Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн-проект 3-х комнатной квартиры 56 кв.м в хрущёвке. Дизайн-проект поможет избежать ошибок

25.08.2023 в 17:44

Дизайн-проект 3-х комнатной квартиры 56 кв.м в хрущёвке. Дизайн-проект поможет избежать ошибок

В простейшем понимании проект – это план действий. Нуждается в нём не только процесс постройки зданий, но и дизайн помещений, главная цель которого заключается не столько в эстетике интерьера, сколько в удобстве эксплуатации. Применительно к квартире, заранее составленный дизайн-проект позволит воочию увидеть, как будет выглядеть интерьер после ремонта, включая расстановку мебели, варианты освещения и отделку.

Для информации: одним из вариантов деления пространства в квартире могут служить раздвижные перегородки . Ключевым достоинством которых является способность обеспечить качественную звукоизоляцию. Раздвижные перегородки на трековой системе отлично подойдут для частных домов и квартир. Кроме того, они широко применяются в конференц-залах, переговорных, учебных центрах, университетах, офисах, отелях,  а также спортивных залах. Они могут иметь неподвижные секции или быть полностью подвижными, все зависит от размеров, бюджета и пожеланий заказчика.

На фотографиях показаны несколько результатов работы дизайнера:

Дизайн трехкомнатной хрущевки: визуализация интерьера

Обновлённая гостиная

Трехкомнатная хрущевка: дизайн спальни

Интерьер балкона

Совмещённый санузел с заменой ванны на душевую кабину

Маленькая прихожая

Предварительное проектирование позволит сэкономить бюджет и затратить на ремонт минимум времени, убережёт от типичных ошибок. При этом проще правильно рассчитать необходимое количество материалов и составить подробную смету, а при найме работников можно легко контролировать их работу на том или ином этапе.

Сегодня существует немалое количество программ, пользуясь которыми опытные интернет-пользователи могут попробовать создать дизайн трехкомнатной квартиры в хрущевке самостоятельно. Но сделать это грамотно неспециалисту вряд ли под силу, чаще владельцы жилья обращаются к профессионалам.

Стандартный вариант проекта

Как правило, заказчику предлагается несколько вариантов исполнения проекта, которые различаются по сложности, комплектности документации и стоимости. Самым экономичным является проект Стандарт, в который входят:

  1. Варианты, в которых может быть выполнена перепланировка трехкомнатной хрущевки с планом демонтажных работ.
  2. Планировка комнат с расстановкой бытовой техники и мебели, раскладкой декора.
  3. План расчёта габаритов мебели, размеров дверных проёмов, которые предполагается переносить или создавать.
  4. План разводки электропроводки с указанием точек расположения выключателей, розеток и осветительных приборов.

Примечание: Данный вид проекта включает в себя только основной комплект документов и не содержит более подробных указаний.

План с расстановкой мебели

Полный вариант проекта

Полный проект более детален. Кроме планов в нём представлены чертежи по прокладке коммуникаций и узлы их монтажа, и многие другие технические нюансы, без которых ремонт в трехкомнатной хрущевке будет достаточно проблематичен. В таком проекте предоставлен не только перечень отделочных материалов, но и названия брендов с фактурой и цветом, схемами их монтажа.

Например, вы хотите в ванной и на балконе сделать тёплый пол под керамическую плитку. Если у вас есть профессионально выполненный проект, в нём будет присутствовать не только подробный чертёж пола, но и схема укладки плитки, позволяющая минимизировать расход материала.

Пример чертежа пола

Отдав предпочтение полному дизайн-проекту, вы фактически получаете подробное руководство для осуществляющих ремонт рабочих. Или для себя — если какие-то работы в трешке хрущевке планируете произвести самостоятельно. Самое главное, вам не придётся бегать докупать или сдавать обратно излишки купленных, неверно рассчитанных материалов.

