Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Строим дом сами своими руками интересные проекты. Тонкости выбора материалов

01.01.2020 в 19:02

Строим дом сами своими руками интересные проекты. Тонкости выбора материалов

Строим дом сами своими руками интересные проекты. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Как построить самый дешевый дом своими руками. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Бытует мнение, что материалы, сделанные собственными руками, будут гораздо дешевле приобретенных у производителя. Конечно, существуют рецепты разных марок бетона, можно самостоятельно сложить стены из соломы или даже сделать засыпку каркаса опилками.

Это экономически оправдано в случаях:

  • наличия бесплатных помощников – мешать, засыпать и прессовать одному сложно, что может привести к некачественно выполненной работе;
  • отсутствия необходимости ездить на работу пять дней в неделю – иначе придется часто откладывать строительство из-за погодных условий;
  • возможности получить оборудование и сырье для стройматериалов по очень низким ценам – доставка опилок из другой области обойдется недешево.

Итак, наиболее дешевые варианты строительства:

  1. Соломенные стены с глиняной обмазкой. Отличаются хорошей теплоизоляцией, но требуют ремонта из-за грызунов, которые селятся в толще стены.
  2. Как построить самый дешевый дом своими руками. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  3. Абролит или опилкобетон. Можно изготовить самостоятельно или приобрести готовые блоки. В первом случае придется долго ждать высыхания опилкобетона, во втором – возводить максимально быстро стены и делать внешнюю отделку, так как арболит гигроскопичен.
  4. Как построить самый дешевый дом своими руками. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  5. Глиночурка или кордвуд. Используются сухие поленья и чурки, очищенные от коры. Укладываются поперек стены на глиняный раствор. Торцы древесины нужно пропитывать антисептиками или обжигать, иначе они сильно впитывают влагу.
  6. Как построить самый дешевый дом своими руками. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  7. Засыпка опилками или керамзитом. Для этого на каркасе делается несъемная опалубка из обрезной доски, в которую и засыпается утеплитель.
  8. Как построить самый дешевый дом своими руками. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Внешний вид дома их этих материалов довольно неказист. И если обыграть соломенные стены или выглядывающие чурбачки довольно просто, поверх арболита придется делать еще и стяжку. Еще один существенный минус самодельных материалов – они недостаточно прочные. Но это проблема всех каркасных домов. Чтобы повесить полки или установить кухонный гарнитур, нужно еще на этапе строительства предусмотреть закладные доски.

Как построить самый дешевый дом своими руками. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Построить дом своими руками чертежи. Монтаж каркасного дома

Как построить каркасный дом своими руками? Пошаговая схема строительства начинается с сооружения каркаса – одна из самых ответственных строительных операций. Важно правильно выбрать балки и доски (размер и сечение) и правильно соединить их. Какие особенности возникают, когда начинается монтаж каркасного дома: стоек, балок, укосин и ригелей? Можно легко начать строительство каркасного дома своими руками,

  • Места расположения стоек и стыков деревянных элементов вымеряют рулеткой и обозначают карандашом.
  • Тщательно выверяют вертикальность стоек, горизонт верхней обвязки и угол соединения. Углы между стойками и балками должен составлять 90°.
  • Для соединений каркасных элементов используют наиболее надёжные варианты – металлические скобы и гвозди.
  • Монтаж каркасного дома выполняется из собранных заранее на земле элементов – шаблонов стен, ферм. Их поднимают, устанавливают, временно подпирают косыми балками и после – крепят соединительными элементами.
Монтаж стен в каркасном доме

Пошаговое строительство каркасного дома, технология сбора каркаса стен следующая:

  1. Укладывают нижнюю обвязку.
  2. Собирают отдельно каркас каждой стены (нижние, верхние и вертикальные элементы) – так называемый шаблон стены. После собранный шаблон целиком поднимают и устанавливают на нижнюю обвязку.
  3. Поверх шаблонов стены укладывается вторая верхняя обвязка, на которую после кладут стропила для крыши

На заметку

Для подъёма шаблона стены длиной 6 м понадобится три человека. Втроем поднять такой шаблон – вполне реально. Более длинные стены собирают из нескольких шаблонов и соединяют их стыки специальными резьбовыми соединениями  .

