Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Разрешено ли для очистки территории от снега использовать химические реагенты. Используют ли реагенты в мороз в западных странах?

20.09.2021 в 11:53
Содержание
  1. Разрешено ли для очистки территории от снега использовать химические реагенты. Используют ли реагенты в мороз в западных странах?
  2. Уборка территории проводится. Поддержание чистоты и порядка на разных объектах
  3. Разрешено ли для очистки территории от снега использовать химические реагенты гигтест собственной. Вопросы и ответы на Гигтест: Часть 1
  4. Необходимо ли обеспечивать горячей водой помещение для приготовления дезинфицирующих растворов. Хранение дезинфицирующих средств
  5. Разрешено ли для очистки собственной территории от снега использовать химические реагенты в лагере. В России могут запретить посыпать тротуары, пешеходные дорожки и остановки противогололедными реагентами
  6. Видео химические реактивы, реагенты. Что нам следует знать

Разрешено ли для очистки территории от снега использовать химические реагенты. Используют ли реагенты в мороз в западных странах?

Каждая страна устанавливает свои нормы по уборке дорог в зависимости от категории трассы и интенсивности движения на ней. В большинстве западных стран для борьбы со снегом используют не жидкие химические реагенты, а абразивные (твердые и мелкозернистые) материалы. Такой способ не удаляет снег и лед полностью, но улучшает сцепление с дорогой.

Финляндия

В Финляндии жидкие реагенты применяют только на опасных участках дорог. Основным способом очистки дорог является уборка проезжей части двумя грузовиками с отвалами. Первый едет посередине дороги, второй подчищает остатки за первым, сгребая снег к обочине. Для борьбы с гололедом в стране также используют гранитную крошку, которая при таянии снега быстро превращается в пыль, а затем убирается специальными автомобилями. Для очистки центральных улиц столицы используют теплотрассы, а на маленьких деревенских дорогах — песок.

Швеция

В Швеции для борьбы с гололедом используют метод, который придумал шведский ученый Торгейр Ваа . Мелкий песок в пропорции 7 к 3 смешивают с горячей водой и разбрызгивают на улицах. Такой обработки хватает на 3-7 дней с ежедневным трафиком около 1 500 автомобилей.

Помимо песка в столице и пригородах также используют солевой раствор. На дорогах, по которым в сутки проходит не более 1 500 автомобилей, допускается снежный накат, а дороги с интенсивным движением чистят до «черного асфальта» с помощью солевого раствора, концентрация которого зависит от температуры окружающего воздуха. Если она ниже −7 С, то соль не применяют, а используют гранитную крошку. Весной ее собирают пылесосами и используют для строительства и ремонта дорог.

Норвегия

В Норвегии крупные трассы очищают машины с отвалами. Согласно данным Управления автомобильных дорог страны, для очистки дорог используют соляные растворы, а не соль в чистом виде. Как и в Швеции, в стране широко применяется метод теплого увлажненного песка. Вода в нем составляет около 30% от общего объема разбрасываемой смеси песка и воды.

США

В Соединенных Штатах основные улицы и крупные магистрали чистятся силами муниципальной техники, а дороги и улицы поменьше убирают частные компании, с которыми государство заключает контракты. Те территории, которые непосредственно прилегают к частным домам, обязаны чистить сами владельцы этих домов. Для очистки улиц и тротуаров в основном используют хлорид магния, он содержит меньше хлора, чем остальные хлориды, а его эффективность при меньшем расходе значительно выше.

Исландия

В Исландии снег с дорог убирают при помощи воды из геотермальных источников, она течет под городскими улицами по трубам и обогревает дома и офисы в исландских городах. Температуры воды хватает и для обогрева, и для того чтобы растопить снег на поверхности дороги.

Германия

В Германии снег на дорогах сначала убирает снегоуборочная техника, а потом дороги присыпают сильно измельченными остатками вулканической лавы. После того, как весь снег растает, каменную крошку сметают с дороги и собирают в пластиковые контейнеры до следующей зимы. При сильных снегопадах трудные участки дорог посыпают солью. Делают это только работники специализированных служб. За использование соли в качестве посыпки в неположенном месте или без разрешения коммунальных служб грозит штраф.