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Типичный проект 3-комнатной квартиры

В хрущевские времена сталинки сменили застройки нового типа, они стали появляться в конце 50-х и до 80-х гг. прошлого века. Высота 5 этажного дома, как правило, была 15-метровой. В это время архитекторы совершенствовали проекты и подгоняли их под современные требования. Изначально планировка 3 -шки была неудобной: маленькие комнаты, невысокие потолки, недостаточно освещенные и узкие прихожие.

Гостиная, как правило, находилась неподалеку от кладовки. В строениях панельного  типа стены были плохо теплоизолированными.

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Типичный проект 3-комнатной квартиры

Место, отведенное для кухни, тоже было небольшим. При ремонте мастера часто используют разные перегородки, чтобы визуально объединить или зонировать пространство. Типовая планировка 3 –комнатном жилье пространство распределяется по-разному, и отдельные варианты вполне комфортны (например, две маленьких комнаты и одна большая).

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Типичный проект 3-комнатной квартиры

Одно пространство может быть изолированным, а два – смежными. Эта схема получила название «самолет» (окна выходят по обе стороны здания).

Оптимальный вариант – план хрущевки, в котором предусмотрены изолированные комнаты. Дизайнеры считают, что стандартная трехкомнатная квартира с кладовкой может быть переоборудована: здесь многие делают гардеробную. В семьях с детьми все распределяют следующим образом: делают детскую, спальню и гостиную. План трехкомнатной квартиры предусматривает наличие раздельного санузла. При этом ванная и туалет находятся от лестничной площадки и лифта на максимально удаленном расстоянии.

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Типичный проект 3-комнатной квартиры

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/plan-trehkomnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke-planirovka-trehkomnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke

Умная перепланировка трешки хрущевки. Демонтаж перегородки между кухней и комнатой.

Перепланировка квартиры-хрущевки, как правило, примечательна ещё одним часто встречающимся фактором. В таких квартирах тесными являются не только санузлы и ванные, но и кухня, поэтому вполне логичным решением при перепланировке хрущевки является её расширение. Тут тоже следует знать о некоторых законах:

а) запрещается переносить или расширять кухню за счет территории жилых комнат в соответствии с пунктом 7.21 СП 54.13330.2022.

Согласованная перепланировка двухкомнатной хрущевки.

б) не допускается демонтировать перегородку между кухней, оборудованной газовой плитой, и жилой комнатой согласно п. 9.16 Приложения 1 Постановления №508 Правительства Москвы. И даже устраивать в такой перегородке проём без двери.

К сожалению, почти во всех хрущёвках установлены газовые плиты, а потому желание увеличить маленькие габариты кухни за счёт её присоединения к комнатам натыкается на невозможность осуществления ввиду описанных выше пунктов. Выхода два:

  • либо менять газовую плиту на электрическую, что довольно трудозатратно;
  • либо отделять жилую комнату от кухни раздвижными перегородками.

Более подробно о таком переустройстве кухонь Вы можете прочесть здесь .

Как видно из всего перечисленного, перепланировка и ремонт хрущевки относятся к достаточно сложным мероприятиям, требующим тщательного планирования и проработки планировки. В целом, к сожалению, такие квартиры, прежде всего из-за своей маленькой площади, дают мало простора для реализации дизайнерской мысли. Безусловно, перепланировка трёхкомнатной хрущевки или перепланировка четырехкомнатной хрущевки в этом плане предоставляют гораздо больше вариантов планировки, чем перепланировка хрущевки с одной или двумя комнатами, что, в общем-то, логично.

Ниже мы решили привести идеи и варианты перепланировки хрущевки , которые были успешно согласованы и на которые были получены соответствующие разрешения (это подтверждается наличием на листе из проекта соответствующего штампа жилищной инспекции). Возможно, некоторые из них совпадают с планировками Ваших квартир, позволят составить мнение о допустимости того или иного переустройства, а, может быть, даже подкинут какую-нибудь стоящую идею к преобразованию Вашей квартиры. На каждой картинке представлен согласованный план перепланировки хрущевки из соответствующего проекта с отметкой демонтируемых и возводимых перегородок. Либо план квартиры до и после переустройства. Демонтируемые перегородки отмечены пунктиром, а возводимые закрашены сплошным цветом. Также советуем Вам прочесть статью о том, как узаконить перепланировку квартиры .

