Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы

08.04.2021 в 19:39

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы

Чем покрасить деревянную лестницу в доме на второй этаж? Варианты ниже…

Лаки

Стойким и удобным в использовании является «яхтный» лак. В особенности, для любых покрытий подходит лак с матовым составов, так как отлично маскирует царапины, различные дефекты. В то же время, правильно выбранный лак подчеркнет фактуру породы.

Масляные лаки хоть и быстро выветриваются (они сделаны с сандарака и шеллака), но не влагоустойчивые. Многие предпочитают использовать алкидные лаки (на улице тоже). Полиэфирные лаки характеризуются блестящей пленкой, зато полиуретановые дольше служат по сроку эксплуатации.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы

Правильно выбранный лак подчеркнет фактуру породы.

Краски

Краска не просто защищает поверхность, но и дает желаемый оттенок. Акриловая краска идет на водной основе. Она надежна, простая в нанесении. Имеет свойство морозоустойчивости. Правда, высокая влагоустойчивость.

Если есть желание применить масляную краску, то обязательно нужно пользоваться респиратором. Помещение же надо проветрить, иначе можно получить токсичное отравление. Глянцевые составы обладают повышенным свойством скольжения. Это тоже важно учесть.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы

Краска не просто защищает поверхность, но и дает желаемый оттенок.

Эмали

Эмаль схожа с краской, но различается составом. Если ею покрасить деревянную лестницу, то она, безусловно, будет блестеть. Специальную эмаль по дереву применяют исключительно внутри дома. После нанесения обязательна сушка не менее 72 часов.

Красиво смотрится сочетание 2-х видов покрытий: лака и эмали разных оттенков. Есть глифталевые, масляные, нитроэмали и другие виды эмали.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы

Специальную эмаль по дереву применяют исключительно внутри дома.

Пропитки

Разновидность пропитки –морилка. Она обладает антисептическим эффектом. После обработки морилкой, деревянная поверхность становится не пожароопасной. Выбирая ее, стоит помнить, что древесина под ней темнеет и приобретает насыщенный оттенок. Если красит новичок, то идеальным вариантом будут служить восковые или масляные пропитки. Нитропропитки и спиртовые пропитки выбирают профессионалы в своей работе.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы

После обработки морилкой, деревянная поверхность становится не пожароопасной.

Чем покрыть деревянную мебель из сосны. Покраска и лакирование мебели из сосны

Мебель из сосны при желании можно покрыть лаком, сохранив тем самым текстуру древесины или окрасить в однородный матовый цвет.
Покраску и лакирование мебели из сосны можно осуществить своими руками, а мы в данной статье расскажем, как это сделать.

Мебель из массива сосны зачастую продается не обработанной, то есть без какого-либо покрытия по ряду причин. У каждого, кто приобретает подобную мебель остается право выбора, какой будет финишная отделка. Кто-то захочет, чтобы остался естественный цвет и текстура дерева, тогда достаточно покрыть мебель из сосны прозрачным лаком. Кто-то пожелает изменить цвет дерева, но оставить при этом текстуру и придать мебели вид более ценной породы дерева, тогда понадобится тонировка мебели . А кто-то и вовсе может захотеть придать мебели несвойственный для древесины цвет (белый, синий, зеленый, серый и пр.), тогда понадобится покраска. В общем, какой бы вариант финишной обработки вы не выбрали, вы всегда можете сделать покраску и лакирование мебели из сосны своими руками и в домашних условиях. Важно учитывать тот факт, что покраска мебели из сосны может доставить некоторые сложности, возникающие, как правило, по причине особенности древесины, а именно из-за наличия смолы в обрабатываемой поверхности. Именно из-за смолистых веществ, содержащихся в древесине, бывает сложно покрыть изделие краской или лаком равномерно. Поэтому, прежде чем приступить к работе, необходимо сначала обессмолить поверхность, но об этом чуть ниже, а сейчас поговорим более подробно о технологии нанесения лака или краски на сосновую мебель.

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Чем покрасить деревянный дом снаружи

При выборе красящего состава необходимо удостовериться, что он:

  • предназначен для наружных работ – эта характеристика включает в себя такие требования к компонентам, как наличие защиты от мороза, ультрафиолета;
  • способен предохранить древесину от биологических опасностей – препятствует появлению плесени и грибка, защищает от вредителей-насекомых (или отпугивает их);
  • закрывает поры древесины для уменьшения впитывания влаги. Полностью избавить от впитывания позволяет только многослойное покрытие плотными составами со специальными свойствами;
  • препятствует быстрому истиранию поверхности.

Что касается базового состава, то краски для наружных работ различаются по своей основе.

