Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Двери межкомнатные с зеркальными вставками. Вариации зеркальных дверей

14.12.2019 в 03:18

Двери межкомнатные с зеркальными вставками. Вариации зеркальных дверей

Межкомнатные двери с зеркалом различаются типами конструкций (распашные, раздвижные, складные, маятниковые и т. д.).

Стандартные модели с зеркалами распашного типа могут открываться от себя и на себя. Блоки оформляются небольшими зеркальными вставками с гравировкой и пескоструйными узорами.

Раздвижная конструкция широко используется в современных дизайнерских решениях. Дверь открывается плавным смещением полотна на роликовых направляющих. Механизм работает по принципу шкафа-купе. Раздвижные конструкции используются в качестве зеркал либо элементов декора.

Оригинальны зеркальные складные двери, совмещающие несколько створок. Блоки перемещаются по специальным направляющим и складываются «книжкой» либо «гармошкой».

    Двери межкомнатные с зеркальными вставками. Вариации зеркальных дверейДвери межкомнатные с зеркальными вставками. Вариации зеркальных дверей

Используются отражающие поверхности и для оформления маятниковых систем, которые открываются в 2 стороны. Полотна такой конструкции преимущественно цельностеклянные.

По степени тонирования различают зеркальные покрытия классические, тонированные, матированные.

Классические отражающие поверхности с основой из серебряной амальгамы имеют 3 защитных слоя. Полотно функционально, т. к. используется в качестве зеркала.

Тонированные блоки имеют цветные оттенки. Возможно окрашивание стекольной массы либо использование оттеночного отражающего слоя.

Матовые покрытия имеют сатинированные зеркала. Размытым отражение делает специальная обработка (пескоструйная). Матированной может быть вся поверхность стекла, состав также наносят фрагментами, создавая орнаменты и рисунки.

В оформлении поверхности зеркала используется несколько методов декорирования (гравировка, фотопечать, вставки из витража и т. д.).

Технология фотопечати бюджетна и подходит для современного дизайна. Орнаменты и растительные узоры дополнят двери стилей модерн, прованс. Витражные вставки делают интерьер роскошным и подходят для оформления гостиных.

Дизайнерские решения

Дверные блоки зеркального типа подходят под разные стилевые направления интерьера комнат (минимализм, хай-тек, авангард, модерн и т. д.). При разработке проекта дизайна помещения необходимо учитывать функциональное назначение, площадь и цветовую гамму комнаты.

Основная цель использования зеркал заключается в зрительном расширении пространства за счет отражений на поверхностях. Дизайнерское решение оптимально для малогабаритных квартир и помещений средней площади.

Оформить комнату в единой цветовой гамме позволяют зеркальные двери с тонированным полотном. Многие производители выпускают различные вставки с золотым, бронзовым, серебряным, голубым оттенками.

Очень красиво смотрятся зеркала, дополненные рисунками и принтами. Изделия подойдут для стилей модерн, барокко.

В современных стилях наиболее распространены раздвижные блоки купейного типа с большими зеркальными полотнами либо вставками геометрических и округлых форм.

    Двери межкомнатные с зеркальными вставками. Вариации зеркальных дверейДвери межкомнатные с зеркальными вставками. Вариации зеркальных дверей

Зеркальное дверное полотно. Двери межкомнатные с зеркалом

Межкомнатные полотна с зеркалом – практичный и оригинальный элемент интерьера, они будут хорошо смотреться как в маленьких комнатах, так и в помещениях большой площади. Такие дверные конструкции могут стать ключевым акцентом оформления, наполнив квартиру или дом легкостью и светом.

Хорошо визуально расширяю пространство также светлые межкомнатные двери ясень . Производители предлагают широкий спектр дверных изделий различного дизайна – с цельными зеркалами и с небольшими вставками различных геометрических форм. В зависимости от модели зеркальная отделка может быть предусмотрена с обеих сторон конструкции или только с одной.

    Зеркальные двери в оформлении квартиры

    Зеркальное стекло может быть глянцевым или матовым, с различными оттенками, что делает такие конструкции эксклюзивной изюминкой оформления.

    Купить межкомнатные двери с зеркалом стоит для оформления малогабаритной прихожей. Их лучше можно установить в традиционном распашном виде или на раздвижную систему, что позволит визуально раздвинуть пространство и сэкономить место для открывания. Зеркальное полотно в холле с успехом заменит большое зеркало, вместо которого можно установить на стене дополнительное освещение или повесить красивую картину.

    Двери с зеркалом успешно впишутся в оформление рабочего кабинета или домашней библиотеки, они сделают комнату более светлой и привнесут элемент нестандартности в оформление. Особенно интересно смотрятся темные межкомнатные двери цвета венге с зеркалом.

    Также подойдут зеркальные межкомнатные двери и в ванную комнату. В особенности популярны полотна с зеркальным стеклом, тонированным в оттенок графита или бронзы. Такие двери отлично сочетаются с кафельной плиткой соответствующих оттенков.

