Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель

03.06.2023 в 12:47

Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель

Если уже имеется достаточно мощная изначально или модернизированная электросеть в доме, это существенно упрощает дело. Но все же нельзя просто так вставить вилку в обычную розетку и на этом успокоиться. Надо удостовериться, что параметры сети в квартире не ниже, чем требуется по инструкции. А в идеале следует обеспечивать даже лучшую защиту.

Если в техническом паспорте указано, что защита должна быть рассчитана на 30 А, то желательно применять защитные элементы сети на 25 А. Разобравшись с этим моментом, можно заняться и кабелем. Когда предусмотрено штатное подключение к выходящему кабелю, могут использоваться проводники:

  • черной или коричневой окраски (фаза);
  • желто-зеленого тона (защита);
  • синего и серого цветов (нейтраль).

Иногда сечение провода в поперечнике не подходит. Сетевые шнуры с поперечным сечением 2,5 кв. мм должны защищаться переключателями с пониженным номинальным током. Чаще всего используются элементы типа В16. Но это накладывает очень жесткие ограничения на количество потребляемого тока. В противном случае выключатель может срабатывать, когда используется больше двух нагревательных полей.

Некоторые индукционные устройства подключаются не при помощи проводов, а с использованием клемм. В таком случае конструкция имеет специальный терминал, обычно находящийся внизу. Но бывают и другие ситуации — к примеру, когда надо включить индукционную варочную панель в трехфазную сеть, рассчитанную на 380 В. В этом случае вместо трех фаз обычно используется две. Именно такой подход применяют большинство производителей.

Вполне правильно и притом достаточно просто будет подсоединить два нагревательных поля к одной фазе, а два — к другой. В этом случае на одну фазу приходится два средних значения, а на другую — самый слабый и самый сильный ток. В подобной схеме нет необходимости применять серые кабели L3. В некоторых случаях возникает потребность связать между собой терминалы на плате.

Это очень простая задача: придется лишь использовать входящую в комплект плату. Провода закручиваются отверткой, и на этом работа заканчивается. Тут надо вернуться к подсоединению варочных панелей при помощи клемм и осветить эту тему более подробно. Кабель заканчивается в монтажной коробке. Если кабеля в комплекте нет, надо дополнительно покупать провод модели OMY (он же ШВВП).

Правильно будет подсоединить нерабочую фазу к духовому шкафу. Это позволит равномерно загрузить фазу. В некоторых случаях используются обособленные кабели 3х2,5 м, идущие от распределяющих устройств. Тогда надо такие кабели подсоединять к однофазным переключателям наибольшей нагрузки. Такое решение позволяет при нарушении работы одного из устройств применять другое без малейших затруднений.

Подключение индукционной варочной панели Bosch. Как включить индукционную плиту Bosch

Как включить индукционную плиту Bosch, зависит от конкретной модели. Подробно процесс расписан в инструкции по эксплуатации. Здесь указаны общие рекомендации, схожие для большинства моделей.

Убедитесь, что техника подключена к специальной розетке, на поверхности установлена подходящая посуда, но нет разлитой жидкости или посторонних предметов. Если они есть, прибор не включится из-за встроенной системы безопасности.

Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель

Последовательность действий

На большинстве варочных панелей с сенсорным управлением справа или по центру находится характерный символ включения. Нажмите на него. Плита издаст сигнал, который оповещает о готовности к работе.

Загорится индикация включения и конфорок. Чтобы выключить плиту, нужно прикоснуться к этой же кнопке. Удерживать нужно дольше, пока индикатор не погаснет.

Если прибор выключился, но лампа индикатора остаточного тепла все еще горит, это нормально. Когда конфорки остынут, он погаснет.

Если в течение 20 секунд после включения на конфорки не поставить посуду, индукция отключится автоматически.

После того, как техника включена, нужно отрегулировать мощность нагрева. Чтобы это сделать:

  1. Выберите нужную рабочую зону.
  2. Поставьте на нее посуду, которая подходит для индукции по материалу и соответствует площади конфорки.
  3. Загорится индикатор «0». Отрегулируйте уровень нагрева до требуемого.

В процессе эксплуатации можно менять мощность конфорки. Если это происходит автоматически, значит, в электросети дома наблюдаются скачки напряжения.

Если на панели много загрязнений, разлита вода, есть посторонние предметы, она может не включиться. Нужно убрать лишнее и помыть покрытие. Еще один вариант, почему индукционнаяне включается, — активированная блокировка контрольной панели.

Как подключить варочную панель 3 провода. Трехфазная варочная панель

Как подключить варочную панель 3 провода. Трехфазная варочная панель

Еще при планировании покупки требуется определить тип электрического присоединения дома или квартиры, его проектную мощность.

