Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи

04.01.2020 в 06:07

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи

Чтобы подобрать оптимальный вариант уличной печи важно определиться с ассортиментом пищи, которая будет на ней готовиться. Одни позволяют выпекать хлеб, другие — жарить мясо и рыбу, а некоторые модели практически на 100% заменяют кухонную плиту . Наиболее популярными видами печей являются:

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи

  • Русская печь.

Эта разновидность печи похожа на ту, что в старину устанавливали в домах. Однако в уличных моделях утепляют боковые стены. Это уменьшает расход топлива и позволяет дольше сохранять тепло.

Помимо этого, в отличие от традиционной русской печи, нижняя часть топливника, куда укладываются дрова, устанавливается строго горизонтально поверхности земли.

Это универсальный вариант , способный заменить плиту на кухне, так как его функциональность практически безгранична. С помощью прибора можно варить, жарить, тушить и даже выпекать хлеб или пиццу. Многие модели оборудуют дополнительным держателем под казан, чтобы готовить блюда восточной кухни. Единственный минус печи — невозможность коптить продукты.

  • Камин.

По сути, уличный камин — это разновидность барбекю с грилем . Его функциональность ограничивается приготовлением мяса и рыбы. Но у этого варианта есть преимущество перед русской печью: для установки прибора потребуется совсем немного места. Это идеальный выбор для небольших дачных участков.

  • Тандыр.

Любителям азиатской кухни придётся по душе тандыр. Такой вид печи обладает усечённым топливником, поверх которого располагается вытяжка с небольшой дверцей, куда укладываются дрова. В отличие от традиционных вариантов печей, в такой конструкции оборудуют специальную трубу для выхода дыма.

В тандыре готовят жареное и копчёное мясо, рыбу, овощи, блюда в казане. Кроме того, в нём выпекают лаваш и лепешки. Первые делают на подносе или казане, установленном над горловиной. Вторые, сбрызнув водой, прилепляют на стенки прибора.

Многофункциональная уличная печь. Нужно лишь немного постараться – и всё получится! Как построить уличную печь для дачи своими руками

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи 01

Приготовление пищи на открытом огне – популярный процесс в частных или загородных домах, на дачах.

Наиболее распространенными вариантами агрегатов для создания вкусных блюд считаются классическая уличная печь, конструкция с варочной поверхностью, с барбекю, мангалом, духовкой или печь-камин .

Чаще такие приборы располагают в беседках, а также на открытом пространстве.

Виды уличных печей для дачи

Уличные печи бывают различных конструкций, отличающихся по назначению.

Классическая

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи 02

Такой вариант печки является самым простым в исполнении и относительно неприхотливым строением , которое может топиться практически любым материалом (от специально подготовленного угля до сухостоя, собранного вокруг участка).

Среди особенностей такого прибора, кроме использования любого топочного материала, следует отметить:

  • простоту кладки и возможность применять в строительстве бой;
  • сравнительно небольшие размеры;
  • экономичность возведения — общее количество целых кирпичей составляет порядка 200—250 штук ;
  • неприхотливость конструкции к эксплуатации в различных погодных условиях.

Стандартная схема такой печки выглядит следующим образом (снизу вверх):

  • поддувало;
  • дымовой канал;
  • топка;
  • варочная поверхность или плита для приготовления пищи — устанавливается при монтаже, изготовлена из металла, при необходимости, монтируются горелки;
  • при желании устанавливается дополнительная столешница.

Эта конструкция выглядит довольно грубо, но по своим размерам она невелика. При этом печь предоставляет возможность приготовления различных видов пищи. Размер с учетом высоты дымохода составляет от 120 до 150 см , оптимальная высота дымохода не превышает 40 см (такой высоты достаточно для обеспечения качественной тяги).

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи 03

Поддувало и топка располагаются на высоте двух-трех кирпичных рядов от фундамента.

Размер топки определяется в зависимости от целей эксплуатации печи, а также от заложенного в конструкцию коэффициента полезного действия (КПД).

C варочной поверхностью

Такой вариант также относится к одной из самых простых конструкций. Чаще подобная печь строится на основе печки-грубки , что объясняет относительную неприхотливость прибора и его небольшие размеры.

Справка. Свое название такая печь получила от грубого и простого механизма кладки — «грубка» или печь-груба.

Ключевая особенность сооружения — использование варочной поверхности или плиты, изготовленной из металла.

В зависимости от того, планируется ли использовать варочную поверхность только для приготовления блюд методом «медленного огня» или тушением , или подразумевается также применение открытого огня, различается конструкция варочной поверхности.

Уличная печь для дачи. Разновидности уличных печей для дачи 04

Если использование открытого огня не планируется, то металлическая плита будет цельной без дополнительных отверстий-горелок .

Если открытый огонь предусмотрен для использования, то в плите делаются специальные отверстия, которые на время «медленного огня» или приготовления пищи тушением будут закрываться крышками.

