Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сделала 3-х комнатную квартиру из хрущевки 42 кв. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

25.08.2023 в 05:52

Сделала 3-х комнатную квартиру из хрущевки 42 кв. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Связано со стилем без излишеств, то есть функционализмом. Постройки времен пятидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Аналогом являются французские варианты многоквартирок.

Сделала 3-х комнатную квартиру из хрущевки 42 кв. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Есть панельные и кирпичные конструкции. Вторые обладают лучшими показателями тепловой и звуковой изоляцией наряду с долгим сроком эксплуатации. Название происходит по фамилии Хрущева, который дал старт программе строительства жилья быстровозводимого и недорого.

Особенности перепланировки в квартире-хрущевке

Планировка – типовая. Низкий уровень потолочной части порядка двух с половиной метров. Размеры кухни варьируются от четырех до пяти квадратов. Узы совмещенные, где оконный проем смотрит на кухню. Зауженные вытянутые коридоры с низкой функциональностью.

Сделала 3-х комнатную квартиру из хрущевки 42 кв. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Чаще комнаты являют собой проходной вариант наряду с кладовками, а также встроенными в проемы стен шкафами. Кирпичные планировки имеют нишу под подоконником кухни, именуемую холодильником.

Перепланировка возможна исключительно в кирпичных строениях. Однако, даже для панелек есть немало удобных вариантов по обустройству.

Что не подходит для квартиры-хрущевки

В хрущевках неприемлемо:

  • Размешать габаритные бытовые приборы наряду с предметами мебели. Они способствуют загромождению. Стоит исключить наличие больших столов, высоких объемных холодильников, кабинок для душа и т.д.;
  • Применять темные краски для интерьера, что сужает итак небольшое пространство;
  • Вносить в отделку тяжелую фактурность с имитацией кирпичной кладки красного цвета, элементы лепнины;
  • Ставить мебельные предметы по стенам, превращая пространство в проход вагона;
  • Пользоваться идеями устаревшими. Например, в гостиной разместить стенку;
  • Узорчатую темную мебель, где пестрят многочисленные элементы;
  • Использовать в разных помещениях различное напольное покрытие. Это вызывает чувство определенной разрозненности и сокращения объема;
  • Использовать в кухонной зоне настенные сплошные гарнитуры;
  • Применять изыски в виде потолков с несколькими ярусами и яркими тонами. Расписывать стены, использовать рококо, создавать ниши искусственно, устанавливая туда подсветку.

Сделала 3-х комнатную квартиру из хрущевки 42 кв. Перепланировка хрущевки в 2022 году с фото до и после. 130 готовых проектов с идеальным ремонтом для 1, 2, 3-комнатной квартиры

Правила оформления хрущевки

Минимализм хрущевок определяет гармоничность вписывания решений лаконичных:

  • Наличие продуманности в функциональном отношении пространства. Каждая вещь – имеет собственное место. Есть зоны для всех ежедневных действий, то есть где отдохнуть, поработать, поспасть, пообедать;
  • Наличие осветленных тонов. Белоснежного и сероватого, охристого и т.п. Они создают легкость и воздушность. Былые полы, к примеру, комнату делают больше, людям придают стройность. При добавлении акцентных настенных участков наряду с яркостью аксессуаров полностью исчезнет чувство нахождения в больничной палате;
  • Комнаты рекомендуется зонировать перегородками облегченными, как и подобными стеллажными конструкциями. Мебель лучше размещать нестандартным образом;
  • Места для хранения должны быть продуманными. Под кроватью – ящики, наличие комодов с большой вместимостью. Лучше обустроить несколько шкафчиков в разных местах, чем пользоваться одним неудобным, но вместительным;
  • У мебельных предметов наряду с аксессуарами формы должны отличаться лаконичностью. Цвета подбираются самые традиционные. Лучше обставлять комнаты одним светлым оттенком, включив в него для разнообразия пару тройку более темных предметов, как акцентных;
  • Подвесной тип шкафов применять не сплошным рядом. Отдать предпочтение на кухне открытым полкам;
  • Количество вещей — только необходимое. Наличие пустых стен. Простота фактур.

