Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

20.01.2020 в 22:39

Хризантема мультифлора шаровидная. Что собой представляет хризантема мультифлора шаровидная

Мультифлора или китайская хризантема шаровидная ― представитель семейства сложноцветных, разновидность садовых кустовых хризантем с многочисленными некрупными цветами. Этот достаточно молодой и очень декоративный сорт селекционеры вывели не для срезки, а для украшения сада. Когда мультифлора расцветает полностью, становится похожа на живописный цветочный шар, сквозь который почти не проглядывает листва. Невысокие шарообразные кустики идеально смотрятся в бордюрах, горках, рабатках и клумбах. Примечательно, что шарообразная форма куста природная, формируется самостоятельно и не требует для поддержания очертаний специальных действий со стороны садовника.

Помимо особенной формы куста от других хризантем мультифлора отличается и сроками цветения. Ее лепестки распускаются очень рано, задолго до наступления заморозков, чаще всего в сентябре, а ранние сорта зацветают уже в середине августа. Несмотря на то, что активно выводить такие сорта начали сравнительно недавно, сегодня насчитывается уже несколько тысяч гибридов, отличающихся формой и окраской соцветий.

Высота кустов мультифлоры в среднем редко превышает 40 см, благодаря этому свойству, она получила еще одно название ― хризантема низкорослая, шаровидная. Тем не менее, среди представителей семейства найдется немало и более высоких экземпляров.

По высоте куста среди разновидностей мультифлоры выделяют сорта :

  • низкорослые бордюрные хризантемы ― 20-30 см;
  • среднерослые ― 30-50 см;
  • высокорослые ― 50-60 см.

Таким образом, для любой цветущей составляющей ландшафтного дизайна найдется подходящее по высоте растение.

Различается мультифлора и по срокам начала цветения :

  • ранние сорта ― август;
  • средние ― сентябрь;
  • поздние ― конец сентября, начало октября.

Комбинируя на садовом участке нескольких разновидностей мультифлоры, можно наслаждаться ее обильным цветением с конца лета и до самых заморозков.

Важное достоинство сорта ― отсутствие необходимости проводить обрезку растений, поскольку шаровидная форма куста заложена в них генетически. Чтобы сделать ее более совершенной рекомендуется прищипывать хризантему (верхушку цветка), когда на нем уже распустились 2-4 пары листьев. Но это совсем необязательно, и без дополнительной прищипки мультифлора имеет красивую круглую форму.

Единственный существенный недостаток таких хризантем заключается в том, что большинство их сортов не отличаются зимостойкостью. В морозные малоснежные зимы они вымерзают даже при наличии укрытия. Оставлять их на зимовку в открытом грунте нельзя.

Черенки хризантемы мультифлора. Хризантема шаровидная Мультифлора

Принимаем предварительные заказы на укорененные черенки и корни хризантемы Мультифлора .

Прием предварительных заказов на укорененные черенки хризантем на весну 2020 г: с 20 октября . Период рассылок: апрель-май.

Прием заказов на корни хризантем в контейнерах (на осень): с 20 августа . Период рассылок: сентябрь-октябрь.

Отправка происходит в порядке очереди и готовности заказа.

Условия заказа и цены:

Группа

Тара

Цена за 1 шт

Кратность заказа на сорт

Миним-ный заказ

Стоимость

Мультифлора

Черенок в стаканчике

100 руб

1 шт

10 шт

1 000 руб

Черенок в кассете

37.5 руб

8 шт

104 шт

3 900 руб

Черенки в кассете

32.5 руб

104 шт

104 шт

3 380 руб

Корень в контейнере

150 руб

1 шт

7 шт

1 050 руб

В виду того, что мы работаем с живыми растениями, в комментарии при оформлении заказа на укорененные черенки, в обязательном порядке просим указывать 2-3 сорта на случай замены, иначе, замена производится на наше усмотрение путем увеличения количества или замены на равноценный сорт .

Сроки приема заказов на черенки в кассетах - готовность заказа:

Сроки приема и готовности могут изменяться в зависимости от плотности заказов.

При заказе укорененных черенков хризантем в кассетах, требуется соблюдать кратность заказа!

Кассета вместимостью 104 ячейки содержит 8 х 13 рядов.

Вы можете укомплектовать кассету из разных сортов по своему желанию. При этом заказ на сорт должен быть кратен 8 (т.е. 8, 16, 32 и т.д.) Общий заказ должен быть кратен кассете (т.е. 104, 208, 312 и т.д.).

Таким образом, в одной кассете может быть максимум 13 разных сортов по 8 шт.

Прием заказов на каждый сорт ограничен!

Черенки в кассетах почтой не отправляем, только транспортными компаниями!

Хризантема мультифлора в сибири. Краткое описание культуры и ее сортов

Хризантемы мультифлора еще называют бордюрными. Благодаря генетическим особенностям кусты сами по себе образуют форму пышных, обильно покрытых цветочками шаров. Их удобно сажать вдоль дорожек, по краям клумб и т. п. Цветовое разнообразие позволит создать эффектную композицию в саду.

Совет. Эти хризантемы необязательно сажают в грунт под открытым небом. Укорените понравившийся сорт в контейнере или вазоне и поставьте на улице либо на подоконнике. На зиму емкости можно занести в помещение, где хризантемы продолжат цвести. Аналогичным способом иногда зимуют растения, выкопанные с клумбы.

Среди представителей группы мультифлора есть низкие виды, которые вырастают не выше 30 см, средние (до 50 см) и высокорослые, превышающие отметку в 0,5 м. Однако гораздо проще ориентироваться в сортах  шаровидных хризантем по окрасу лепестков. Названия самых популярных разновидностей культуры обозначаются с помощью латиницы:

  • Sunbeam Coral распускается коралловыми цветами;
  • Primo Pistache отличается оригинальной бело-зеленой окраской, напоминающей фисташковый оттенок;
  • Queens — нарядный белоснежный цветок;
  • Brandove White образует желто-зеленые «помпончики» с белыми краями;
  • Branchili — этот куст усеян терракотово-красными, почти коричневыми цветами;
  • Branbeach Orange формирует оранжевые соцветия;
  • Bransky Plum украсит клумбу яркими, сливово-малиновыми оттенками, и др.

Внимание! Цветение хризантем может начинаться в конце лета, сентябре или даже в октябре, что зависит от сорта. При необходимости уточняйте эти данные перед покупкой.

Видео шаровидная хризантема. Как сохранить зимой. 6 соток 22.10.2018