Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как применять шелуху семечек. Шелуха от подсолнечника, как мульчирующий материал

20.01.2020 в 22:39
Содержание
  1. Как применять шелуху семечек. Шелуха от подсолнечника, как мульчирующий материал
  2. Чем вредна шелуха от семечек. Жаренные семечки подсолнуха: польза и вред
  3. Шелуха от семечек, как называется. Варианты использования лузги подсолнечника
  4. За сколько разлагается шелуха от семечек. Шелуха от семечек на огороде — польза или вред
  5. Шелуха от семечек для комнатных цветов. Полезные свойства лузги
  6. Шелуха от семечек для рассады. Шелуха семечки. Практики садоводы и огородники подскажите.
  7. Видео применение шелухи от семечек

Как применять шелуху семечек. Шелуха от подсолнечника, как мульчирующий материал

Шелуха, как и опилки, состоит из целлюлозы, поэтому целесообразно её использовать как мульчирующий слой. Но и в этом есть определенные проблемы. Если её положить на почву, даже самым толстым слоем, то она совершенно спокойно разлетится по всему огороду от малейшего дуновения ветра, ведь шелуха очень легкая. Да и полив с более менее хорошим напором, может сделать то же самое, поэтому стоит её с чем-либо перемешать или поверх слоя шелухи, уложить еще слой, допустим соломы. Так не проще ли положить сразу солому и успокоиться. Но с другой стороны, если сделать эту двухслойную мульчу, то, гарантированно не будут пробиваться сквозь нее сорные травы, и почва не лишится азотного баланса, а влага надолго будет оставаться в почве. Кожура будет лежать мульчей до самого завершения дачного сезона, а потом её можно убрать в компостную кучу, где она продолжит свою жизнь.

Лучшее применение лузги как мульчирующей прослойки, в закрытых теплицах и парниках, где нет такого разгула ветра, и полив производится не шлангом, а под корень лейкой или капельным способом. В таком случае и мульча на месте, и влага сохранена и со временем, улучшится за счет перепревшей кожуры почвенный слой. Но, и в частых посадках также это можно делать, например: под капустой, клубникой, картофелем.

Эффективным станет сочетание кожуры от семечек с хвоей сосновой или лиственной. Смещать все эти сухие элементы: кожуру, хвою, мелкие опилки, и сделать этакий универсальный мульчирующий материал, которым можно на зиму укрыть приствольные круги плодовых деревьев, кустов, укрыть таким слоем кусты роз, и другие нуждающиеся в зимнем укрытии растения. А весной, перекопать эти места, и тем самым, прекрасно подпитать почву.

Чем вредна шелуха от семечек. Жаренные семечки подсолнуха: польза и вред

Чем вредна шелуха от семечек. Жаренные семечки подсолнуха: польза и вред

Подсолнечник — растение безотходное. Стебли идут на изготовление бумаги и топлива, шелуха — топливных брекетов. Но самая ценная часть — семена.

Это не только основное сырье масличного производства, но и любимое лакомство. Грызовые сорта подсолнечника по популярности не уступают масличным видам.

Их сушат, едят в сыром виде. Однако самые популярные жареные семечки подсолнуха, свойства которых активно изучается диетологами.

Жареные семечки подсолнуха — польза и вред

Семечки не воспринимаются как еда. И совершенно напрасно.

Перед тем как рука потянется к черным семянкам, узнайте какова их калорийность.

Сколько калорий в жареных семечках подсолнуха

Питательная ценность 100 г продукта — около 580 ккал. Это меньше, чем в сырых ядрах. Во время жарки часть жира теряется в следствие дымообразования.

Гликемический индекс семечек подсолнуха (жареных)

У жареных ядер ГИ выше, чем у сырых — 35 единиц. Но даже после жарки семечки входят в группу продуктов с низким гликемическим индексом. Сахар в крови они повышают незначительно.

Гликемический индекс семечек подсолнуха (жареных)После тепловой обработки калорийность жареных семечек подсолнуха остается высокой, а пищевая ценность падает. И хоть приверженцы здорового питания предпочитают сырые ядра, более популярными остаются жареные .

Чем полезны жареные семечки подсолнуха (прошедшие тепловую обработку)? В ядрах остаются полезные минералы и органические кислоты, благоприятно влияющие на организм.

Какие процессы происходят в ядрах во время жарки

  1. Белки денатурируют и становятся более легкоусвояемыми.
  2. Образуются новые вкусовые и ароматические вещества, вызывающие аппетит.

Шелуха от семечек, как называется. Варианты использования лузги подсолнечника

Тем и выгодно производство подсолнечного масла, что оно является безотходным. Из семян современных высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника удается получать не менее 60-70% пищевого масла с отличными вкусовыми качествами, насыщенного витаминами Е, А, D, К, и около 35% так называемых возвратных отходов, которые обеспечивают дополнительную прибыль сельским хозяйствам.

Лузга отделяется при подготовке семян подсолнечника к извлечению масла в процессе обрушивания, шрот – во время извлечения масла путем экстрагирования, а жмых образуется, если масло получают методом прессования. Эти отходы подсолнечника благодаря высокому содержанию белка и витаминов считаются одними из самых ценных и относительно дешевых кормов для сельскохозяйственных животных. Так, применение отходов подсолнечника при откорме свиней позволяет эффективно повысить продуктивность животных и заодно сократить расход питательных веществ.

Лузга отделяется при подготовке семян подсолнечника к извлечению масла в процессе обрушивания

При выделении ядра подсолнечника на маслопрессовых заводах образуется большое количество лузги – около 14% от общего количества семян. Утилизировать ее в таких объемах затратно и сложно. К счастью, сейчас существует несколько вариантов выгодной утилизации подсолнечной шелухи:

  • ее используют в качестве сырья при производстве фурфурола, кормовых дрожжей и этилового спирта;
  • добавляют в измельченном виде к грубым кормам в животноводстве;
  • применяют в садоводстве в качестве органического удобрения для разрыхления и улучшения почвы;
  • шелуха подсолнечника приносит большую пользу при выращивании грибов;
  • из нее изготавливают декоративные теплозвукоизоляционные плиты;
  • используют для получения биогаза.

Кроме того, из подсолнечной лузги производят гранулированное топливо, которое отличается удобством хранения и транспортировки, а также экологичностью. Дело в том, что при сжигании шелухи подсолнуха углекислого газа выделяется не больше, чем при естественном разложении древесины, и образуется ничтожно малое количество вредных выбросов. Оставшаяся после сжигания зола вполне подходит для удобрения растений. Появились даже специальные котлы отечественного производства, которые в качестве топлива используют лузгу подсолнуха.

За сколько разлагается шелуха от семечек. Шелуха от семечек на огороде — польза или вред

Любители погрызть подсолнечные семечки обычно шелуху от них выбрасывают. Но если у вас есть свой огородик, постарайтесь скопить скорлупки, чтобы потом использовать их на своем приусадебном участке. Оказывается, и от отходов подсолнечника можно извлечь немалую пользу. Рационально используя их на своем участке, можно повысить урожай. Но прежде необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами использования шелухи от семечек на огороде.

Польза или вред?

Питательных веществ в подсолнечной лузге не так уж и много. И по своей структуре шелуха сходна с

  • древесными опилками и стружкой,
  • кожурой гречихи,
  • корой деревьев и берестой,
  • скорлупой от переработки лесных орехов,
  • соломой.

Основной компонент подсолнечных скорлупок – целлюлоза. Она достаточно долго разлагается в почве, при этом вытягивает достаточное количество азота, так необходимого для развития растений. Это единственный минус шелухи. Однако, опытные огородники все-таки ее используют в качестве

  • удобрения,
  • мульчи,
  • разрыхляющего материала,
  • дренажа,
  • для регуляции кислотности почвы.

Как применять шелуху семечек

Кожурки семечек в чистом виде не используются как удобрение, но зная некоторые секреты, использование лузги на своем огороде принесет немалую пользу.

Приготовление компоста

Приготавливая компост из подсолнечных кожурок, их лучше складывать на отдельную грядку или использовать небольшой ящик. Поскольку сами кожурки долго разлагаются, лучше сначала дождаться, когда они полностью перепреют и превратятся в органику. А чтобы удобрение быстрее обогатилось азотом, смешайте его со свежим навозом.

Мульчирование

А вот в качестве мульчи шелуха подойдет лучше всего. Разложенная на поверхности, шелуха не разлагается, поскольку бактерии, ее разлагающие, находятся в почве. Кроме того, лузга в этом случае не вытягивает азот из почвы. В качестве мульчи шелуху раскладывают слоем в 2-3 см на поверхности грядки. Сквозь нее не пробьются сорняки, а поступающая влага будет задерживаться в почве и медленно испаряться.

Кроме того, после обильного дождя грядки не размываются. Но опять же, при поливе из шланга, под напором воды мульчирующий слой разобьется. Поэтому по возможности организуйте капельный полив либо прикройте сверху шелуху слоем соломы.

Многие дачники, которые используют такой способ мульчирования, отмечают, что пролить водой сквозь такой слой мульчи довольно сложно. Поэтому, где нет возможности полива грядок, мульчу из шелухи лучше не использовать. А если решились, то перед самим мульчированием хорошо пролейте грядку водой, влага в ней будет держаться почти неделю.

Раскисление почв

Ранее уже отметили, что сама по себе шелуха не является хорошим удобрением. Однако в качестве удобрения, а также для раскисления почвы используют золу после сжигания шелухи, которая работает также, как и. Ощелачивая кислую почву, такое действие золы просто необходимо.

А вот для земли с нейтральным составом золу лучше смешивать со свежим навозом. И лучше это делать не чаще 1 раза в 3 года. Благодаря внесению золы растение меньше подвергается вредителям, а также более устойчиво к изменениям погоды.

За сколько разлагается шелуха от семечек. Шелуха от семечек на огороде — польза или вред

Рыхление почвы

Шелуха подсолнечника – отличное средство для разрыхления тяжелой, глинистой почвы. Подсолнечную лузгу удобнее вносить, легче равномерно распределять по поверхности грядок под перекопку культиватором либо вручную. Она лучше и равномернее заделывается в почву.

В некотором роде шелуха даже немного лучше песка. Вот только шелуха, как и солома, работает 3 года в сравнении с песком, который внесенный один раз будет рыхлить почву 10-15 лет. Но зато шелуха и солома при разложении обогащают землю питательными веществам.

Дренаж

Кожурки от семечек удобно использовать в качестве дренажа, добавляя в лунки при посадке овощей, деревьев, кустарников. Шелуха разлагается длительное время, улучшая при этом структуру почвы, повышает ее водо- и воздухопроницаемость.

Попробуйте в качестве дренажа при посадке рассады использовать лузгу. Положите на дно емкости, предназначенной для рассады, 1-2 горсти шелухи, смешайте ее с таким же количеством земли. Это способствует лучшему воздухообмену, а также лузга впитает лишнюю влагу из земли.  А поверх насыпьте плодородную землю, после чего высаживайте рассаду. Из-за присутствия в шелухе полезных элементов, рассада будет расти крепкой и здоровой.

Чтобы получить максимальную пользу от подсолнечной шелухи, ее применение в первый год незаметно. Но зато позже она все-таки принесет несомненную пользу огороду. Поэтому используйте шелуху от семечек, не выбрасывайте ее. Тем более она легко собирается и хранится без проблем.

Шелуха от семечек для комнатных цветов. Полезные свойства лузги

Целлюлоза – основной компонент шелухи от семечек. Попадая в грунт, она разлагается долго, потому что основной составляющий элемент лузги – это углерод. Благодаря тому, что отходы могут долго перегнивать, их используют в качестве разрыхлителя почвы.

Особенно актуально это на тяжелых глинистых грунтах и суглинках. Для этого лузгу перекапывают с верхним слоем и поливают. Со временем почвенные микроорганизмы разрушат растительные остатки и превратят их в перегной.

Шелуха подсолнечника как удобрение может нанести вред участку в том случае, если вместе с ней не внести азотные минеральные удобрения. Дело в том, что углеродные компоненты забирают азот из грунта. Поэтому для удобрения почвы не используют свежие опилки, солому, скорлупу от семечек любых культур.

Известно, что шелухой от семечек можно повысить pH грунта там, где он изначально кислый. Эта процедура полезна тем растениям, которые предпочитают слабокислую или нейтральную почву. Большинство из них – сельскохозяйственные и садовые культуры, которые ежегодно высаживаются на грядках – огурцы, помидоры, бахчевые, лук и чеснок, а также ягодники.

Какую лузгу можно использовать, каким способом

Если поблизости есть комбинат, который производит подсолнечное масло, то проблема утилизации отходов может быть решена раздачей лузги дачникам.

Подходит любой вид семечек, бобовых  и зерновых – рис, гречка, просо, горох, фасоль, чечевица и все, что может вырасти в данной местности, имеющее оболочку.

Целлюлоза – основной питательный компонент для дереворазрушающих грибов – опят, вешенок. Одним словом – всех, которые растут на пеньках.

Шелуха от семечек для комнатных цветов. Полезные свойства лузги

Шелуха от семечек для рассады. Шелуха семечки. Практики садоводы и огородники подскажите.

Шелуха или лузка, как говорят хорошее удобрение или как мульчу ее используют. вопрос а лузгу от семечек что мы покупаем или сами жарим подходит или надо только от сырых семечек??? Я рассаду клубники получала в смеси земли и лузги.Подскажите., а то может мы целую зиму выбрасываем ценные отходы. Семечек наша семья много ест.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Шелуха семечки. Практики садоводы и огородники подскажите.

Шелуха или лузка, как говорят хорошее удобрение или как мульчу ее используют. вопрос а лузгу от семечек что мы покупаем или сами жарим подходит или надо только от сырых семечек??? Я рассаду клубники получала в смеси земли и лузги.

Видео применение шелухи от семечек