Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка в четверть кирпича. Где используется кладка на ребро

09.11.2021 в 08:59

Кладка в четверть кирпича. Где используется кладка на ребро

Профессиональные строители не используют правильное название метода — кладка в четверть кирпича. Вместо этого говорят — кладка на ребро, и стена, поднятая таким способом, называется «стена в четверть кирпича». Для справки: постель — длинная сторона кирпича, ложок — длинная узкая сторона кирпича, тычок — короткая узкая сторона изделия.

Где бы ни применялась кладка кирпича на ребро, в перегородках или наружных стенах, она существенно экономит и стройматериалы, и время, и трудозатраты. Недостаток, явно проявляющийся при таком способе кладки, виден на возведении внутренних перегородок. Необходимо тщательно контролировать вертикальность кладки, отклонение по горизонтали также легко можно пропустить в силу того, что стена строится быстро, так как укладывается высокой стороной по вертикали, а кирпич имеет сравнительно небольшие размеры. В таких условиях пропустить проверку уровнем и отвесом двух-трех кирпичей на ровность кладки означает возможное отклонение. Поэтому чаще всего кладка в четверть кирпича применяется там, где легче, а именно:

  1. При возведении внутренних межкомнатных перегородок, при перепланировке или пристраивании помещения к частному дому. Кладка в один ряд и в четверть кирпича требует периодического армирования стены – через 3–4 ряда между кирпичными рядами прокладывают арматуру, которая в торцах перегородки крепится анкерами к несущим стенам. А также, если перегородка обустраивается на готовом полу, то под ней пол нужно убрать, а после поднятия стены залить основание бетонным раствором до уровня существующего пола.
  2. При строительстве перегородок декоративного назначения, невысоких и коротких. Например, для защиты пространства под ванной, в качестве перил в частном доме, и т.д.
  3. В несущих стенах, если расчеты требуют соблюдения точной толщины стены, а кладка в полкирпича или в кирпич невозможна. Такие мощные конструкции также строятся с использованием армирования через 3–4 ряда, но не только по длинной стороне, а и поперек, там, где уровни кирпичей совпадают.
  4. При декорировании стен дома облицовочным кирпичом. Кроме армирования по рядам, используется армирование поперек, в котором штыри с одной стороны закладываются в четвертную стену, а другой стороной вбиваются в готовую несущую стену дома.

Кладка в полкирпича: начало покорения строительных вершин

4 мин.

Строительство стен

Крайне трудно представить строительные работы на дачных и загородных участках без использования самого универсального материала — кирпича. Он необходим для возведения домов, беседок и заборов, разнообразных построек, нередко его выбирают главным материалом для украшения участка. Кладка в полкирпича — проста, экономична, не требует больших временных затрат, однако чтобы строение выдержало все невзгоды, нужно неукоснительно соблюдать технологию и последовательность процесса. Несмотря на кажущуюся легкость, возведение даже элементарного сооружения имеет свои нюансы.

В каких случаях кладка в полкирпича оптимальна?

Толщина кладки всегда привязывается к длине кирпича. Если его ставят на ребро, то это четверть кирпича, максимальная — 3-3,5. Однако наибольшая популярность остается у кладки толщиной в полкирпича, причина — легкость ее выполнения.

Кладка в полкирпича: начало покорения строительных вершин

Не во всех случаях можно ее использовать, так как эта, возведенная в полкирпича, не слишком надежна. Она не выдержит ни балок и плит перекрытия, ни веса стропильной системы. Несущие стены — единственное исключение, в других случаях кладка незаменима. Ее выбирают для строительства:

  • беседок и веранд, гаражей;
  • заборов, учитывая нагрузки и розу ветров;
  • каркасов старых деревянных домов;
  • клумб, фундаментов для теплиц;
  • мангалов, печей, дымоходов;
  • межкомнатных перегородок;
  • наружных стен каркасных домов;
  • облицовки печей, фасада;
  • парапетов, стенок лоджий, балконов;
  • подпорных стен, удерживающих грунт от осыпания;
  • хозяйственных построек: веранд, гаражей, кладовых, колодцев, курятников, погребов, сараев, собачьих будок, туалетов;
  • цокольных стенок домов на свайном фундаменте.

Большинство из таких построек не требует семи строительных пядей во лбу, поэтому с работой справится даже дилетант.

Варианты ложковой кладки

Их немного. Кладка только в полкирпича не дает фантазии сильно разгуляться, но все же есть возможность сделать ее оригинальной. В стандартной кладке используют чередующееся смещение на половину кирпича.

