Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

02.01.2020 в 12:02

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Опоры данного типа оснований устанавливаются по углам строения, на них опираются нагруженные конструкции, точки сопряжения с перегородками и тяжело нагруженные элементы типа колонн. Расчет столбчатого фундамента выдает частоту монтажа столбов в 150-250 см.

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Устройство столбчатого фундамента под каркасник.

Столбы объединены в единую конструкцию с помощью ростверка, чтобы работать совместно. Так они лучше противостоят горизонтальным смещающим и опрокидывающим силам, и служат опорой для силовых стен.  

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

При возведении коттеджа на данной основе, чтобы сохранить тепло внизу, исключить проникновение туда влаги и грязи, животных и птиц, делается забирка – своего рода ограждение. Она выглядит в виде кирпичной, бетонной или бутовой стенки, толщина которой 10-20 см. Если грунт пучинистый, под забирку лучше сделать песчаную подушку в 15-20 см. Также ее можно углубить в землю до 200 мм.

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Этапы возведения

Здесь рассмотрен монолитный столбчатый фундамент своими руками и пошаговая инструкция по его возведению из железобетона. Предварительно изучается почва, грунтовые воды, проводится подготовка, делается опалубка, выбирается вариант заполнения бетоном.

Разметка 

Поскольку такой фундамент монтируется по «точкам», все разметочные погрешности нужно минимизировать. Для этого вокруг периметра выставляют обноску с отступом не менее 100 см от «пятна». К ним горизонтально крепятся рейки из дерева с отметками всех элементов основания.  

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Чтобы аккуратней перенести оси, необходимо пользоваться рулеткой, а углы контролировать геодезическими инструментами. Посредством теодолита тестируется низ ям, хотя бы в определяющих местах.

Подготовка ям для установки столбов

Под основание из железобетона углубления выполняются в виде квадратов или прямоугольников. Их расположение должно точно соответствовать разметке. При глубине ямы не более одного метра она может иметь вертикальные стенки, а свыше 100 см – наклонные или укрепленные опалубкой, чтобы исключить осыпание земли.

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Глубина ям должна на 25±5 см превышать низ опор и по ширине превосходить сечение опоры примерно на 0,3 м во все стороны. Это нужно для установки опалубки и ее распорок. По ширине фундамент должен превосходить этот размер стен.

Песчано-гравийная подсыпка

Любой фундамент, кроме свайного, не может обойтись без прослойки из смеси гравия и крупного песка толщиной 25±5 см с сечением вкруговую на 15±5 см больше, чем сечение столба.

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Затем эта смесь пропитывается влагой и основательно утрамбовывается вручную.  Поскольку подушка отлично отводит воду, то ее необходимо до заливки бетона, накрыть водонепроницаемым материалом. В результате бетонная смесь не будет терять воду.

Порядок устройства пятки

При изготовлении блочных, кирпичных и бутовых столбов, лучше, если пятка будет представлять готовое бетонное изделие, устанавливаемое на горизонтально выверенную прослойку из песка и гравия. Благодаря скошенным граням его легче монтировать.

Монтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основанияМонтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основанияМонтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основанияМонтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основанияМонтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основанияМонтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основанияМонтаж столбчатого фундамента. Правила возведения столбчатого основания

Столбчатый фундамент из блоков. Расчет расхода материала

Для того чтобы правильно рассчитать расход материала, необходимо воспользоваться математическими формулами. Знания должны быть на минимальном уровне. Формулы подбирать можно самостоятельно в зависимости от вида столбиков. Рассмотрим на примере.

Столбчатый фундамент из блоков. Расчет расхода материалаВам требуется столбчатый фундамент из блоков 20х20х20 см. В качестве материала используется бетон. Тогда площадь сечения равна S=0.002*0.002=0.000004 м2. Следовательно, расход бетона на один столбик будет равна 0,002*0,000004=0,00000008 м3. Для того чтобы определить полный расход бетона необходимо количество столбиков умножить на расход бетона на один столбик.

Также если вы делаете бетонные столбики, то обязательно обратите внимание на то, что их необходимо армировать, для того, чтобы они могли противостоять сжатию и изгибу.

Рассчитать расход арматуры не сложно. Необходимо учитывать параметры самих столбиков в первую очередь. Так для столбиков, высота которых не превышает 1 метр, а диаметр сечения до 20 см достаточно двух прутьев с сечением около 10 – 12 мм. Далее чем больше длина столбика и диаметр сечения, тем большее количество прутьев используется. По горизонтали столбы армируются проволокой сечения 6 мм с гладкой поверхностью на расстоянии 50 – 70 см.