Дизайн 3-х комнатной квартиры 59 кв м. Стильная скандинавская трешка 59 м на Динамо

Мы побывали в гостях у дружной семьи с ребенком. Главная героиня Оля любит скандинавский стиль, делает многое для дома своими руками и ведет об этом блог.

Квартблог следует одной важной заповеди Винни-Пуха: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!». Чьи дома мы уже только ни посещали: сценаристов, банкиров, дизайнеров, фотографов, — но вот к IT-специалистам отправились впервые. И нас встретили как долгожданных гостей.

Оля, ее муж Иван, их шестилетний сын Алеша и лабрадор Вейдер переехали в Москву из Ухты три года назад в связи со сменой места работы. И Оля, и Иван — специалисты в сфере IT-технологий. После переезда в столицу Оля занялась любимым делом: во-первых, завела страничку в инстаграме , посвященную скандинавскому стилю, а во-вторых, начала делать декор на заказ — вязать пледы и создавать постеры и календари. 

Когда Оля с Иваном впервые попали в эту квартиру (это вторичное жилье), они сразу поняли, что им нравится в ней все: и расположение, и энергетика, и ощущение простора, создающееся за счет светлых отделочных материалов. Ремонт занял всего три месяца. 

Когда ты только заезжаешь в новую квартиру и бюджет ограничен, приходится покупать что-то самое простое, чтобы дома был хотя бы стол со стульями. Проходит время, и интерьер меняется: простенькие вещи продаются и заменяются особенными. За годы, что мы живем в этой квартире, поменялось почти все. Даже расположение комнат: еще совсем недавно на месте детской была спальня. Когда Алеша подрос и начал спать в своей комнате, мы поняли, что нужно отдать ему пространство на южной стороне, где более солнечно. Волевым решением мы в одночасье все поменяли и пока ни разу об этом не пожалели.

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Схемы типичных планировок

В рамках программы строительства малогабаритного жилья было спроектировано и возведено 10 разных серий.

Наиболее популярны из них следующие:

  1. К-7 — жилье с раздельным санузлом, изолированными помещениями и сравнительно большой кухней.
  2. 1-335 — недорогие каркасно-панельные строения. Практически все дома этой серии уже снесены.
  3. АМ-5 — жилье с увеличенной площадью.
  4.  1-464 — с проходными комнатами.
  5. 1-477 — один из наиболее востребованных типов хрущевок. Отличается хорошей тепло- и шумоизоляцией. Дома строились из  кирпича обычного но чаще всего из белого силикатного кирпича, внутренние перегородки — гипсобетонные толщиной 80мм Несущие стены в таких домах продольные наружные и внутренняя . Эта серия не подлежит сносу.

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Схемы типичных планировок

Планировка 3 комнатной квартиры с размерами в доме серии 1-464

Существует 3 варианта типовой планировки трехкомнатных хрущевок:

  1. Хрущевка «распашонка» 3 комнатная представляет собой жилище в котором есть одно жилое пространство большой площади и 2 поменьше. Создается впечатление, что 1 просторную гостиную разделили на 2 отдельных комнаты. Окна выходят в таких квартирах на разные стороны дома.
  2. Хрущевка 3 комнатная  в исполнении «Книжка». Состоит из 2 просторных смежных жилых помещений и третьего, которое располагается отдельно и имеет меньший размер.
  3. Трешка хрущевка планировка «Трамвай» или «вагончик» — все комнаты выстроены в 1 линию, 2 из них проходные.
  4. Хрущевка 3 х комнатная площадью 60 кв. м с тремя изолированными жилыми зонами.

В спальне может быть небольшая кладовка. Ее легко превратить в маленькую гардеробную.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/idei-pereplanirovki-3-komnatnoy-hrushchevki-pereplanirovka-3-h-komnatnoy-hrushchevki-chudo