Ремонт квартиры хрущевки 3-х комнатной. Выбор стиля интерьера

Любой стиль выбирают в зависимости от имеющейся площади. Если она мала, то вариантов остается не так много. Для малогабаритных квартир минимализм — самое подходящее направление. Только в этом случае пространство можно использовать с максимальной эффективностью. К основным чертам этого стиля относится:

  1. Использование светлых оттенков в качестве основного фонового цвета — бежевого, белого, песочного, слоновой кости.
  2. Максимум естественного освещения, маскировка осветительных приборов.
  3. Разделение пространства на полнофункциональные зоны.
  4. Простота оформления, геометричность форм.

Минимализм и «скукота» далеко не синонимы, в этом можно убедиться, если изучить удачные дизайнерские проекты. В таких квартирах обязательным атрибутом считается мебель-трансформер: например, задвигающиеся столы. Объемные шкафы заменяют высокими конструкциями, для кухни — чаще от пола до потолка. Наличие стекла и зеркал помогают добавить недостающего пространства. Отсутствие «загромождения» в центре комнаты — черта, присущая минимализму.

Крайне неудачное расположение небольших комнат не приговор для владельцев жилья. Есть много способов увеличить пространство, но наиболее эффективен кардинальный метод: любую ситуацию спасет грамотно сделанная перепланировка 3-х комнатной хрущевки. Капитальный ремонт и правильно подобранный дизайн всех помещений даст шанс превратить неуютную квартиру в современное комфортабельное жилье.

Чтобы убедиться, что чудеса возможны, достаточно увидеть фотографии преображенных помещений. Или посмотреть один из видеороликов, посвященных волшебному превращению «супержилья» имени Хрущева. Например, способен вдохновить на подвиги этот интересный материал:

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Проекты ремонта квартир 2-х комнатная хрущевка. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

Узнать «хрущевку» можно по широким квадратным окнам, проходным комнатам, маленьким кухонькам. Совмещенный санузел – еще одна типовая деталь в плане-проекте таких квартир. Стандартная ванна в таком маленьком санузле даже поместиться не могла. Многие квартиры обустроены балконом и кладовкой.

Двухкомнатная «хрущевка» – очень компактная квартира. В новостройках даже «однушки» современной планировки располагают схожей площадью (40-45 кв. м) и даже больше. «Хрущевка» максимально имеет метраж в 46 квадратов, если это «двушка», но благодаря компактности зон тем не менее на них можно удобно разместить все. Просто от стандартных схем порой выгоднее отклониться, поискав новые решения.

Иногда это глобальная перепланировка, которая предполагает изменение геометрии квартиры. Естественно, чтобы не пострадали несущие стены, перепланировку требуется узаконить в соответствующих инстанциях.

Существует несколько вариантов стандартной планировки.

  • «Книжка». Так принято называть квартиру, в которой комнаты идут друг за другом последовательно. Общий метраж такого жилища 42-43 квадрата.
  • «Трамвай». А это «двушка», площадь которой 47 квадратов, комнаты в ней смежные, одна из них угловая.
  • Улучшенная. Данная планировка не предполагает проходной комнаты, более того, в ней даже есть нетипичный для «хрущевки» раздельный санузел. Правда, кухня в таком жилище крошечная.
  • «Бабочка» . В такой квартире кухня находится посередине, а по краям – жилые комнаты. Раздельный санузел тоже является выгодной стороной данной планировки.

Сказать, какая из этих планировок удобнее для перестройки, точно нельзя. Например, в «книжке» смежные комнаты легко объединить в одну (если это задумано), и тогда жилище превратится в полноправную студию. В любом случае подумать есть над чем.

Есть ли смысл делать ремонт в хрущевке. Элитная квартира в хрущевке? Невозможно

За последнее десятилетие наши хрущевки пережили серьезный «апгрейд». Капремонт дотянулся если не до всех 3—5-этажек страны, то до очень многих. На базовые характеристики домов это, конечно, не повлияло, но жить стало веселее: термошуба и яркий фасад, обновленные подъезды, свежие коммуникации — все это сняло множество бытовых проблем. При этом такие ценные просторные дворы и взрослые деревья никуда не делись. И что, теперь можно в «откапиталенных» «хрущах» делать шикарные ремонты и продавать квартиры как почти элитные?

