Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что можно посадить осенью. Чеснок

08.04.2021 в 05:43

Что можно посадить осенью. Чеснок

А вот чеснок на зиму лучше посадить за полтора месяца до серьезных холодов. В разных регионах это будет вторая половина сентября либо октябрь. Выбрать нужно максимально крупные зубки, так как урожай будет зависеть от семенного материала: чем крупнее чеснок в землю заложите, тем увесистее получите луковицы.

Разделить чеснок на зубцы следует только в день посадки, заранее этого делать не нужно. Глубина заделки должна составить 4-6 см. Сажайте зубчики на расстоянии 12-15 сантиметров друг от друга, а в междурядье соблюдайте расстояние в 20 см. Рекомендуют чесночную посадку замульчировать на 5 см, для этого заготавливают торф либо перегной, а рано весной этот слой снимают и дают росткам «выйти».

Что можно посадить осенью. Чеснок

Что можно посадить осенью. Чеснок 01

Многие, кто занимается посадкой озимого чеснока в первый раз, жалеют посадочный материал и не выбирают лучшие чесночные луковицы. Это ошибочно, хотя допускается выращивание этой культуры под зиму и воздушными луковицами, которые образуются на стрелках чеснока.

Такие бульбочки можно использовать для посадок на зиму, но будьте готовы к тому, что вы не сразу получите хороший урожай. В лучшем случае это будет один зубец весом не более 8 граммов. Если эту луковку-однозубку снова посадить осенью, то уже к следующему лету можно получить полноценный урожай чеснока с крупными луковками-многозубками.

Осеннюю посадку чеснока не поливают, культуре хватает природных осадков, чтобы набраться сил и укорениться, а весной пойти в рост. А вот если зима намечается суровая, чесночные грядки желательно укутать, элементарно это можно сделать при помощи опавшей листвы.

Что можно посадить осенью. Чеснок 02

Какие растения можно сажать рядом, а какие нельзя таблица. Совместимость культур на грядке – общие правила

Что нужно иметь в виду, если хочешь получить правильное сочетание растений? То, что все растения так или иначе «состязаются» за воду, освещение. Важно на одной грядке сочетать растения, которые имеют разные особенности полива, освещения. Можно разместить рядом солнцелюбивое растение и нуждающееся в тени, так они будут помогать друг другу. Растения на смешанных грядках принято делить на две категории:

  • Основная культура. Обычно такие виды сажают в центр грядки, оно более требовательно к уходу, поливу.
  • Сопровождающая культура. Располагается по краям грядки или между рядами. Такое растение обычно неприхотливое в уходе, не доставляет лишних хлопот.

Схема совместной посадки – квадраты, которые расположены не слишком близко друг от друга.

Также при выборе «соседей» необходимо учитывать не только высоту будущей посадки, но и тип корневой системы каждого вида. Они не должны «конкурировать» под землей. Подойдет совмещение растения с поверхностной корневой системой с культурой, которая имеет глубокие корни.

Также обратить внимание надо на:

  • климат, в котором будут расти совмещенные культуры;
  • особенности участка, где будет находиться грядка. Это может быть затененная часть или место, где сильно дует ветер – все это нужно учитывать;
  • вегетационный период растений. Важно объединить ранние овощи, зелень с теми культурами, у которых поздний срок созревания;
  • площадь расположения. Нужно оценить, достаточно ли соседствующим растениям площади для правильного роста.

Соседство овощей на грядках

Какие овощи создают плодотворный и выгодный «дуэт» на смешанных грядках? Рассмотрим, как работает совместимость овощей на грядке на таких примерах:

  • Лук, морковь . Они не только защищают друг друга, но и увеличивают урожайность – почти в два раза! Да и вообще все овощи семейства сельдерейных – морковь, сельдерей, петрушка, прекрасно сочетаются с представителями семейства луковых, это всевозможные сорта лука , чеснока.
  • Капуста, свекла . Схема посадки такой грядки довольно проста – в центре, крестообразно высаживается свекла, а капусту располагают по четырем углам квадрата. Обычно для такой схемы выбирается поздняя капуста.
  • Фасоль, томат . Здесь классическое сочетание низкорослого и высокого растений. Томат садят в центре, в шахматном порядке с фасолью. Фасоль садят по краям квадрата.
  • Горох/фасоль, кукуруза . Эти растения имеют разные типы корневых систем, у бобовых она растет гораздо глубже, в отличие от кукурузы, которая имеет неглубокие корни. Соединение этих культур на смешанной грядке – идеально.

