Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ниша под карниз из гипсокартона. Зачем нужна ниша для штор из гипсокартона?

29.12.2019 в 14:31

Ниша под карниз из гипсокартона. Зачем нужна ниша для штор из гипсокартона?

В комнате с новыми стеклопакетами, красивыми обоями и  двухуровневыми потолками  будут замечательно смотреться гардины на всю стену, однако специальные шины для них выглядят далеко не презентабельно. Попытки декорирования пластиковых карнизов полосками обоев редко приводят к положительному результату. Поэтому при планировании обшивки верхнего перекрытия многими заранее монтируется ниша в потолке для штор, из гипсокартона и алюминиевых профилей.

Это очень удобная конструкция для того, чтобы полностью скрыть не только шину, по которой передвигаются бегунки, за которые цепляются зажимы тюля или занавески, но и всю систему подвеса. В итоге складывается впечатление, что гардина спускается из потолка. Помимо маскировочного эффекта с помощью ниши создается иллюзия более высокого помещения, поскольку из поля зрения убран карниз, на котором подвешиваются занавеси. Особенно это заметно в том случае, если в комнате установлены натяжные глянцевые потолки, за счет отражения в них штор.

Кроме того, если вы устанавливаете электрокарниз , то в нише удобно прятать не только крепёж и сам карниз, а также провода питания и места их соединения с мотором. Блок с механизмом обычно не вписывается в интерьер помещения, и многие пользуются возможностью скрыть его от посторонних глаз. К слову, существует решение и такой задачи, как сделать нишу под карниз за отсутствием фальшпотолка. Для этого монтируют блок из гипсокартона, отгораживающий часть перекрытия над окном, а в лицевой части он отделывается потолочным плинтусом. Конструкция, выполненная в виде блока прямо на плиту перекрытия или составляющая часть каркаса подвесного потолка, может быть использована для размещения в ней источников освещения .

Для этого внутри прокладывается проводка, а во внешней плоскости, обращенной к полу, вырезаются отверстия под встроенные светильники. Еще один вариант обеспечить красивую иллюминацию гардинам или ламбрекену – проложить по внутренней стенке ниши светодиодную ленту. Этот вариант выгоден тем, что дает красивое освещение, и в то же время не нагревает ткань. Если у вас будут натяжные потолки, ниша под карниз делается с помощью обычного бруса большого сечения (он станет основанием для багета), глубину можно регулировать с помощью кронштейнов.

Наиболее эффектно смотрится ниша на всю стену, однако если такие длинные занавеси из соображений экономии не планируются, лучше делать конструкцию немногим больше оконного проема.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/nisha-pod-karniz-iz-gipsokartona-nisha-iz-gipsokartona-pod-karniz-process-montazha

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Разновидности ниш для штор из гипсокартона

Первоочередной вопрос – выбор типа ниши. Порядок изготовления гипсокартоной конструкции практически во всех случаях одинаков, за исключением некоторых нюансов. Условно, все потолочные ниши можно разделить по таким признакам:

  • глубина;
  • ширина;
  • форма;
  • место расположения.

Глубина. Неглубокая ниша обустраивается под легкие тюли, которые не требуют массивных карнизов. Если в будущем планируется дополнить прозрачные занавески тяжелыми портьерами, то лучше сразу сделать конструкцию поглубже.

Высота короба, как правило, не превышает 15-20 см. Этого достаточно, чтобы скрыть карниз, крепежные петли и подводящий механизм.

Монтаж ниши под занавески в коробе из гкл. Разновидности ниш для штор из гипсокартона

Ширина. Параметр во многом зависит от габаритов комнаты. В просторном помещении уместно смотрятся широкие конструкции до 30-50 см. Такой размах позволяет обустроить точечную подсветку вдоль короба.

Компактная комната требует узкой ниши, которая визуально не будет перегружать пространства. Для декорирования карниза достаточно багета шириной 10-15 см. Уменьшенные габариты позволяют разместить в нише светодиодную ленту, от точечных светильников придется отказаться.

Конфигурация. По форме короба различают прямо- и криволинейные ниши. В фигурных конструкциях сторона, примыкающая к окну, делается ровной, а противоположная часть – изогнутой.

Место установки. Зона размещения зависит от назначения ниши:

  • оконная – самая популярная конструкция для декорирования карниза у окна;
  • внутрикомнатная – потолочный выступ со шторой используется для зонирования помещения.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Делаем подсветку потолочного карниза

Потолочный карниз с подсветкой является не только элементом декора помещения, но и дополнительным источником освещения. Какие карнизы можно подсветить? Какие светильники можно использовать для организации подсветки? Как самостоятельно подобрать и установить необходимое оборудование? Ответы далее.

