Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт. Как производится увеличение мощности электроэнергии для частных домов

09.04.2021 в 09:39
Содержание
  1. Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт. Как производится увеличение мощности электроэнергии для частных домов
  2. Льготный тариф на электроэнергию при отоплении электричеством. Техусловия и проект
  3. Средний расход электроэнергии в частном доме в месяц. Расход электроэнергии на отопление дома 100м2: котел и электричество- теплый пол и конвектор +Видео
  4. Как узнать сколько киловатт подключено к дому. Что такое выделенная мощность электроэнергии?
  5. Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт в московской области. Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц.
  6. Увеличение мощности электроэнергии. Что такое увеличение мощности электрической энергии?
  7. Видео бесперебойное и автономное электроснабжение с возможностью увеличения входной мощности.

Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт. Как производится увеличение мощности электроэнергии для частных домов

В настоящее время на практике применяется несколько способов, позволяющих произвести увеличение мощности электроэнергии , не отклоняясь от требований современного законодательства. Какой способ наиболее применим в том или ином случае – это зависит от конкретной ситуации. Определяя для себя способ, в соответствии с которым будет производиться увеличение мощности частного жилого объекта, необходимо ориентироваться на следующие условия:

  • величина присоединяемой (добавочной) мощности;
  • уровень загруженности подводящих линий электропередачи;
  • наличие места для установки дополнительного щитового оборудования;
  • степень ограниченности сроков, в течение которых необходимо произвести увеличение мощности электроэнергии в частном доме .

Наиболее простой способ, позволяющий увеличить действующую мощность, не связан со сменой собственника присоединяемой электроустановки. И если объем присоединяемой мощности в конечном итоге не превышает 15-ти кВт, то процедура увеличения будет иметь стандартную последовательность, которую собственник подключаемого объекта сможет пройти самостоятельно.

Порядок прохождения процедуры

Первым пунктом процедуры, связанной с увеличением мощности, стоит подача соответствующего заявления в местное представительство электросетевой организации. Увеличение мощности электроэнергии до 15 кВт предполагает разработку технических условий на присоединение дополнительной мощности и получение соответствующего разрешения.

Перечисленные документы выдаются заявителю вместе с проектом договора на подключение. Основанием для выдачи документации является поданная ранее заявка, которая сопровождается документами из установленного перечня (перечень документов устанавливается представителями электросетевой организации). Вместе с электротехнической документацией (ТУ) и разрешением на присоединение мощности заявитель получает на руки проект договора на присоединение к электрическим сетям, который подписывается в двустороннем порядке после предварительного ознакомления.

Обратите внимание, что не следует путать между собой договор на подключение и договор электроснабжения . Последний документ выдается заявителю представителями Энергосбыта. Происходит это после успешного завершения процедуры увеличения мощности, о чем будут свидетельствовать соответствующие акты. Чаще всего между представителями энергосбыта и собственниками частных домовладений представленный договор заключается в устной форме.

Имея на руках технические условия и договор на присоединение дополнительного объема выделенной мощности, собственник домовладения может обращаться в проектную организацию для пересмотра действующего проекта электроснабжения. Дело в том, что после увеличения мощности электроснабжение частного дома может претерпеть некоторые конструктивные изменения. И они непременно должны быть отражены в проекте.

Дальнейшие действия заявителя заключаются согласовании отредактированной проектной документации и в выполнении требований, прописанных в технических условиях. Выполнением технологического присоединения, предполагающего увеличение выделенной мощности, занимаются представители электросетевой организации или сотрудники выбранной электромонтажной компании. По результатам произведенных работ составляется акт допуска электроустановки в эксплуатацию.

Самостоятельно заниматься решением всех перечисленных вопросов собственнику присоединяемого объекта будет довольно обременительно. К счастью, увеличить мощность электроэнергии быстро и без непредвиденных трудностей можно, обратившись к услугам профильной организации, оказывающей комплексное содействие в вопросах подключения электроэнергии.

Льготный тариф на электроэнергию при отоплении электричеством. Техусловия и проект

Написал заявление на техусловия для нужд отопления и горячего водоснабжения. Мне разъяснили, что тариф 3,35 коп. даётся при соблюдении ряда условий:

  • дом должен быть без газа;
  • отдельный счётчик, котел и бойлер должны быть подключены без штепсельных соединений напрямую в щит на автоматы.

Пообещали в течение недели связаться со мной и сообщить, возможно ли выделение требуемого количества электроэнергии. Позвонили действительно через неделю и сообщили, что техусловия готовы и их можно забрать. И тут началось.