Многие наверняка знакомы с характеристиками сетевой адаптации электроприборов, такими как 110 В, 220 В и 380 В.

В России для частного сектора многие годы применялось исключительно двухфазное 220-вольтное присоединение.

Трехфазное, или 380-вольтное, раньше использовалось лишь на предприятиях, но уже на протяжении 20 лет эта граница основательно размыта. Одна из причин — появление бытовых приборов, конструктивно предназначенных для питания 2 и даже 3 отдельными фазными линиями. Это сильно снижает нагрузку на проводку, расширяет эксплуатационные возможности.

Полезно!  Вся информация по расчетной мощности находится в ТУ (технических условиях), прилагаемых к договору с энергоснабжающей организацией. В это ведомство обращаются и по вопросу изменения присоединенной мощности.

Обладатели обычной двухфазной линии отнюдь не ограничены в выборе. Они могут приобретать панели с трехфазной схемой подключения и пользоваться ими, но тогда требования к домашней проводке и ее расчетной мощности возрастают в разы.

Для определения последовательности электромонтажных работ потребуется выяснить следующее:

  • тип проектного присоединения по техническим условиям в точке установки квартирного счетчика;
  • наличие отдельной линии от электрощита до розетки на кухне;
  • характеристики питающего кабеля, площадь сечения кабельных жил;
  • наличие заземляющей жилы;
  • наличие автоматического выключателя на линии питания электроплиты;
  • наличие розетки соответствующей конфигурации и нагрузочной мощности.

Подключение варочной панели к электросети в 3 провода выполняется только при соответствии предельной рабочей мощности. Эта характеристика — одна из главных, поэтому доводится до сведения покупателя уже с магазинного ценника.

Как подключить варочную панель 3 провода. Трехфазная варочная панель

Присоединенная мощность квартирной электросети составляет не менее 9 кВт. Следующим шагом проверяют пригодность проводки, питающей электроплиту. Как правило, это отдельная линия с солидным запасом мощности, особенно если вся нагрузка приходится на единственную фазную жилу 220-вольтного подключения.

Поперечное сечение проводников должно быть не менее 6 мм², включая заземляющую жилу. Трехфазная линия позволяет снизить требования по мощности. Площадь сечения каждой жилы будет достаточной при 4 мм². Если эти показатели неудовлетворительны, проводят отдельную линию от распределительного щита. Обязательно устанавливают при этом автоматический выключатель и даже УЗО (устройство защитного отключения).

Параметры этих элементов учитываются в диапазоне от 16 до 32 А по силе тока и 10 mA по реактивному срабатыванию (чувствительности на индукционный ток) УЗО. Силовой кабель подбирают по описанным выше принципам и рабочим параметрам.

Обустройство домашней сети заземлением — важное условие не только при подключении варочной поверхности. Если по какой-то причине линия «земли» отсутствует, ее оборудуют и подводят к розеткам. Особенно к тем, штепсельный разъем которых предусматривает заземляющую клемму.

Подключение варочной панели 4 провода. Как к электричеству подключить варочную поверхность с одной фазой

Больше всего вопросов возникает при подсоединении электрической варочной панели в сеть 220 В. Обычно электрическая варочная панель, например, Ханса, имеет 6 проводов, в то время, как в доме имеется всего три провода. Однако с такой проблемой можно легко справиться, установив специальные перемычки. Они могут идти в комплекте. Если их нет, то вам придется сделать их самостоятельно, используя специальные зажимы.

Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 03

Для того чтобы грамотно подключить варочную поверхность с одной фазой, лучше ознакомиться с подробной инструкцией

Подключение варочной панели к электричеству:

  1. Найдите на тыльной стороне панели крышку. Откройте ее с помощью отвертки, под крышкой вы найдете клеммы.
  2. Если их 6, а проводов в квартире 3, то нужно объединить контакты. Для этого нужно объединить вместе три фазных провода, затем две нейтрали, а землю оставить саму по себе. Иногда оборудование идет уже с установленными перемычками, в это случае вы подключаете к сетевому шнуру к группам контактов: один к фазе, один к нейтрали и желто-зеленый к земле.
  3. Посмотреть подключение варочной панели с тремя проводами к сети можно на схеме. При этом земляной провод должен быть подключен к верхней части разотки, а фаза должна соответствовать разведению проводов в розетке.

Если вы подключаете плиту в квартире, где есть всего два провода в проводки, то вам нужно будет провести отдельный контур для заземления. Если этого не сделать, то гарантия на прибор перестанет действовать, и с любой поломкой, даже с заводским браком, вам придется справляться самостоятельно.

Также иногда вы можете столкнуться с необходимостью подключения панели к сети 380 вольт. Однако такие проводки встречаются крайне редко.

