Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг

02.01.2020 в 11:47

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг

Название «сайдинг», которое очень прочно вошло в наш обиход на самом деле заимствовано. Оно пришло из английского языка от слова side, что переводится как «сторона». В принципе это логично, если учитывать то, что он монтируется на стену. Он предназначен для обеспечения сразу двух функций:

  • декоративной;
  • защитной.

В отношении первой сайдинг может похвастаться широким выбором цветовых решений, а также разнообразием структурных видов. Сайдинг действительно является отличным защитным материалом, который способен защитить утеплитель и сами стены от неприятных погодных условий. Большинство видов сайдинга отлично противостоит граду, шквальному ветру и другим физическим воздействиям.

Сайдинг во многом похож на вагонку для внешней отделки. Он состоит из отдельных листов, которые монтируются в общую конструкцию. Сайдинг не является абсолютно герметичным материалом. В противном случае стены под ним приходили бы в негодность. Именно поэтому предусматриваются специальные вентиляционные отверстия, которые необходимы для выветривания влаги и конденсата.

Некоторые виды сайдинга способны прослужить своему владельцу до 50 лет. Это хорошее вложение денег в отделку, которая не потребует особого вмешательства. Большинство видов сайдинга очень просты в уходе.

Их легко мыть с помощью мочалки и средства или просто со шланга. Начало истории существования сайдинга уходит корнями в Швейцарию. Первые упоминания о материале, которым обшивали стены именно таким способом появляется более двух столетий назад. За это время метод прошел серию модификаций и преобразований, став таким, каким мы его знаем сегодня.

Виды винилового сайдинга. Технология монтажа винилового сайдинга

На такой вид строительных работ установились довольно демократичные цены. Дело в том, что фиксировать небольшие и нетяжёлые листы довольно просто и быстро. И если вы уже подобрали для своего дома наиболее подходящий вид сайдинга, то вам будет полезна информация о том, как производится монтаж виниловых сегментов.

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдингДля отделочных работ лучше воспользоваться услугами строительных фирм Источник almi-krov.ru

Сначала устанавливается стартовая планка. Она нужна для того, чтобы все листы первого ряда расположились по одной линии. Затем фиксируется вертикальные планки, предназначенные для того, чтобы к ним крепились составные части облицовки из сайдинга. После этого прикручиваются сами панели.

Установку начинают снизу, так, чтобы верхние сегменты перекрывали нижние. От этого зависит защищённость постройки от влаги и продува. Монтаж производится с помощью саморезов и дрели. При этом используют специальные свёрла, соответствующие материалу, из которого изготовлена облицовка.

Следующий этап – обрамление и отделка дверных и оконных проёмов. Для того, чтобы правильно и красиво выполнить эту операцию, сайдинг панели обрезают, придавая им нужную форму. Самое сложное в процессе монтажа – это облицовка арок. Её проводят с особым вниманием и аккуратностью.

После этого начинается монтаж всех выступающих элементов. Сюда относятся подоконники, ставни и обналичка. На этом отделочные работы для стен заканчиваются, остаётся только подшить свесы кровли софитами и облагородить фронтон.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Заключение

Виниловый сайдинг – это очень удачное решение для отделки любого здания. Он может использоваться даже в условиях агрессивной среды и перепадов температур. Его состав подобран таким образом, чтобы материал не мог навредить вашему здоровью, но в то же время обладал высокой гибкостью и долговечностью. Но надо помнить, что, несмотря на простоту монтажа, в этом деле есть достаточно много подводных камней, поэтому, доверять отделку дома лучше профессионалам, которые сделают работу быстро, за один раз и дадут на нее гарантию.

Сайдинг для обшивки дома. Виниловый

    Виниловый сайдинг хорошо имитирует фактуры других материалов, каменную кладку, оцилиндрованый брус.

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 01Виниловый сайдинг с имитацией камня Источник navesfasad.ru

    невысокая стоимость.

Минусы:

    боится механических повреждений;

    плавится под огнем.

    небольшой срок эксплуатации.

Фасад с виниловым сайдингом Источник auto.sakh.com Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 02Обшивка дома виниловым сайдингом оливкового цвета всегда будет уместна среди зелени Источник stopthepowergrab.org Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 03Сочетание двух цветов при обшивке небольшого одноэтажного дома Источник ecoohotnadzor31.ru Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 04Нежный персиковый оттенок сайдинга для дома с мансардой Источник ecoohotnadzor31.ru
На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными проектами домов, при отделке которых использовались сайдинговые панели – от строительных компаний, представленных на выставке домов «Малоэтажная Страна».

Металлический

Отделка дома снаружи сайдингом из метала прочная и надёжная. Бывает таких видов:

    алюминиевый;

    стальной;

    цинковый.

Стальные модели обычно применяются для промышленных строений, алюминиевые для частных. Особенности металлического сайдинга:

    Длительная эксплуатация.

    Прочность.

    Большое разнообразие в цвете.

    Хорошая устойчивость к огню.

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 05Металлический сайдинг с имитацией бревна Источник pt.decoratex.biz

Минусы:

    высокая шумность

    не подходит для домов, которые находятся в сложных климатических условиях, с высокой влажностью, с частыми перепадами температур.

    алюминиевый материал не стоит использовать в отделке фасадов с повышенной вероятностью повреждения.