Столбчатый фундамент из блоков имеет массу преимуществ, среди которых можно выделить простоту возведения, с таким видом работ вполне может справиться один человек. Но для того, чтобы все работы были выполнены качественно, необходимо определить четкий алгоритм действий, чтобы все работы проводились поэтапно. Итак, вы выбрали место для постройки, определились с материалом, рассчитали его расход, теперь вам необходимо произвести подготовку места для строительства. Очень важно знать некоторые данные о том, какими параметрами и характеристиками обладает данная местность. К ним относятся такие природные факторы как промерзания почвы, высота грунтовых вод и так далее. Вы, конечно, можете пренебречь данными характеристиками, в этом случае никто вам не сможет гарантировать то, что здание в скором времени не подвергнется разрушениям или вы можете вложить нерационально средства.Столбчатый фундамент из блоков. Расчет расхода материала

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент. Мелкозаглубленный фундамент

При глубине залегания подошвы подземной несущей конструкции 0,2 – 0,7 м она называется мелкозаглубленный фундамент (МЗФ) и обладает минимальным бюджетом строительства. Существуют малозаглубленные плиты, столбы, ленты. Сваи всегда погружают ниже промерзания, поэтому они попадают в категорию заглубленных фундаментов по умолчанию.

Разновидности МЗФ

Основная проблема несущих конструкций зданий, эксплуатирующихся под землей, заключается в морозном вспучивании грунтов, возникают при наличии условий:

  • высокий процент глины
  • обилие влаги для насыщения этих крупиц
  • промерзание грунта, приводящее в неравномерному увеличению объемов на разных участках

Для решения проблемы использовалось несколько решений:

  • плавающая плита – обладает значительной опорной поверхностью, высокой горизонтальной жесткостью, уверенно противостоит силам пучения
  • подошва ниже промерзания – позволяет исключить на 100% вспучивание
  • обратная засыпка инертным материалом пазух – необходима для ликвидации касательных усилий при расширении грунтов, стремящихся выдернуть фундамент из земли

Для снижения трудоемкости, сроков сдачи объектов, бюджета строительства был создан комплекс мер по снижению либо полной ликвидации вспучивания в мороз:

  • нерудные материалы – не содержат глины, используются в подстилающем слое + пазухах обратных засыпок
  • дренаж – пристенный, пластовый либо кольцевой, не позволяет почвам насытиться влагой
  • утепление – отмостки и различных элементов фундамента для сохранения геотермального тепла подо всеми несущими конструкциями и прилегающими к ним грунтами

Внимание: При соблюдении этих мер можно заложить в проект мелкозаглубленный фундамент плитного, ленточного либо столбчатого типа, что и указано в регламенте СП 22.13330 для оснований жилищ.

Малозаглубленными принято называть сборные и монолитные конструкции, подошва которых залегает на отметке 0,2 – 0,7 м. Поэтому на почвах с низким содержанием глины дренаж и утепление могут не потребоваться вовсе.

    Столбчатый фундамент размеры гост. ГОСТ 24476-80: Фундаменты железобетонные сборные под колонны каркаса межвидового применения для многоэтажных зданий. Технические условия


    ГОСТ 24476-80

    УДК 625.15:691.328:006.354      Группа Ж33

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

    Фундаменты железобетонные сборные под колонны каркаса межвидового применения для многоэтажных зданий

    Технические условия

    ОКП 58 1221

    Дата введения 1982-01-01

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

    1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

    ИСПОЛНИТЕЛИ   Б. В. Карабанов, канд. техн. наук (руководитель темы); В. И. Павленко; Б. Н. Волынский; Г. Л. Кац, канд. техн. наук; Е. А. Сорочан, д-р техн. наук; В. Я. Швец; В. И. Деньщиков

    2. УТВЕРЖДЕН и ВВЕДЕН в ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 декабря 1980 г. N 202

    3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

    4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

    Обозначение НТД, на который дана ссылка

    Номер пункта, подпункта

    5. (июль 1989 г.) с Изменениями N 1, утвержденными в январе 1987 г. (ИУС 5-87).

    Настоящий стандарт распространяется на сборные железобетонные фундаменты стаканного типа, изготовляемые из тяжелого бетона и предназначенные для применения в многоэтажных каркасно-панельных общественных зданиях, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий, проектируемых из конструкций серий 1.020-1/83, 1.020.1-2с и возводимых в несейсмических и сейсмических районах, в грунтах и грунтовых водах при неагрессивной, слабо- и среднеагрессивной степенях воздействия на железобетонные конструкции.

