Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы

14.12.2019 в 02:19

Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Отделка потолка гипсокартоном возможна в двух вариантах: приклеивание листов ГКЛ непосредственно на поверхность и устройство каркасной конструкции с последующим креплением к ней гипсокартона. Сделать надежный каркас или просто качественно прикрепить листы недостаточно.

Достигнуть ровной поверхности можно, только тщательно обработав все швы и другие технологические элементы.

Ни краска, ни обои не скроют щели и ямки, остающиеся после сборки конструкции.

Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Для отделки гипсокартонного потолка понадобятся кисти, валики и шпатели разного размера.

Прежде чем приступать к отделочным работам, советуем запастись всеми необходимыми материалами, инструментами и защитными средствами:

  • два шпателя: широкий (25-40 см) и маленький (10 см);
  • строительное правило;
  • миксер для размешивания шпаклевки и грунтовки, дрель;
  • емкость для шпаклевки и грунтовки;
  • защитные очки;
  • респираторная маска:
  • лента-серпянка;
  • гипсовая шпаклевка;
  • грунтовка;
  • терка для наждачной бумаги;
  • мелкая наждачная бумага R100-150.

Особое внимание надо обратить на шляпки саморезов, которыми крепились листы гипсокартонного потолка. Обнаружить выступающие поможет шпатель, если провести им по линиям крепления листов. За торчащую шляпку он обязательно зацепится. Ее необходимо утопить отверткой. Проверив все саморезы, нужно их зашпаклевать один раз так, чтобы на месте их крепления углубление пропало. После высыхания шпаклевки ее шлифуют до образования единой плоскости с гипсокартоном.

Перед отделкой гипсокартонного потолка нужно тщательно заделать все швы и ямки от саморезов.

При стыковке листов гипсокартона обязательно образуются щели. Их заделывают следующим образом:

  • наносят шпаклевку на гипсокартон по линии прилегания листов друг к другу и к стенам;
  • приклеивают на нее ленту-серпянку;
  • поверхность ленты и около нее шпаклюют;
  • после высыхания отшлифовывают самой мелкой наждачной бумагой.

Обработав швы, плоскость гипсокартона необходимо загрунтовать. Так указано в инструкции к нему. Обязательность этого процесса вызвана двумя причинами:

  1. После резки листов, обработки заштукатуренных швов образуется пыль. Даже самое тщательное ее смахивание не обеспечит идеально чистую поверхность.
  2. Листы есть не что иное, как гипс, покрытый слоем бумаги. При декоре потолка обоями они приклеиваются к ней намертво. Если в дальнейшем захочется изменить интерьер, то отодрать их будет непросто — только вместе с бумажным покрытием гипсокартона. А это влечет за собой работу по оштукатуриванию потолка.

Предпоследний этап в подготовке идеального потолка — шпаклевание всей его плоскости. Приступать к нему следует только после того, как полностью высохнет грунтовка. Шпаклевка наносится тонким слоем.

Качественной работы помогает добиться правильно сделанный раствор. Вмешивать шпаклевку в воду надо медленно и по частям, добиваясь консистенции густой сметаны. Перед нанесением рекомендуется подождать около 5 минут, дать пропитаться, а потом взбить еще раз. Нельзя оставлять раствор на следующий день — нарушается его структура и теряется прочность. Для подготовки потолка под оклейку обоями достаточно одного слоя, для покраски — минимум двух.

Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы 01

Перед финишной отделкой отштукатуренный потолок необходимо тщательно отшлифовать.

Завершающая ступень — шлифовка потолка. К ней приступают спустя некоторое время — все зависит от скорости полного высыхания шпаклевки. На этом этапе потребуется переносной светильник — с ним будут лучше видны все огрехи. Особенно он необходим при выравнивании в местах, где будут находиться элементы освещения. Если точечные потолочные светильники подключены к электричеству, то лучше использовать их — шероховатости будут заметнее. Нивелирование поверхности производят шкуркой зернистостью 100-150 или шлифмашинкой.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Формы и дизайн потолка из гипсокартона

В создании потолка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция окажет немалую помощь, но, чтобы определиться с его формой и тематикой, необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Одно- и многоуровневые конструкции из гкл не только украшают помещения, но и производят их зонирование. Особенно такие варианты актуальны для спальни и детской.

