Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Перепланировка трешки в хрущевке для семьи с ребенком. Перепланировка трёшки 45 м в хрущёвке для семьи с двумя детьми

26.08.2023 в 06:26

Перепланировка трешки в хрущевке для семьи с ребенком. Перепланировка трёшки 45 м в хрущёвке для семьи с двумя детьми

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Чтобы найти место для детской, дизайнеры студии Concept 58 объединили гостиную и кухню, спальню-нишу оставили без окна, а заодно расширили санузел за счёт коридора.

Первым делом кухню присоединили к гостиной. Такое решение позволило сохранить ценные квадратные метры. Например, Холодильник установили на месте дверного проёма, а обеденный стол перенесли в гостиную.

Гарнитур выбрали угловой, но верхние шкафы использовали только на одной из стен. К тому же они в два раза уже нижних. Над варочной поверхностью установили не только вытяжку, но и полочку для специй и посуды, которая всегда должна быть под рукой.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Для гостиной выбрали довольно активный оттенок синего. Но за счёт освещения и белых кирпичных стен небольшая комната не выглядит тёмной и тесной.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

К тому же напротив окна встроили шкаф с зеркальным фасадом, который дополнительно отражает свет и делает помещение визуально более просторным.

Помимо узких встроенных полок для мелочей и декора в прихожей установили ещё и консоль. На стене рядом со входом появились открытые вешалки для верхней одежды в тех же оттенках, что использовали в гостиной.

Вход в санузел перенесли в прихожую, чтобы расширить его за счёт коридора. Теперь здесь уместилась не только полноразмерная ванна, но даже стиральная машинка и встроенный шкаф для бытовой химии и косметики.

По обе стороны от дивана в гостиной теперь установили двери. Одна из них ведёт в детскую – эта часть комнаты осталась с окном. Здесь установили двухъярусную кровать и письменный стол со стеллажом для книг и игрушек.

Белые фасады-купе выглядят как встроенный шкаф, но на самом деле это тоже дверной проём. Через него можно попасть в спальню или открыть их, чтобы в комнату без окон днём поступал естественный свет.

Спальню буквально вписали в нишу, которая осталась от детской. Её размер точно рассчитали под длину матраса, который уложили на подиум. Получилась своеобразная система хранения – «горизонтальный шкаф».

Кроме того, соорудили антресоли под потолком. А чтобы расширить крохотную комнатку, использовали оптический обман – дизайнерские обои с монотонным монохромным рисунком.

Перепланировка кухни в трехкомнатной хрущевке. Демонтаж перегородки между кухней и комнатой.

Перепланировка квартиры-хрущевки, как правило, примечательна ещё одним часто встречающимся фактором. В таких квартирах тесными являются не только санузлы и ванные, но и кухня, поэтому вполне логичным решением при перепланировке хрущевки является её расширение. Тут тоже следует знать о некоторых законах:

а) запрещается переносить или расширять кухню за счет территории жилых комнат в соответствии с пунктом 7.21 СП 54.13330.2022.

Согласованная перепланировка двухкомнатной хрущевки.

б) не допускается демонтировать перегородку между кухней, оборудованной газовой плитой, и жилой комнатой согласно п. 9.16 Приложения 1 Постановления №508 Правительства Москвы. И даже устраивать в такой перегородке проём без двери.

К сожалению, почти во всех хрущёвках установлены газовые плиты, а потому желание увеличить маленькие габариты кухни за счёт её присоединения к комнатам натыкается на невозможность осуществления ввиду описанных выше пунктов. Выхода два:

  • либо менять газовую плиту на электрическую, что довольно трудозатратно;
  • либо отделять жилую комнату от кухни раздвижными перегородками.

Более подробно о таком переустройстве кухонь Вы можете прочесть здесь .

Как видно из всего перечисленного, перепланировка и ремонт хрущевки относятся к достаточно сложным мероприятиям, требующим тщательного планирования и проработки планировки. В целом, к сожалению, такие квартиры, прежде всего из-за своей маленькой площади, дают мало простора для реализации дизайнерской мысли. Безусловно, перепланировка трёхкомнатной хрущевки или перепланировка четырехкомнатной хрущевки в этом плане предоставляют гораздо больше вариантов планировки, чем перепланировка хрущевки с одной или двумя комнатами, что, в общем-то, логично.

Ниже мы решили привести идеи и варианты перепланировки хрущевки , которые были успешно согласованы и на которые были получены соответствующие разрешения (это подтверждается наличием на листе из проекта соответствующего штампа жилищной инспекции). Возможно, некоторые из них совпадают с планировками Ваших квартир, позволят составить мнение о допустимости того или иного переустройства, а, может быть, даже подкинут какую-нибудь стоящую идею к преобразованию Вашей квартиры. На каждой картинке представлен согласованный план перепланировки хрущевки из соответствующего проекта с отметкой демонтируемых и возводимых перегородок. Либо план квартиры до и после переустройства. Демонтируемые перегородки отмечены пунктиром, а возводимые закрашены сплошным цветом. Также советуем Вам прочесть статью о том, как узаконить перепланировку квартиры .

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dizayn-kuhni-gostinoy-v-hrushchevskih-kvartirah-na-295-kv-m-mogut-pomestitsya-i-spalnya-i

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Число комнат – не показатель их параметров. Если взглянуть на схему 3 комнатной квартиры в панельной пятиэтажке, будет видно, что иногда гостиная бывает небольшой или проходной. План хрущевки влияет на обустройство и дизайн. Многих старые строения можно  перепланировать, поскольку несущие стены, есть не в каждом жилом пространстве в хрущевке. Внутри трех- или двух- комнатных квартир большинство межкомнатных стенок не несущие. За счет этого два помещения можно объединить в одно и сделать жилище более просторным.

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Но перед началом работ важно учесть, сколько метров составляют общие размеры. В 1960-1975 гг. общая площадь трешек была равна 44 м², при этом 32 м² из них занимала жилплощадь. Во второй половине 1970-х гг. стали появляться девятиэтажные дома в метрах площадь трех- комнатных квартир в них увеличили до 53 м².

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Высота потолков

Как показывает практика строительства и ремонта, даже в малогабаритном жилье можно сделать поработать на созданием красивых потолочных покрытий. И сделать это удается даже при стандартной высоте. Но при этом от монтажа навесной или натяжной конструкции лучше отказаться, так как это уменьшит пространство. Дизайнеры советуют оклеивать потолочное покрытие обоями или укладывать специальные плиты из полимеров. В разных типовых сериях план типового этажа и высота потолков в хрущевке могла отличаться.

Ниже перечислены примеры:

  • К-7 – 2,48-2,5 м;
  • 1-335 – 2,54 м;
  • 1-434, 1-447, 1-438, 1-464 – 2,5 м;
  • 1-528 – 2,70-2,80 м;
  • 1-480, 1-510 – 2,48 м.

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Если захочется установить натяжные потолки, то можно ограничиться одноуровневой конструкцией. Таким образом, мастера могут изменить даже стандартные квартирные потолки (2,5 м). Чтобы не уменьшить жилую площадь, соблюдают расстояние между натяжной конструкцией и основной поверхностью (оно должно составлять не более 3 см). Кроме того, стоит отказаться от встраивания светильников.

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Параметры кухонь

Несмотря на то, что есть разные типы планировки квартир в 5 этажном доме, кухонное пространство в них всегда строили по общему принципу. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на любой план хрущевки. Размер кухни в хрущевке и ее метраж здесь не первостепенен. Планировка 3 –шки с 5- или в 6-метровым кухонным пространством предусматривала установку плиты с правой либо с левой стороны от окна (место зависело от того, как расположен пятиэтажный дом).

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Это условие было обязательным для соблюдения правил пожаробезопасности в 5 этажном доме, поскольку через окно огонь лучше видно с улицы. Возле плиты ставили газовую колонку, а в углу – раковину. Такое размещение связано с близким расположением ванной. Каковые размеры кухни в хрущевке? Сколько квадратных метров для хозяек выделили советские архитекторы? Чаще всего, эти значения составляли от 5,1 и до 6,8 м².

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

При этом в сталинках минимальные показатели были от 7 м². Например, в серии 1-464, построенной с 1960 по 1967 гг., метраж равен 5,8 м². Такие же цифры были и в 1-434 (период возведения – с 1958 по 1964 гг.).

При этом в 1960 г. в данной серии архитекторы предусмотрели кухни по 6,2 м², а в 1964 г. вернулись к предыдущему значению. По стандарту для 1-335 (1963-1967 гг.) определили площадь 6,2 м². При строительстве 1-434C (с 1958 по 1964 гг.) метраж достигал 5,2-6,1 м². Иными словами, в разные периоды разница не была значительной, и колебалась в пределах квадратного метра. И на это не оказывало влияние месторасположение жилья. Так, размер кухни в хрущевке, которая была в угловой части строения, был равен метражу той, что находилась в середине. Есть современное жилье, схожее с хрущевским по типу постройки, где площадь достигает от 7 м². Но эти параметры нетипичны для стандартной жилплощади такого типа.

Трешка в хрущевке планировка. Размеры жилплощади

Кроме того, при застройке предполагалось, что должно оставаться место для небольшого столика и шкафа-буфета, в котором хранится посуда, сервиз, бакалея и прочие мелочи. Других предметов мебели здесь не предусматривали. Поэтому пространство в панельных, кирпичных или комбинированных домах в наше время кажется настолько непрактичным. Но для того периода советской эпохи строительство так называемых хрущеб было настоящим прорывом, поскольку в них заселялись те, кто раньше жил в коммуналках с общим санузлом, а также люди, которые переезжали в города из сел и деревень. Наличие удобств, водопровода, системы центрального отопления и электричества кардинально изменило бытовые условия для граждан СССР.

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Планировка 2х комнатной хрущевки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово «паровозик») планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

Перепланировка хрущевки распашонки. Двухкомнатная хрущевка: 80+ фото, планировки, идеи дизайна

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.