Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками

27.12.2019 в 16:05

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками

Какие бывают стеллажи для балкона и как их сделать своими руками?

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками

Балконный стеллаж – рациональное решение для хранения многих предметов домашнего обихода. Это могут быть книги, банки с консервацией, спортивные награды, инструменты и вещи, которыми редко пользуются дома. С помощью конструкции можно не только аккуратно хранить предметы, но и устроить маленький «зеленый» уголок, украсив полки горшками с различными живыми растениями и низкорослыми деревьями. Для изготовления стойки подойдет любой прочный материал.

Каким может быть: варианты конструкций

Существует множества вариантов и разновидностей конструкции. В качестве материала для изготовления используется:

  • металл;
  • пластик;
  • дерево (ДСП);
  • стекло.

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками

Очень удобны и практичны комбинированные шкафчики. Для балконного помещения наиболее актуальные стеллажи:

  1. Традиционные – открытые полки, которые могут быть огорожены по бокам. Устанавливается оборудование на любом участке балкона в виде отдельного высокого шкафа или закрепленных специальными держателями на стене полок до потолка.
  2. Невысокие – низкая конструкция, которую можно расположить под подоконником закрытого балкона или вдоль стены лоджии. Сооружение необязательно крепить к стене. Особенность стеллажа в том, что его верхнюю часть можно использовать в качестве дополнительной открытой полки для цветов и рассады или столешницы для приятного времяпровождения. На неогороженном балконе подобный стеллаж послужит местом для сидения.
  3. Угловые – вместительные шкафчики, которые требуют минимального пространства. Устанавливаются полки в углу огороженного балкона или лоджии и крепятся держателями к смежным стенам комнаты. Угловой шкаф бывает высоким и низким и является идеальным вариантом для балконов неправильной формы.
  4. Встроенные – простые по изготовлению сооружения, которые устанавливаются в боковые ниши лоджии. Для крепления полок не требуются балки или боковые стенки.
  5. Закрытые – модели с дверцами. Конструкция может содержать одну большую дверь, закрывающую все полки, или множество маленьких затворок, скрывающих отдельные части шкафа.

Угловой стеллаж на балкон. Обзор видов

Конструкция балконного стеллажа может быть воплощена в различных видах. В зависимости от того, насколько полки находятся на обзоре, этажерки бывают закрытыми и открытыми. Закрытые конструкции оснащены дверцами и боковыми стенками, за счет чего не видно, что именно располагается на полках.

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 02

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 03

Такие модели хороши тем, что внутри полочного пространства скапливается меньше пыли, а также фасад можно интересно декорировать. Обычно закрытые модели являются сборными.

Открытые изделия предполагают нахождение всего содержимого полок на обзоре . Хороши подобные модели тем, что за счет грамотного расположения на них вещей, можно создать удачную композицию, которая дополнит интерьер и придаст помещению уюта. Необходимость в уборке пыли у обладателей таких этажерок возникает чаще, однако за счет отсутствия боковых и задних стенок доступ ко всем необходимым вещам будет легким.

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 04

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 05

Существует угловой тип балконных стеллажей. Часть их отсеков располагается перпендикулярно по отношению друг к другу, что позволяет разместить их на широком балконе. Также подобные места размещения могут быть представлены в виде треугольных полок, которые располагаются друг над другом, соединяя две смежные балконные стены. Этот случай подходит для малогабаритных лоджий.

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 06

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 07

Существуют также такие варианты, как встроенные стеллажи . Они выглядят как полки, которые рядами располагаются в арочном пространстве лоджии. Однако иногда стеллажи такого типа маскируют, снабжая конструкцию рольставнями. Опуская их, можно отгородить часть пространства, в котором расположен стеллаж, тем самом создав для него защиту от негативных воздействий. Такой вариант целесообразен также, если этажерка не очень гармонирует с общим дизайном балкона и необходимо ее замаскировать.

Стеллажные изделия для лоджий также еще классифицируют по высоте. Существуют модели, которые занимают практически всю стену в высоту, а есть низкие конструкции, высота которых равна балконной перегородке.

Угловые полки на балконе. Как сделать полки на балконе?

Балкон - это дополнительное пространство в доме, которое можно использовать в разных целях. Одним из способов увеличить полезную площадь является монтаж нескольких полок. На них можно располагать все: цветы, старые вещи, сделанную своими руками консервацию и т.д., а также использовать, как столешницу.

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 08

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 09

Виды

Балконные полочки могут использовать для решения различных задач, что приводит к появлению множества типов таких конструкций.

Стеллаж на балконе своими руками. Стеллаж на лоджию своими руками 10

В зависимости от способа крепления их можно разделить на несколько категорий:

  1. Съемные конструкции. Такой вид полок устанавливают на специальные опоры. Чтобы изделие могло выдерживать нагрузки, его изготавливают из прочных материалов (доска, металл и т.д.).
  2. Откидные полки. Изделия оснащаются специальными крепежами, что позволяет смещать их относительно вертикали. Прекрасно подходят для небольших балконов, так как занимают немного места и применяются только при необходимости.
  3. Напольные системы. Эти конструкции напоминают собой небольшие стеллажи, которые установлены вертикально вдоль стены. Специалисты рекомендуют устанавливать их в вытянутых в длину балконах или лоджиях.
  4. Фиксированные полки. Данная модель характеризуется наличием специальных крепежей, которые защищают изделие от смещений. Полки такого типа применяют чаще всего для хранения тяжелых продуктов.
  5. Подвесные конструкции. Эти полочки крепятся непосредственно к стене, что позволяет устанавливать их в любом месте. Размер изделий также может подбираться в зависимости от площади балкона.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Шкаф на балконе — это идея не новая, но актуальная сегодня. Полезное пространство не простаивает без дела, а эксплуатируется со всеми удобствами. Особенность этой мебели в том, что она может быть свободной от четко заданного дизайна интерьера квартиры по цвету и стилю. А значит, иметь произвольную форму и вид, полностью соответствующий как размерам балкона, так и индивидуальным вкусовым предпочтениям хозяев. К преимуществам можно отнести то, что, собирая шкаф самостоятельно, возможно сделать его максимально соответствующим своим потребностям, а не приспосабливаться к готовой вещи, дополняя или меняя ее изначальный вид и функционал.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Плюс, это реальный шанс сэкономить деньги, поупражняться в своих творческих умениях и навыках. Достаточно вместительный шкаф для балкона, как дополнительное место хранения вещей, существенно разгружает жилое пространство квартиры, никому не мешает, находится всегда рядом, и делает вид балкона с улицы аккуратным и ухоженным.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Можно выделить два вида этой мебели: отдельно стоящая и встроенная. По типам: открытые, раздвижные и распашные.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Открытые шкафы представляют собой ряд полок, расположенных друг над другом в виде этажерки. Это может быть как отдельно изготовленное по заданным размерам и выставленное на балкон изделие, так и встроенное в свободное пространство торцевой части утепленного балкона, в стороне от выхода на него. Такие шкафы часто оборудуются шторками или жалюзи, прикрывающими собой содержимое полок со стороны улицы и передней части. Количество полок выбирается на свое усмотрение, но верхнюю полку лучше, для удобства пользования, располагать не выше расстояния вытянутой руки.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Распашные шкафы тоже могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными. От открытых они отличаются наличием дверей. Дверцы могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Раздвижные шкафы имеют двери на полозках в виде купе. Выбор модели определяется ее удобством для хозяев и особенностями балкона.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Это могут быть как полностью закрывающиеся одной — двумя дверцами сразу все полки, так и отдельно закрывающаяся каждая пара ярусов. Распашные шкафы и шкафы-купе могут оборудоваться не только полками, но и одежными вешалками. В случае хранения на балконе одежды, обуви, техники, и дорогих нужных вещей, он должен быть обязательно утеплен и защищен от влажности. В одном и том же шкафу можно сочетать открытые и закрытые полки, в зависимости от задуманной для них функции. Например, при планировании разведения цветов на балконе, их можно частично разместить на некоторых открытых полках или на шкафу сверху.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Уловые шкафы могут быть открытыми, распашными, или в сочетании того и другого. Чаще всего они встраиваются в утепленные балконы или лоджии. Представляют собой полки, укрепленные в углу между балконом и стеной дома. Такие шкафы более вместительны. Это может быть один широкий шкаф, занимающий собой полностью весь угол.

Также, можно совместить два отдельных шкафа меньшей ширины, один из которых занимает непосредственно сам угол, а второй располагается рядом, заполняя собой все оставшееся свободным пространство.

Полки под подоконником на балконе. Особенности и преимущества

Если угловой балкон совсем маленький, или наоборот, после установки шкафа остается еще достаточно свободного места, то целесообразно расположить под подоконником, вровень с ним, тумбочку. Она не закроет собой окно, а несколько полочек пригодятся для хранения домашних заготовок и других мелочей. Сверху на ней можно расположить горшки с цветами, или использовать ее дополнительно в качестве столика.

Как сделать полки под подоконником на балконе. Из каких материалов делают полки для балкона и лоджии

Конструкция выбрана. Пора выбирать материал, из которого будут изготовлены полки на лоджию или на балкон. Тут стоит отметить, что к обустройству балкона или лоджии собственники квартир, как правило, приступают в последнюю очередь, стараясь использовать те материалы, которые остались от ремонта других помещений.

Как сделать полки под подоконником на балконе. Из каких материалов делают полки для балкона и лоджии

Полки из ДСП

Однако специалисты предупреждают, что далеко не все «остатки» способны выдержать эксплуатацию в открытом или слабо утепленном помещении. Поэтому при выборе материала, который пойдет на полки, шкафчики и стеллажи на балконе, нужно подходить ответственно:

  1. Проще всего сделать полки на балконе можно из дешевой ДСП. Однако использовать этот стройматериал можно только в том случае, если плита имеет защиту в виде ламинированного покрытия. При этом наличие защитной пленки особой прочностью древесно-стружечные плиты не отличаются. Поэтому длинные полки из ДСП рекомендуется укреплять дополнительными опорами, чтобы предотвратить их переламывание.
  2. Полки из необработанной древесины подходят только для эксплуатации в утепленном помещении (Подробнее в статье: “ Утепление балкона “). Во всех других случаях деревянные конструкции на балконе должны быть защищены от негативного влияния олифой или лаком.
  3. В последнее время популярность набирает стекло, которое не боится перепадов температур, а также высокой влажности. Однако для изготовления балконных полок можно использовать только высокопрочное закаленное стекло, отличающиеся сверхустойчивостью к внешним механическим воздействиям.
  4. Металлические конструкции устойчивы к любым видам воздействий. Поэтому этот материал широко используется при изготовлении полок для лоджий и балконов. При этом стеллажи лучше делать из алюминия, а каркасы, кованые конструкции и кронштейны – из стали.
  5. Довольно часто балконные полки сделаны из пластика, который легко выдерживает природные катаклизмы, но не отличается повышенными прочностными качествами. Однако со временем пластик становится хрупким. Кроме того, этот материал выделяет опасные вещества при горении, что это существенно ограничивает его популярность.
  6. Массивные гипсокартонные конструкции занимают много места. Поэтому их применение, как правило, ограничивается просторными лоджиями.

Видео стеллаж на балконе. +Механическая вешалка для белья.