Подсветка на потолке

Варианты подсветки потолочных карнизов

Закарнизная подсветка может быть выполнена:

  • Светодиодной (LED) лентой. Наиболее простой и дешевый способ освещения карниза на потолке, который можно изготовить своими руками.

Отличительные преимущества: малая мощность приборов и соответственно небольшое энергопотребление, безопасность, возможность получения световых эффектов.

К отрицательным качествам относятся: минимальный эффект в качестве дополнительного функционального освещения и сложность ухода.

Лента светодиодная

  • Неоновыми или люминесцентными. Такой способ более сложен в изготовлении, требует значительного пространства для расположения ламп и больших денежных затрат.

Однако лампы, отличающиеся большей мощностью по сравнению с LED-лентами, можно использовать и как функциональное освещение отдельной зоны.

Цветные люминесцентные светильники

Какие карнизы и чем можно подсветить?

В настоящее время потолочные карнизы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • пенопласта. Отличаются небольшой стоимостью, малым весом и высоким уровнем теплоизоляции. Подсветка такого карниза может быть изготовлена исключительно маломощной светодиодной лентой;
  • гипс. Отличается хрупкостью, не отводит тепловую энергию, не переносит влаги. Для скрытой подсветки можно применять только LED-ленту;
  • полиуретан. Изделия из полиуретана не подвержены воздействию влаги, отлично отводит тепло, прочный и долговечный, легко моется. Подсветку данного вида карнизов можно обустроить и светильниками, и светодиодной лентой;

Подсветка карниза из полиуретана

  • дерево. Карниз также может быть оборудован различными способами подсветки, так как отличается высоким запасом прочности, при правильной обработке, например осуществляемой компанией Европласт, не подвержен негативному воздействию влаги, хорошо отводит тепло;
  • гипсокартон также является универсальным материалом, чтобы изготовить карнизы для натяжных потолков. При использовании гипсокартона можно сделать подсветку навесными или встроенными светильниками, LED-лентой, комбинированного типа.

При выборе важно принимать во внимание не только возможность организации подсветки того или иного вида, но и сочетание материала с дизайнерской отделкой помещения.

Изготовление подсветки карниза из светодиодной ленты

Итак, наиболее распространенным вариантом подсветки является использование светодиодной ленты. Чтобы осуществить монтаж карнизов подсветки, необходимо:

  • выбрать место крепления;
  • подобрать ленту и дополнительное оборудование;
  • произвести монтаж импровизированного светильника.

Где можно закрепить светодиодную ленту

LED-лента может быть закреплена:

  • навыше карниза. Такой способ крепления позволяет осветить не только карниз, но и потолок, а также выделить конструкцию фигурного или двухъярусного типа;

Подсветка карниза и потолка

  • за карнизом. Освещение получается тусклым и может быть использовано только для декорирования помещения;

Светодиоды расположены за карнизом

  • ниже карниза или в специальной нише на его нижней части. В данной ситуации будет осуществляться подсветка карниза и пространства, расположенного ниже. При правильном подборе мощности осветительного оборудования может являться дополнительным источником света.

Подсветка карниза, направленная вниз

Выбор ленты и оборудования для подключения

Как сделать подсветку потолочного карниза своими силами? Следующая стадия – подбор материалов.

Подсветка может быть выполнена разными типами лент:

  • белой однотонной. Позволяет одновременно решить проблему дополнительного и декоративного освещения;
  • цветной однотонной. В продаже имеются подсветки красного, синего, зеленого, желтого и так далее цветов. Каждый покупатель может выбрать наиболее подходящий для себя вариант с учетом дизайна помещения;

LED с диодами одного цвета

  • многоцветной. При установке дополнительного оборудования (контроллера) появляется возможность самостоятельно менять режимы работы по аналогии с елочными гирляндами.

LED с диодами разных цветов

Чтобы правильно подобрать ленту, также необходимо учитывать:

  • мощность оборудования. На параметр мощности влияют такие факторы, как количество светодиодов, размещенных на 1 м, и яркость одного светодиода;

Различие лент по интенсивности освещения

  • уровень защищенности ленты от влаги. Для комнат, коридора, кухни и иных помещений с минимальным уровнем влаги достаточно сделать освещение с минимальным уровнем защиты (IP20).

Параметры ленты, включая яркость, количество диодов, уровень влагозащиты, указываются в маркировке изделия и в обязательном порядке имеются в сопроводительной документации.

Видео карниз из гипсокартона ниша с подсветкой | Потолки из ГКЛ