При возведении перегородки или, которую не собираются штукатурить, нередко выбирают косое смещение не на полкирпича, а всего на четверть ложка, и строго в одном направлении. Можно его поменять, когда начало «лесенки» дойдет до края кладки.

Кладка в полкирпича: начало покорения строительных вершин

Перегородка в четверть кирпича. Перегородка из кирпича на ребро

В ЧЕТВЕРТЬ КИРПИЧА

Перегородки из кирпича в индивидуальном строительстве распространены широко. Без них трудно обойтись даже в домах, построенных из дерева. Во многих случаях, например, при сооружении санитарных узлов, котельных и других подобных помещений, перегородки из кирпича просто незаменимы. Они пожаробезопасны и не боятся влаги, экологичны, не поддаются гниению, морозостойки, не теряют прочности при высоких температурах и не выделяют при этом вредные вещества.

Зачастую не требуется и большой толщины ограждающих, а тем более, разделяющих конструкций. Достаточно всего каких-то десяти сантиметров и даже меньше. Их можно сделать кладкой в четверть кирпича (на ложок или, как еще говорят, на ребро). Стены и перегородки в четверть кирпича наиболее экономичны и занимают совсем немного полезной площади. Эту кладку нередко применяют и для облицовки каркасных и щитовых домов, других построек, а также в многослойных стенах для устройства наружной и внутренней версты (слоя).

Но даже профессиональные строители с неохотой соглашаются сооружать подобные тонкие конструкции, так как необходима аккуратная установка каждого кирпича (а нередко и их переустановка), постоянный инструментальный контроль кладки — все это занимает много времени. Кроме того, выдерживание тонкого равномерного шва и обеспечение строгой вертикальности перегородки (отклонение не больше 1 см на всю высоту) требуют высокой квалификации каменщика. Довольно трудоемки и операции по перевязке или скреплению этих перегородок с несущими конструкциями строения: стенами, полами, потолками. Поэтому и стоимость такой кладки весьма высока.

Если же на оплату работы каменщика нет средств, то можно взяться за возведение перегородок самому с помощью приспособления.

В случае, когда сооружение перегородок влечет за собой перепланировку помещений или увеличение нагрузок на перекрытие в многоэтажках, то их устройство требует согласования с соответствующими местными административными органами.

Перегородка в четверть кирпича. Перегородка из кирпича на ребро

Устройство бетонного фундамента под перегородкой в четверть кирпича:

1 —грунт основания; 2 — обратная засыпка (песчано-гравийная смесь); 3 — песко-цементная стяжка; 4 — бетонный фундамент; 5 — растворная подушка; 6 — штукатурка; 7 — анкерная пластина; 8 — растворный шов; 9 — кирпич перегородки; 10 — лага пола; 11 — чистый пол; 12 — гидроизоляция

Перегородка в четверть кирпича. Перегородка из кирпича на ребро

Кладка перегородки в четверть кирпича по причалке:

1 — кирпичи, уложенные на ложок; 2 — анкерный штырь; 3 — растворный шов; 4 — причальный шнур

Перегородка в четверть кирпича. Перегородка из кирпича на ребро

Кладка перегородки в четверть кирпича при помощи направляющей доски:

1 — петля; 2 — стойка; 3 — шпур; 4 — гвоздь; 5 — доска; 6 — перегородка

Необходимо также учесть, что кирпичные перегородки можно возводить только на железобетонных перекрытиях, а в одноэтажных постройках http://www.archeton.ru/proekty-odnoetaznyh-domov без подвала для них надо устраивать малозаглубленные фундаменты на песчаной подушке. Подушку необходимо заглубить до устойчивого фунта. Высота перегородки не должна превышать трех, а длина — пяти метров.

Опытные каменщики выкладывают ряды по шнуру-причалке, проверяя вертикальность стены с помощью отвеса. Приспособление состоит из двух стоек — деревянных брусьев сечением 100×100 мм, длиной чуть меньше высоты помещения и широкой (не менее 150 мм) доски толщиной 40—50 мм такой же длины, как перегородка. Брусья и доска должны быть ровными, обе грани доски и одна грань брусьев — гладкими (проструганными), чтобы доска скользила между перегородкой и стойками и к ней не прилипал раствор. Доска приспособления кладется на ребро вдоль внешней линии перегородки, а к ней вплотную, недалеко от концов, устанавливаются строго вертикально (по отвесу) и заклиниваются бруски стоек. В верхнюю кромку доски рядом со стойками вбиваются две петли из гвоздей и к ним привязываются отрезки крепкого шнура. Шнуры перекидываются через такие же петли, вбитые с боков в верхней части стоек, и привязываются к гвоздям, вбитым в стойки внизу. Если перегородка состоит из двух перпендикулярных стенок, то неплохо изготовить и угловой шаблон из пары сбитых под прямым углом досок и установить его на углу, как и стойки, вертикально, враспор.

