Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

18.12.2019 в 11:19

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Шаг 1: Расчет, выбор материала.

  • Замеры. Будьте бдительны и внимательны, чтобы потом не было жалко потраченных сил и денег. Определите, где и что будет находиться в ванной комнате, рассчитайте правильно необходимое количество материала.
  • Выбор панелей. Для ванной комнаты подойдут экземпляры с матовой или глянцевой поверхностью, с рисунком или без, ширина от 10 до 30 см, длина от 2,5 до 6 метров, толщина от 0,8 до 1,2 см.

Примерные варианты расцветок:
Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Выпускают также варианты с зеркальной поверхностью, но для влажного помещения они не годятся.

Шаг 2: Подготовка к монтажу.

  • Демонтаж старого покрытия
  • Выбор способа установки. Существует три варианта монтажа:
    Крепление к стене с помощью клея, жидких гвоздей. Подходит, только если стены помещения уже подготовлены, отлично выровнены. Способ манит своей простотой, но спустя время могут возникнуть трудности, когда вы решите заменить покрытие. Их будет очень трудно отсоединить от стены.С помощью специальных скоб. Этот метод требует ровных стен. К тому же, скобы крепятся непосредственно к стене на гвозди или саморезы, и если она бетонная, придется для каждого отверстия использовать «чопики». Такой вариант экономит пространство, так как панели крепятся непосредственно к стене, без дополнительных приспособлений.
  •  
  • Монтаж с помощью направляющих, обрешетки, которые могут быть выполнены из деревянного бруса, реек, пластика, металла. Быстрый, надежный способ. Не требует выравнивания стен. Его я предлагаю рассмотреть подробнее.
  • Подбор необходимых инструментов. Для крепления с помощью направляющих понадобятся: деревянный брус или рейки, гвозди, саморезы, молоток, дрель. Вместо бруса можно использовать монтажный профиль со скобами для крепления.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

В продаже имеются детали различной толщины – от 10 до 25 см, хотя точные размеры во многом зависят от производителя материала. Выбор здесь во многом зависит от ваших вкусовых предпочтений, но есть несколько особенностей, о которых я хотел бы упомянуть:

  1. Узкие пластиковые ламели монтируются дольше, чем широкие, но при их подрезке (особенно при отделке небольшой по размеру ванной) остается меньше отходов, поэтому денег на приобретение материала понадобится меньше.
  2. Широкие панели устанавливаются быстрее, но если вы ошибетесь при их подгонке и неправильно отрежете ламель, ее придется менять на новую. То есть понадобится больше материала, а значит, придется заплатить больше денег. Ну или не совершать ошибок при установке.

Теперь немного по поводу цвета. Естественно, его нужно подбирать исходя из интерьерного решения помещения, но если вы не являетесь владельцем просторной ванной комнаты, то я бы рекомендовал отдать предпочтение отделке светлых тонов. Это визуально расширяет границы комнаты.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Выбор пластиковых панелей

Стеновые панели отличаются большим разнообразием цветов, оттенков и узоров.

Также не следует увлекаться большими рисунками. Лучше купить однотонные панели или ламели с нанесенным на них мелким узором. Его и подгонять легче, и смотрится он более органично.

Кстати, сейчас в продаже появились пластиковые панели, окрашенные под керамическую плитку. Причем с их помощью можно имитировать отделку стен кафелем двух цветов (с разделением на половине стены). Так что вариантов множество и только вам решать, какими панелями лучше украсить ваше сантехническое помещение.

И еще один момент. Качественная установка отделочного материала во многом зависит от качества самих ламелей. Поэтому дам несколько советов, позволяющих выбрать хороший стеновой пластик:

  1. Посмотрите на количество ребер жесткости. Чем их больше, тем более прочными будут купленные вами отделочные панели. И тем большую механическую нагрузку, в том числе ударную, они могут выдержать в процессе эксплуатации.
  2. Проверьте целостность ребер жесткости. Они не должны быть деформированными или другим образом поврежденными. Обычно обнаружение таких дефектов свидетельствует о нарушении правил хранения ламелей, что негативно отражается на их технических характеристиках. Да и на внешнем виде.
  3. Поверхность панели должна иметь равномерную окраску без видимых дефектов. Если ламель оформлена рисунком, его линии и края должны быть четкими, без размазанных границ.
  4. Все размеры отдельных деталей должны быть одинаковыми. И по ширине, и по длине, и по высоте. Это очень важно, в противном случае не получится правильно состыковать отдельные ламели и поверхность стен в ванной будет смотреться плохо.
  5. Лучше всего покупать панели, которые относятся к одной партии. В этом случае их оттенок и размеры будут полностью совпадать.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-sdelat-vannuyu-komnatu-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-karkasnyy-montazh

Как обшить ванную пластиковыми панелями. Комплектующие и инструменты

Обшивка ванной пластиковыми панелями – работа достаточно простая, ее сможет выполнить своими руками любой желающий. Чтобы ванная комната обрела красивый и стильный облик, не требуется наличия особых навыков и большого количества времени. Чтобы отремонтировать помещение, не потребуется осуществление глобальных подготовительных мероприятий во время очистки стен и перегородок.

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 02

  • ПВХ-панели;
  • деревянные бруски;
  • профиль из пластика, металла или дерева наряду со скобами для крепежа (лучше воспользоваться скобами с основой из металла);
  • строительный степлер для фиксации изделий;
  • саморезы;
  • для распила основы из металла можно использовать ножовку, мастера советуют приобретать изделие с мелкими зубьями;

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 03

  • нож для монтажа;
  • строительный молоток;
  • электрическая болгарка, с ее помощью будет производиться нарезка изделий;
  • шуруповерт;
  • рулетка для строительных работ;
  • строительный уровень;
  • перфоратор, который обладает функцией «дрель»;
  • обычный карандаш или маркеры, с их помощью следует производить разметку;
  • плоскогубцы;
  • стремянка.

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 04

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 05

Чтобы облицовка производилась правильно, рекомендуется предварительно выставить по стенам ванной комнаты обрешетку. Она изготавливается из пластикового или металлического профиля. Если работы выполняются в просторных ванных, ПВХ-панели допускается крепить на каркас из древесины. После подготовки необходимых для работы предметов, можно заняться самим монтажом. Выполнять работу следует последовательно, чтобы исключить появление ошибок.

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 06

Ремонт в ванной комнате своими руками пластиковыми панелями. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ» 07