Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

18.12.2019 в 11:17

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке?

Все проекты домов в середине прошлого века были практически однотипными. Однако небольшая разница все же существовала и имеется по сей день. Стандартная планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке представлена такими версиями:

  • В виде книжки – довольно просторные две комнаты соединены с еще одной, но маленькой. Последнее помещение может быть смежным с одной из просторных комнат. Потребуются немалые финансовые затраты, чтобы стала комфортной такая хрущевка 3-х комнатная квартира – планировка считается не очень удачной.
  • По типу распашонки – еще одна весьма неудачная и трудноизменяемая планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке, когда есть одна большая комната и две маленькие. Такие помещения трудно поддаются радикальным перестройкам.
  • Формы трамвая – это очень неудобные квартиры, в которых помещения чередуются один за другим. Чтобы добраться в дальнюю комнату, придется пройти еще две. Чтобы перестроить пространство, сделать его удобным для проживания, придется достраивать несколько дополнительных перегородок.
  • Планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка достаточно просторная, не имеет смежных комнат. Достаточно использовать несколько дизайнерских приемов, чтобы сделать помещение обновленным и уютным. Существующая планировка 3 комнатной квартиры Харьков – хрущевка – часто даже не требует перестройки.

Дизайн 3 комнатной хрущевки без перепланировки. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/planirovka-hrushchevk-planirovka-trehkomnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke-ispolzuem-kazhdyy-metr

Перепланировка однокомнатной хрущевки. Особенности однокомнатной квартиры – хрущевки

Эти квартиры всегда отличались своей малогабаритностью. Дизайн однокомнатной хрущевки заставляет задуматься, как максимально эффективно использовать небольшие квадратные метры.

Прежде чем начать ремонт однушки, подумайте, может быть стоит сделать перепланировку, убрав стену между кухней и комнатой. Такая перепланировка позволит наиболее рационально использовать полезную площадь. Если у вас торцевая квартира – это большой плюс. Угловой вариант планировки дает дополнительное окно в помещении, это значит больше естественного освещения и возможностей в дизайне.

Перепланировка однокомнатной хрущевки. Особенности однокомнатной квартиры – хрущевки

В однокомнатной квартире трудно обойтись без перепланировки, если в семье несколько человек

Объединение создаст из вашей квартиры студию, и даст возможность скорректировать размеры кухонного и жилого пространства. Квартиру-студию гораздо легче оформить современно и красиво.

Главное, стоит помнить, что перепланировка квартир требует официального разрешения от БТИ и последующее оформление проекта изменения.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/planirovka-panelnoy-hrushchevki-3-komnaty-planirovka-trehkomnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Планировка 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»: красивые примеры дизайна интерьера

Планировка хрущевки 3 комнаты угловая. Планировка 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»: красивые примеры дизайна интерьера

Приобретая собственное жилье, многие отдают предпочтение квартире в новом доме с удобной планировкой комнат. Но что же делать тем, кто стал счастливым обладателем 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»? Необходимо тщательно продумать красивый дизайн интерьера на маленькой площади.

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 03

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 04

Особенности жилья

Кирпичные и панельные типовые дома хрущевской поры, в народе называемые «хрущевками», стали возводиться с конца 60-х годов. Поскольку основной задачей было быстрое переселение семей из деревни в город, многоквартирные дома строились молниеносно.

Изначально «хрущевки» подразумевались как временное жилье, но срок их эксплуатации увеличился. Такие дома простоят еще не одно десятилетие.

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 05

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 06

«Хрущевки», доставшиеся нам от бабушек и дедушек, обладают рядом признаков, отличающих их от другого рода жилья:

  • маленькая квадратура. Как правило, такие квартиры имеют площадь до 57 кв. м;
  • невысокие, а в некоторых случаях даже низкие потолки. Высота их не превышает 2,5 метров;
  • тесный, небольшой по размеру коридор;
  • совмещенный санузел;

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 07

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 08

  • кухня квадратной или прямоугольной формы, достигающая размеров 4,0-6,2 кв. м;
  • наличие проходных комнат;
  • встроенные антресоли и кладовки для хранения вещей;
  • наличие балкона;
  • присутствие временных перегородок, снос которых позволяет расширить пространство – это помогает значительно улучшить функционал и внешний вид жилища.

Виды планировки

Если речь идет о двух-трехкомнатной квартире, то одна из комнат в «хрущевке» непременно проходная.

В двухкомнатной квартире обе комнаты расположены на одной стороне. В планировке трехкомнатной «хрущевки» можно выделить несколько вариантов:

  • одна большая комната и две очень маленькие;
  • две равные по площади комнаты и одна поменьше;
  • одинаковые по площади комнаты выходят на обе стороны дома, так называемый вариант «распашонки»;
  • Очень редко можно встретить вариант с изолированными комнатами.

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 09

Хрущевка 3 х комнатная планировка. Какие существуют планировки 3х-комнатной квартиры в хрущевке? 10

К сожалению, старый фонд «хрущевок» обладает большим количеством недостатков. Среди них стоит отметить маленькую площадь помещений, некомфортную планировку, плохую тепло- и шумоизоляцию, отсутствие мусоропровода и лифта.

Обладатели квартир в «хрущевке» отмечают и положительные стороны жилища, такие как:

  • более низкая стоимость по сравнению с квартирами в новых многоэтажках;
  • тихий двор с нешумными соседями – выбирают такое жилье по большей части семьи с детьми и пенсионеры;
  • развитая инфраструктура – «хрущевки» территориально расположены в центре города, в то время как новый фонд возводят преимущественно на окраине.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/hrushchevka-planirovka-kvartiry-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki

Видео РЕМОНТ В 3х КОМНАТНОЙ ХРУЩЕВКЕ, МАЛЕНЬКАЯ КУХНЯ