Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Технология кладки в четверть кирпича. Технология кладки оконных проемов из кирпича

14.11.2021 в 04:44

Технология кладки в четверть кирпича. Технология кладки оконных проемов из кирпича

Технология кладки в четверть кирпича. Технология кладки оконных проемов из кирпича

Кладка оконных проемов из кирпича является одним из самых сложных моментов при возведении здания. Очень важно сделать правильные расчеты, так как они влияют на надежность жилой постройки в целом.

Этапы работ

Кладка оконных проемов состоит из нескольких основных этапов:

  1. Расчетов будущего проема.
  2. Возведения кирпичной кладки.
  3. Установки прогона.
  4. Создания декоративных элементов.

Строить окна нужно строго по чертежам, так как в них рассчитана нагрузка, которой будет подвержена стена.

Особенности кладки

Кладка оконных проемов из кирпича

В одноэтажных зданиях оконный проем начинает формироваться с 14 ряда кирпичной кладки. Под подоконником, независимо от способа кладки всех стен, делается тычковый ряд.

Облицовочная кладка в первом ряду должна быть сделана таким образом, чтобы края проема совпали с вертикальным швом или были расположены на середине кирпича.

Она должна выступать на одну четверть кирпича, что сделает дополнительную теплоизоляцию. Ширина проема делается шире, чем указано в чертежах.

Обратите внимание

Это делается для того, чтобы можно было при необходимости подогнать высоту оконного проема при помощи регулирования ширины швов.

Оконный проем может быть выполнен в форме арки, но делать такую кладку довольно сложно без специальных навыков.

Прогон в оконном проеме

Установка прогона в оконном проеме кирпичного сооружения – это основная часть работ. Прогон является перемычкой в верхней части оконного проема, благодаря которой в кирпичную стену можно вмонтировать окна.

Перемычки бывают нескольких видов:

  • клинчатые;
  • арочные;
  • стальные;
  • железобетонные.

Каждый прогон имеет различную технологию установки.

Клинчатые перемычки из кирпича

Клинчатые перемычки выполняются из кирпичной кладки. Такой способ подходит для зданий на крепком фундаменте.

Клинчатые перемычки оконных проемов

Этапы установки клинчатого прогона:

  1. На верху оконного проема устанавливается опалубка. Ширина досок должна быть не менее 4-5 см. Опалубка может опираться на борозды, которые можно оставить при кладке откосов оконного проема. Также для опоры можно использовать выпущенные из кладки кирпичи. Для окон в 1,5 метра и более необходимо делать дополнительную опору для опалубки.
  2. На опалубку необходимо нанести разметку того, как будут располагаться кирпичи. При создании разметки стоит учитывать также и толщину швов. В клинчатом прогоне должно быть нечетное количество рядов, при этом центральный ряд кирпичей располагается строго вертикально.
  3. На опалубку наносится цементный раствор в 2-4 см толщиной.
  4. Затем следует размещать кирпичи. Для кладки можно использовать стандартные или клинообразные кирпичные блоки. Кирпичи размещаются вертикально под небольшим наклоном, который и образует клин. Для этого кирпичи кладут на ребро, швы должны сразу же перевязываться как между элементами одного ряда, так и между несколькими рядами. Если используются стандартные кирпичи, швы должны быть клинообразными. Кладку необходимо вести одновременно с двух концов по направлению к центру.
  5. Если все сделано верно, последние кирпичные блоки посередине конструкции будут устанавливаться с трудом.

Как укрепить стену в четверть кирпича. Постройка перегородок на фундаменте

Воздвижение стен, перегородок, выполненное в четверть либо в половину кирпича, необходимо проводить на перекрытиях либо фундаменте. Такое решение пригодится во время привязки как к кирпичным, так и к бетонным сооружениям.

Начать застройку необходимо с установки гидроизоляции . Для этого на поверхность равномерно выстилают шар пергамина, толя, затем на него — слой раствора из цемента либо извести с цементом. Это служит выравнивающей подстилкой, потому толщина такого слоя должна обеспечить полную горизонтальность поверхности — это залог качественной последующей кладки кирпича.

Стоит позаботиться о заполнении вертикальных швов. Для этого необходимо обзавестись тычкой. Во время нанесения раствора на торцевую часть кирпича последний укладывают так, чтобы грань максимально прижималась к задней тычке предыдущего кирпича.

Важно проводить детальную проверку первого ряда кирпичей на ровность.

Только при нормальном их положении можно поднимать деревянную порядовку. Кромка этой доски приспособления должна быть выше ряда кирпичей минимум на 13 см.

Раствор наносится по кирпичной кладке кельмой. С помощью такого инструмента удобно не только наносить, но и равномерно распределять раствор по поверхности кирпичей. Укладывать следующий ряд необходимо таким образом, чтобы каждый кирпич перекрывал вертикальный шов минимум на четверть кирпича.

