Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Почему ель желтеет и сохнет. Почему желтеет ель и что с этим делать?

20.01.2020 в 22:50

Почему ель желтеет и сохнет. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Почему ель желтеет и сохнет. Почему желтеет ель и что с этим делать?

Многие садоводы после зимы наблюдают удручающую картину: хвоя елей на участке пожелтела. Подобный недуг встречается достаточно часто и вводит в недоумение любителей хвойных деревьев. Причины, из-за которых весной или осенью желтеет ель, достаточно разнообразны.

Почему ель желтеет и сохнет. Почему желтеет ель и что с этим делать? 01

Характеристика

Ель относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых. Данные растения отличаются неприхотливостью и долголетием. Дерево не любит засуху и обладает отличной морозоустойчивостью. Ель очень любят высаживать владельцы дач и частных домов. Также хвойник широко используют в ландшафтном дизайне. Принято считать, что ели практически не подвержены заболеваниям.

Почему после посадки в открытый грунт хвоя пожелтела. Основные причины этого явление и их устранение, укутывание и удобрение

Однако деревья неожиданно могут начать осыпаться, а их хвоя теряет красивый зеленый или голубой оттенок. Особенно подвержены подобной неприятности маленькие и средние разновидности.

Почему ель желтеет и сохнет. Почему желтеет ель и что с этим делать? 02

Причины

Важно знать, что подобный недуг способен поразить лесную «красавицу», пересаженную из леса и приобретенную в питомнике. Итак, причины пожелтения и высыхания хвои, следующие.

  1. Недостаток влаги. Саженцы, которые находятся во временных контейнерах, часто бывают пересушены. Таким образом, после пересадки в грунт дерево не приживается в связи с гибелью мелких корешков. Иголки хвойника со временем начинают желтеть и опадать.
  2. Поздняя посадка. Дерево, посаженное в конце осени, не успевает укорениться в грунте, тем временем, как хвоя продолжает испарять влагу. В результате ель испытывает обезвоживание, которое приводит к печальным последствиям: молодые побеги погибают, цвет хвои становится бурым, а иголки начинают массово осыпаться.
  3. Ожоги. Обнаженное в зимний период молодое растение подвержено негативному воздействию прямых солнечных лучей. Они отражаются от белоснежного «покрывала» и практически обжигают нежную хвою молодого деревца.
  4. Вредители. Самой опасной из них являются тля еловая ситхинская. От нее страдают многие разновидности хвойных деревьев. Если владелец дачи замечает, что желтым становится не только ствол ели, но и хвоя, то это сигнализирует о нападении вредителей. Не менее губительной для лесных «красавиц» является моча четвероногих питомцев. Собаки и кошки часто метят территорию, что приводит к губительным последствиям для растения.
  5. Низкие температуры. Суровой зимой молодое дерево может замерзнуть, а весной «обрадовать» владельца участка необычным цветом хвои. В таком случае дерево само отойдет, и с наступлением тепла иголки вновь приобретут красивый зеленый или голубой оттенок.
  6. Нехватка минералов. Особенно на цвете хвои сказывается недостаток магния. Ветки и верхушки ели, которая не получает достаточного количества удобрения, могут пожелтеть летом, весной или осенью.

Как спасти засыхающую елку. Подскажите, как спасти ель

    Сообщения

    Анна Кузина

    Участник

    Рахмади (@rakhmadi), фотка к сожалению неудачная, на ней ничего не видно. Но судя по всему у вас Шютте.
    Весной обработайте серо и медьсодержащими препаратами: Абига-Пик, Бордоская жидкость, ХОМ. Можно и самому приготовить ИСО (известково-серный отвар) но это слишком трудоёмко. Повтарите обработку летом и осенью.

    Нина Ивановна

    Участник

    Ещё может быть Трахеомикозное увядание ели (фузариоз). Это заболевание растений (культурных и дикорастущих), вызываемое грибами рода Fusarium. Полностью заболевает вся корневая система. Грибница трахеомикоза забивает сосуды дерева, тем самым нарушая и вскоре прекращая доставление питательных веществ ко всем надземным органам растения. В итоге неполноценного питания хвоя ели краснеет, буреет, осыпается и ель гибнет. Лечение пораженных деревьев практически невозможно, через несколько лет они погибают. Заболевание возникает на низких участках, тяжелых глинистых почвах и из-за плохого дренажа. Кроме необходимой химической обработки, описывают метод, который даёт результат: вокруг пораженного растения в землю вбивали пластиковые трубки длиной 15, 20, 30 см. Это позволяет корням дышать и убирает лишнюю влагу. Одновременно проливают корневую систему картоцидом, фундазолом, фитоспорин, гамаир, алирин.

    Павлова Юлия

    Участник

    Нина Ивановна, у нас кедры болеют: плесень на ветках и стволах белёсая, хвоя местами желтеет и обваливается.На нашем участке 100% есть фузариоз и чего только нет (доказано микробиологически.)Так вот, поливая фитоспорином из лейки «с головы до ног», я только улучшаю на время состояние злосчастных кедров. В общем, фузариозная грибница живёт 8 лет при условии, если её давить фитоспорином каждые 2 недели в течение этих 8 лет и целиком проливать всю оставшуюся землю (!) «Отчего может жухнуть-чахнуть-сохнуть» хвоя? У нас на другом участке (у мамы) растёт огромная ель. Вдруг пожелтела клочками. А у соседей всё живёхонько и зелено! А у нас оказывается куры-утки загадили всю землю в таких количествах, что взрослая ёлка начала погибать! Аммиак, видно, вреден для ёлочки. А с кедрами история иная. В Бердском питомнике «подсказали», что де надо корень кедру подрезать центральный, он тогда и примется, в ширь попрёт, быстро шишки начнёт давать на 3-й год. И прям в пэтконтейнере и садите! Ну, к моим критическим воплям остались глухи и сделали «по советам питомника» — вот и результат: кедры гниют и сохнут который год(!)
    Так что я бы спросила, «а что с ёлочкой делали»???

