Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка блок-хаусом. Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции

20.01.2020 в 14:38

Отделка блок-хаусом. Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции

Блок хаус – популярный строительный материал, применяемый во внешней и внутренней отделке стен дома. Поверхность, которая обшита блок хаусом, напоминает стену, отделанную натуральным деревом. Элементы изготавливаются из дерева или оцинкованной стали, покрытой полимерной пленкой, форма элементов - двойные или одинарные «бревна».

Доски для обшивки имеют выпуклую переднюю стенку и плоскую заднюю. На ребрах предусмотрены шипы и пазы для стыковки элементов.

Отделка блок-хаусом. Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции

Перед тем, как приступить к обустройству дому из блок хауса необходимо разобраться в устройстве вентилируемого фасада такого типа. Конструкция включает обязательные элементы:

  1. Произоляция - защищает утеплитель от паров влажности. Пароизоляционный слой пропускает пар в направлении стены, не давая проникнуть к утеплителю.
  2. Обрешетка – создает полость между стеной дома и блок хаусом, служит основанием для крепления реек. Обрешетка выполняется из деревянного бруса сечением 100*40 мм или 50*40 мм (зависимо от типа теплоизоляционного материала). Этот элемент конструкции выполняет роль каркаса для крепления блок хауса.
  3. Слой теплоизоляции – пенопласт, минеральная вата и пр. Толщина утеплителя должна быть не менее 10 см.
  4. Ветробарьер монтируется на брус обрешетки и дополнительно защищает утеплитель от влажности, содержащейся в воздухе.
  5. Контробрешетка обеспечивает пространство между пленкой ветрозащиты и блок хаусом. Контробрешетка выполняется из брусьев небольшого сечения - 20*40 мм. Если пренебречь этим элементом фасадной конструкции, то деревянные ламели блок хауса быстро сгниют.
  6. Внешняя обшивка – блок хаус.

Отделка блок-хаусом. Сайдинг «блок хаус»: особенности конструкции

Отделка блок-хаусом снаружи. Как выбрать качественный материал

Выбрать металлический или виниловый сайдинг для отделки дома просто — производитель каждой торговой марки имеет сложившуюся репутацию, плюс есть отзывы на профильных форумах. Выбор деревянного пиломатериала сложнее.

Качество определяется не только культурой производства. Недостаточно рассмотреть лицевую поверхность, выявить сучки и трещинки, червоточины или смоляные карманы. Даже если сортность блок хауса будет соответствовать заявленному классу, это еще не критерий, что он подходит для наружной отделки. На качество древесины хвойных пород влияют условия роста и климатическая зона.

Северная сосна будет иметь плотность, прочность и смолистость на порядок выше, чем у такой же южной породы. Определить регион произрастания и качество древесины можно по ширине годовых колец — чем они уже, тем она плотнее и прочнее, лучше переносит условия эксплуатации с высокой влажностью. И отделка дома блок хаусом должна проводиться хвойными породами, выросшими в северных регионах.

На 1 см торцевого среза радиального распила должно приходится не менее трех годичных колец — чем больше тем лучше.

При выборе ширины блок хауса можно руководствоваться стандартными техническими условиями производителей оцилиндрованного бревна, которые регламентируют зависимость глубины нарезки чаши от диаметра бревна и видимой его части в срубе. Для дома сезонного проживания используют бревно диаметром 180-220 мм, видимая часть которого равна от 150 до 180 мм. Для дома круглогодичного проживания рекомендован диаметр бревна 240-260 мм, с видимой частью от 195 до 210 мм. Поэтому блок хаус для внешней отделки небольшой дачи или коттеджа должен иметь ширину около 150 мм, для обшивки стен крупного дома выбирают размер от 190 мм.

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Панельный металлический блок-хаус геометрической конфигурации позволяет очень хорошо имитировать популярные бревенчатые поверхности. В процессе изготовления используется оцинкованная сталь, толщина которой не должна быть меньше 0,5 мм, а также многослойное покрытие, что позволяет придать отделке долговечность, устойчивость к коррозийному воздействию внешних факторов, улучшить основные физические показатели и повысить невосприимчивость к нагрузке механического характера.

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Линия для производства сайдинга

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Линия 2-х полочного профиля сайдинга «Блок-Хаус»

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Чертеж готовой продукции

Покрытие представлено поверхностным хромированием, грунтованием, нанесением основного слоя и Printech-рисунком, а также финишным нанесением прозрачного полиэстера. Современное нанесение фотоофсетного слоя – это повышенная точность воспроизведения характерного для натуральной древесины рисунка в разнообразной цветовой или оттеночной гамме. На всех отделочных панелях производителями предусмотрено наличие замковой, пазового типа, соединительной системы, а также отверстий для крепежей, что облегчает самостоятельное проведение монтажных работ.