Кстати, пока не забыл. В Беларуси очень мало сайтов и телеграм-каналов, посвященных Финансам. Наш канал @FinBel в числе.

Мы публикуем интересные материалы про все, что связано с деньгами в Беларуси: инвестиции, недвижимость, бизнес, ИП, налоги и немного бухгалтерии, финансовые лайфхаки. Все статьи основаны на личном опыте авторов.

Подписывайтесь, чтобы потом не искать - @FinBel

Оказалось, что мой дом не зарегистрирован и не оформлен в электросетях, хотя электричество у нас уже почти 10 лет было. Поэтому мне сказали исправлять чуть ли не всю электрику, чтобы она соответствовала новым правилам: выносить электрощит на улицу и делать кучу других неприятных мелочей.

Пару недель думал, что же мне делать. В итоге решился на комплексную услугу на двойной ввод для дома и отопления. По цене мне толком ничего не сказали. Оговорились только, что один ввод стоит 1100 рублей, а в моем случае будет чуть дороже за счёт второго щита.

Только я переварил эту информацию и решился, как мне сообщили, что было совещание и я могу сделать отопление отдельным вводом с другой опоры и так, чтобы дома не касалось. Заказал проект в РЭСе, хотя у сторонних организаций и ИП было дешевле.

Когда ко мне выехали проектанты, все встало на свои места. Оказалось, что меня ждут переделки по электроснабжению дома. Щит стоит в гараже, а по правилам должен быть на улице, счётчик старого образца, сейчас должен быть с ограничителем мощности. Проводка в доме была в норме. Все изменения касались самого подключения.

Обусловлено это было тем, что дом числился как стройплощадка. Для льготного тарифа на отопление дом должен быть введён в эксплуатацию. А для ввода дома в эксплуатацию нужно было его подвести под действующие правила электроснабжения. Также выяснилось, что я не могу заказать комплекс услуг, так как у них нет щитов с автоматами, указанными в проекте — я был одним из первых желающих подключиться по новому тарифу, кто к ним обратился.

Снова провел пару недель в раздумьях. Поузнавал, какие будут нюансы, если сделаю всё необходимое самостоятельно. Оказалось, что столько всего нужно знать и учесть, что просто руки опустились. Но посовещавшись с отцом, решил делать всё сам. Заказал ещё один проект для дома от той опоры, что была. Проект на отопление не переделывал.

Уже с двумя проектами на руках начал собирать все необходимые материалы: два щита, два счетчика, автоматы, провода и т.д. В среднем щиты обошлись по 400-450 рублей. За это время подвернулась возможность, и мы сделали монтаж системы отопления. По техусловиям мы запрашивали 12 кВт для котла и 2 кВт для горячего водоснабжения. Но бойлер мы купили на 1,5+1,5 кВт, поэтому пришлось менять техусловия и добавлять ещё 1 кВт. В итоге на нужды отопления и ГВС получилось 15 кВт.

Выделенных 6 кВт для дома тоже оказалось мало — столько может тянуть одна только электроплита. После похода к начальнику РЭСа мне удалось получить для дома дополнительно 12 кВт, убедив его, что меньше для дома не хватит. Естественно, что это не постоянная нагрузка, а пиковая. Тут мне, конечно, повезло, так как зачастую технической возможности дать такую мощность нету, и тогда выкручивайся как хочешь.

Средний расход электроэнергии в частном доме в месяц. Расход электроэнергии на отопление дома 100м2: котел и электричество- теплый пол и конвектор +Видео

Данная статья создана с целью информирования потребителей электроэнергии о том, каким образом проводится расчет затрат на отопление частного дома 100м2 , при помощи котельного оборудования.

Также, вы узнаете какой котел для установки в доме лучше выбрать, в чем их особенности.

Расскажем как минимизировать финансовые затраты на отопление приватного жилья.

. Чаще всего такой метод применяют в местах, где нет центрального газопровода.

Несмотря на то, что электричество все-таки дороже газа, знание особенностей установки оборудования для электрообогрева дома, можно существенно сэкономить.

Попробуем рассчитать расходование электроэнергии на отопление дома 100 м² на конкретном примере.

Прежде чем заняться установкой отопления

Практика показывает, что за таким альтернативным источником отопления жилья – будущее.

Прежде чем заняться установкой такой системы обогрева в доме, нужно определиться:

  • какой метод, прежде всего, подойдет для вас,
  • сколько средств вы готовы потратить на эту затею, чтобы потом иметь возможность экономить,
  • насколько мощный источник электричества находится в здании.

Именно эти факторы должны повлиять на выбор системы отопления дома.

Практический пример

Приведем практический пример потребления электричества на отопление дома 100 м².

    Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт. Как производится увеличение мощности электроэнергии для частных домов КПДв основном 100%. На 1 кВт энергии тепла тратится 1,03 кВт электричества.
  1. Возьмем к примеру тариф электроэнергии на отопление дома 4 руб.
  2. Коэффициент затрат тепла на отопление 10 м² равняется 1 кВт, для данного примера 10 кВт тепла на площадь 100 м².
  3. Среднесуточная  норма расходования энергии 1 кВт/час, из чего следует: 10 кВт х 24 часа = 240 кВт.
  4. За основу берем бесперебойную работу котла, то есть считаем за месяц по максимуму:  240 х 30 = 7200 кВт.

Итого, месячный расчет: 7200 кВт х 4 руб = 28 800 руб.

Это максимальные расчеты с учетом постоянной работы котла, чего на практике не бывает. Ведь нагревая дом до определенной точки, он  отключается и не работает, соответственно потребление энергии не идет. Поэтому полученное значение смело можно делить на 2 = 14 400 руб./мес.

Виды котлов

Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт. Как производится увеличение мощности электроэнергии для частных домов 01 Длячаще всего используют однофазные и трехфазные котлы. Их выбор дело ответственное, поскольку от него зависят ваши расходы на электроэнергию.

После установки котельного оборудования нагрузка на электролинии повышается в разы. Поэтому, прежде всего, необходимо обратиться в компанию, которая занимается поставкой электричества на вашем участке и узнать максимальную силу тока.

Рассчитывая киловатты энергии, берите во внимание наличие работающих электрических приборов в доме.

Однофазный электрокотел для отопления дома

Однофазный котел работает от сети 220 В. Подключается без труда, ведь мощность котла в пределах  6 – 12 кВт, поэтому больше всего они подходят для установки в доме не более 100 м².

Характеристики однофазного котла таковы:

  • работает как любой простой электрический прибор;
  • необходима сеть 220В;
  • установка без разрешительных документов. Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт. Как производится увеличение мощности электроэнергии для частных домов 02

    Перейти в каталог>>

Трехфазный электрокотел для отопления частного дома.

Такой котел имеет большую мощность, нежели однофазный, поэтому его можно устанавливать в домах больше 100 м².

Для эксплуатации котла, необходима сеть 380 В.

Характеристики трехфазного котла:

  • мощь. На 10 м² необходимо 1 кВт + 10-20% (в качестве запаса);
  • работа от трех фаз 380 В, требуется увеличение мощности подачи тока в помещении;
  • для установки нужно взять разрешение в энергосбыте с целью увеличении используемой мощности и установку котла.

Затраты электроэнергии на отопление дома 100 м²

Известно, что за электричество в частном доме приходится платить немало. Выше мы уже привели расчеты на обогрев дома в 100 м². Стоит упомянуть о том, во внимание нужно брать и климатические условия в России.

Затяжные морозы не превышают одной – двух недель, но ведь бывают и исключения, когда зима особо сурова. В такие периоды электрический котел работает на полную мощь. В остальное время при температуре воздуха -15 – 20º С, лишь наполовину, таким образом снижаются затраты на отопление.

Практика европейских стран, не смотря на мягкие зимы, показывает, что экономить на электричестве можно существенно, ведь тарифы у них выше, нежели в нашей стране.

В основном, европейцы поддерживают температуру в доме на таком уровне, когда для нашего человека покажется, что в доме очень свежо.

Как узнать сколько киловатт подключено к дому. Что такое выделенная мощность электроэнергии?

Выделенная мощность (или разрешенная мощность) представляет собой максимально допустимую единовременную нагрузку в кВт на сеть потребителя (квартиру, частный дом или коттедж), которую нельзя превышать.

Правила подключения к электросети частных домов и квартир изложены в СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» и РМ-2696-01 «Временная инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий». Согласно этим документам, на каждую квартиру или частный дом должно выделяться от 5 до 7 кВт, если установлена газовая плита, и от 8 до 11 кВт с установленной электроплитой. Кроме того, выделенная мощность должна прописываться в договоре на электроснабжение.

Для сравнения, во времена СССР в квартирах, как правило, установленная норма электроэнергии составляла всего 1,5-3 кВт, но рост числа бытовых электроприборов и их потребляемой мощности постепенно требовал увеличивать данный параметр.

