Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке

14.12.2019 в 02:55

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке

В небольших квартирах остро стоит вопрос об организации хранения личных вещей. Даже для длинной и узкой прихожей следует выбрать подходящую мебель для этих целей. Современными производителями предусмотрены модели шириной всего 20 см, при этом в них имеется место под хранение обуви, сумок, ключей. Вещи в таком пространстве можно вешать просто на планку с крючками. Такой минимализм в интерьере будет смотреться стильно и концептуально, а узкий коридор из недостатков квартиры перейдет в ее достоинства.

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке

Непростым заданием для обывателя станет оформление дизайна в угловую прихожую. Производители мебели постарались облегчить эту задачу, сделать шкафы вместительными и красивыми. Если трудности с выбором все-таки остались, рассмотрите вариант с изготовлением прихожей на заказ. В таком случае размеры будут точно соблюдены, и мебель впишется в интерьер как надо. Стоит отметить, что отсек шкафа, приходящийся на угол помещения, обладает большим объемом, пространство внутри можно использовать очень рационально, тогда проблем с хранением одежды и обуви не по сезону отпадет. Так же угловой вариант можно обыграть радиусными дверьми, изгиб может быть направлен как внутрь, так и на внешнюю часть изделия.

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 01

Прихожая в маленький коридор может быть выполнена как шкаф купе. Такой вариант очень популярен, так как выглядит красиво и функционал у него велик. Очень эффектно смотрятся встраиваемые модели. Благодаря тому, что стенки шкафа образуются за счет стен, расширяется полезное пространство, которое будет использоваться максимально функционально.

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 02

Для любителей готовых решений производители предлагают выбрать модульную мебель. Шкафы по такой системе компонуются исходя из размеров и формы помещения, приобретают любой масштаб, смотрятся современно и затейливо.

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 03

Минималисты устанавливают в коридорах обычные штанги, на которые друг за другом вешают одежду всех сезонов на плечики. Обувь ставят прям под одежду. Спрятать в таком случае ничего не получится, но такой дизайн пользуется популярностью и занимает особую нищу в оформлении интерьера.

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 04

Функциональные возможности маленьких прихожих невелики, но если грамотно поработать с пространством, то можно получить красивую комнату с необходимым местом для хранения вещей.

Маленькая прихожая большие хитрости. Освещение

Для того, чтобы ваша маленькая прихожая не казалась еще меньше после окончательного монтажа в ней шкафов, полок и прочих облегчающих жизнь человека мебельных аксессуаров, есть резон позаботиться о достойном освещении. Иначе - все труды насмарку: и вашу красоту просто не заметят. В данном случае хозяева обошлись всего лишь одним крупным светильником.
Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 05

А вот тут хозяева не поскупились на шикарное освещение своей маленькой прихожей. Хотя она сама по себе выполнена в теплых и светлых тонах и, скорее всего, в такой поддержке "сверху" не нуждалась.
Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 06

В некоторых случаях достаточно обойтись и одной светодиодной лампочкой. Выше мы уже демонстрировали пример такого решения, давайте закрепим мнение и предоставим еще один "пруф" для аргументации нашего тезиса.
Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 07

Если есть желание подчеркнуть какую-то деталь в интерьере прихожей, можно воспользоваться для этого светильниками. Например, в варианте ниже размещенные на стене светильники выгодно подсвечивают мозаику с зеркальной поверхностью на противоположной стене, создавая невероятно богатый и привлекательный эффект.
Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 08

Несмотря на засилье светодиодных светильников, аккуратно вмонтированных непосредственно в потолок, некоторые хозяева успешно используют старые добрые плафоны. Внимание: это не универсальное решение, его использование ограничено характером оформления интерьера вашей прихожей.
Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 09

Небольшой фонарик сразу у входа как будто посвечивает вашу прихожую и появляющихся в дверном проеме гостей. Одомашнивает с порога - выражение как нелья более метко описывает суть.
Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 10

На десерт в этом разделе - удивительно гармоничный дизайн маленькой прихожей в квартире с большими амбициями. Идеальный цветовой баланс, ни намека на температурный конфликт, концептуальность во главу угла и деликатная нежность - что тут еще добавить?

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 11

Вариант куда скромнее - но зато можно сэкономленные средства и силы вложить в разработку интерьера других комнат в квартире.

Варианты прихожих для маленьких прихожих. Грамотный дизайн в тесной обстановке 12

Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Основные проблемы прихожей в хрущевке

Главный бедой любой хрущевской прихожей можно назвать ее маленькие размеры и неправильную форму. В основном это помещение бывает узким и вытянутым, потому при разработке дизайна нужно учитывать эту специфическую черту. Ещё одни минусом можно назвать и низкие потолки. Дизайн маленькой прихожей в хрущевке. Основные проблемы прихожей в хрущевке

Как же нивелировать эти недостатки? Дизайнеры рекомендуют применить несколько нехитрых приемов:

Продумать освещение и повесить побольше зеркал . В роли световых источников могут выступать плафоны различных форм и светильники в рамках стиля оформления, которые будут гармонично сочетаться с базовым освещением. Зеркала на стенах и одежном шкафу создадут нужную вам иллюзию расширения пространства;

Подбор светлого оттенка. Речь идёт о пастельных тонах, которые не только визуально расширяют пространство комнаты, но и делают ее настроение более тёплым;

Натяжной потолок с глянцевой фактурой . Использование глянцевого натяжного полотна при отделке потолка помогает зрительно «вытянуть» коридор вверх. Строится данный эффект на иллюзии отражения в зеркальной поверхности потолка и многократного преломления света;

Использование фотообоев. Яркие и обладающие крупными орнаментами обои для хрущевской прихожей — не лучший выбор. Однако фотообои — совсем другое дело. Пейзаж с перспективой города или зарисовкой лесной дороги, уходящей за горизонт, помогает иллюзорно стереть границы комнатного пространства;

Хитро выполненная напольная отделка . При выкладке керамики на пол имеются хитрости, позволяющие визуально расширить маленькую комнату. К таковым принадлежит и диагональная укладка напольного покрытия. В этом случае даже самая маленькая по размерам прихожая визуально приобретает несколько не лишних метров;

Вынесение напольного покрытия за пределы коридора — ещё один отличный способ расширения пространства. И даже не важно, будет это линолеум, плитка или ламинат, — оформив им смежную с прихожей комнату, вы сами увидите, что ее целостный облик изменился в лучшую сторону!

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/idei-dlya-malenkih-prihozhih-otdelka-sten-prihozhey