Сборка каркасного дома, фото и видео демонстрирует ход выполнения строительных операций – сборку шаблона и его установку в месте будущей стены.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

12 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Строительство дома своими руками без опыта строительства

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Дома из лёгкого стройматериала – пеноблока – прочные и обладают высокой теплоизоляцией. Благодаря блочной структуре, стены сохраняют внутренний микроклимат. А технические свойства самого материала позволяют обустраивать из пеноблоков даже фундаменты.

Практичные и доступные по цене блоки из пенобетона применяются для строительства частных домов своими руками с разной этажностью. В состав стройматериала входят экологичные компоненты:
• песок;
• вода;
• цемент;
• пена.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Результатом производства является пористый на вид материал, который обеспечит тепло и не пропустит шум с улицы. Стены такого дома полностью экологичны и «дышат». Последнее условие исключает появление конденсата и грибковых процессов.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Для строительства можно подобрать блок подходящего размера. Это значительно ускорит работы своими руками на площадке и позволит сэкономить на сметных расходах.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Внимание! Один пеноблок, который обычно используют для строительства загородной недвижимости, имеет размер 60*30*20 см, что соответствует по размерам 15-ти кирпичам.

Важным условием является отсутствие необходимости обустраивать сложный вид фундамента. Лёгкий строительный материал не оказывает сильного воздействия на основание дома и предполагает использование:
1. мелко заглублённого фундамента;
2. свайного;
3. плитного.

Это предоставляет дополнительную экономию расходов на материалах.

Дом своими руками из газобетона. Инструмент

Для равномерной укладки клея есть фирменные каретки. Они представляют собой ящик, в который загружается до ведра раствора. Укладка газобетонных блоков своими руками с помощью каретки показана в следующем 

Таскать ее по стенам вверх-вниз удовольствие сомнительное и оправдано только при больших объемах, когда все ведро можно раскатать по стене за один раз. Потому при самостоятельном строительстве газобетонного дома чаще используют устройства попроще — небольшие ручные каретки (смотрите на фото). Как видите она похожа на совок и ее легко сделать своими руками из куска оцинковки. Ширина равна ширине вашего блока (точно до миллиметра, можно на 1-2 мм меньше). По краю нарезаны зубчики (можно болгаркой), приделана ручка. В принципе, можно обойтись мастерком и большим зубчатым шпателем, но работать будет не так удобно.

Второй необходимый инструмент — пила. Она тоже есть специальная, но пенобетон отлично режется обычной ручной пилой с хорошо заточенным зубом.

Дом своими руками из газобетона. Инструмент

Каретка и пила — основные инструменты

Еще необходимо устройство для штобления. По технологии строительства из газобетона в каждый 4-й ряд укладывается арматура. Под эти прутки делают в теле блока штробы. Для этого есть специальный инструмент — режущая кромка на ручке с упором для второй руки. Сделать нечто подобное самостоятельно тоже можно.

Дом своими руками из газобетона. Инструмент

Две модели штробореза для газоблока

Также необходимо устройств для переноса блоков. Есть блоки с вырезами под руки, но они дороже, а пустоты потом придется заделывать раствором. Для переноса блоков с ровными гранями есть специальные клещи, работающие за счет силы тяжести.

Дом своими руками из газобетона. Инструмент

Устройство для переноса блоков

Кроме всего этого необходима емкость для замеса клея, малярный ковш, киянка — выравнивать блоки, щетка — счищать пыль, строительный уровень, шнур, набор шкурок или специальная терка — для выравнивания поверхностей. Вот и весь необходимый инструмент. Есть еще одно интересное приспособление — угол, позволяющее резать под прямым углом. На фото оно возле каски, но при желании без него можно обойтись.

Дом своими руками из газобетона. Инструмент

Видео КАК СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ ДОМА САМОМУ,ДЕЛАЕМ ПЛАНИРОВКУ СВОИМИ РУКАМИ