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Блок хаус металлический

Отечественными и зарубежными производителями в настоящее время налажен выпуск двух вариантов металлосайдинга блок-хаус. Панели могут быть стилизованы под одинарное бревно или иметь двухрядный внешний вид. Размерный ряд также имеет существенные отличия:

  • одинарная панель имеет рабочие размеры с шириной в 188 -190 мм при высоте в 31 мм и пару точек для крепления;
  • двойная панель обладает рабочей шириной в 340-360 мм при высоте в 28 мм и парой точек для крепления.

При использовании отделочного материала в двухрядном исполнении повышается скорость проведения монтажных работ, а применение одиночного блок-хауса позволяет значительно сократить отходы. Кроме всего прочего, покрытие однорядными панелями жестче и обладает большей устойчивостью к ветровым нагрузкам, а имитация бревна будет более достоверной за счёт идентичности стыка.

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Металлический сайдинг блок хаус двухрядный

Современные металлические панели блок-хаус выпускаются длиной от 0,5 до 6,0 метров, но наибольшей популярностью пользуются изделия, длина которых составляет 3-4 метра, что обусловлено удобством транспортирования и монтажа. Как правило, в условиях частного домостроения используется металлосайдинг цвета классик и антик, а также оттенки золотой и темный дуб.

Как обшить дом металлическим блок-хаусом. Особенности технологии производства

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/obshivka-doma-blok-hausom-chto-takoe-blok-haus

Блок хаус монтаж углов. Процесс отделки блок-хаусом и технология монтажа

Установка блок-хауса — не слишком сложная процедура. Принцип крепления деталей облицовки между собой состоит в том, чтобы шип вошел в паз.

Кроме этих крепежных элементов предусмотрены специальные пазы, которые предназначены для вентиляции и снятия давления и напряжения от различных нагрузок, они расположены с внутренней стороны панели.

Крепление блок-хауса начинается с нижнего ряда, он всегда крепится только горизонтально, в отличие от других подобных материалов.

Первая панель блок-хауса ставится пазом вниз в закрепленные на бруски кляммеры. Такое расположение необходимо для того, чтобы в пазах не собиралась влага — шип получается в верхней части панели.

Затем на шип одевается пазом следующая панель и прикручивается к обрешетке саморезом через высверленное отверстие под углом в 45 градусов, в верхней и нижней части доски.

Далее идет следующая панель с таким же закреплением и так до самого верха.

Для декорирования головок саморезов можно использовать несколько способов:

  • сделать маленькие пробки из кусочков блок-хауса и вклеить их в отверстия с помощью ПВА, далее необходимо аккуратно срезать их выступающие части и отшлифовать;
  • в строительных магазинах продаются специальные заглушки для скрытия саморезов, они тоже хорошо садятся на клей ПВА;
  • третий способ декорирования — это приготовление состава из клея ПВА и образовавшихся опилок — этим составом замазать все отверстия и дать клею хорошо просохнуть. Затем эти места нужно хорошо зашлифовать.

    Монтируем углы из блок хауса: как это сделать правильно

    Установка блок-хауса не требует особой сноровки, ее может освоить каждый — более сложной задачей является оформление углов.

    Существует несколько способов этого процесса.
    Блок хаус монтаж углов. Процесс отделки блок-хаусом и технология монтажа

    В строительных магазинах продаются готовые декоративные элементы, которые предназначены для такого оформления — это внешний широкий уголок и внутренний уголок (монтаж блок хауса внутренних углов немного отличается от монтажа внешних углов).

    Но у этих элементов есть явные недостатки – при закреплении их на блок-хаус они будут касаться своей поверхностью только верхней точки каждой панели.

    В остальное пространство спокойно могут проникнуть различные насекомые, влага или грязь — это очень серьезный недостаток.

    Второй вариант — сделать уголки самостоятельно, выпилив под каждую панель полукруглый паз, но это почти нереальная задача, особенно для новичков-строителей.

    Самый оптимальный вариант — это закрепление на углу хорошо отшлифованного бруса с пазом такой же глубины, какую имеют толщину панели блок-хауса.

    Далее панели закрепляются в пазе. Они будут плотно прилегать — главное, чтобы панели были отпилены по краям идеально ровно и чисто.

    Такой же брус можно установить и вокруг окон и дверей, точно так же закрепив на нем блок-хаус.

    Сверху бруса около окон и дверей, устанавливаются наличники. Этот элемент оформления уже зависит от вкуса хозяина.

    Не стоит бояться начинать эту работу — это совсем несложно. Просто подумайте, какую сумму вы сможете сэкономить, если возьметесь за дело самостоятельно (цена монтажа блок хауса может быть довольно высокой), и сколько опыта и знаний получите в процессе этой работы.