Габариты печки варьируются в зависимости от размеров варочной поверхности, ее минимальные значения — 400 на 400 мм. Высота так же, как и для печки-грубки вместе с дымоходом составляет от 120 до 150 см.

Схема конструкции аналогична чертежу печи-грубке, с обязательным добавлением варочной поверхности, закрепленной над топкой на высоте 4—5 кирпичных рядов.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Уличная печь ракета из кирпича своими руками. Простая мини печка из 20 кирпичей за 5 минут.

Сегодня мы сделаем самую простую печь ракетного типа. Вам не понадобится кладочный раствор или инструменты только 20 кирпичей и 5 минут времени.

Если вам нужна на даче уличная печь чтобы быстро приготовить пищу или вскипятить воду, то эта самоделка, то, что вам нужно.

Эта простая печь ракетного типа, расходует в три раза меньше топлива, чем обычная печь или костёр, печь может работать практически на любом подручном топливе: дрова, мелкие ветки, щепки, шишки, сухая трава или листья, бумага.

На рисунке представлена схема порядовка кирпичной ракетной печи.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Приступаем к изготовлению мини печки. Нам понадобится 20 кирпичей, если требуется печь для многоразового использования, то лучше использовать огнеупорный кирпич, если такого кирпича нет, то вполне сойдёт обычный красный кирпич.

Для печи понадобится небольшой ровный участок с твёрдым основанием.

Выкладываем первый ряд кирпичей как показано на фото, понадобится 4 целых и 1 половина кирпича.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Второй ряд: 3 целых и одна половинка кирпича.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Третий ряд: 4 кирпича.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Четвёртый ряд: 4 кирпича и ещё один кирпич укладываем возле входного отверстия топки, чтобы дрова не выпадали из топки.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

Всё простая кирпичная печь готова к использованию. В топку закладываем кусочки древесины и поджигаем, когда печь прогреется она выйдет на рабочий режим и создаст хорошее пламя.

Простая уличная печь из кирпича своими руками. Печь ракета из кирпича за 5 минут

На печь нужно установить небольшую подставку и можно ставить чайник или казанок для приготовления пищи.

По сути, для этой простой печи мы использовали 17 кирпичей и этого вполне достаточно для 4 рядов, в некоторых чертежах используется ещё 5 ряд (понадобится 21 кирпичей) но принципиального отличия в этих конструкциях нет.

Проект уличной печи. Проекты уличных печей

Любое строительство, в том числе и уличного барбекю из кирпича, надо начинать с подбора подходящего проекта. Надо понимать, сколько места вы можете отвести под его возведение и какие блюда планируете готовить во время отдыха на даче. Если ваше меню ограничивается шашлыками, а величина бюджета на устройство садового очага стремится к нулю, то при известной сноровке можно сделать своими руками вот такие простые шашлычницы:

Проект уличной печи. Проекты уличных печей

Как видите, раствор здесь не нужен вовсе, а мангал строим на ровной площадке из любого подходящего кирпича. Потратиться придется лишь на приобретение решеток и толстого листа из несгораемого материала (на фото справа), желательно – минерита. При этом барбекюшница может иметь какие угодно размеры, лишь бы было комфортно готовить и над углями помещалось требуемое количество шампуров.

Примечание. В отличие от отопительных печей из кирпича, садовые очаги и мангалы не имеют какой-то канонической конструкции и размеров, даже приведенные в литературе кладочные чертежи можно спокойно изменять под себя. При этом важно не нарушить концепцию дымооборотов и отведения продуктов горения.

Если вы хотите сделать как лучше и основательно построить более эстетичную барбекюшницу, то за основу можете взять схему и порядовку, изображенную ниже. Для ее постройки придется самому отлить небольшую бетонную плиту, что послужит связующим звеном между опорами из кирпича и одновременно поверхностью для установки жаровни из металла.

Проект уличной печи. Проекты уличных печей

Чтобы дым от барбекю не развеивался ветром во все стороны, сверху на опоры устанавливается дымосборник, сделанный своими руками из листового металла.

Проект уличной печи. Проекты уличных печей

Раствор для кладки этой простой барбекюшницы используется обычный, цементно-песчаный с добавлением глины для эластичности. Кирпич – керамический любой марки, а нижнюю часть до плиты можно сложить и из белого силикатного. Высота и размеры мангала могут меняться в зависимости от ваших потребностей, а для его защиты от осадков рекомендуется установить навес из имеющихся в наличии материалов.

Проект уличной печи. Проекты уличных печей

Тем владельцам земельных и дачных участков, у кого есть достаточно места и возможностей, стоит рассмотреть варианты создания целой зоны барбекю с печным комплексом и беседкой. Помимо шашлычницы комплекс может включать в себя следующие элементы:

  • варочную плиту;
  • гриль;
  • коптильню;
  • духовку;
  • очаг с казаном для приготовления азиатских блюд.

Проект уличной печи. Проекты уличных печей

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ulichnye-pechi-dlya-dachi-materialy-dlya-stroitelstva

Видео печи для дачи на любой вкус. Смотрим фото