Обратите внимание! При оформлении частного дома металлическим сайдингом, обязательно нужно учесть вес конструкции, его нагрузку на фундамент.
Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 06По желанию можно заказать дом «из бруса» – из далека выглядит вполне естественно Источник krofas.com Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 07Мятный оттенок металлического сайдинга часто можно увидеть в частном секторе Источник assz.ru Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 08Дом из «белого оцилиндрованного бревна» Источник assz.ru
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу проведения работ по отделке и утеплению дома . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Фиброцемент

Отделка фасада дома сайдингом из фиброцемента хорошая альтернатива предыдущим материалам. Изготавливается из экологически чистого материала, имеет массу преимуществ. Может имитировать дерево, кирпич,

Плюсы:

    устойчив к огню;

    не подвергается гниению, не плесневеет.

    не боится повреждений;

    выдерживает высокую и низкую температуру;

    простой в уходе.

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 09Фасад – фиброцементный сайдинг кранного цвета Источник fibrocementnyj-sajding.ru

Минусы:

    сложный в установке;

    тяжелый по весу, поэтому необходим прочный каркас. Не подходит для старых домов;

    небольшой выбор по цвету;

    дорогой.

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 10

Виды металлического сайдинга. Металлический сайдинг (металлосайдинг) – размеры, цвета, виды и типы

Сайдинг стальной с полимерным покрытием (англ. Siding) – материал для наружной облицовки фасадов.

Оцинкованный листовой металл и цветное защитное покрытие вывели металлосайдинг в разряд самых востребованных отделочных материалов.

Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 11 Металлический сайдинг (металосайдинг) Панели металлосайдинга имеют разную форму и фактуру, имитирующую бревно, брус, камень или кирпич. Отделка дома металлическимсайдингом позволяет реализовать сразу несколько целей:

— защита фасада здания;— декорирование.

По своей сути, внешнему виду и назначению – он идентичен остальным видам сайдинга. Однако имеет свои особенности. В частности – в составе и способе производства.

Металлосайдинг — характеристики листа

Каждая панель имеет многослойную структуру. Ядро металлического сайдинга составляет сталь, толщина которой 0,35 – 0,65 мм. Затем следуют компоненты представленные на фото:

  1. Лицевое (наружное) покрытие (полимерный материал –
    полиэстер, полиуретан, пластизол, PVDF)
  2. Слой грунтовки
  3. Конверсионный (фосфатный) слой
  4. Цинковый слой
  5. Лист холоднокатанной стали
  6. Слой цинка
  7. Конверсионный (фосфатный) слой
  8. Слой защитного покрытия (краска)

Виды полимерных покрытий для сайдинга из стали

  1. Полиэстер (Polyester) – маркировка РЕ
  2. Особенности:

  • широкая цветовая гамма;
  • оптимальное соотношение цена-качество;
  • пластичность.
  • Матовый полиэстер (Polyester matt) – маркировка PEMA или РЕmatt;
  • Пластизол – маркировка PVC-200;
  • Пурал – маркировка PURAL;
  • ПВДФ (поливинилденфторид 80% + акрил 20%) – маркировка PVDF.
  • Полезно знать: поливинилденфторид — это одна из разновидностей тетрафторэтилена или тефлона.

    Срок службы покрытий представлен в таблице

    Срок службы покрытий металлосайдинга

    Полезно знать: сайдинг стальной с полимерным покрытиемзанимает около 70% всего продаваемого металлического сайдинга.

    Физические характеристики покрытий представлены в таблице

    Физические характеристики покрытия металлосайдинга

    Производство металлосайдинга

    Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 12 Производство металлосайдинга Изготовление металлосайдинга происходит методом холодногопроката. Металл проходит через валы специального прокатного станка, которыепридают ему требуемую форму.

    Виды сайдинга для обшивки дома. Чем примечателен сайдинг 13 Хранение листового металла в бухтах Доборные элементы изготавливаются на гибочных машинах – ручных или автоматических.

    Хранение листового металла осуществляется в бухтах

    Производители металлосайдинга

    Металлосайдинг Ruukki Финский металлический сайдинг Ruukki. На рынке более 50 лет.
    Металлосайдинг Alcoa Американский металлический сайдинг Alcoa. Ядро материала составляет алюминий.
    Металлосайдинг Corus Group Британско-голландский металлический сайдинг Corus Group.

    Среди российских производителей можно отметить

    Отечественный сайдинг отличает более низкая цена при примерно равном качестве.

    Полезно знать. Цена изделия складывается из одного и того женабора составляющих у разных производителей. Разница в их качестве и стоимостидоставки. Поэтому российский сайдинг выигрывает по цене.

    Металлосайдинг размеры листа и вес

    Геометрические параметры сайдинга из стали:

    • толщина металла — 0,48 – 0,61 мм;
    • длина до 4 000 мм;
    • ширина 200-250 мм;
    • вес м.кв. – 2,4 – 3,5 кг.

    Полезно знать: Покупая готовый металлический сайдинг – выможете выбирать из того, что предложит продавец. Ваше несомненного преимуществов том, что материал можно забрать сразу же, а кратность равна единице. То естьвы можете взять именно столько панелей, сколько вам нужно.

    Совет по расчету стального сайдинга

    Заказывая металлосайдинг от производителя, а многие поставщики предоставляют такую услугу, вы можете варьировать различными параметрами. Например, у вас будет более широкий выбор цветов. Вы можете заказать сайдинг любой длины от 600 мм до 6 000 мм. Дискретность составит 50 мм. Однако, вам придется заплатить за количество листов кратное определеннойвеличине.

    Так, например, завод предлагает сайдинг шириной 250 мм. При ширине рулона металла в 1 250 мм. будет получено 5 панелей нужной ширины. Следовательно, какую длину вы бы не выбрали – число панелей будет кратно пяти. Зато вы можете заказать пять двухметровых панелей, пять трехметровых, десять четырехметровых и т.п.