Подключение индукционной варочной панели. Как подключить индукционную варочную панель

Сейчас всё большей популярностью пользуются индукционные варочные панели (ИП). Как подключить такую панель правильно и разберем в этой статье.

Первое что нужно понимать — так это то, что у индукционной панели, так же как и у электрической варочной плиты приличная мощность. Поэтому запитываться она должна от отдельной линии.

Хорошо если у вас до этого стояла электрическая плита и вы решили поменять её на более современную. Она должны была быть подключена по всем правилам. Ну а если у вас обыкновенная проводка не предназначенная для подключения мощной техники, то что тогда?

Последовательно об этом обо всём!

Электрические индукционные плиты различаются по мощности: 3,5 кВт, 5,5 кВт, 7,2 кВт и 8,8 кВт. Поэтому, если вы живёте в квартире и ваша электропроводка не может выдержать большую нагрузку, то не стоит устанавливать плиту большой мощности. Ведь кроме варочной панели в вашей квартире могут стоять и другие электроприборы большой мощности (сплит система, духовой шкаф, посудомойка, бойлер и другие).

Как я уже говорил, варочная панель должна быть подключена к отдельной линии от счетчика. Но если нет такой возможности, то делаем экспертизу вашей электропроводки и линии к которой будет подключена панель. Обычно линия подключена кабелем 2,5 квадрата и на ней находится несколько розеток.

Если к этой линии не подключены мощные бытовые приборы, то можно подключить (ИП) через специальную усиленную розетку, которая может выдержать ток до 20 А. Повторяю, мы подключаем панель мощностью до 3,5 кВт.

Подключение к однофазной сети

Теперь рассмотрим подключение к сети 220 В.

Для подключения прибора мощностью до 3,5 кВт нам нужен кабель 3х2,5 мм.кв. Это может быть кабель ВВГнГ-Ls, или NYM — кому как нравится. В щиток ставим автомат дифференциальной защиты мощностью 20 А и током утечки 30 мА.

Если мощность подключаемой панели до 5,5 кВт кабель выбираем 3х2,5, а дифавтомат 25 А.

Мощностью до 7,2 кВт подключаем кабелем 3х6, а дифавтомат 32 А.

Если мощность до 8,8 кВт выбираем кабель 3х10, а автомат дифферинциальной защиты 40 А.

Подключение производим вот по такой схеме.

Подключение производим трёхжильным кабелем с заземляющей жилой жёлто-зелёного цвета. Заземление необходимо для безопасной эксплуатации вашего бытового прибора.

Если выбираете автомат дифференциальной защиты, тоставить не нужно. Ведём кабель в гофре или кабель-канале к месту установки. Если делаете ремонт и одновременно решили поставить и индукционную панель, то есть смысл спрятать кабель под штукатурку.

Теперь к кабелю, который мы подвели к месту установки нужно подключить розетку.

Обычную бытовую розетку использовать ни в коем случае нельзя!

Розетку нужно выбрать соответственно мощности вашей плиты. Какие бывают розетки вы можете посмотреть, если интересно.

Подключение индукционной варочной панели. Как подключить индукционную варочную панель

Розетка накладная усиленная однофазная для подключения приборов повышенной мощности. Розетка идет в комплекте с вилкой или без неё. Подключать жилы нужно в соответствие с маркировкой на розетке. Гнёзда на ней обозначены так: L, N и PE.

К контакту L подключается фазная жила (белый или коричневый цвет), к N подключается нулевая жила (синего цвета), к РЕ заземление (жила жёлто-зелёного цвета).

Можно, конечно, вместо розетки-вилки использовать клеммную колодку, заключённую распредкоробку, но этот способ не очень удобный, ведь в случае демонтажа плиты вам придётся отключать автомат в щитке и отсоединять кабель.

Кабель проведён от щита, розетка смонтирована. Теперь нужно подключить кабель к плите и вилку к кабелю. Это если кабель не подключён к панели. Обычно он идёт в комплекте. Если не идёт, то нужно приобрести нужной длины, количества жил и сечения. Для данного случая это будет трёхжильный кабель марки ПВС. Сечение такое же что и на розетку.

Теперь кабель подключаем непосредственно к плите. На плите находится клеммная колодка. Подключение производим соответственно схеме, которая должна быть на задней крышке.

Подключение индукционной варочной панели. Как подключить индукционную варочную панель

Фазный (белый, коричневый) подключаем к запараллеленным клеммам 1, 2, 3. Нулевой (синий) к клеммам 4, 5. Заземление (жёлто-зелёный) к клемме РЕ.

Как видно на схеме клеммы 1, 2 и 3 соединены перемычками. Если перемычки отсутствуют, то их надо поставить — они должны идти в комплекте. Если же их нет, то нужно изготовить из провода соответствующего сечения.

