Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

21.01.2020 в 15:20

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Фотографии и текст Александра Шулекина, sadspb.ru

Выращивают в виноград в Петербурге давно, но последние годы это превращается из экзотики модное направление. Испытываются в нашем климате все новые сорта, появляется все больше любителей, для которых виноград становится любимой культурой.

Этим летом я получил первый реальный урожай винограда - примерно 30 кг. При этом, первые грозди созрели к 1 августа в парнике и 20 августа в открытом грунте. Плодоносили и новые растения в контейнерах, что позволило продегустировать ягоды с лоз разных сортов, посмотреть сроки созревания и определить, какие сорта для нашей климатической зоны годятся для открытого грунта, а какие для парника. Дело в том, что в нашем, северном климате вызревают только очень ранние сорта, да и вкус винограда разных сортов сильно отличается. Если уж выращивать, то только очень вкусный и рано созревающий виноград. Ниже несколько фотографий прошедшего лета (2013 год).

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Забор из сетки рабицы на границе участка в качестве опоры для винограда. Очень удобно и никаких дополнительных затрат. Нужно только по верху сетки продеть проволоку или тросик, который возьмет на себя вес лоз и урожая. Виноград посажен в 2011 году. Первый урожай.

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Виноград Зилга в открытом грунте. Первый урожай на этой лозе. Ягоды созрели в середине сентября.

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Виноград Кристалл в пристенном парнике. Грозди уже слегка общипаны. Второй - третий урожай на данной лозе. Созрел в середине августа.

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Виноград Зилга в парнике. Одна лоза, с учетом прохода занимает четыре квадратных метра. Урожай третьего года плодоношения. Общий вес урожая с этой лозы - примерно 25 кг ягод.

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Виноград, собранный с лозы, показанной на фото выше. Общий вес - примерно 25 кг

Виноград растущий в санкт-петербурге и ло. Выращивание винограда в Петербурге

Виноград вполне успешно можно выращивать и в контейнере. Емкости в 5 - 6 литров вполне достаточно, чтобы вырастить вполне нормальную гроздь винограда. Так можно испытать новый сорт и вырастить уже плодоносящий саженец винограда.

Виноград Августин в контейнере. Второе плодоношение. Часть завязей после цветения была удалена для снижения нагрузки на растение. Созрел в августе.

Как видите, виноград в Петербурге и, тем более, в более южных областях вполне имеет смысл выращивать. Во-первых, это крайне интересно - есть много сортов с разнообразным вкусом, а во-вторых, можно обеспечить себя действительно вкусными и экологически чистыми ягодами. Меня, по крайней мере, это вдохновляет.

Виноград растущий в полутени. Выращивание съедобного винограда на даче

Перед тем, как разбить виноградник на даче, нужно правильно подобрать место для этих целей. Следует учесть тот факт, что растению нужно много освещения, при этом оно боится сквозняков. Многие в этом случае зададут вопрос: «Виноград в тени будет ли расти?». Нужно знать, что в тени сохраняется много сырости, чего не переносит кустарник. Поэтому высаживать его в таких местах категорически запрещается.

Место, выбранное с южной стороны от здания, будет самым оптимальным вариантом. В том случае, когда растение требуется посадить у какого-то сооружения, следует отставить расстояние не менее чем в полметра. Посаженный виноград в полутени будет чувствовать себя более или менее комфортно, но при этом высоких урожаев от него виноградарь не дождется.

Если говорить о почве, на которой любит расти растение, то самой лучшей для него будет песчаный грунт. Следует учитывать, на каком расстоянии от поверхности находятся грунтовые воды. Лоза не любит излишков влаги. В качестве удобрения нужно использовать навоз, а в кислую почву обязательно внести известь.

Виноград растущий в полутени. Выращивание съедобного винограда на даче

Выращивание

Размножение культуры

Растение размножается с помощью семян, черенков и отводков. Самым лучшим вариантом остается черенковый способ размножения. В этом случае очень быстро развивается корневая система, и растение приживается на своем месте. При пересадке кустарника с места на место можно травмировать корни, поэтому делать это нужно очень аккуратно.

Для этого способа нужно подготовить посадочный материал еще с осени. Для этого выбирают часть лозы, которая одеревенела. Это может быть ее средина или нижняя часть. В этом месте диаметр среза имеет не менее одного сантиметра. Черенок должен бать размером в пятьдесят сантиметров. Подготовленные черенки втыкают в ящики с песком и хранят в подвальных помещениях.

Черенки рекомендуется обработать медным купоросом, который предотвратит появление плесени. В весеннее время производят отбор здоровых черенков и до высадки их на постоянное место выращивают саженцы в ящиках.

Посадка саженцев

Важно знать, как нужно правильно выращивать виноград на даче. Высадить готовые саженцы в открытый грунт можно только тогда, когда земля станет хорошо прогретой. Важно, чтобы весенние морозы больше не возвращались. Нужно учесть тот факт, что в каждом регионе этот период наступает по-разному. В осенний период высадку винограда тоже можно делать, но только не позднее пятнадцатого октября.

Расстояние между кустарниками зависит от сорта винограда. Для высокорослых кустарников оптимальным расстоянием является полтора или два метра, глубина ямы должна быть не менее метра.

Для хорошего роста растения нужно позаботиться о дренаже. Для этого на дно ямы насыпают щебень или гальку шаром в десять сантиметров. На этот слой нужно положить шифер или доски и сверху насыпать смесью плодородной земли и удобрений. Добавляют также древесную золу. Когда яма заполняется до половины, то посредине нужно насыпать холмик. Саженец нужно посадить именно в этот холм, при этом расправляется корневая система.

Виноград растущий в полутени. Выращивание съедобного винограда на даче

Посадка саженцев

Важно! Корневая система перед посадкой должна быть здоровой, при этом самые длинные корни нужно обрезать. Кроме того, поврежденные корешки нужно удалить.

После этого в яму досыпается почва, над поверхностью остаются только две почки. Верх саженца немного укорачивается. После того растение поливается и уплотняется. Далее прикорневую систему нужно мульчировать.

Совет. Чтобы было удобно поливать растение и вносить в него удобрения, рекомендуется при подготовке ямы установить дренажную трубу, диаметром десять сантиметров. Удобрение в нее бросают рукой. При ненадобности дренажной ямы ее накрывают камнем.

В уход входят обрезка, поливка и внесение удобрений.

Виноград растущий деревом. Виноградные деревья - это чудо!

Вы видели, когда растет лоза и винограда ягоды налиты
И соками земли, и солнцем - в ней все радости весны и лета слиты!
Единая природа-мать даёт для виноградной ягоды сиянье
И ласку солнца ей передает из Космоса природы мирозданье…
Когда ты входишь утром в дивный сад, тебя деревья снова обступают -
От счастья жизни ты всем людям рад дарить любовь - они всё понимают
И чувствуют энергию твою, тебя своей энергией питая,
И виноград и солнце - как в Раю! И этот рай Кавказом называют!
Виноград - это многолетняя лиана, вьющаяся по деревьям или скалам, а иногда, стелющаяся по земле. У нее обычно несколько гибких, многометровых одревесневших стеблей, на которых ежегодно развиваются молодые зеленые побеги-лозы с виноградными гроздьями.
Каждый виноградный куст состоит из надземной и подземной частей.
В подземной части виноградного куста находится подземный штамб с корневой системой. Здесь же находится и утолщение - голова куста, являющаяся началом надземной части куста. Подземный штамб представляет из себя тот черенок, из которого вырос виноградный куст. По его боковой поверхности и в нижней части развились корни, а из верхних глазков выросли побеги (их называют рукавами), которые дали начало надземной части куста. Корни у виноградного куста по высоте штамба, делятся на пяточные или основные, срединные или боковые и росяные или верхние. Кроме того корни по степени развития подразделяют на старые или скелетные и молодые или обрастающие. abet.agroblogs.com Скелетные корни покрыты пробкой, они твердые на ощупь и прочные, они служат проводниками воды с растворенными в ней минеральными веществами, кроме того они выполняют функцию накопления и хранения запасов питательных веществ. Надземный штамб или стебель является продолжением подземного штамба. В ряде северных регионов для обеспечения защиты и удобства укрытия винограда от морозов в верхней части подземного штамба формируется так называемая "голова" в виде утолщенной верхней части подземного штамба. Голова значительно толще подземного штамба т.к. является основанием развивающихся 2-4 и более многолетних лоз (рукавов), длиной более 35 см.

Виноград растущий в ленинградской области. Как выращивать виноград

По скорости созревания для условий Санкт-Петербурга можно использовать только сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Отдельно стоит отметить неукрывные сорта винограда, которые не боятся сильного промерзания лозы и почвы.

Выращивание винограда в Ленинградской области имеет свои нюансы, так как лето в Ленинградской области прохладное и короткое, а сумма активных температур очень низкая. Особенно большие сложности представляет выращивание в открытом грунте. Вне теплиц можно выращивать только сверх ранние, либо не укрывные сорта винограда. Но урожай будет поспевать только в сентябре. Как правило заморозков летом не бывает лишь 2 с половиной месяца, в то время как все не укрывные сорта требуют, как минимум 3-4 месяца безморозного периода. По этой причине в мае их необходимо укрывать спанбондом (или другим укрывным материалом) от возвратных заморозков, чтобы не погубить только что проснувшиеся почки.

Сверхранние сорта обязательно надо укрывать на зиму, также как розы: закрываются либо черной пленкой, либо рубероидом. Неукрывные же сорта можно просто сложить на землю на лапник или доски.

В отдельные годы, в открытом грунте очень сложно получить урожай с высоким содержанием сахара, так как в Ленинградской области очень мала сумма активных температур и если год оказался не слишком теплым, то урожай не успеет полностью вызреть. Поэтому я выращиваю виноград как в открытом грунте, так и в закрытом — в теплицах со съемной на зиму крышей и в бочках. В закрытом же грунте созревают как очень ранние, так и ранние сорта.

Урожай колеблется: в открытом грунте — 3-5 килограмм c куста, в закрытом же грунте урожай больше в несколько раз: Ранние сорта — от 10-15 килограмм до 20, а более поздние, урожайные сорта дают до 50-60 килограмм с куста.

Виноград растущий в Подмосковье. Выращивание и уход за виноградом в Подмосковье без теплицы в открытом грунте для начинающих

Виноград относится к числу теплолюбивых растений. При этом выращивать культуру можно на территории Подмосковья. Причем последний вариант, по определенным обстоятельствам, более удобен. При высадке винограда в Подмосковье и выращивании без теплицы растение не подвергается воздействию патогенных микроорганизмов, характерных для теплолюбивых регионов.

Особенности выращивания винограда в Подмосковье

Чтобы добиться созревания винограда, необходимо соблюдать несколько правил, как следует выращивать растение. Ягоду рекомендуют высаживать на южной стороне участка, возле строений или каких-либо конструкций, вдоль которых будет виться лоза.  Сорта, имеющие ягоды с темным отливом, предъявляют более высокие требования к зоне произрастания .

Посадка культуры на территории Подмосковья проводится согласно нескольким правилам:

  • в зависимости от типа грунта, яму выкапывают на 25-50 сантиметров;
  • перед посадкой дно ямы утаптывается, после чего заливается предварительно подогретой водой;
  • в качестве удобрения используют смесь органики, золы, калия, селитры и суперфосфата.

Для Подмосковья выбирают сорта, успевающие вызревать до того, как температура окружающей среды опустится до минусовых показателей. Высаживают культуру в открытом и прогретом грунте.

Соблюдая все особенности выращивания, можно добиться постоянной и высокой урожайности. Также важно, перед наступлением холодов, накрывать виноград.

Виноград растущий в Подмосковье. Выращивание и уход за виноградом в Подмосковье без теплицы в открытом грунте для начинающих

Советы по выбору сорта

В список лучших сортов винограда вошли ранние, морозостойкие и неукрывные растения. Для выращивания на территории Подмосковья подойдут:

  1. Алешенькин. Этот виноград, после посадки в Подмосковье, дает урожай через 118 дней. Кисти очень крупные (достигают 1,5 килограмма). Данная разновидность отличается тем, что ягоды не содержат косточек. Алешенькин сохраняет жизнеспособность при температуре в -26 градусов. Однако этот сорт отличается плохой устойчивостью к грибкам.
  2. Виктория. Сбор урожая с винограда этого сорта ведется спустя 4 месяца. Ягоды отличаются темно-розовым оттенком, крупным размером и сладким вкусом. Вес кисти достигает 1 килограмма.
  3. Лидия. Ягоды отличаются темным цветом и кисло-сладким вкусом. Лидия хорошо переносит переувлажнение почвы и воздействие милдьи и оидиума. Урожай появляется спустя 5 месяцев после цветения. Лидия формирует некрупные кисти весом около 100 грамм.
  4. Кудерка. Несмотря на то, что виноград дает плоды поздно, лоза успевает вызревать на территории Подмосковья. Объясняется это тем, что сорт выдерживает морозы до -30 градусов и предъявляет мало требований к зоне выращивания. Кудерка считается технической разновидностью винограда, так как применяется, в основном, для приготовления вина.
  5. Юпитер. Урожай можно собирать спустя 4 месяца. Вес гроздей Юпитера достигает 500 грамм. Ягоды отличаются фиолетовым цветом, сладким и слегка мускатным привкусом. Юпитер выдерживает заморозки до -27 градусов.
  6. Соверинг Тиара. Растение дает урожай к середине августа. Вес грозди небольшой и составляет около 200 грамм. Трехлетняя лоза способна выдерживать заморозки до -30 градусов. Вкус у ягод кисло-сладкий.
  7. Вэлиант. Виноград отличается мощной лозой, длина которой достигает 10 метров. Урожай можно собирать ближе к началу осени. Взрослая лоза выдерживает заморозки до -10 градусов.
  8. Феномен. Бело-желтые ягоды подходят, в основном, для приготовления вина. Вес грозди достигает 1 килограмма. Этот сорт дает урожай к началу осени.
  9. Альфа. Сорт хорошо подходит для высадки в Подмосковье, так как выдерживает заморозки до -35 градусов. Альфа дает урожай к концу августа. С одной лозы можно собирать до 10 килограмм.
  10. Буффало. В Подмосковье такой виноград дает урожай в средних числах сентября. Растение успевает созревать до наступления осенних холодов.

Видео виноград в Ленинградской области 2015