  • Водоэмульсионные акриловые. База – акриловые смолы, способные растворяться в воде (эмульгироваться). Благодаря присутствию акрила, создается плотное паропроницаемое покрытие, не мешающее дереву «дышать» и при этом препятствующее проникновению влаги в поры материала.
  • Водоэмульсионные латексные. В основе присутствует синтетический латекс, а также акрил. Благодаря этому краски создают более прочную и стойкую к истиранию пленку, хорошо защищающую дерево от ультрафиолета. Кроме того, латекс улучшает внешний вид поверхности, создает ощущение шелковистости. Главное свойство латекса – сохранение эластичности покрытия, предотвращение растрескивания покрытия.
  • Алкидные краски, они же эмали. Менее стойки к внешним воздействиям, сравнительно быстро выгорают. Не проникают вглубь волокон, поэтому легко повреждаются. Плюс – красивый глянцевый, матовый или «сатиновый» поверхностный слой, отличная морозостойкость (до -30 градусов Цельсия).
  • Масляные краски. На последнее место они поставлены из-за низкой стойкости к действию влаги и солнечных лучей, быстрому выгоранию и плохой механической защите.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Технология покраски дерева без подтеков, разводов и непрокрасов

В ходе ремонтных работ часто возникает вопрос, как убрать подтеки краски на дереве? Справиться с образовавшимися неровностями бывает довольно непросто, поэтому наилучшим решением будет соблюдение технологии покраски. При выполнении простых рекомендаций покрасить дерево краской удается красиво и аккуратно. При этом на поверхности не появляются разводы или неровности. Лакокрасочный материал ложится симпатичным однородным слоем.

Не знаете, как красить дерево акриловой краской без разводов? Тогда компанияподелится несколькими простыми секретами успеха.

Предварительная обработка поверхности

Перед тем как наноситьнеобходимо внимательно осмотреть материал, вырезать смоляные карманы, вклеить вместо них лодочки из дерева, зашпатлевать выбитые фрезой сучки и сколы.

После проведенной обработки можно приступать к следующему подготовительному этапу -. Она нужна для того, чтобы улучшить сцепление краски с поверхностью, вскрыть поры, для того, чтобы грунтовка проникла вглубь дерева. Во время шлифования удаляется поверхностный слой древесины, толщиной до 1 мм. При этом устраняется полимеризованная смола, которая и препятствует проникновению грунта.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы 04 Фото 1. Предварительная шлифовка дерева

Для правильного выполнения шлифовки нужно соблюдать такие рекомендации

  • влажность материала не должна превышать 14%. При более высоком уровне влажности добиться равномерной гладкой поверхности будет очень сложно;
  • при наличии значительных дефектов древесины лучше использовать шлифовальные круги с большой зернистостью (80-ка). Они гораздо лучше устраняют все неровности поверхности;
  • оставшиеся после кругов с крупным зерном следы, необходимо удалять кругами с меньшей зернистостью (120-150).

Для полноценного выравнивания поверхности стоит воспользоваться несколькими шлифовальными кругами, именно так работаем мы на производстве.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы 05 Фото 2. Проход шлифовальной машинкой

Нужно ли грунтовать поверхность?

Окрашивание дереваимеет свои особенности. Молекула акрила очень крупная, поэтому лакокрасочный материал образовывает на поверхности красивое ровное покрытие. Главное условие - правильно произведенная предварительная обработка. Обязательным этапом подготовки поверхности является грунтование. Качественная грунтовка улучшает адгезию (сцепления краски с деревом) лакокрасочного материала и существенно продлевает срок его использования.

Выбордолжен зависеть от типа ЛКМ. Для акриловой краски нужно выбирать грунт на основе алкида. Его молекула имеет небольшие размеры, поэтому она эффективно заполняет поры и проникает между молекулами самой краски, удерживая их, наподобие корней.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы 06 Фото 3. Нанесение грунта на поверхность дерева

Для разного типа работ подходят различные грунтовки. Передздания или для выполнения других наружных работ рекомендуется применять. Они хорошо заполняют поры и улучшают защитные свойства лакокрасочного материала.

Длярекомендуется применять. Она отлично выравнивает поверхность и улучшает визуальный эффект после окрашивания. Как акрилатные, так и алкидные грунтовки значительно продлевают сроки эксплуатации лакокрасочного покрытия и улучшают эстетические свойства финишного слоя краски.

Промежуточная шлифовка

После нанесения грунтовки на древесину всегда нужно производить промежуточную шлифовку. После грунтования отдельные волокна древесины приобретают вертикальное положение. Это естественный процесс и его невозможно избежать даже при использовании высококачественной грунтовки. Внимание! Не шлифуют грунты задающие цвет, под лаки и бесцветные лазури, так как шлифовка может существенно изменить оттенок.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы 07 Фото 4. Промежуточная шлифовка

Перед тем, как покрасить дерево акриловой краской нужно устранить образовавшиеся шершавости. Промежуточная шлифовка помогает избавиться от вертикальных ворсин и добиться максимально ровной однородной поверхности. Этот этап является особо актуальным для внутренних работ, когда на первый план выступает эстетические характеристики покрытия.

Выбираем кисть

Можно ли покрасить дерево акриловой краской при помощи? Можно, главное - правильно выбрать подходящую модель. Тип кисточки зависит от вида лакокрасочного материала, в частности от его консистенции.

Чем покрасить лестницу деревянную. Средства для покраски деревянной лестницы 08 Фото 5. Кисть для нанесения лака

Существует три разновидности покрасочного инструмента:

  • Макловица. Визуально напоминает густую щетку. Такой инструмент оптимально подойдет для нанесения грунтовки на деревянную поверхность. Красить такой кисточкой не получится, так как она оставит после себя глубокие и очень выразительные следы.
  • Плоская малярная кисть. Считается универсальной, так как может применяться практически с любыми лакокрасочными материалами. Она хорошо подходит для финишного окрашивания. Кисточка не оставляет следов и разводов, обеспечивает ровное нанесение ЛКМ.

Видео ПОКРАСКА ЛЕСТНИЦЫ