Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем на зиму проклеить окна. Установка теплоотражающей пленки на окна

02.01.2020 в 11:45

Чем на зиму проклеить окна. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем на зиму проклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем на зиму проклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Лайфхак, как утеплить окна. Как утеплить собственную квартиру и не замерзнуть: полезные лайфхаки

Далеко не все живут в уютных домах с большим камином, где можно греться и попивать какао за просмотром новогодних фильмов. С приходом холодов вместе с заоблачными ценами на коммуналку, большинство пытается удержать тепло в квартире, которое убегает через все окна, двери и щели.

Если у вас нет лишних денег на утепление, то наши советы вам точно пригодятся. Это бюджетные способы, которые позволят удержать драгоценное тепло в стенах вашей квартиры.

Первое, что вы должны сделать – это позаботиться о всех щелях, через которые может уходить тепло. И не только об окнах, но и о дверях и стенах.

Утеплите окна

Если вам повезло, и ваши окна с первого взгляда не имеют щелей, то пройдитесь вдоль рам с зажженной свечой – так вы найдете отверстия, которое глаз не может заметить. Они обязательно будут.

Если нет денег на стеклопакет (или вы живете на арендованной квартире), то придется немного поработать. Заклейте все щели между рамой и окном, в местах соединения стекла с рамой. Не забудьте о подоконнике.

При утеплении окон есть еще один нюанс: холодный воздух может проникать через щели, которые образовались между рамами и стеклами (когда стекло неплотно прилегает к раме). Эту проблему может решить шпаклевка.

Однако у нее есть существенный минус – шпаклевка не выносит длительного воздействия влаги и резкого перепада температур. Поэтому лучше всего заняться окнами в холодное время года. Наносится шпаклевка только на совершенно сухие рамы.

Плотно завешивайте окна ночью

С заходом солнца температура воздуха падает и окна становятся главным источником теплопотерь. С наступлением ночи закрывайте окно плотными шторами. Можно даже завешивать на ночь окна старым одеялом или теплым пледом.

Обклейте стекла упаковочной пленкой

Удивительный лайфхак, который должен помочь снизить теплоотдачу через окна на 50%. Все, что вам нужно – упаковочная пленка, которую нужно вырезать по размерам вашего окна.

Намочите стекло водой и равномерно прижмите пленку. Никакого клея не нужно.

Двери и стены

Еще один источник потери тепла в квартире – входные двери. Если в дверях есть щели, заполните их уплотнителем, в крайнем случае – сверните в валик тряпки.

Со стенами сложнее – но и здесь на помощь придут монтажные пены и специальные гели, которыми можно убрать сквозные щели.

Батареи

Чтобы тепло от батареи грело квартиру, а не улицу – сделайте отражатель. Возьмите лист картона и алюминиевую фольгу. Обверните картон фольгой и поместите его за батареей.

В холодное время старайтесь не закрывать батареи центрального отопления: заправьте шторы за батареи, отодвиньте любую мебель. Ничто не должно задерживать тепло.

Старые и добрые ковры

Зимой без ковра не обойтись, а лучшее место для его расположения – возле кровати и дивана, чтобы, вставая, сразу почувствовать не холодный пол, а окунуться в тепло и мягкость.

Грелка или котик

Резиновая грелка, наполненная горячей водой, может стать верной подругой. Она прогреет вашу постель, согреет замерзшие ноги, будет беречь ваше тепло, пока вы смотрите фильм. Нет резиновой грелки – наберите горячую воду в пластиковую бутылку и положите с собой в кровать. Или, в конце концов, заведите котика!

Не ходите дома раздетым

Голышом будете ходить летом и проклинать жару. Утепляя стены и окна, не забывайте о себе. Купите или свяжите теплые носки, приобретите удобные свитера и зимнюю пижаму.

Обнимайтесь

Делитесь теплом с другими. Куда приятнее греться под одеялом с кем-то, чем бороться с холодом в одиночку. Зажигайте свечи и подвигайтесь ближе друг к другу!

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Чем заклеить окна на зиму форум. Отзыв: ХозЛента универсальная клеящая "Момент" - Заклеиваем ею окна на зиму.

Достоинства:

Хорошо приклеивается и отдирается

Недостатки:

Не заметил

Вот опять к нам незаметно подкралась осень и пришло время утеплять окна на нашей даче. Окна у нас на даче старенькие, ещё с деревянными рамами, поэтому для их утепления мы используем клейкую малярную ленту. Раньше, помню, заклеивали щели обычной белой изолентой, но, с тех пор как впервые попробовали наклеить клейкую ленту, пользуемся только ею. Поскольку в доме имеются большие и маленькие окна с широкими и узкими рамами, для их утепления мы покупаем ленту разной ширины - узкую и пошире. В этом году для маленьких окон мы купили узкую малярную ленту марки Zigger, а для больших окон - широкую клеящую ленту "Момент".
Если говорить о клеящей ленте "Момент", то пользоваться ей для заклеивания оконных щелей невероятно просто. Просто вскрываешь полиэтиленовую оболочку рулончика, осторожно подцепляешь краешек ленты, вытягиваешь и - наклеиваешь на оконную раму в нужном месте. Главное - предварительно очистить поверхность рамы от всякого мусора и вспучившейся краски и тогда лента ляжет ровно и приклеится практически намертво. Некоторые особо продвинутые специалисты рекомендуют перед поклейкой обработать поверхность ещё каким-нибудь растворителем типа ацетона.
Далее важно как можно более ровно уложить ленту на раму, чтобы она плотно прикрывала щель, не перегибалась и не топорщилась. Тут уж, как говорится, дело навыка. Мы этому мастерству обучены давно, поэтому справляемся с каждой стороной рамы за пять секунд на автомате. Постепенно вытягиваем ленту из рулончика, накладываем равномерно на щель, прижимаем и - отстригаем лишнее ножницами. Получается быстро, ровненько и красиво.
В целом, никаких особых претензий к качеству этой ленты у меня нет. Мы пользуемся ею уже третий год и пока что полностью довольны результатами. Если вы приклеили её осенью правильно, можете быть уверены, что, как минимум, до апреля-мая она точно у вас не отклеится, несмотря на лютый мороз и самые сильные ветра. Уверен, что лента "Момент" сможет продержаться и гораздо дольше, просто у меня не было возможности убедиться в этом лично. К слову, лента не только отлично приклеивается, но и довольно легко отдирается, когда приходит время.
Выпускается односторонняя малярная клеящая лента "Момент" в небольших рулончиках в полиэтиленовой обёртке. Длина ленты - 25 метров, ширина - 48 миллиметров. Цена - 120 рублей за рулон. Производителем указана некая китайская компания, однако на упаковке красуются фирменный знак компании Henkel и российский штрих-код.

Как утеплить окна пластиковые. Наружное утепление окон

Правильное утепление пластиковых окон подразумевает наружные и внутренние работы. К первым относятся:

  • отделка наружных откосов;
  • утепление отливов.

Каждый вид работ требует своего подхода, поэтому их важно рассмотреть отдельно.

Наружные откосы

Чаще всего во время установки окон не выполняется отделка наружных откосов, поэтому они являются первым пунктом, о котором стоит позаботиться для утепления пластикового окна. Без этого мероприятия изнутри можно делать все что угодно, но эффекта это не даст. Утепление пластиковых окон со стороны улицы дает возможность переместить точку росы. Таким образом конденсация влаги не будет происходить на стеклах изнутри. Часто это приводит к появлению плесени, которая не только портит внешний вид, но и вредна для здоровья. Другим фактором, который требует отделки откосов, является монтажная пена. Если ее не защитить от ультрафиолета и осадков, то она начнет крошиться, из-за чего сквозняки только усилятся.

Для проведения работ потребуется наличие утеплителя, клея и инструмента. В качестве утеплителя для откосов лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает минимальной теплопроводностью и прост в монтаже. Этот утеплитель также отлично противостоит воздействию влаги и не подвержен гниению. Чтобы закрепить его к стене понадобятся дюбеля в форме зонтиков, а также специальный клей.

Обратите внимание! При желании использовать каменную вату для утепления откоса, необходимо позаботиться о ее качественной гидроизоляции. Если этого не сделать, тогда она наберет влагу и потеряет свойства изолятора, что никак не решит проблему.

Первым делом необходимо хорошо очистить оконные откосы от мусора. Если на них остались наплывы от старой штукатурки, тогда их также стоит сбить молотком или перфоратором с зубилом. В случае наличия трещин и других повреждений, их необходимо заделать с помощью плиточного клея или схожего раствора. После этого поверхность покрывается глубоко проникающей акриловой грунтовкой. Если первый слой впитается слишком быстро, тогда можно нанести еще один и дождаться полного высыхания. С помощью строительного ножа утеплитель подрезается до необходимых размеров. На него наносится клеящая основа, и он помещается на свое место. При этом он должен плотно прилегать к оконной раме.

С помощью перфоратора в утеплителе и стене сверлится несколько отверстий. В них задувается небольшое количество пены и забиваются пластиковые зонтики, которые дополнительно прижмут утеплитель к поверхности стены. Клеем заделываются все оставшиеся щели, которые могут быть между утеплителем и пластиковым окном. Утеплитель покрывается небольшим слоем клея. После этого на него монтируется армирующая сетка, которая повысить прочность откосов. Шпателем сетка прижимается к утеплителю, чтобы клей равномерно выступил на ее поверхность. После затирки и высыхания можно приступать к отделочным работам.

Работа с отливами

Утепление отлива пластикового окна не является сложной задачей, поэтому с ней легко справится и на это не понадобятся большие средства. Важно внимательно осмотреть пространство и ликвидировать все щели, которые есть между стеной и окном. На отлив монтируется металлическая планка, которая закрывает часть проема и препятствует ее намоканию. Под планку можно поместить небольшой кусок утеплителя, который прочно приклеивается к поверхности. Все щели дополнительно заполняются герметиком.

Видео чем заклеить окна на зиму