10

Перед тем как перейти к реализации ремонтных работ, тщательно их спланируйте. Определившись с вариантом и стилем дизайна, внесите корректировки в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями. Нанесите на план трехкомнатной квартиры мебель, изменения планировки, места расположения бытовых приборов. Стоит учесть пространство и сочетание предметов интерьера между собой.

После этого можно переходить к составлению сметы и закупке материалов для ремонта. При отсутствии планирования лишних расходов избежать не удастся.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 11

Ниже представлен пример капитального ремонта трехкомнатной квартиры в хрущевке (с перепланировкой):

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 12

Нестандартный сводный открытый дизайн интерьера трехкомнатной квартиры.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 13

Ремонт выполнен с предпочтением свежими светлыми цветам, что позволяет получить пример весенней обстановки, создающей впечатление открытого пространства.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 14

Часть пространства гостиной использована под кухню. В самой же комнате пространство минимально загружено мебелью.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 15

Напротив входной двери, через длинный переход можно попасть в две небольших уютных спальни.

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

Хрущевские малометражки можно встретить всюду: от мегаполисов до маленьких райцентров. Эти дома возводились на протяжении почти трех десятков лет и изначально планировались как временные дома для советских граждан. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, и эти дома существуют на рынке недвижимости и сейчас. Несмотря на все минусы, это вполне конкурентноспособный вид жилья. И все это благодаря преимуществам, которые у них тоже есть. 

Плюсы

  • Существенный плюс — развитая инфраструктура. Поскольку эти дома возводились больше полувека назад, они уже успели как следует обрасти школами, садами, поликлиниками, парками и другими общественно-полезными объектами. 
  • Транспортная доступность. Да, возможно, новые ЖК комфортабельнее и просторнее, но советские малометражки обеспечены всеми видами транспорта, до них не надо добираться на метро с пересадкой на маршрутку и несколько километров идти пешком. 
  • Сегодня старые дома подлежат сносу, в первую очередь это касается Москвы и других крупных городов, а это значит, что, инвестировав в квартиру хрущевского типа, вы наверняка в будущем получите обновленное жилье или, как вариант, реконструкцию своего старого дома.

Минусы

  • Слабая шумоизоляция — если вам попались шумные соседи, вы рискуете стать невольным свидетелем их разговоров. Чуть лучше дело обстояло в кирпичных домах.

Источник: https://360doma.ru/stati/planirovki-hrushchevok-2-komnatnyh-kvartir-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки "под ключ" (работа + материал)

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Самое примечательное в этом ремонте - он происходил в 2 этапа. Это и не удивительно, совсем непросто сразу найти деньги и возможности на полный ремонт трехкомнатной квартиры в которой проживаете. При заключении договора с заказчиками мы сразу оговорили оба этапа:

1. Ремонт жилой части.

2. Ремонт кухни, ванной и прихожей.

Сегодня я хочу подробнее остановиться на первом этапе, так как он был закончен пол года назад, а ко второму мы приступили только 10го июня. Ниже прикрепляю планировки до и после ремонта:

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

До ремонт

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

После ремонта

Проходной зал, две спальни разного размера и самостройная кладовка из ДВП. Ремонт требовался капитальный, меняли всё, кроме окон, пластиковый стеклопакет уже стоял до нас. Этапы ремонта:

1. Демонтаж. Осложнялось всё тем, что обои были приклеены прямо к бетонным панелям на какой-то сверх прочный клей. Если бы не было специальной жидкости - обои бы снимали неделю.

    Стоимость материалов: 2 000 рублей Стоимость работ: 15 000 рублей

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

2. Штробление и замена электропроводки . Кирпичные дома легче поддаются капитальному ремонту электропроводки. По наружке пускать провода - не серьёзно, а бетонные панели штробить дольше и тяжелее, чем кирпич. Даже если есть штроборез, пылесос и профессиональные диски - кирпич штробится быстрее, чище и менее затратно.

