Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Рамка для зеркала из ракушек. Идеи декорирования зеркал

19.12.2019 в 21:09

Рамка для зеркала из ракушек. Идеи декорирования зеркал

Пожалуй, практически всем известно удивительное свойство зеркал – расширение пространства помещения, делая его визуально больше фактических размеров, и роль стильного украшения интерьера.

Декорировать зеркала можно различными материалами, имеющимися в достаточном количестве у каждого. А ваше неуемное воображение и большое желание воплотят в реальность любые идеи декора зеркал, к тому же выполненные собственными руками, что сделает ваше творение поистине бесценным и неповторимым.

Рамка для зеркала из ракушек. Идеи декорирования зеркал

Основным полем для творчества в декорировании зеркал является не зеркальная поверхность, а её обрамление, т.е. рама. Чтобы украсить её, вовсе не нужны специальные познания или опыт работы, этот процесс вполне доступен каждому, главное обладать хорошим вкусом и творчески подойти к процессу оформления.

Рамка для зеркала из ракушек. Идеи декорирования зеркал

Для украшения рамки для зеркала можно использовать: морские ракушки, кусочки битого стекла или керамики, кафельные осколки, бумагу, газеты, элементы бижутерии, остатки мозаики, палочки бамбука, веточки деревьев и многое другое.

Как украсить зеркало стразами. Как превратить обычное зеркало в изюминку интерьера

Чтобы освежить интерьер, необязательно покупать дорогостоящие предметы декора и полностью переделывать ремонт, можно отреставрировать старые вещи, к примеру – зеркала. При этом можно не быть дизайнером, художником или умелым мастером: благодаря изобилию пошаговых мастер-классов, огромному ассортименту современных материалов и техник можно своими руками, быстро и с минимальными усилиями создать уникальное зеркало.

Как украсить зеркало стразами. Как превратить обычное зеркало в изюминку интерьера

Декорирование зеркала – это прежде всего игра фантазии и воображения

Идеи декора старого зеркала: преимущества процедуры

Чтобы вдохнуть новую жизнь в старое зеркало, можно полностью заменить раму или обновить существующую. Помогут в этом следующие популярные техники: декупаж, золочение, состаривание и многие другие.

Как украсить зеркало стразами. Как превратить обычное зеркало в изюминку интерьера

Простая рамка из плетенной веревки

Преимуществ у самодельного декорирования множество:

  1. Создавая декор зеркала своими руками можно получить изделие любой формы и размера.
  2. Возможность получить предмет, который на 100 % гармонично дополнит интерьер помещения.
  3. Экономия денежных средств – купить материалы и собственноручно украсить изделие обойдется в 3-4 раза дешевле, чем при покупке готового зеркала.

Каждое зеркало, задекорированное вручную – это уникальное произведение искусства, которое не будет иметь аналогов.

Как украсить зеркало стразами. Как превратить обычное зеркало в изюминку интерьера

Эффектная объемная рамка из бумажных полосок

7 правил декора интерьера зеркалами

Чтобы правильно украсить помещение зеркалами, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Для создания единой гармоничной композиции при использовании нескольких изделий нужно, чтобы их рамы были изготовлены из одного материала или в единой (смежной) цветовой гамме.
  2. Зеркала нестандартной формы не нужно обрамлять.
  3. Лучше всего вписываются в интерьер зеркальные рамки, стиль которых перекликается с общей обстановкой.
  4. Не стоит загромождать пространство – достаточно использовать композицию из 4-5 зеркал средней формы.
  5. При выборе рамы обязательно нужно отталкиваться от стиля интерьера.
  6. Можно сыграть на дополнениях: к примеру, из одной породы дерева изготовить рамы для зеркальной композиции и журнальный столик, подставки или другие предметы декора.
  7. Большие зеркала уместны только в просторных апартаментах – площадью более 25-30 кв. м.

Декор зеркала своими руками.

Фото: catiescorner2.blogspot.com

Такой декор для зеркала сделать просто, а выглядит он, словно произведение именитого дизайнера.

Вам потребуется:

— небольшое круглое зеркало в раме;

— упаковка деревянных палочек для шашлыка;

— универсальный клей или клеевой пистолет;

— петелька, чтобы повесить зеркало;

— серебряная краска в баллоне;

— малярный скотч.

1. Переверните зеркало и с изнанки приклейте на него палочки «лучами». Начните с двух лучей, противоположных друг другу, затем приклейте две палочки перпендикулярно первым, дальше — под углом 45 градусов и так далее: так лучи лягут равномерно по кругу. Вы можете сделать все лучи одинаковой длины или некоторые оставить чуть длиннее.

Фото: catiescorner2.blogspot.com

2. Приклейте с изнанки петельку, за которую будете вешать зеркало.

Фото: catiescorner2.blogspot.com

3. Заклейте лицевую сторону зеркала малярным скотчем, чтобы краска не попала на стекло. Покрасьте рамку и лучи серебряной краской из баллончика, дайте высохнуть и снимите скотч. Готово!

