Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

01.01.2020 в 07:51
Содержание
  1. План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр
  2. Дизайн трехкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Идеи перепланировки
  3. Перепланировка хрущевки распашонки. Основные варианты
  4. Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв.м. 55 фото
  5. Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка «хрущевки». С чего начинать?
  6. Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Хрущевка – одного упоминания достаточно, чтобы обозначить все проблемы таких квартир. Дизайнерам хорошо известно, что придется немало попотеть, чтобы сделать довольно тесное пространство пригодным для удобного и комфортного проживания. Дело в том, что в пятидесятые и шестидесятые годы ушедшего столетия была задача быстро построить небольшие дома с маленькими квартирами, которые бы стали идеальным вариантом для временного проживания. Однако то, что должно было использоваться лишь несколько лет, стали единственным вариантом жилья на многие десятилетия. Чтобы сделать проживание в таких домах комфортными, оформителями и архитекторами предлагается новая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке.

Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр

Все проекты домов в середине прошлого века были практически однотипными. Однако небольшая разница все же существовала и имеется по сей день. Стандартная планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке представлена такими версиями:

  • В виде книжки – довольно просторные две комнаты соединены с еще одной, но маленькой. Последнее помещение может быть смежным с одной из просторных комнат. Потребуются немалые финансовые затраты, чтобы стала комфортной такая хрущевка 3-х комнатная квартира – планировка считается не очень удачной.
  • По типу распашонки – еще одна весьма неудачная и трудноизменяемая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке, когда есть одна большая комната и две маленькие. Такие помещения трудно поддаются радикальным перестройкам.
  • Формы трамвая – это очень неудобные квартиры, в которых помещения чередуются один за другим. Чтобы добраться в дальнюю комнату, придется пройти еще две. Чтобы перестроить пространство, сделать его удобным для проживания, придется достраивать несколько дополнительных перегородок.
  • Планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка достаточно просторная, не имеет смежных комнат. Достаточно использовать несколько дизайнерских приемов, чтобы сделать помещение обновленным и уютным. Существующая планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка – часто даже не требует перестройки.

Дизайн трехкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 01 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 02

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 03

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 04

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 05

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 06

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 07

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 08

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 09

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 План трехкомнатной квартиры в хрущевке. Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке: используем каждый метр 10

Перепланировка хрущевки распашонки. Основные варианты

Стоит вспомнить, что первая линия производства таких зданий была закуплена во Франции. Во многих крупных странах строились подобные дома. В Советском Союзе их возведение было окончено к 1985 году. К этому моменту было построено около 300 млн. кв. м.

Существует несколько вариантов планировки двухкомнатных квартир, которые устраивались в таких домах:

  • Одной из самых распространенных и неудачных планировок квартиры в хрущевке является «книжка». В ней имеются две смежные жилые комнаты, расположенные друг за другом после прихожей. Справа от входа находится кухня и санузел. Общая площадь таких квартир равна 41 кв. м.
  • Следующий вариант планировки квартир – «трамвай». Такие жилплощади отличаются квадратурой 48 кв. м. Разделение смежных комнат во время перепланировки двухкомнатных хрущевок такого типа – трудновыполнимая задача.
  • «Миниулучшенка» – еще один вариант устройства двухкомнатной квартиры, которая отличается площадью 44,6 кв. м. Она очень похожа на планировки, которые использовались при устройстве квартир в 9-ти этажных домах. Комнаты являются изолированными, однако размер кухни все равное остался небольшим. Если проводить перепланировку квартиры, ее можно расширить до 8 кв. м.
  • «Распашонка» – планировка квартиры в хрущёвке, при которой ее общая площадь равна 46 кв. м. Ее также прозвали «бабочкой». Этот вариант планировки квартиры является очень редким. Комнаты достаточно большие. Кухню при такой планировке расширить не получится.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/treshka-hrushchevka-planirovka-planirovka-trehkomnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke-ispolzuem

Перепланировка 3 комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв.м. 55 фото

Двухкомнатные квартиры площадью 55-65 кв. м – самый востребованный формат жилья в столичном регионе. Они доступней по цене, чем трехкомнатные, и прекрасно подходят для организации красивого, удобного и эргономичного жилого пространства. Так что неудивительно, что покупатели часто останавливают свой выбор именно на таких объектах, а самым популярным интернет-запросом является «дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м».

Но чтобы превратить типовую жилую недвижимость в комфортабельные апартаменты в большинстве случаев требуется перепланировка. А значит, без помощи опытных архитекторов и дизайнеров не обойтись. В этой публикации с подборкой фото из портфолио Группы Компаний «Фундамент» мы расскажем о дизайне двухкомнатных квартир в разных стилях, преимуществах ремонта под ключ по дизайн-проекту и стоимости услуг по проектированию интерьеров в Москве.

Дизайн-проект квартиры: зачем он нужен?