Цвети конкретный стиль выбранной потолочной поверхности должен быть сопряжён с общим направлением интерьера.

Потолок из гипсокартона своими руками пошагово. Формы и дизайн потолка из гипсокартона

Необычные потолки из гипсокартона, дополненные точечными светильниками, добавят визуально помещению необходимое пространство и улучшат его функциональную составляющую.

Например, если в детской есть стол, то для здоровья ребенка будет лучше обеспечить данную зону максимальным количеством света. Для этого можно сделать потолочную нишу со встроенными светодиодами. Таким образом, данное освещение будет падать на стол со всех сторон и поспособствует сохранению зрения и осанки ребёнка.

Идеи для потолка из гипсокартона в большом количестве представлены в Интернете, а также, если пришлось воспользоваться услугами профессионалов, то и они могут дать дельный совет на это счёт.

Распространен из гипсокартона потолок в форме лекал цветочного узора, скрипичного ключа, завитков. Особенно большой популярностью пользуются гипсокартонные потолки «бесконечность». Не меньше востребовано сочетание потолков из гкл и натяжных глянцевых поверхностей.

Следуя данной пошаговой инструкции можно понять, как делать потолок из гипсокартона и сэкономить на ремонтном процессе. Среди всех предлагаемых шикарных идей дизайн потолков из гипсокартона необходимо выбирать такой, который не станет перегружать и менять общую идею интерьера. Если правильно учесть все нюансы комнаты, можно сделать новый качественный и долговечный потолок, который только украсит её и будет радовать глаз в течение долгого времени.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Гипсокартон с успехом применяется во внутренней отделке. Из него возводят стены, делают перегородки, собирают потолки. Материал ценят за универсальность и простоту обработки, хотя она и требует определенной сноровки. Это особенно актуально во время монтажа потолочных систем.

В этой статье рассмотрим уникальные особенности гипсокартона и варианты дизайна одноуровневого потолка для разных комнат исходя из его цвета, фактуры, освещения и иных особенностей.

Особенности и преимущества потолка из ГКЛ

Потолок из гипсокартона собирается из металлических профилей, которые крепятся на подвесах, обеспечивающих отсутствие провисания и надежную фиксацию. Между двумя поверхностями остается промежуток и это – первое преимущество таких систем.

В пространство прячут трубы, силовые кабели, осветительное и силовое оборудование. Это крайне удобно, поскольку зачастую их приходится прокладывать в кабель-каналах или штробить несущие основания, если они выполнены из бетона.

    Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Потолок из гипсокартона. Что такое гипсокартон, и какой он бывает

Гипсовая строительная плита, в простонародье «гипсокартон», в профессиональной среде «гипсА» — листовой стройматериал, состоящий из двух слоев картона и прессованного гипсового сердечника. Понятно, что эти материалы на 100% экологичные. Гипсокартон — ровный, дешевый и, что немаловажно для многих, «чистый» материал. Имеется в виду, при его монтаже появляется минимум грязи, в отличие от старой доброй штукатурки. Гипса бывает разных размеров, цветов, толщины, с разными типами кромок.

Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы 04

Влагостойкий ГКЛ Gyproc

Самые ходовые размеры

  • 2500×1200 мм — стандартный
  • 3000×1200 мм — лонг
  • 1500×600 мм – малоформатный

Самая ходовая толщина

  • 9,5 мм – для изогнутых конструкций
  • 12,5 мм — стандартный
  • 15 мм – стронг

Типы гипсокартона

  • обычный (ГКЛ) – светло-серого цвета
  • влагостойкий (ГКЛВ) – серо-зеленый
  • огнестойкий (ГКЛО) – серо-розоватого цвета

Основные типы кромок.

    Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы 05

    Потолок отделка гипсокартон. Грунтовочные и шпаклевочные работы 06

Источник: https://360doma.ru/novosti/otdelka-potolka-gipsokartonom-svoimi-rukami-kakie-instrumenty-i-material-ponadobyatsya

Видео отделка потолка,потолок из гипсокартона