    Автор

    Сообщения

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Елка засыхает, что делать. Важные советы, чтобы новогодняя ель не засыпала весь дом иголками

Если несколько способов, как продлить жизнь праздничному дереву

Елка засыхает, что делать. Важные советы, чтобы новогодняя ель не засыпала весь дом иголками

Не устанавливайте елку возле источников тепла. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

До марта новогоднюю ель в доме держать не рекомендуется, но всё же хочется, чтобы зелёная красавица как можно дольше радовала запахом и своим видом. Есть  способы, как добиться того, чтобы новогоднее дерево не осыпалось на вторые сутки.

Более выраженный хвойный запах имеет ель, а не сосна, стоит это учитывать при покупке новогоднего дерева. Но елка осыпается быстрее. Если выбор всё же пал на ель, перед установкой дерева в квартире надо спилить срез ствола.

Далее установить дерево в воду, предварительно добавив на литр воды чайную ложку глицерина. Рекомендуется также растворить в 3 литрах воды 5 таблеток аспирина. Плюс на 1 таблетку аспирина – 1 столовую ложку сахара.

Некоторые устанавливают ель в песок, а не в воду. В таком случае надо следить, чтобы и он оставался мокрым. Перед установкой ели необходимо растворить в литре воды 2 таблетки аспирина и 3 ложки сахара. Смешать это с песком. Далее следует просто подливать воду в песок, чтобы он не оставался сухим, пишет lady.tochka.net.

Для тех, кто привык устанавливать ель в треногу, знайте, что ствол надо обмотать влажной тряпкой, тогда дерево дольше сохранится.

Когда одна из веток засыхает, ее следует сразу срезать, иначе этот процесс распространится и на остальные ветки. Рекомендуется смазывать место среза вазелином.

Важные советы: не устанавливайте елку возле источников тепла – камина, батареи. Так иголки быстрее осыпятся. Не стоит использовать лак для волос, чтобы сохранить первоначальный вид ели. Лак быстро воспламеняется и можно спровоцировать пожар.

Ель коника желтеет, что делать. Место коники в саду, а также болезни, способные поражать растение

  • у входа в дом;
  • возле беседки;
  • на детской площадке.

Хороша карликовая ель как в одиночной, так и в групповых посадках. Особенно украшают участок такие группы в межсезонье. У подножья коники замечательно смотрится спокойный зеленый газон либо контрастные антеннарии, живучки.

Особенно красива ель в период образования новых побегов - она превращается в изумрудно-зеленый, сказочно красивый конус. В средней полосе это время припадает на май.

Ель коника желтеет, что делать. Место коники в саду, а также болезни, способные поражать растение

Проводите профилактическую обработку ели

Ель коника может поражаться различными грибковыми инфекциями, своевременное выявление и незамедлительное лечение которых поможет спасти растение.

  1. Ржавчина - на ветках появляются оранжевые наросты, хвоя желтеет и осыпается. В качестве лечения применяют обработку кроны и ствола специальными препаратами целый месяц с интервалом 1 раз в неделю.
  2. Хвойная болезнь Шютте - вызывается грибком. При поражении хвоя темнеет, затем покрывается белым налетом и опадает. При своевременном выявлении заболевания растения можно спасти. В запущенных случаях остается только выкопать и уничтожить ель.

Небольшой рост однажды мутировавшей елочки обернулся для нее значительным достоинством. Такое растение украсит любой участок, а посадить и ухаживать за ним сможет каждый желающий.

Болезни канадской ели- как распознать и чем вылечить

Иногда у канадской ели возникают заболевания не связанные с инфекцией или с каким-либо возбудителем. Спровоцировать болезнь могут неблагоприятные факторы внешней среды, а также нарушение агротехники. К таким поражениям, прежде всего, относятся ожоги. Наиболее часто встречаются солнечные весенние ожоги. Уже в конце зимы - начале весны, когда земля еще покрыта снегом, солнце может довольно сильно прогревать воздух, вызывая испарение влаги хвоей. Корни же находятся в почве, которая остается промерзшей, и не могут восполнить потерю воды. Ели от солнечных ожогов, как правило, страдают в молодом возрасте. При ожогах хвоя растений буреет или становится буро-желтой, постепенно засыхает и опадает. Конечно, пройдет некоторое время (иногда месяцы), и растение восстановится, но его декоративность будет надолго утеряна. Бороться с солнечными ожогами несложно. Молодые ели в саду высаживают в местах, где на них будет падать легкая тень от более высоких экземпляров. Если такой возможности нет или растения уже растут на неподходящем месте, на весеннее время, пока почва не готова напоить корни влагой, ели прикрывают от солнца любыми подручными материалами (мешковиной, крафт-бумагой, ставят экраны). Как только земля оттает, укрытие снимают. Можно ускорить оттаивание земли, поливая канадскую ёлочку горячей (не более +50 С) водой, и корни смогут доставлять влагу к хвое.

Видео почему у сосен желтеет хвоя и как с этим бороться