Так и видится объявление «малоэтажный дом в районе с развитой инфраструктурой и красивой природой вокруг; ремонт для VIP». И ведь это даже будет правдой.

— Хрущевки как продавались, так и будут продаваться, — уверен заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев. — Людей интересуют и варианты под ремонт (они заметно дешевле), и те, в которых уже все сделано, а потому новым собственникам нужно только перевезти свои вещи. За полгода в нашем агентстве было реализовано немало квартир в хрущевках и брежневках (12% от всех проданных по Минску), но вот вариант с отделкой, которую с натяжкой можно было бы отнести к элитной, и с соответствующей ей ценой (около $1600 за метр) был только один. И ценитель такого симбиоза нашелся отнюдь не быстро.

Это довольно легко объяснить. Когда на рынке такое разнообразие жилья, а новостройки становятся все красивее, заглядываться на хрущевки можно по двум причинам: недостаток средств (чаще всего) и очень теплые чувства к определенной локации. При этом последняя категория покупателей очень узкая. Чаще всего это люди в возрасте, которые «разменивают» свою трешку, чтобы помочь детям с первым взносом на отдельную квартиру, и подыскивают себе однушку в родном районе.

Цена — основа всего. И хрущевки с брежневками как никакие другие объекты вписываются в очень ограниченный бюджет: скромная площадь, возможные нюансы с соседями, возраст дома — брать много денег вроде как не за что. Но, вероятно, «прокачать» сумму можно за счет ремонта? Ведь сами агенты советуют перед продажей освежить квартиру: если обои потертые и засаленные — переклеить, если потолок пожелтел — побелить. А что, если пойти дальше и сделать настоящую красоту? Она ведь наверняка привлечет покупателя.

За такую стильную и прекрасно отремонтированную 3-комнатную  хрущевку планируют выручить… $135 000 по курсу. 59 «квадратов», 1961 год постройки, второй этаж из пяти. Ох, дорого. Но и красиво

— Свежий и аккуратный ремонт без изысков — это всегда хорошо. Особенно если еще и подъезд ухоженный. Тогда квартира будет восприниматься вполне современно, будто у нее и нет 50-летней (в лучшем случае) истории за плечами. Лаконично, в светлых тонах — так стоит ремонтировать жилье в старых домах. Но не более того.

Ультрасовременные и дорогие ремонты — это та самая невостребованная роскошь. Ее никто не оценит.

Грубо говоря, человек, который располагает сотней и выше тысяч долларов, даже не увидит объявление о продаже хрущевки с дизайнерским ремонтом и «умным домом». Он сразу отфильтрует объекты по году постройки. И даже премиум-позиция на странице агентства недвижимости или площадки-агрегатора не поможет: покупатель, может, и откроет это объявление, но тут же закроет и забудет, поняв, что за большие деньги ему предлагается совсем не то. Ведь за определенную (и немалую) сумму хочется получить максимум: не только ремонт, но и качество всего объекта и соответствующее окружение.

И не надо жить с оглядкой на сталинки, которые вроде как еще старше, а их ремонтируют и продают за большие деньги. Это совсем другой пласт жилья, с грифом исторической ценности и в каком-то роде исключительности , — отмечает Андрей Чернышев.

Шикарная 4-комнатная сталинка  находится в поиске хозяев уже больше года. И заметно подешевела: минус почти $10 000 в эквиваленте за полгода. Тем не менее она все еще недоступна для большинства: как-никак отдать за готовый к жизни вариант надо почти 900 000 рублей, или $279 900 по курсу

Конечно, никто не запретит вам сделать шикарный ремонт в хрущевке для себя: поставить деревянные стеклопакеты, уложить эксклюзивные полы и купить итальянскую плитку.

Однако не стоит рассчитывать, что через несколько лет, когда квартиру надо будет продать, кто-то согласится «погасить» полную стоимость ремонта. Скорее всего, его придется просто подарить.