Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала

27.12.2019 в 15:52

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала

В последнее время популярностью стали пользоваться комбинированные обои или обои- компаньоны. Вариант подходит практически для любой комнаты в квартире. На данный момент существует несколько несложных правил, касающихся того, каким образом осуществлять их подбор:

  • определиться с расцветками;
  • решить какой фактуре будет отдано предпочтение: рельефной или гладкой;
  • выбрать размер орнамента или узора.

Правильный подбор цвета при комбинировании обоев-компаньонов имеет немаловажное значение. Обусловлено это тем, что стены должны гармонировать с общим интерьером зала. Именно поэтому, чтобы правильно выбрать и поклеить обои, необходимо приобрести мебель и только после этого решить какие обои лучше. Пример комбинированных обоев изображен на фото.

Выбирать отделочный материал для комбинирования рекомендуется от одного производителя, что позволит избежать ошибок при подборе оттенков. Определиться с тем, какие обои лучше можно, но взвесив все за и против. Дизайнеры советуют брать изделия сходной текстуры и толщины. Хотя в этом случае не исключается и противоположный вариант, когда обои будут иметь отличную фактуру. Оригинально будет смотреться зал в двухцветном контрастном оформлении. Такой подход позволяет зонировать помещение, разделив его функционально. Аналогичного эффекта можно добиться при использовании обойных вставок. Флизелиновые обои для этих целей подойдут лучше всего. Образец поклейки можно видеть на фото.

Как поклеить обои в зале идеи. Особенности комбинирования обоев двух цветов в зале

Зал ― главная комната в доме, место для посиделок с друзьями, семейных праздников, а иногда и встреч с партнерами по бизнесу.

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для залаКакие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 01

Его интерьер следует оформлять таким образом, чтобы он не только был комфортен для хозяев дома, но и способствовал поддержанию их имиджа успешных людей с хорошим вкусом. Поэтому, какими бы привлекательными вам не показались бюджетные обои, помните о том, что качество этого вида отделочных материалов почти всегда соответствует его стоимости и экономить на нем не нужно.
Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 02

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 03

Для зала  предпочтительнее выбирать обои с интересной текстурой: шелкографией, стеклообои, виниловые или флизелиновые на добротной качественной основе, а они не бывают дешевыми.
Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 04Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 05

Кроме того, в небольших квартирах зал часто совмещает функции нескольких комнат: столовой, спальни или, например, уголка, где старший ребенок делает уроки, пока его братик или сестричка спит в детской. Поэтому, рассматривая фото интерьеров с двухцветным дизайном стен и думая о том, как красиво поклеить обои двух цветов в зале, обратите внимание и на то, как с помощью обоев партнеров профессионалы разделяют пространство на тематические зоны.

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 06

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 07

Основную роль при выборе цвета стен играют размеры помещения. В небольшом зале рекомендуется использовать светлые оттенки. В просторной гостиной можно не ограничивать фантазию и смело экспериментировать с любыми сочетаниями текстур и расцветок.

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 08

Какие обои лучше клеить в зале. Комбинирование для зала 09

Но в любом случае зона отдыха, а она присутствует в каждом зале, будет более комфортной, если ее выделить светлыми обоями ― однотонными или с мелким рисунком. Остальные участки: стена, где располагается плазменный телевизор (домашний кинотеатр), камин, стеллажи с семейными реликвиями, будут выглядеть более выигрышно, если их оклеить обоями насыщенных цветов с красивым рисунком.

Комбинированные обои для зала в хрущевке. Преимущества

Ни для кого не секрет, что обои отличаются рисунком, цветовой гаммой, технологией производства и составом. Правильное сочетание различных представителей этого сегмента позволяет решить ряд задач.

В первую очередь, с помощью комбинирования достигается зонирование определенных зон. Так, к примеру, на кухне можно отделить обеденную зону от рабочей, а в спальне выделить стену за изголовьем. Комбинированием визуально можно расширить помещение не только по длине, но и по высоте . Это достигается при использовании обоев с горизонтальными или вертикальными полосками.

Кроме того, акцентируя внимание посторонних глаз на какой-то определенной стене, можно скрыть незначительные огрехи помещения и неровности стен. С помощью комбинирования можно выделить ниши, выступы или, наоборот, их задекорировать.

Зачастую в строительных магазинах можно встретить обойные остатки, которые продаются по бросовым ценам, в том числе и новинки 2016 года. Если подойти к этому вопросу с умом, то на ремонте можно существенно сэкономить. При этом можно со стопроцентной уверенностью сказать, что другого такого помещения не будет ни у кого.

Главной особенностью комбинирования можно назвать и то, что обои не конкурируют друг с другом, а наоборот, дополняют. В рамках следующих разделов будут рассмотрены комбинированные обои в зал 2 видов, в том числе и дизайн 2017 года.

К слову, стоит отметить тот факт, что в этом году популярностью пользовались восточные узоры, яркие цвета, полоски и вензеля.

Обои для зала 2019. Какие обои сейчас в моде:

Обои для зала 2019. Какие обои сейчас в моде:

Тканевые обои

1. Популярной считается обивка стен полотнами на основе ткани . Обоим премиум-класса выпускаются из джута, льна и даже фетра, а клеятся волокна ткани к виниловой или флизелиновой основе. Этот отделочный материал обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, а благодаря современной обработке материал не горит и не выцветает;

Обои для зала 2019. Какие обои сейчас в моде:

Жидкие обои

2. Не первый уже сезон популярны жидкие обои . Смеси, которые продаются в магазине, можно окрасить в любые цвета. Их легко наносить на стены и придавать поверхности любую форму и фактуру, благодаря чему комната, оформленная в таком стиле, выглядит очень красиво;

Обои для зала 2019. Какие обои сейчас в моде:

Обои из стекловолокна под покраску

3. Модные обои для зала производятся из стекловолокна . Стеклообои состоят исключительно из натуральных веществ, их особенность - полная пожаробезопасность и срок службы до 30 лет. На рынке они появились относительно недавно, а потому большим разнообразием вариантов обои похвастаться пока не могут.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/oboi-dlya-gostinoy-kakie-luchshe-malenkie-hitrosti-vybiraem-cvet-i-risunok-oboev