На частные дома и дачи, расположенные в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах, как правило, выделяется электроэнергия в пределах присоединенной мощности, указанной в акте технологического присоединения, что составляет не более 15 кВт в трёхфазной сети (по 5 кВт на каждую фазу) или не более 5,5 кВт в однофазной сети. Данная норма установлена Постановлением Правительства РФ№334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям».

Как увеличить мощность электроэнергии в частном доме до 30 квт в московской области. Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц.

Артикул: 04010129

Присоединение мощности - комплексная услуга для физических и юридических лиц, оказываемая во всем объеме или выборочно по основным этапам:

Электричество от 15 квт до 670 квт для коммерческих объектов

- Оценка объема работ и подготовка пакета документации для подачи в Моэск и т.д;

- Увеличение мощности электроэнергии для частных домов.

Подача заявки и пакета документов в Моэск;

- Оформим договор и ТУ с МОЭСК, МРСК, МОСОБЛЭНЕРГО на электричество.

Получение пакета документов из Моэск, проработка Технических Условий;

- Услуги по электроснабжению дома и земельного участка.

Организация выполнения ТУ (в том числе осуществление контроля за работой подрядчика со стороны Заказчика);

- Получение документов на легализацию мощности, подписание у Заказчика, сдача в Моэск;

- Подключение электричества к участку без строений.

Подписание нового договора с Моэск (внесение изменений в существующий);

Иные процессы, возникающие в ходе реализации комплексной услуги или ее части и не относящиеся к ней напрямую, обсуждаются и выполняются отдельно в рамках Дополнительных услуг.

Заключим прямой договор электроснабжения в СНТ

Порядок оказания услуг.

Оставляете заявку.

Получаете бесплатную консультацию.

Проводим личную встречу и заключаем договор.

Оказываем услугу Решение самых сложных задач. Накопленный нами опыт позволяет решить вашу самую сложную задачу даже в той ситуации, когда другие компании не смогли справиться. Полная конфиденциальность.

В начале работы мы заключаем договор о неразглашении. Ваша частная информация не покинет пределов нашего офиса. Удобство и максимальный комфорт для вас.

Мы работаем – вы занимаетесь своими делами! Мы сэкономим ваше время и силы и выполним всю услугу «под ключ» с минимальным вашим привлечением. Гибкие ценовые условия.

В комплексной услуге вы можете отдельные ее части решить самостоятельно, за счет чего снизится итоговая стоимость.

Персональный подход к каждому клиенту. По вашей ситуации специалист общается только с вами, что обеспечивает полное погружение в вопрос и высокое качество его решения. Прозрачность работы. По каждому этапу решения вашего вопроса вы получаете оповещение о статусе происходящего.

Увеличение мощности электроэнергии. Что такое увеличение мощности электрической энергии?

Мощность электроэнергии – это физическая величина, представляющая собой произведение силы тока и его напряжения. Проще говоря, этот параметр характеризует, сколько энергии может пройти по тому или иному проводу, сколько тока он может пропустить. Таким образом, значение этой физической величины зависит в первую очередь от площади поперечного сечения кабеля.

Достаточно часто происходит так, что изначальной мощности не хватает, чтобы удовлетворить возросшие потребности производственного предприятия. Современное оборудование, позволяющее изготавливать продукцию быстрее и качественнее, зачастую потребляет гораздо больше электричества. Решение проблемы – в увеличении мощности.

Технически осуществить это относительно несложно: нужно заменить проводку на имеющую большее значение площади поперечного сечения. Возможно, потребуется также добавить новые кабели. И вот здесь возникает проблема юридического характера: выделение добавочной порции электроэнергии требует разрешения органов государственной власти.

Профильное ведомство – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая осуществляет контрольные полномочия в сфере энергетики и пользования энергоресурсами. Разрешения для увеличения электрической мощности свыше 200 кВт выдают ее территориальные подразделения, и в столичном регионе получить их очень сложно.

Это обусловлено тем, что невозможно выделить электрической энергии больше, чем ее вырабатывается на всех электростанциях, обеспечивающих жизнедеятельность Москвы и Московской области. А суммарные объемы производимой электроэнергии ненамного превышают всевозрастающие потребности в ее увеличении.

Часто добавочные мощности взять физически негде – их элементарно не существует в природе. Это обстоятельство определяет высокую стоимость данной услуги. Необходимо найти незанятый резерв электроэнергии, забронировать его за организацией заказчика и провести все согласования, чтобы закрепить его за клиентом на постоянной основе.

Видео бесперебойное и автономное электроснабжение с возможностью увеличения входной мощности.