Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

13.12.2019 в 19:05

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

Лучше всего до ремонта решить, где будут проходить коммуникации, после они скроются под панелями и произвести какие-либо работы будет уже намного сложнее. Также необходимо позаботиться о расширении ванной, обрешётка вместе с панелями скрадывает часть пространства. Как подготовить ванную комнату для отделки пластиковыми панелями своими руками можно посмотреть на обучающем

Расширение пространства

С чего начать обшивку своими руками с помощью ПВХ-панелей для ванной комнаты? Перед началом ремонта рекомендуется снять старый слой штукатурки со стен. Это не прибавит лишних сантиметров, но позволит выровнять соотношение толщины стен — панели вместе с обрешёткой займут примерно столько же места, сколько штукатурка вместе со старой отделкой.

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

Экономия места зависит от толщины штукатурного слоя. С учётом одной стены это кажется слишком малым достижением, однако при переносе на всю площадь ванной, может появиться достаточно свободного места для узкого шкафчика-пенала или навесной полки. Учитывая габариты помещений в домах, построенных в советский период, даже несколько лишних сантиметров важны.

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

В хрущёвках штукатурка часто сделана на основе песка и извести, поэтому снять её со стен будет довольно просто. Гораздо большей проблемой станет пыль в процессе ремонта, но от неё можно спастись, используя в работе респиратор и защитные очки. Чтобы не испачкать ванну, её лучше накрыть плёнкой.

Важно! Даже если состав штукатурки отличен от песчано-цементной смеси, всё равно лучше от неё избавиться. Это сложнее и дольше, однако дополнительные сантиметры площади того стоят.

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

Замена труб

Перед установкой пластиковых панелей в ванной лучше полностью заменить старые трубы. Зачем это нужно:

  1. Старый проржавевший трубопровод может дать течь в любой момент. Если трубы будут спрятаны за панелями, в случае аварии сложнее устранить проблему, придётся разбирать часть стены, а это отнимает время, силы и деньги.
  2. На место старых лучше поставить пластиковые или металлопластиковые трубы. Они не ржавеют.
  3. Поскольку старые трубы и так минимум на несколько сантиметров отступают от стен, толщина обрешётки для пластиковых панелей будет больше. В результате площадь ванной заметно сократится, что вряд ли позитивно скажется на комфорте.

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

Кроме того, новые трубы прослужат намного дольше в отличие от старых, а современные материалы отличаются больше износостойкостью.

Проводка

В современных ванных не обойтись без розеток, они необходимы для стиральной машины, душевых кабинок с электронной начинкой, фена, электробритвы и пр. Также потребуются выключатели, особенно если освещение в несколько уровней. Поэтому ещё до обшивки ванной пластиковыми панелями нужно определить, где именно будут выходить провода.

Ванная панелями пвх своими руками. С чего начинать ремонт

А вот процесс монтажа розеток и выключателей в ПВХ плитах ничем не отличается от того же на гипсокартоне. Чтобы лучше понять, как развести проводку под пластиковыми панелями в ванной и установить всё необходимое во время ремонта можно посмотреть на видео с инструкциями.

Видео секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями