Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Уличные светильники на балкон. Требования к освещению неостекленного балкона

18.12.2019 в 11:17

Уличные светильники на балкон. Требования к освещению неостекленного балкона

Выше речь шла об осветительных приборах для утепленных, застекленных помещений, обстановка которых по комфорту очень напоминает домашнюю. Однако мода на открытые лоджии и балконы в последнее время набирает обороты, ведь многим нравится отдых на свежем воздухе в полном смысле этого слова.

Уличные светильники на балкон. Требования к освещению неостекленного балкона

Оригинальная комбинация из двух типов ламп

Отличаются ли так называемые уличные светильники для балкона от квартирных? Безусловно, причем отличие касается как технической стороны, так и особенностей дизайна. Никому в голову не придет повесить на неостекленный балкон люстру с хрустальными подвесками – при первом же порыве ветра подвесные элементы разлетятся в разные стороны. Светильники для открытого пространства должны быть оснащены герметичными плафонами, максимально защищены от влаги. Эти же требования предъявляются к проводке.

Уличные светильники на балкон. Требования к освещению неостекленного балкона

Подвесные потолочные модели а-ля «уличный фонарь»

Материал должен быть прочным, устойчивым к ультрафиолету, не пропускающим влагу. Перечисленным условиям отвечают металл, стекло, полимеры. Из металла обычно изготавливают крепежи и арматуру, из стекла и пластика – плафоны.

Не стоит забывать о пропускной способности: матовое стекло делает свет более рассеянным, мягким, а прозрачное – более мощным, направленным. Пластик со временем желтеет, изнашивается, теряет первоначальный вид, а стекло служит десятилетиями.

Уличные светильники на балкон. Требования к освещению неостекленного балкона

Подсветка, встроенная в напольное покрытие

Выбор мощности зависит от назначения помещения. Учитывая длительные холодные сезоны, можно предположить, что открытые балконы используются в теплый период, то есть относительно нечасто и не для длительного отдыха. Соответственно, в мощных приборах освещения большой потребности нет. Оптимальный вариант – 1 лампа на 100 Вт или 2-3 лампы по 40-60 Вт.

Уличные светильники на балкон. Требования к освещению неостекленного балкона

Настенные модели для открытого балкона

Важная характеристика – класс защиты. Рекомендуемые варианты:
  • IP43 или IP44 – защищенные от влаги и попадания твердых предметов;
  • IP54 – подходят для размещения под навесами, а также в помещениях с высокой влажностью;
  • IP65 – не пострадают, даже если попадут под ливень.

Если вы хотите отдыхать на хорошо освещенной площадке, приобретите террасную модель, в которой предусмотрена защита лампы и электрических узлов.

Беспроводной светильник на балкон. Вариант 3 – свет без проводки

Теперь я расскажу о том, как сделать свет без электричества. Вам не нужно сверлить стены, заниматься небезопасными работами, можно поступить проще, используя современные достижения промышленности:

  • Вам нужно разобраться с тем, какая интенсивность освещения нужна и в каких местах лучше всего располагать светильники . Когда вы будете знать эти аспекты, можно приступать к выбору конкретных вариантов, которых очень и очень много;

Беспроводной светильник на балкон. Вариант 3 – свет без проводки

Светильники на батарейках могут стать идеальным решением проблемы

  • Выбирать нужно из разных вариантов, элементы могут крепиться в нишах мебели, на стенах или на потолке, важно решить, какая конструкция будет удобной в использовании и органично впишется в ваш интерьер.
  • Конструкции работают на обычных батарейках, 3 элемента питания обеспечивают в среднем 100 часов работы , этого хватает очень надолго. Я советую купить аккумуляторные батарейки и зарядное устройство, и вы всегда будете со светом на балконе;

Беспроводной светильник на балкон. Вариант 3 – свет без проводки

Такой светильник не требует электричества

  • Вам нужно закрепить светильник или несколько светильников в нужных местах и пользоваться ими как обычными вариантами . Дополнительный плюс этого решения в том, что они могут включаться как вручную, так и оснащаться датчиком движения, что позволяет экономить энергию и загораться только тогда, когда на балкон заходит человек;
  • Важное преимущество и в том, что такую конструкцию может установить своими руками даже подросток, не нужно лезть в электричество и не нужно портить отделку штробами и прокладкой кабеля. Как вариант этот тип светильников можно использовать на время, ведь есть возможность быстро снять при необходимости.
  • При всех преимущества такой светильник на балкон обойдется вам недорого — от 300 рублей.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Виды

Перед началом любых работ, связанных с ремонтом, нужно сделать схему подключения осветительных приборов и определиться с их типом. Для сложной системы освещения необходимо будет дополнительно протянуть провода от распределительного щита до балкона. Подключаться к имеющейся в квартире сети в доступной распределительной коробке достаточно проблематично и может быть опасно. Для этого нужно быть уверенным в качестве проводов и количестве жил каждого кабеля.

Если делать ремонт и менять проводку в квартире в ваши планы не входит, то лучше рассмотреть более простые варианты.

Самый элементарный и экономичный способ – обеспечить подачу электроэнергии к балкону от ближайшей розетки. Кроме того, современные технологии позволяют использовать светильники без электричества. Светодиодные ленты и некоторые модели ламп работают от батареек и аккумуляторов. Вам потребуется лишь периодически заряжать или менять батареи.

Но самый экономичный вариант – светильники на солнечных батареях. Это настоящее открытие не только для владельцев загородных участков, но и счастливых обладателей солнечных балконов. Уникальное устройство не требует постоянного ухода и заряда с вашей стороны.

Ограничений по выбору приборов для теплого балкона нет. В качестве осветительного прибора можно выбрать напольный торшер, бра, точечные потолочные светильники и даже небольшую люстру. Так же, как и место монтажа может быть абсолютно любым: потолок, стены, подоконник или пол.

Выбор освещения зависит от габаритов балкона, функциональности и внутренней обстановки.

Основные правила, которые следует соблюдать при выборе светильников для балкона:

  • Чем больше света – тем лучше. Для изменения уровня освещения по желанию и настроению лучше использовать регуляторы мощности света.
  • Потолочные точечные светильники требуют больше затрат на монтаж. Для обычных ламп необходимо подготовить крепление на потолке, а для скрытых – установить фальш-потолок. Светильник прямого света визуально расширит пространство.
  • Вертикальный поток света от настенных светильников визуально приподнимет потолок и расширит пространство. Бра отлично подходит под различные варианты интерьера. И для освещения небольшого балкона достаточно пары светильников.
  • Мобильный и негромоздкий торшер с абажуром – это оптимальный вариант для решения задач большой семьи. Напольный светильник может быть установлен возле кресла для чтения книг или около рабочего стола, или рядом с корзиной детских игрушек. Торшер с несколькими лампами поможет создать декоративный эффект полутьмы и уединения.
  • Не выбирайте светильники с цветными или темными плафонами и абажурами.
  • Освещение светодиодной лентой поможет создать уникальные световые эффекты и придаст интерьеру балкона романтичность.
  • На открытом незастекленном балконе в качестве подсветки можно использовать уличную гирлянду или светодиодную ленту. Перила по периметру и оконные проемы – наиболее удачная возможность расположить яркие огоньки.
  • Подвесная ажурная небольшая люстра станет оптимальным решением для миниатюрного уютного балкона. И, наоборот, если у вас большая лоджия, использование нескольких потолочных светильников может стать уникальным акцентом в интерьере.
  • При объединении балкона с жилой комнатой необходимо соблюдать единство стиля в интерьере.

Сочетание нескольких видов освещения сделает интерьер балкона комфортным для труда и расслабляющим для отдыха.

Настенные светильники для балкона. Виды освещения

Освещение балкона возможно за счет следующих источников:

  • естественный свет;
  • потолочные светильники;
  • настольные светильники;
  • лампы дневного света;
  • настенные бра;
  • светодиодная подсветка.

Настенные светильники для балкона. Виды освещения

Естественный свет

За счет большой площади остекления добиться хорошего освещения можно без использования электрической энергии. Особенно качественный натуральный свет получают при использовании панорамных стекол.

Потолочные светильники

Очень часто при организации освещения в условиях балкона используют традиционные потолочные светильники. Применяют как подвесные устройства, так и точечные светильники.

Точечными называют светильники, устанавливаемые в подвесные потолки. Существует большой выбор осветительных приборов такого рода: это могут быть как светильники со статичными лампочками, так и устройства с поворотными механизмами. Поворотные приборы хороши тем, что возможно перенаправление освещение на разные участки балкона — в зависимости от потребностей в данный момент.

В подвесном потолке обычно 4–6 светильников, подключенных к двойному переключателю. За счет такой организации света появляется возможность подключать от 2 до 6 источников света одновременно.

Настенные светильники для балкона. Виды освещения

В качестве источника света нередко используют люстры. Однако при выборе такого типа устройства следует учитывать специфику балкона, поскольку пространство ограничено и громоздкая хрустальная люстра будет смотреться неуместно.

Настольные лампы

Светильники настольного типа делятся на стационарные и мобильные. Существуют системы, оснащенные рычажной системой, за счет чего появляется возможность изменения направления света в нужную сторону.

Настенные бра

Бра выглядят эффектно, украшая балкон. Свет от бра позволяет организовать комфортную уютную обстановку на балконе. Обычно такие светильники размещают на незначительной высоте от пола. Включение и выключение света осуществляется посредством цепочки или шнура.

Настенные светильники для балкона. Виды освещения

Лампы дневного света

Такое освещение монтируют в подпотолочном пространстве или на стенах. Мощность дневных ламп широко варьируется и может быть подобрана в зависимости от объема балконного помещения.

Особенно актуален искусственный дневной свет для комнатных растений в зимнее время года, когда быстро темнеет. В связи с этим дневное освещение используют при создании оранжерей на балконах.

Светодиоды

Светодиодные ленты все чаще используются для освещения балконов. Осветительное устройство представляет собой полоску, на которой зафиксированы светодиодные элементы. Лента оснащается клейкой поверхностью, благодаря чему источник света можно разместить практически в любом месте.

Светодиодные ленты работают от 12-вольтовых трансформаторов или же от стационарной электрической сети. Более безопасны с противопожарной точки зрения ленты, питающиеся напрямую от электросети 220 вольт.

Настенные светильники для балкона. Виды освещения