Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сколько сантиметров оставить на оконную четверть. Замер проема с четвертью

13.11.2021 в 14:47

Сколько сантиметров оставить на оконную четверть. Замер проема с четвертью

Четверти на проемах выкладывают специально, чтобы скрыть стык между стеной и оконным блоком, поэтому его размеры должны быть больше расстояний между наружными откосами. Но меньше, чем размеры внутреннего периметра проема. Чтобы удовлетворить оба требования, замер оконных проемов под пластиковые окна проводят в таком порядке:

  • измеряют расстояние между выступами по ширине вверху и внизу, выбирают меньшее значение;
  • прибавляют к полученному значению 4-6 см (по 2-3 см для каждой стороны для упора в четверть);
  • так же измеряют ширину между внутренними откосами, выбирают меньшее значение;
  • отнимают от него те же 4-6 см на монтажные зазоры (по 2-3 см с обеих сторон);
  • выбирают из двух полученных величин оптимальную.
Схема для определения ширины окна Источник sibyt.ru


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Если в проеме имеются и горизонтальные выступы, для определения высоты окна поступают аналогично, учитывая высоту подкладочного профиля. Как замерить пластиковое окно, если четверти только по бокам, описано в предыдущей главе про прямые проемы.

В итоге размеры будущей конструкции должны получиться такими, чтобы она входила в четверть с упором на выступы, а между ней и внутренними откосами оставалось место для герметизации монтажной пеной, установки декоративных откосов и подоконника.

В случае, когда проемы имеют оштукатуренные или отделанные панелями откосы, при самостоятельных измерениях их приходится демонтировать, если иначе не получается определить толщину отделки до поверхности кирпичной кладки. Специалисты, постоянно сталкивающиеся с такими ситуациями, вероятнее всего смогут получить все необходимые данные и без разрушительных мероприятий.

Вся приведенная выше информация касается только стандартных окон прямоугольной формы. Замер пластиковых окон для нестандартных проемов самостоятельно производить не рекомендуется, так как у производителей пластиковых конструкций есть свои требования по максимальному и минимальному диаметру арочных сводов, размерам поворотно-откидных створок и т.д.

Услуги специалиста непременно потребуются и в тех случаях, когда заказчику нужно уменьшить или увеличить проем, изменить его конфигурацию. Если дом жилой, делать это приходится непосредственно перед заменой старых окон на новые, так как жить с пустыми проемами, пока изготавливаются новые окна, не вариант.

К чему приводят ошибки в замерах

Перед тем как замерить проем под пластиковое окно, нужно убедиться в ровности его стен, отсутствии серьезных перекосов в любой плоскости. А также определить его истинные размеры, которые могут быть скрыты под толстым слоем штукатурки. Грубые ошибки в измерениях часто приводят к серьезным проблемам при установке и эксплуатации окон. Это:

  • несовпадение размеров рамы и проема, требующее переделки всей оконной конструкции или удаления части стены;

  • слишком большие зазоры по периметру конструкции, требующие герметизации;
  • недостаточно надежная фиксация оконного блока в слишком большом проеме, приводящая к появлению щелей;
  • От таких проблем нельзя быть застрахованным даже при выполнении всех замеров установщиками окон. Но в этом случае вам хотя бы не придется платить за их исправление.

Четверть окна на плане. Обозначение окон на чертежах

Грамотное и профессиональное проектирование является залогом успеха любого строительного проекта. Правильность составления технической документации при этом играет главенствующую роль. Любые строительные работы должны сопровождаться инженерными документами, выполненными в соответствии с текущими нормами строительства.  Квалифицированная информация о материале изготовления, технология и этапов работ обеспечат  качественный результат  по завершению.  Обозначение окон на чертежах и схемах строительства дает возможность выполнить их монтаж в соответствии с намеченным планом и графиком работ.

Техническая документация используется как для капитального строительства больших зданий и объектов, так и для частной застройки или ремонта. В зависимости от сложности работ подготавливаются необходимые пакеты документов и чертежей. Что касается изображения окон на чертежах, то здесь необходимо знать основы инженерного проектирования, чтобы не ошибиться в чтении и трактовке технической документации.

Для клиентов, которые не сведущи в чтении чертежей были введены стандартные обозначения оконных конструкций. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся виды условных окон в чертежных документах.

Эти оконные конструкции могут присутствовать в различных комбинациях, в зависимости от сложности проекта. В процессе оформления заказа клиент может увидеть свою конструкцию в договоре на выполнение работ. Поэтому, что бы говорить на «одном языке» с менеджером, необходимо знать, как обозначается маркировка дверей и окон на чертеже. Нужно это во избежание недоразумений при согласовании оконных и дверных конструкций.