В случаях когда после стройки стена не будет штукатуриться, необходимо позаботиться о заполнении раствором всех швов кладки (горизонтальных и вертикальных). Для этого удобнее и надежнее всего применять укладку проволочной сетки из арматуры либо стержней диаметром не менее 5-6 мм. Их закладывают в шов каждого четвертого либо пятого ряда по всей длине конструкции из кирпича.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kladka-v-chetvert-kirpicha-gde-ispolzuetsya-kladka-na-rebro

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Кладка кирпича в полкирпича

Этот вид кладки является более экономичным при возведении легких конструкций, чем «в кирпич» и более. Он позволяет сэкономить материалы, финансы, силы, а также сокращает сроки строительства.

Мы расскажем, в каких случаях кладка в полкирпича будет самой выгодной, как правильно ее сделать, и что для этого понадобится. Для наглядности, предоставим фото основных этапов проведения работ.

Область применения

Тонкие стены в 120 мм толщиной (ширина стандартного кирпича) возводят в тех случаях, когда они не несут большой нагрузки.

Сюда относятся:

  • Межкомнатные перегородки.

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Межкомнатные перегородки

Как правило, они вообще не нагружаются, так сказать, являются самонесущими, поскольку подводятся под уже готовый потолок.

Важно! Но надо знать, что и вешать на такую стену много нельзя. По СНиПу максимальная вертикальная нагрузка на кладку в полкирпича не должна превышать 120 кг. То есть, шкафчики и полочки она выдержит, а вот бойлер на 150 литров может рухнуть.

  • Облицовка фасада после строительства дома

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Облицовка фасадов

Этот, довольно часто применяемый способ отделки, используется тогда, когда дом уже построен. В этом случае, кирпичная кладка тоже не несет нагрузку, так как подводится под карниз здания.

Кладка не примыкает плотно к дому, обычно между стеной и облицовкой делается зазор для вентиляции и установке утеплителя. Поэтому важно прочно соединить лицевой кирпич с основным зданием. Для этого применяют гибкие связи.

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Армирование и крепление облицовки к стене

Применение гибкой арматуры не только надежно соединяет облицовку и дом, но и удерживает утеплитель от сползания, а так же сохраняет постоянный вентиляционный зазор по всему периметру.

  • Облицовка фасада одновременно со строительством.

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Колодцевая кладка

Так называемая, колодцевая кладка — это когда одновременно ведутся работы по возведению основной стены и облицовки. В этом случае, лицевой кирпич сразу соединяется с домом армосетками, и утеплитель закладывается в процессе работы.

  • Легкие строения (веранды, сараи, беседки, гаражи).

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Веранда в полкирпича

Подобная кладка для таких зданий актуальна только в том случае, если нагрузка на стену в полкирпича будет минимальной. А это значит, что кровля делается максимум односкатная с деревянными стропилами и легким кровельным покрытием (профлист, ондулин и прочее).

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Угловая разметка

Процесс работы для отдельно стоящего строения осложняется тем, что нет возможности привязать его к чему-либо. Поэтому необходимо строго следить за вертикальностью углов. Для этого лучше установить маяки из металлического уголка с нанесенной порядноq разметкой.

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Установка осевой нити

Вертикальность выдерживают при помощи шнура, который крепят к поднятым углам здания, и по мере укладки поднимают выше.

  • Заборы, ограждения для грядок, подпорные стенки.

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Устройство забора

Кладка кирпичная в полкирпича отлично подойдет и для таких несложных конструкций, как заборы, декоративные перегородки во дворе, подпорные стенки в местах сползания грунта, ограждения для грядок.

Важно! При устройстве забора надо знать, что по СНиПу при длине пролета 2 м и высоте 1,5 м, ветровая нагрузка около стены равна 350 кг! Выдержит ли ваша конструкция? Поэтому специалисты рекомендуют возводить не сплошной забор, а делать пролеты с декоративными отверстиями. Или же увеличивать толщину стены до 250 мм (в кирпич).

  • Облицовка печей, колонн.

Кладка в полкирпича: когда и где можно применять

Облицовка металлической печи кирпичом

Это самая простая область применения кладки в полкирпича. С такой работой, приложив немного старания, справится даже самый неумелый хозяин. Хотя, если высота кладки большая, то армирование применить все же стоит.

Что нужно иметь перед началом работы

Мы уже выяснили, что кирпичная кладка в полкирпича имеет толщину 120 мм, это ширина стандартного кирпича, имеющего размеры 250х120х65 мм. Чем длиннее и выше стена, тем она менее устойчива, и тем важнее придать ей дополнительную прочность и надежность.

Поэтому, при возведении перегородок, кроме самого кирпича и раствора, нужно иметь под рукой некоторые дополнительные материалы и инструменты.