Уборка территории проводится. Поддержание чистоты и порядка на разных объектах

Уборка территорий, относящихся к разным объектам, осуществляется по-разному. За качеством ее выполнением должны следить ответственные лица. Существуют нормы ухода за территорией многоквартирного дома, ДОУ, предприятий и не только.

Многоквартирный дом

За уборку территории многоквартирного отвечают его жильцы, а точнее, нанятая ими управляющая компания , услуги которой они ежемесячно оплачивают. Отношения сторон регулируются заключенным договором.

Основные обязанности берут на себя дворники. Они очищают территорию от мусора, снега, заносов. Работники содержат в порядке канализационные и дождевые стоки, посыпают дорожки песком во время гололедицы.

Не менее обширен список их обязанностей в летнее время: в жаркие дни поливаются растения, косится трава, подметаются тротуары. Каждый вид работ осуществляется с определенной периодичностью.

Что входит в мероприятия по уборке территории многоквартирного дома, читайте здесь .

Придомовая

Уборка территории проводится. Поддержание чистоты и порядка на разных объектахПридомовую территорию частного дома должен содержать в чистоте владелец . Чтобы понять, какая именно площадь входит во владения человека, необходимо ознакомиться с планом участка. На нем должен быть изображен дом с границами.

Администрация города или района вправе потребовать от собственника, чтобы он выполнял регулярную уборку придомовой территории на расстоянии от 3 до 5 м от участка.

Все, что необходимо знать жильцам об уборке придомовой территории — тут .

ДОУ

Прилегающие к детскому саду территории должны подвергаться ежедневной уборке . В зимнее время года дорожки очищаются от снега и наледи, сбивается лед под водосточными трубами, поддерживается чистота фонарей и указателей.

Летом не реже 1 раза за рабочую смену территорию подметают. Обязательно выносят урны, стригут и поливают газоны, следят за чистотой мусорных площадок.

Как часто проводится уборка территории в ДОУ, что входит в перечень работ, можно узнать тут .

Предприятия

Территория предприятия может включать различные объекты:

  • тротуары,
  • парковки,
  • площади хозяйственного назначения,
  • озелененные зоны и пр.

Все они подлежат своевременной уборке. За нее отвечает руководитель предприятия, а выполняют – нанятые сотрудники.

Уборка должна проводиться каждый день, с использованием техники и без нее. Все сотрудники обязаны быть проинструктированы на предмет соблюдения правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.

В чистоте должны содержаться следующие объекты , принадлежащие предприятию:

  • контейнеры для сбора мусора;
  • дороги, парковки;
  • тротуары;
  • озелененные участки.

Для выполнения работ у сотрудников должен быть в наличии необходимый инвентарь. Все, что необходимо знать об уборке внутренней и прилегающей территории предприятия, найдете здесь .

Магазин

Уборка территории проводится. Поддержание чистоты и порядка на разных объектахТерритория магазина занимает площадь не менее 10 м со всех сторон от торговой точки.

За ее чистоту отвечает владелец магазина . Он обязан нанять персонал, который ежедневно будет осуществлять уборку.

Рядом с магазином недопустимо скопление мусора, наличие переполненных урн и пр. Двор должен убираться ежедневно. Если на территории присутствуют газоны, в теплое время года за ними нужно ухаживать.

Так как магазин – это место с большой проходимостью, уборку нужно осуществлять утром или в вечернее время, когда людской поток минимален . Зимой подходы к магазину и парковка рядом с ним должны быть очищены от снега.

Все, что необходимо знать владельцу магазина об уборке прилегающей территории, найдете тут .

Образовательное учреждение

Убираться на территории образовательного учреждения должны нанятые сотрудники. За качеством исполнения работ следит завхоз, а основная ответственность лежит на директоре.

Территория школы, ВУЗа, техникума и иного образовательного учреждения должна быть очищена от мусора и снега. Недопустимо образование наледи на пешеходных дорожках и на подходах к объекту. Летом территорию не только подметают, но и моют не менее 3 раз в неделю.

Как часто и как проводят уборку на территории участка учреждения образования читайте в этой статье.

Разрешено ли для очистки территории от снега использовать химические реагенты гигтест собственной. Вопросы и ответы на Гигтест: Часть 1

Как часто проводится уборка классных помещений?
после окончания курса, если в две смены, то дважды после окончания каждой смены.

Ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля возложена:
для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Допускается ли привлечение учащихся школ для мытья окон или замене электрических ламп?
запрещенный

Источниками заражения пищи стафилококками могут явиться:
люди с гнойничковыми поражениями кожи, готовящие пищу и больные ангиной, ларингитом, бронхитом, принимающие участие в кулинарной обработке продуктов.

Основным методом защиты от кори, краснухи, эпидемического паротита является:
вакцинопрофилактика.

При возникновении аварийных ситуаций, остановках производства, нарушениях технологического процесса, создающих угрозу санэпидблагополучаю населения, юридические лица обязаны своевременно информировать:
все вышесказанное верно.

Для предупреждения каких инфекционных заболеваний ставятся прививки?
туберкулез, дифтерия, краснуха, вирусный гепатит В.

Дезинсекция – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение:
насекомые.

Виды административной ответственности, предусмотренные за нарушение санитарного законодательства.
вынесение предупреждения, наложение штрафа.

Контейнеры для сбора отходов на территории хозяйственной зоны должны располагаться от выхода не пищеблок и окон учебных классов и кабинетов на расстоянии:
20 метров.

Необходимо ли обеспечивать горячей водой помещение для приготовления дезинфицирующих растворов. Хранение дезинфицирующих средств

Требования к помещениям, предназначенным для хранения дезинфицирующих средств и приготовления рабочих растворов, включают:

  1. Оборудование естественной или приточно-вытяжной вентиляцией (в случае фасовки). Рабочее место приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств оснащают местным вытяжным устройством. Температурный режим в помещении выдерживают в пределах от 0 до +18°С.
  2. Оснащение стеллажами (закрывающимися шкафчиками) для раздельного хранения моющих и дезинфицирующих средств, в количестве, обеспечивающем свободный доступ и проход персонала, а также доступность стеллажей, стен, пола для уборки. Для мелкотарных дезсредств используют металлические стеллажи, для стеклянных бутылей с дезинфекционными средствами – подтоварники (поддоны).
  3. Внутреннюю отделку из материалов (керамическая плитка, масляная краска), предотвращающих сорбцию вредных или агрессивных веществ и позволяющих проводить влажную уборку и мытье.
  4. Запрет на хранение личных вещей, пищевых продуктов, присутствие посторонних лиц, прием пищи, курение.

Дезинфицирующие средства хранят в таре изготовителя, снабженной этикеткой с указанием названия, его назначения, концентрации действующего вещества, даты изготовления, государственной регистрации, сертификации, срока годности, мер предосторожности, реквизитов изготовителя.

Месячный запас дезинфицирующих средств хранят централизованно на складе. На рабочем месте (при децентрализованном способе приготовления рабочих растворов) можно держать необходимое для изготовления количество дезсредств на одну рабочую смену.

Разрешено ли для очистки собственной территории от снега использовать химические реагенты в лагере. В России могут запретить посыпать тротуары, пешеходные дорожки и остановки противогололедными реагентами

Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение поправок в ст. 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "".

Так, предлагается дополнить указанную статью новой нормой, установив в ней запрет на использование противогололедных реагентов в ходе выполнения работ по санитарному и техническому содержанию таких элементов обустройства автомобильных дорог, как:

  • тротуары;
  • пешеходные (велосипедные) дорожки;
  • остановки маршрутного транспорта.

Речь идет о противогололедных реагентах – химических веществах, способных плавить снежные, ледяные и снежноледяные образования. Авторы инициативы отмечают, что такая мера направлена на защиту пешеходов, их здоровья, на сохранность их одежды и обуви в зимний период. "При этом ограничение использования указанных противогололедных реагентов не приведет к проблемам с содержанием элементов обустройства автомобильных дорог, поскольку их содержание в зимний период в части очищения их от снега возможно осуществлять без использования противогололедных реагентов, используя исключительно фрикционные противогололедные материалы, в том числе гранитную крошку, песок и т. д.", – подчеркивают парламентарии.

В случае одобрения законопроекта предусмотренные им поправки вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

_____________________________

С текстом законопроекта № 819361-7 "" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Видео химические реактивы, реагенты. Что нам следует знать