Опытным путем садоводы, огородники подобрали еще вкусные, эффективные сочетания совместных посадок овощей на грядке, небольшой список:

  • Кукуруза. Прекрасно «соседствует» с тыквой, дыней, огурцами.
  • Огурец. Неприхотливое растение, которое сочетается почти с любым «соседом». Хорошо растет вместе с подсолнухом, редисом, бобовыми культурами, салатом. Не любит картофель, томат, тыкву, пряные травы.
  • Перец. Любит «дружить» с луком, морковью, огурцами, кольраби. Плохо растет вместе с свеклой, фасолью.
  • Картофель. Сочетается с редисом, фасолью, арбузом, свеклой, капустой.
  • Баклажан. Может расти вместе с острым перцем, фасолью, которая отпугивает колорадского жука, сохранит урожай. Не рекомендуется сажать рядом с картошкой, помидорами, огурцами. Такой «тандем» способен снизить качество урожая в несколько раз.
  • Помидор. Эффективнее растет вместе с огурцами, морковью, луком и чесноком.
  • Бобы. Высаживая их с картофелем, будьте бдительны: бобовые нужно садить по краю картофельного участка, они забирают большое количество элементов из почвы, клубни будут небольшими.
  • Горох. Ладит с огурцами, репой, морковью, но не любит соседства с луковыми, помидорами.
  • Капуста. На нее хорошо влияют сельдерей, фасоль, они защищают капусту от земляных блошек. Не сочетается с репой, чесноком.
  • Клубника. Хорошо взаимодействует вместе с фасолью и такой зеленью как шпинат, петрушка. Лучший защитник – чеснок, а хрен для клубники не лучший сосед.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/bolezni-ovoshchnyh-kultur-bolezni-kartofelya

Какие цветы можно посадить под зиму. Таблица — однолетние цветы, которые можно сажать под зиму

АстраКрасивоцветущее растение, высотой от 25 см до 90 см. Можно использовать в качестве бордюрного растения или на срезку. Отличается огромным количеством расцветок и форм цветов.Октябрь-ноябрь, после установления постоянных морозов
ИберисНизкорослый кустик, высотой всего 30 см, усыпанный шапками зонтиковидных соцветий. Многие сорта имеют очень приятный аромат. Цветение продолжительное.
КалендулаНеприхотливый садовый цветок, лекарственное растение. Высота кустиков зависит от сорта и колеблется от 30 см до 80 см. Окрас цветов чаще всего оранжевый, жёлтый или красный.
Флокс однолетнийНеприхотливый однолетник, высотой до 25 см с самыми разнообразными окрасами цветов.
ЭшшольцияКомпактные кустики высотой 20–30 см с цветами различной окраски. Из-за стержневой системы корня рекомендуется сажать сразу на постоянное место.
ВасилёкПрекрасное неприхотливое растение, образующее кустик до 60 см высотой. Годится как на срезку, так и для клумбы.
АлиссумПочвопокровное растение, цветущее некрупными цветочками с сильным ароматом. Цветение наступает в июне и продолжается до осени.
ЛаватераНеприхотливое растение с цветками до 9 см в диаметре. Высота кустов — до 80 см.
КосмеяДекоративное растение с ажурной листвой и простыми или махровыми цветками различного окраса. Высота куста до 80 см.
Львиный зев (антуриум )Высота растения от 20 см (карликовые сорта) до 160 см (срезочные растения), но чаще всего около 50–60 см. Хорошо размножается самосевом, цветёт с июня до заморозков.
БархатцыНеприхотливые кустики с ароматными цветами и листьями. Высота растений зависит от сорта и варьируется от 30 см до 80 см.

Видео всё что можно и нужно посеять и посадить осенью