    Межкомнатные конструкции с зеркалом для нежилых помещений

    Зеркальные дверные конструкции широко применяются в интерьерах фитнес-клубов, спа-центров, автосалонов, магазинов и ресторанов. С их помощью можно визуально преобразовать пространство, скрыть от посторонних взглядов хозяйственные помещения и подчеркнуть статус заведения. На зеркальное стекло может быть нанесен логотип компании и другие элементы корпоративного стиля, эффектно будет смотреться на таких дверях и светодиодная подсветка.

    Не стоит опасаться, что дверное полотно с зеркалом треснет или разобьется. В дверях устанавливают особо прочное зеркальное стекло, которое выдерживает многократные резкие захлопывания. И даже если намеренно повредить такое стекло, то оно не рассыплется на мелкие осколки – разбитые части останутся приклеенными к защитной пленке.

    Купить межкомнатные двери с зеркалом можно во всех салонах фабрики дверей Porta prima, их адреса представлены в соответствующем разделе сайта.

Межкомнатная дверь купе с зеркалом. Неудачные варианты

Зеркал не должно быть слишком много. Если в комнате уже имеется большое зеркало (например, от пола до потолка), вполне возможно, что зеркальная дверь окажется «лишней». Когда в помещении слишком много стеклянных поверхностей, отражающих свет, из комнаты исчезает домашний уют. Такое помещение больше напоминает танцевальный класс, в котором занимаются балерины или гимнасты, или бальную залу.

Также не стоит устанавливать двери со стеклами, украшенными мелкими затейливыми рисунками в любой технике, в помещении, где стоит большое количество различных безделушек, статуэток и других мелочей. В этом случае от рисунка на дверях будет «рябить в глазах».

Межкомнатная дверь купе с зеркалом. Неудачные варианты

Отличный вариант для квартиры-студии

Совет

Следует быть осторожнее с зеркалами, декорированными вставками из цветного стекла. В целом, орнамент из цветного стекла на зеркальных дверях больше подходит для общественных мест, чем для комнат.

При установке зеркальных дверей-купе необходимо иметь в виду следующее:

  • Стеклянные вставки должны быть тонкими, это свидетельствует о высоком качестве материала.
  • Для того, чтобы зеркальные двери выглядели нарядно, их необходимо регулярно протирать очистителем для стекол, а потом насухо вытирать сухой губкой, чтобы не оставалось некрасивых разводов.
  • Если габариты комнаты не позволяют установить двери со стеклянными вставками, можно заказать шкаф-купе с аналогичными дверями любых размеров и поставить его там, где надо разделить помещение на зоны.
  • Цветные стекла делают помещение темнее, прозрачные – светлее. Двери с цветными стеклами подойдут для прихожей (коридора), с прозрачными – для гостиной и кухни.

Межкомнатная дверь купе с зеркалом. Неудачные варианты

Вариант в классическом стиле

При установке зеркальных дверей необходимо учитывать не только площадь комнаты, но и высоту потолков . Зеркало длиной от пола до потолка визуально делает потолок выше.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Если обратить внимание на фото дверей с зеркалами, то можно увидеть, что все зеркальные конструкции отличаются друг от друга размером, дизайном и некоторыми конструкторскими особенностями. Например, большинство зеркальных изделий можно разделить на следующие группы:

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Входные двери с зеркалом.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Межкомнатные конструкции с зеркалами, которые могут быть:

  • раздвижными. Главное преимущество таких дверей в том, что подобным моделям не требуется свободное место. Они функционируют с помощью специальных роликов и конструкций подобно механизмам, использованных в дверях шкафов купе;
  • зеркальные распашные – самый распространенный вариант межкомнатных дверей. Они бывают одинарные и двойные;
  • складные изделия с зеркалом, в частности, двери книжка. Интересная усредненная модель между стандартной раздвижной и распашной дверной конструкцией.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Кроме того, данные двери различаются по виду использованных зеркальных поверхностей. Бывают модели, в которых использованы традиционные стеклянные зеркала, и конструкции с псевдо зеркалами – их производят из специального пластика.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Также подобные двери могут различаться степенью тонирования стекла:

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Обычные зеркала, в основе которых находится традиционная серебряная амальгама. Для безопасной эксплуатации она защищена несколькими слоями прозрачной пленки.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Модели с тонированным стеклом. Существуют варианты с тонированным стеклом по всей площади и зеркала с использованием цветного покрытия.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Сатиновые (матовые) зеркальные поверхности. При их изготовлении используется специальная пескоструйная обработка стекла, которая придает ему оригинальную шероховатость.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Интересная дизайнерская идея — это декор дверного зеркала. В комнате ребенка двери купе с зеркалом можно украсить рисунками зверушек или изображениями любимых мультипликационных героев. В спальне взрослых декорировать зеркальные двери целесообразно успокаивающими либо нейтральными узорами.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Отделка таких конструкций бывает двух видов — или только с внутренней стороны, или с двух сторон. Кроме того, такие двери изготавливаются со встроенными или накладными зеркалами.