    Стоимость материалов: 22 000 рублей Стоимость работ: 25 000 рублей

3. Перестраивание кладовки и организация дверных проёмов . У всех панельных хрущевок есть особенность, которой лишены её кирпичные близнецы - дверной проём во всю высоту потолка:

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

На выходе из проходного зала мы собрали полуарку, а дверные проёмы в спальни вывели гипсокартоном на стандартный уровень под установку дверей. Так же полностью перестроили кладовку.

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Полуарка

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Возведение стены кладовки

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Полуарка в зале.

    Стоимость материалов: 8 000 рублей Стоимость работ: 10 000 рублей

4. Штукатурка, шпаклевка и шлифовка стен . Тут всё стандартно.

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

    Стоимость материалов: 26 000 рублей Стоимость работ: 38 000 рублей

5. Натяжной потолок и поклейка обоев . Заказчики долго решали какое количество светильников будет в каждой из комнат и какого они будут дизайна. В зале кроме светильников повесили люстру, освещение работало от трёх клавиш - две зоны точечных светильников и одна на люстру.

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Дизайн 3-комнатной хрущевки без перепланировки. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

    Стоимость материалов: 58 500 рублей Стоимость работ: 31 000 рублей

6. Полы и финишные работы . Линолеум, ламинат и другие напольные покрытия мы всегда оставляем на конец, кто-то делает полы в середине, но это не правильно, большой риск повредить или испачкать покрытие.

Вывод : нами была проведена небольшая перепланировка, в результате чего, без потери полезного пространства, мы отделили зону отдыха в зале от проходной зоны между комнатами. Так же пикантности придаёт наличие полуарок в проёмах. Заказчики подобрали очень подходящие друг к другу обои и линолеум, в результате чего ремонт получился весьма и весьма элегантным. Напортачил только установщик дверей от магазина, где были приобретены двери. Памятка всем заказчикам – тщательно проверяйте подобные работы, ведь установщика дверей вы не будете рекомендовать своим друзьям и родным, каким бы профессионалом он не был. Он попросту не заинтересован делать свою работу безупречно.

Общая стоимость работ по первому этапу - 119 000, стоимость материала - 116 500.

Ставьте "Нравится" и подписывайтесь на канал, впереди ещё много полезного и интересного.

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Описание квартир

Двухкомнатная квартира в типовых проектах раннего периода встречается намного чаще, чем однокомнатная. Тем не менее круг проблем одинаков: площадь мала, комнаты расположены как попало, есть проходные помещения. Если в квартире предусмотрено две комнаты, ее площадь колеблется от 41 до 46 квадратных метров, а однокомнатные делались размером 30-31 м2. Независимо от площадей, выделялась кладовая либо встраиваемый шкаф и шкаф-холодильник (углубление под кухонным подоконником).

Все квартиры хрущевских серий 1-2-3-4-х комнатные, площадь комнат может различаться очень значительно. Так, гостиные занимают от 14 квадратных метров, спальни от 8 кв. м, детские комнаты от 6 кв. м. Больше всего «не повезло» кухням, их площадь начинается от 4.5 квадратов и даже в самых просторных вариантах составляет 6 или 7 квадратных метров. Трехкомнатная квартира может достигать 60 кв. м или даже чуть большей величины, но все равно в ней будут присутствовать смежные комнаты.

Четырехкомнатная «хрущевка» имеет размер от 62 до 72 кв. м, в этом варианте, наконец, появилась изоляция всех помещений друг от друга. Неудивительно, что дизайнеры и энтузиасты перепланировок высоко ценят это свойство. Почти всегда нет необходимости в радикальных изменениях внутреннего пространства, можно обойтись незначительными корректировками.

Гораздо чаще, впрочем, встречаются квартиры хрущевских серий площадью 30, 43 или 45 кв. м. Особенностью, характерной для жилья какой угодно площади, является выход окон всех квартир, за исключением угловых, в одну сторону. Именно так выглядят все дома серии 1-335, активно строившейся с 1963 по 1967 годы.

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 27

Планировка хрущевк.  Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 28

Важный момент: при перепланировке в идеале должны решаться не только эстетические проблемы, но и проблемы с использованной инфраструктурой. Независимо от серии, года постройки и нюансов распределения помещений, электропроводка и другие коммуникации морально устарели и не соответствуют требованиям нынешних потребителей. Подключать энергоемкую бытовую технику становится очень опасно.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

В спальных районах очень распространены девятиэтажки серии II-49 с малогабаритными квартирами. Разберёмся, что можно сделать с десятиметровыми спальнями и кухней 6 квадратов, и как найти место для гидромассажной ванны в хрущёвке.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Типовая планировка

Лишь две комнаты в типовой планировке изолированные. При этом существует несколько тамбуров и встроенный шкаф, которые усложняют планировку – их проще демонтировать. Недостатков хоть отбавляй: кухня 6 кв. м, супертесный раздельный санузел, вытянутые по форме комнаты-пеналы, отсутствие как таковой прихожей. Всё это делает типовую планировку непригодной для комфортной жизни.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Вариант 1

Самый простой вариант – оставить существующую планировку, но избавиться от очевидных недостатков. Например, демонтируем тамбур и встроенный шкаф, сузим коридор и за счёт этого увеличим площадь детской и гостиной. Теперь все комнаты изолированные, а к гостиной примыкает небольшая гардеробная. Санузел объединим, чтобы выиграть хотя бы ту часть площади, на которой раньше стояла стена.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Вариант 2

Перенос дверного проёма из кухни в гостиную – самый популярный вариант перепланировки в типовых домах. Так на самой кухне встанет дополнительная секция гарнитура, а санузел можно будет расширить за счёт коридора. В прихожей даже встанет шкаф для верхней одежды. Рядом с кухней можно обустроить только столовую или установить здесь же большой угловой диван. Тогда оставшиеся комнаты превратятся в симметричные спальни с гардеробной между ними.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Вариант 3

При необходимости площадь кухни можно сократить до минимума, чтобы расширить санузел и установить гидромассажную ванну. Стену между меньшей по площади комнатой и коридором демонтируем – помещение станет проходным, но куда более просторным. Гостиная и столовая соседствуют. Но можно установить диван в столовой у окна и превратить комнату в гостиную. Спален будет две. Полноценная гардеробная не обязательно должна занимать много места. В этом варианте она угловая, закрывается шторой или раздвижными дверьми.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Вариант 4

Принцип тот же – санузел объединим и расширим за счёт коридора, вход на кухню перенесём в гостиную. Если сузить коридор, то в маленькой комнате встанет и обеденный стол, и угловой диван. Чтобы изолировать две дальние комнаты, предусмотрим скошенные дверные проёмы. В спальне развернём кровать к окну и в глубине обустроим гардеробную неправильной формы. В детской останется достаточно места для кроватки и гостевого дивана. А письменный стол установим на утеплённом и присоединённом балконе.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Вариант 5

Стоит сразу оговориться, что согласовать такую перепланировку смогут только владельцы квартир на первом этаже или над офисами. Обычно мокрые зоны остаются на своих местах, но здесь кухню перенесём в меньшую по площади комнату. Сюда встанет очень вместительный П-образный гарнитур – идеальный вариант для любителей готовить. Если Изменить конфигурацию стены в коридоре, то встанет даже овальный обеденный стол. Все эти манипуляции необходимы, чтобы максимально расширить санузел. Теперь он просторный и комфортный, к тому же с окном – а это мечта многих. Входную дверь тоже предполагается перенести, чтобы обустроить прихожую. В дальней части квартиры появятся довольно типовые гостиная и спальня с гардеробной между ними.

Перепланировка хрущевки распашонки. Перепланировка трёшки-распашонки 60 м  в панельной хрущёвке: 5 схем (бесплатно)

Подписывайтесь на канал и узнавайте свежие тренды в дизайне интерьеров. Если вы хотите видеть больше такого в своей ленте — ставьте лайк.

Автор: Павел Шелягин, основатель магазина дизайнерской мебели Филдс .

Видео 3 КОМНАТНАЯ ХРУЩЕВКА 60 м2. Обзор ДО начала работ.