Как украсить зеркало без рамки. Из палочек или трубочек бумаги

Украсить круглое зеркало можно палочками для китайской еды или трубочками, скрученными из листов газеты или журнала. Если трубочки скатывать из газеты, их придется красить. Сделанные из тонкой глянцевой бумаги на которой печатают журналы, можно использовать без покраски. Палочки тоже можно красить, можно оставить как есть.

Для покраски найдите акриловую краску желаемого цвета в баллончике, разложите трубочки на листе ненужной бумаги, с расстояния 20-25 см покрасьте с одной стороны. После высыхания переверните все трубочки/палочки и нанесите краску с другой стороны.

Как украсить зеркало без рамки. Из палочек или трубочек бумаги

Декор зеркала своими руками в виде солнца

Далее нужен будет силикон. На тыльную сторону зеркала наносим клей. Можно — недлинной полоской (чтобы не успел застыть, пока будете выкладывать лучики), можно каплями. Если тыльная сторона зеркала ничем не защищена, силикон должен быть обязательно нейтральный. Кислотный растворит амальгаму и зеркало будет испорчено. На клей выкладываем лучики, ждем пока клей схватится. Через 24 часа можно смело навешивать уникальное зеркало на место.

В той же технике, но использованы палочки от мороженного и веточки
Если добавить на лучи зеркальные капли получается очень красиво
С другими материалами вид получается другой

Зеркало может быть с ободком или без — на ваш выбор. Вместо палочек/трубочек можно использовать полоски стекла, дерева, пластика и т.д.

Декор зеркала мозаикой. Зеркальная мозаика в интерьере

Современный дизайн представлен широким выбором декоративной отделки, среди которой огромной популярностью пользуется зеркальная мозаика. Она не только прекрасно смотрится в интерьере, но и позволяет оригинально подчеркнуть нужные детали декора.

Кроме этого, фрагменты зеркал преображают общий вид помещения, делают его просторней и уютней.

Рамка для зеркала из ракушек. Идеи декорирования зеркал 06

Рамка для зеркала из ракушек. Идеи декорирования зеркал 07

Особенности

На сегодняшний день главной задачей дизайна считается создание стильного и практичного оформления, которое бы одновременно было практичным и радовало глаз, поэтому в последнее время для отделки поверхностей стали применять зеркальную мозаику. Данный материал хорошо себя зарекомендовал, так как имеет следующие особенности:

  • Высокая прочность и экологичность.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Плитка, состоящая из мелких зеркал хорошо выдерживает высокую температуру и влажность.
  • Возможность создания визуальных эффектов. Комната, в которой установлена такая мозаика, идеально скрывает все неровности поверхностей, придает пространству объем.
  • Идеальное сочетание с другими декоративными видами отделки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/dekor-zerkala-iz-rakushek-ramka-zerkalo-iz-rakushek

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Настенное зеркало с светильниками по бокам в прихожей.

Помогают исправить проблему с нехваткой света. Чаще всего в раму вмонтированы несколько небольших светильников. Их можно поворачивать в нужную сторону, благодаря чему свет не слепит глаза. Основное преимущество таких моделей – отсутствие необходимости в установке розеток.

Есть еще настольные модели и те, которые вмонтированы в мебель. Первые крайне неудобны для использования в прихожей, поскольку имеют небольшие размеры. Вторые объединяют в себе свойства и функции всех других видов. Обычно они установлены в шкаф-купе.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Декоративные бра для освещения зеркала в коридоре.

А что можно сказать о форме? Здесь не стоит ограничивать свою фантазию. В последнее время все более популярными становятся прямоугольные и квадратные зеркала. Они подойдут для любых помещений. Для нестандартных прихожих лучше выбирать такие же нестандартные предметы. Неплохо будут смотреться и овальные с круглыми. В подходящих рамах они создают эффект окон.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Точечные светильники в интерьере прихожей с зеркалом.

Еще одним параметром для разделения на виды можно считать внешний вид:

  1. Узорчатые. Зеркальная поверхность покрыта различными узорами. Для их нанесения используются специальные краски. На протяжении длительного промежутка времени они не теряют яркости и привлекательности;
  2. С витражами. Отдельный рисованный элемент обрамлен металлическим контуром;
  3. С матовым рисунком. Встречаются чаще всего. Картины наносятся с помощью специальных паст. Матовый рисунок позволяет создать неповторимый и часто уникальный интерьер.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Зеркало-как декор в прихожей комнате.

Также существует зеркальное панно. Как и обычное зеркало, оно бывает разных форм. Обычно это несколько небольших соединенных геометрических элементов. Каждый имеет рамку, отделяющую его от других.

Как декорировать зеркало в прихожей. Зеркала с подсветкой

Багетная рамка зеркала в прихожей.

Часто панно украшается различными декоративными элементами, которые делают прихожую стильной и необычной.

С развитием технологий появилась возможность быстро и по доступной цене сделать зеркало любых конфигураций. Оно будет идеально подходить к каждой конкретной прихожей.

Видео роскошное зеркало в раме. Рубрика Декор.