Отдельным вариантом данных изделий являются конструкции с зеркальными вставками — альтернативный и изысканный вариант, который является не только своеобразным, но и более дешевым решением зеркальных дверей. Врезка или зеркальное наложение может быть любой формы — ромбовидной, овальной, прямоугольной.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Главное, чтобы конфигурация зеркальных вставок соответствовала общему убранству помещения. Красивая дверь с зеркальными вставками, которая подойдет для многих комнат, — это квадраты, расположенные в виде шахматной доски.

Двери с зеркалом в интерьере.  Двери с зеркалом: многообразие и разновидности

Полностью зеркальная дверь. Разновидности раздвижных дверей с зеркальным покрытием

Полностью зеркальная дверь. Разновидности раздвижных дверей с зеркальным покрытием

Основное назначение зеркальных дверей раздвижного типа – разделение внутреннего пространства жилых или общественных помещений . Роль входной двери зеркальные конструкции выполняют редко и встречаются лишь в престижных магазинах, ресторанах или бизнес-центрах. По специфике конструкции и виду дверных полотен зеркальные двери подразделяют на:

  1. Модели с цельными или составными створками.
  2. С обрамляющей рамой или без.
  3. Навесные или опирающиеся на нижнюю направляющую рельсу.
  4. Одностворчатые или имеющие несколько зеркальных полотен.
  5. Сдвижные (перемещающиеся вдоль стены) или задвижные (заходящие в кассету внутри стены ).
  6. Прямые или искривленные.
  7. Зеркальные с одной или двух сторон.
  8. Декорированные или простые.

В отличие от первых моделей, современные зеркальные двери практически не бьются, поэтому покупать без опасений можно как модели с небольшими вставками из зеркал, так и полностью зеркальные полотна, не имеющие рам. Для обеспечения максимальной безопасности, в качестве материалов используют:

  • Многослойное зеркальное стекло – триплекс. Слои перекладываются специальной пленкой, которая не дает осколкам разлететься даже при сильном ударе.
  • Закаленное стекло – после закалки стекло становится особо прочным, а если и разбивается, то рассыпается на осколки с безопасными скругленными краями.
  • Пленку – наклеенная поверх основного материала, она защищает и украшает дверную створку.

Полностью зеркальные двери или модели с декоративными вставками могут быть односторонними или двухсторонними, т.е. иметь отражающую поверхность с одной или с обеих сторон. В жилых помещениях чаще используют односторонние двери, оборотная часть которых гладкая и глухая.

Полностью зеркальная дверь. Разновидности раздвижных дверей с зеркальным покрытием

Полностью зеркальные двери с декоративными вставками

Стандартные шкафы-купе всегда имеют лишь одну зеркальную сторону – такой вариант наиболее практичен и позволяет снизить общую стоимость изделия. Зеркальные вставки дверных конструкций удерживаются профилями из алюминия, которые крепятся к коробам по аналогии с филенками. Гораздо реже полотна удерживают декоративные решетки или они подвешиваются на деревянный (пластиковый, ДСПшный и т.д.) каркас при помощи специальных приспособлений.

Строгих правил, определяющих сколько подвижных и стационарных элементов будет в раздвижной конструкции, нет. Этот вопрос каждый решает самостоятельно, ориентируясь на ширину проема и дизайнерские предпочтения.

Обычно, зеркальные межкомнатные двери состоят из одного или двух полотен , но, если ширина проема велика, можно устанавливать и три-четыре створки. Для длинных шкафов-купе три или четыре створки тоже вполне допустимы.

Деревянная дверь с зеркалом. Входные двери с зеркалом

Деревянная дверь с зеркалом. Входные двери с зеркалом

В большинстве современных квартир прихожие довольно небольшие по своей площади. Несмотря на это, там нужно разместить необходимую мебель и, конечно же, зеркало. Эта важная деталь не только имеет прямое функциональное назначение, но и способна визуально увеличить пространство.

Зеркало на входе – интересный дизайнерский ход, который заполонил сердца потребителей. Такой элемент расширит пространство, сделает акцент на двери и сэкономит полезную площадь.

Особенности

Дверь с зеркалом считается изделием премиум класса. Добросовестные производители тщательно производят все расчеты при проектировании двери. Благодаря этому зеркало, которое выходит в коридор, не повредится вследствии слишком сильного захлопывания двери. Такое изделие выдерживает те же нагрузки, которые выдерживает аналогичные экземпляры без отражающей поверхности.

Зеркало на поверхности может крепится несколькими способами : при помощи монтажного клея и с применением крепежных элементов. Монтажным клеем крепят небольшие зеркальные элементы. Это обусловлено большим весом зеркальных поверхностей. Более того, для такой процедуры подходит лишь тот клей, который не вступит в химическую реакцию с покрытием зеркала. Большие зеркала крепят исключительно с помощью специальных креплений.

Очень часто вместе с клеем используют жидкие гвозди. Благодаря такому сочетанию материалов улучшаются амортизационные свойства. Невзирая на то, что такой способ фиксации подходит лишь для небольших зеркал, именно его и применяют в большинстве случаев.