    Настоящий стандарт не распространяется на фундаменты, предназначенные для применения в зданиях, возводимых на просадочных и вечномерзлых грунтах и на подрабатываемых территориях.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    1. Типы, основные параметры и размеры

    1.1. Фундаменты подразделяют на следующие типы:

    1Ф - фундаменты под колонны с поперечным сечением размерами 300х300 мм;

    2Ф - то же, под колонны с поперечным сечением размерами 400х400 мм.

    1.2. Форма и размеры фундаментов, а также их показатели материалоемкости должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.

    1.1, 1.2.(Измененная редакция,  Изм.№1).

    1.3. Несущую способность фундаментов в зависимости от действующих усилий принимают по рабочим чертежам.

    1.4. Фундаменты изготовляют с монтажными петлями.

    Изготовление фундаментов без монтажных петель и применение для их подъема и монтажа захватных устройств допускается по согласованию между изготовителем, потребителем и проектной организацией - автором проекта.

    1.5. Фундаменты следует обозначать марками в соответствии с.

    Марка фундаментов состоит из одной или двух буквенно-цифровых групп, разделенных тире.

    Первая группа содержит обозначение типа фундамента, длину (ширину) подошвы и высоту фундамента в дециметрах (значение высоты округляют до целого числа).

    Вторая группа содержит обозначение несущей способности фундамента, а для фундаментов, предназначенных для эксплуатации в агрессивной среде, дополнительно содержит показатель проницаемости бетона, обозначаемый буквой:

    Н - нормальной проницаемости;

    П - пониженной проницаемости.

    Пример условного обозначения (марки) фундамента типа 1Ф с подошвой размерами 1800х1800 мм, высотой 750 мм, первой несущей способности, предназначенного для эксплуатации в неагрессивной среде:

    То же, типа 2Ф с подошвой размерами 1500х1500 мм, высотой 900 мм, второй несущей способности, из бетона пониженной проницаемости:

    2Ф15.9-2П.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    2. Технические требования

    2.1. Фундаменты следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной в установленном порядке, по рабочим чертежам серий 1.020-1/83 и 1.020.1-2с.

    (Измененная редакция, Изм. N 1).

    2.2. Фундаменты следует изготовлять в стальных формах, удовлетворяющих требованиям.

    Допускается изготовлять фундаменты в неметаллических формах, обеспечивающих соблюдение требований настоящего стандарта к качеству и точности изготовления фундаментов.

    Столбчатые фундаменты под колонны.

    Если вы решили построить дом с каркасом из монолитных колонн, связанных монолитными балками, на которые опирается монолитное либо сборное перекрытие, а заполнение стен при этом решается кладкой из облегченных материалов типа газобетона, самана или ракушечника, то ленточный фундамент делать нет необходимости. Мы предлагаем вам рассмотреть такой вариант как столбчатый фундамент.

    Гораздо экономичнее ленточного фундамента  выполнить отдельно стоящие монолитные столбчатые фундаменты под колонны. На эти фундаменты необходимо опереть монолитные фундаментные балки, поддерживающие самонесущие стены.Балки заглубляются в землю на 300-500 мм (при отсутствии подвала).

    Их высота и армирование зависят от расстояния между фундаментами, на которые они опираются и нагрузки от стен дома. Наиболее рациональное расстояние между колоннами дома от 4 до 6 м.Экономия при выборе столбчатых фундаментов заключается не только в меньшей затрате строительных материалов, но и в меньших объемах земляных работ. Под столбчатые фундаменты достаточно вырыть отдельные ямы на нужную отметку.

    Затем забетонировать фундаменты до отметки низа балок с установкой всей необходимой арматуры, после чего выполнить обратную засыпку с обязательным уплотнением грунта до низа балок (в местах котлованов под фундаменты) и вырыть траншеи под сами балки.Столбчатый фундамент состоит из подошвы и подколонника.Подошва представляет собой армированную подушку, габариты которой берутся по расчету и зависят от нагрузки на фундамент и характеристик грунтового основания.Подколонник представляет собой железобетонный столб, заармированный вертикальными стержнями по периметру, которые охватываются хомутами с шагом 150-200 мм. В подколоннике устанавливаются выпуски арматуры колонны, необходимые по расчету.Для конструкций, находящихся под землей важно выдержать защитный слой бетона для рабочей арматуры – не менее 35 мм.Еще полезные статьи:«Фундаменты. Это важно знать»«Ленточный фундамент»«Что нужно знать о ленточном монолитном фундаменте»«Фундамент для дома с подвалом»«Как запроектировать подпорную стену?»«Сбор нагрузок для расчета конструкций – основные принципы»«Собираем нагрузки на ленточный фундамент дома»«Расчет фундамента под наружную стену подвала.

    Видео столбчатый фундамент для дома Столбчатый фундамент своими руками Как сделать фундамент