Для капитального строительства существуют нормы обозначения пластиковых окон на чертежах и сборочных схемах. План строительных (или ремонтных) работ должен толковаться однозначно и недвусмысленно. При реализации таких типов проектов работает не одна организация подрядчиков, а несколько. Для лучшего согласования всех совместных действий недостаточно простого схематического типа окна, как было показано выше.

При строительстве новых зданий работы по реализации проекта ведутся одновременно сразу по нескольким направлениям с целью экономии времени.  Выбор материала изготовления оконных конструкций определяется на стадии проектирования. Основными параметрами являются условия эксплуатации, желаемые данные по коэффициенту теплопроводности и шумопоглащения, а так же внешнему виду и цвету профиля.

Для того, что бы оконная конструкция по своим габаритам стала в новый проем строительному подрядчику необходимо предоставить следующую информацию.

  • Параметры профиля рамы. Каждая профильная система имеет свою монтажную глубину, начиная от 60 и заканчивая 80 мм. Исходя из этих параметров, проектируется проем для монтажа окна.
  • Формула стеклопакета. В зависимости от формулы стеклопакета варьируется количество камер в нем. Площадь стеклопакета составляет 80-85 % от общего объема конструкции, а масса в некоторых случая может доходить до 90% от общей массы окна. Зная эти параметры, инженеры строительной организации смогут рассчитать необходимую общую нагрузку на здание и на каждый проем в частности.
  • Сложные конструкции. В последнее время возрос спрос на конструкции повышенной сложности и размеров. Не для каждого проектного задания возможно изготовить единую, монолитную конструкцию. В таком случае происходит разбивка на составные элементы, каждый из которых в соединении с другим образует требуемый конструктив. Для корректного расчета и правильного монтажа таких типов конструкций используют чертежи пластиковых окон, где схематично указан процесс сборки и монтажа.

Окно без четверти. Как правильно установить окно в безчетверном проёме

Мне нравится

6

Монтаж конструкций в без четвертной проём отличается от установки в проем с предусмотренной четвертью. Начиная от замера и до монтажа. Пойдем поэтапно:

Начнем с замера

Первоначально нужно обратить внимание на толщину стены (для определения точки росы , во избежание промерзания оконных блоков ) , желательно стену делить на 1/3 и это будет край рамы, И от этого размера нужно мерить отлив.

По желанию клиента можно ему предложить установить искусственную четверть путем уголков 90*60 после этого можно предложить монтаж по ГОСТУ с применением лент.

Так же нужно промерять проем в нескольких местах не исключено что проем буде неровный (пускай он вас не пугает).

Надежно поставить изделия из ПВХ (дерева) в неровный проем нужно ставить на анкерные пластины с отверстиями. Пластины можно смастерить и самому из стальных полос ,но сейчас на рынке этот товар можно найти по очень недорогой цене , а в монтаже они показывают себя намного эффективней чем самодельные. Пластины крепят за кроя саморезами по внешнему краю рамы или колоды, чтобы они торчали внутрь. Эти «хвосты» по окончанию работ спрячутся под штукатуркой. Место расположение пластин делаем такие –же как и как под крепеж (который на сквозь). Многие советуют часто крепить сначала пром. Пластины, а уж потом основные пластины анкерами. Это подходит для профессионального строительства в больших объемах : монтажник быстро, не теряя ритма закрепляет пластины саморезами, потом монтажники в том же ритме, ставят конструкции в проём . . Потом по уровню выравниваем окно. Следом размечают отверстия под сверловку., пластины отгибают к откосу, сверлят отверстия под дюбель, потом пластины крепят к откосу.. И уже можно вытаскивать кронштейны и окно будет держаться на пластинах.. Перекошенный проём доказывает не профессиональность строителей либо усадку здания , конструкцию ставить только по уровню не привязываться к проёму.. Следующий этап задувкой шва пеной, установка подоконника и отлива , как всегда, делают откосы которые визуально выравнивает проём

В ровный проем монтаж идёт значительней легче.

Оконный блок выравнивается по уровню и крепится анкерами или анкерными пластинами. После чего проем запенивается , по желанию откосы можно сварить из пластикого уголка (разных размеров ,в зависимости от стены) , можно закрыть пену жестким нащельником, или же можно заштукатурить проёмы.

Примечание

Использованы материалы .

Вклад участников

Статья требует доработки или изменения. Вы можете принять участие в её создании.