На иллюстрации: Часть дизайн-проекта квартиры – план напольных покрытий

И косметический, и капитальный ремонт квартиры или дома лучше начинать с разработки проекта будущего интерьера. Он включает:

  • необходимые для строителей планы и чертежи;
  • документы для согласования перепланировки;
  • трехмерную визуализацию всех помещений в выбранных заказчиком стилях;
  • подбор материалов и смету.

Полный дизайн-проект позволяет не только сэкономить бюджет и реализовать любую перепланировку, но и увидеть фото готового интерьера еще до начала ремонта. Так что заказчик при необходимости сможет внести коррективы в проект, например, изменить цвет отделки или стилистику.

Стоимость дизайн-проекта квартиры в Москве

На иллюстрации: Стоимость услуг по разработке дизайн-проекта в Москве за кв. м

Цены на услуги по проектированию интерьеров в компании «Фундамент» начинаются от 1500 рублей за квадратный метр и являются одними из самых низких в Москве. Минимальная стоимость договора на разработку дизайн-проекта для ремонта квартиры – 150 000 руб. При этом клиент при оформлении заказа вносит только аванс в размере 5000 руб., а остальную сумму выплачивает частями по мере выполнения работ.

Дизайн двухкомнатной квартиры в экостиле на Путиловском шоссе с фото и ценой

На фото: Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры 64 кв. м на Путиловском шоссе

Уложенная по диагонали светлая паркетная доска с хорошо выраженной структурой, отделка и мебель природных тонов, натуральный камень – каждая деталь в дизайне двухкомнатной квартиры площадью 64 кв. м на Путиловском шоссе тщательно продумана. Сложную планировку жилого пространства подчеркивают подвесные потолочные конструкции с LED-подсветкой, а оригинальные светильники играют роль интерьерных акцентов.

1. Ближе к природе

На фото: ТВ-зона и система хранения в интерьере гостиной

Панно из природного камня в ТВ-зоне задает тон всему интерьеру гостиной , а фотопечать на фасадах встроенного шкафа усиливает природные мотивы.

2. Атмосфера загородного дома

На фото: Столовая зона в двухкомнатной квартире на Путиловском шоссе

Балконные двери с панорамным остеклением улучшают освещенность помещения и создают в столовой зоне кухни-гостиной атмосферу загородного дома.

3. Полное «растворение»

На фото: Минималистичная кухня с белой мебелью

Белая кухонная мебель в стиле минимализм практически сливается с отделкой стен и буквально растворяется в пространстве. А на первый план выходит модный фартук с фотопечатью, играющий в интерьере роль арт-объекта.

4. За стеклянной стеной

На фото: Спальное место в гостиной двухкомнатной квартиры на Путиловском шоссе

Благодаря грамотной планировке дизайнерам компании «Фундамент» удалось разместить в мультифункциональной гостиной даже спальное место, которое отделяют от остального пространства стеклянная перегородка и декоративные шторы-ширмы.

5. Волшебный бамбук

На фото: Кровать с мягким изголовьем в интерьере спальни

Бамбуковые обои теплого карамельного тона – идеальное решение для спальни в экостиле . Они создают подходящий антураж для современной мебели и хорошо сочетаются со светлым полом.

6. Оптическая иллюзия

На фото: Стеллаж в ТВ-зоне спальни

Благодаря сочетанию открытых полок, глухих глянцевых фасадов белого цвета и полупрозрачных из матового стекла стеллаж, занимающий всю стену в ТВ-зоне, не доминирует в пространстве и выглядит очень эффектно.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка «хрущевки». С чего начинать?

С правового ликбеза. Не стоит думать, что, будучи собственником жилья, владелец вправе с этим жильем делать что угодно. Законом на владельцев жилья налагается ответственность, которая закреплена в Жилищном кодексе РФ.

Очень важно! Жилищный кодекс дает определение перепланировке и переустройству жилого помещения. Первый термин – это изменение конфигурации жилого помещения. По закону, все изменения должны быть внесены в технический паспорт квартиры. Второй – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования. И тоже с внесением изменений в техпаспорте жилого помещения. В лучшем (для вас) случае, при продаже, обмене квартиры внести изменения в техпаспорт все равно придется. Можно «нарваться» на штраф и предписание все вернуть в первоначальный вид. Этим перечень возможных неприятностей при самовольной перепланировке не заканчивается и последствия для владельца жилья могут быть гораздо более печальными.

Процедура получения разрешения на перепланировку – это предмет отдельной статьи. Если ваши планы не включают снос несущих конструкций и перенос кухни на место жилой комнаты, разрешение получить не очень сложно. Несомненным плюсом «хрущевок» является то, что внутренние стены в них в основном ненесущие и их, после получения разрешения, можно сносить, устраивать новые дверные проемы и т. д. Это значительно расширяет возможности перепланировки подобных квартир. Такие действия относятся к так называемой простой перепланировке, их проще согласовать и для получения разрешения не нужно разрабатывать проект, достаточно на полученный в БТИ поэтажный план нанести планируемые изменения.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/planirovka-2h-komnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke-osnovnye-harakteristiki-dvuhkomnatnyh-kvartir

Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