Подключение индукционной варочной панели. Как подключить индукционную варочную панель

К вилке кабель подключаем по такой же схеме как и к розетке.

Подключать к однофазной сети панель мощностью более 3,5 кВт нежелательно. Например у нас в городе потребляемая мощность квартиры или домовладения ограничена вводным автоматическим выключателем 25 А. Это соответствует потребляемой мощности 5,5 — 6 кВт.

Поэтому индукционные варочные панели мощностью от 3,5 кВт желательно подключать к трёхфазной сети.

Но если всё же вы приобрели прибор мощностью 5,5 кВт и выше, то путем настройки панели нужно исключить возможность включения всех конфорок одновременно.

Подключение к трёхфазной сети

Для подключения к трёхфазной сети всё то же самое — дифавтомат, кабель, розетка, вилка. Только дифавтомат, кабель, розетка и вилка трёхфазные.

Как подключить индукционную плиту с 5 проводами. Розетка и вилка для варочной панели

Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 07 Если вы не намерены заводить кабель напрямую в панель, то вам придется устанавливать под нее отдельную розетку.

Использование вилки более удобный вариант в части обслуживания и эксплуатации варочной панели.

Например при влажной уборке панель должна быть обесточена. Если у вас нет розетки, придется по два раза бегать к щитку и отключать автомат. А так выдернул вилку, протер поверхность и подключил обратно.

Розетка должна устанавливаться на удобной высоте. Рекомендуемое расстояние от пола - до 90см. Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 08

При этом не допускается, чтобы подрозетник находился на одном уровне с варочной панелью. Лучше всего будет разместить ее справа или слева от прибора. Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 09

Если вы хотите рядом установить еще и духовой шкаф, то розетка должна находится ниже уровня духовки. Обычно это расстояние на уровне ножек кухни.  Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 10

Слишком близко к полу делать также нельзя, имейте в виду вероятность затопления и протечек водопровода! Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 11

Какую брать розетку? При маломощной панели до 3,5кВт (обычно двухконфорочные) можно все подключить через евророзетку и соответствующую вилку.

Однако она будет постоянно работать на свою номинальную мощность 16А и скорее всего сильно греться.

Кроме того, если вы изначально взяли кабель 3*6мм2, то завести его на контакты вилки будет большой проблемой. Поэтому предпочтительнее использовать специальную вилку и розетку для плит, рассчитанную на токи до 40А. Как подключить индукционную панель к электросети.. Как самостоятельно подсоединить индукционную панель 12

Если у вас индукционная панель мощностью более 3,5квт, то подключение через обычную вилку и розетку тем более запрещено!

Разбираете корпус вилки, пропускаете через него провод. Снимаете изоляцию с внешней оболочки на такую длину, чтобы ее край после сборки вилки, был придавлен специальным фиксатором.

Как подключить варочную панель без вилки. Еще несколько причин отсутствия вилки в комплекте

Такая «неполная» комплектация также дает владельцу духового шкафа право выбора в том, как подключить духовой шкаф – с использованием розетки или через клеммы. Некоторые производители предусматривают наличие вилки в комплекте. Но она не подключена к кабелю, а находится отдельно.

На выбор одного из двух вариантов подключения влияют некоторые факторы, а также предпочтения владельца техники. С одной стороны, прикрепленная к стене и герметично закрытая крышкой клеммная колодка гарантирует более надежный и безопасный контакт, чем самая дорогая и мощная розетка. Но с другой стороны, такое подключение проигрывает в простоте отключения от электросети подсоединению через розетку, при котором достаточно вынуть вилку.

При подключении приборов с высокой мощностью вилки и розетки могут нагреваться. Это еще одна причина, по которой розеточное подключение не рекомендуется и духовой шкаф не комплектуется вилкой.

Шнур от электрического двухдверного духового шкафа KRONA ARTE 60 BL

Шнур от электрического двухдверного духового шкафа KRONA ARTE 60 BL

И, наконец, производители бытовых приборов, отправляющих их на импорт, в большинстве случаев не знают, в какую страну попадут духовки после сборки. Каким бы странным это не казалось, но в век всемирной унификации и стандартизации, штепсельные вилки и розетки в разных странах очень отличаются. Это еще одно объяснение тому, почему владельцы техники не находят в коробке привычного им кабеля с вилкой.

Но в любом случае, расстраиваться по поводу отсутствия ожидаемого элемента подключения не стоит. Лучше воспринять это как заботу производителя о покупателе. Кроме того, все необходимые параметры, по которым можно подобрать подходящие комплектующие, указываются в инструкции к прибору. Поэтому, изучив ее и заручившись поддержкой электрика, подключить духовой шкаф к электросети можно без затруднений.