Как укрепить стену в четверть кирпича. Перегородка в четверть кирпича

Иногда в целях экономии полезной площади межкомнатные перегородки поднимают из кирпича, поставленного на ребро. В чем отличия возведения таких стен от традиционных, толщиной в двенадцать сантиметров? Их несколько. Постараемся перечислить основные.

Подъем в два приема

В первую очередь следует отметить, что такую перегородку возводить существенно сложнее. Кирпич , поставленный на ребро, гораздо менее устойчив, так как его толщина всего шесть сантиметров. Свежая кладка может запросто деформироваться под собственной тяжестью. Поэтому такую перегородку поднимают в несколько приемов, давая подсохнуть выложенным ранее рядам и набрать некоторую прочность. Обычно такую перегородку выкладывают за два – три подхода.

Усиление перегородки

В одной из предыдущих статей мы описывали необходимость регулярного засверливания примыкающих стен для придания дополнительной прочности перегородке. В эти отверстия вставляются небольшие прутки арматуры диаметром пять – семь миллиметров и замуровываются в швы поднятой кладки.

При возведении перегородки из кирпича, поставленного на ребро, такую манипуляцию нужно проделывать как можно чаще. Оптимальный шаг через каждые два ряда. Вам понадобиться перфоратор с буром соответствующего диаметра и куски арматуры длинной 30 – 40 сантиметров.

Армирование кладки

Помимо этого в кладку желательно пускать тонкую стальную проволоку примерно через каждые полметра по высоте. Это позволит дополнительно усилить конструкцию и повысить ее монолитность. Проволока закладывается прямо в растворный шов.

Кстати, этот прием принесет больше отдачи, если пускать ее не только в один ряд по прямой линии, а ступенькой сразу в несколько. Естественно это замедлит и без того невысокую скорость работ.

Заделка верхнего стыка

Особое внимание необходимо уделить качественной заделке стыка между верхним рядом кирпичной кладки и потолком. Лучше всего подыграть так, чтобы последний ряд кирпичей вставал максимально плотно. Если этого достичь не удалось образовавшуюся щель нужно тщательно забить раствором вперемешку с колотым кирпичом.

В процессе работы почаще проверяйте вертикаль с помощью строительного уровня. Причина все та же – тонкую перегородку поднимать труднее из-за возможных деформаций кладки. Будьте готовы к тому, что от вас потребуется больше внимательности и старания, чем при классической кладке. Впрочем результат того стоит. Лишние сантиметры полезной площади еще никогда никому не мешали.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Четверть кирпича размер. Некоторые тонкости кирпичной кладки

Подбирайте кирпичи без дефектов

Кажущаяся на первый взгляд простота возведения кирпичных стен кроет за собой немало секретов, которые необходимо знать начинающим специалистам:

  1. Прежде всего, следует оценить качество. Каждый блок не должен иметь трещин и больших пор.
  2. При использовании армирования кладки толщина швов должна превышать толщину арматуры не менее чем на 5 мм.
  3. Отделывать фасад лучше кирпичом, который имеет скосы граней. Это позволит красиво выложить арки и колоны.
  4. Перед тем, как положить блок в кладку, его следует смочить водой для лучшей связки с раствором.
  5. Чтобы избежать неравномерности осадки здания, кирпич следует укладывать одновременно по всему периметру.
  6. Прочность возводимой стены зависит от соблюдения при кладке системы перевязок кирпича относительно друг друга. Подробнее о том, как правильно класть кирпич, смотрите в этом

    Если решили строить самостоятельно, послушайте совета опытных мастеров: начните с менее значительного сооружения, например, хозпостройки. Закрепив теоретические знания сноровкой и практикой, можно приступать к возведению кирпичных стен самостоятельно.

    Строителю, особенно начинающему, поможет соотнести между собой размеры кирпичей таблица, в которой собраны и наглядно представлены параметры стройматериалов данного типа. Давно прошли времена, когда глиняные параллелепипеды люди лепили каждый себе сам и в определении их величины придерживались только собственных замыслов.

    Чем больше размер кирпича, тем быстрее происходит строительство дома, однако чересчур большие размеры могут повлиять на функциональность и прочность пострйоки.

    Сейчас для удобства проектировщиков, производителей и строителей габариты стройматериалов стандартизированы и любой из параметров (длина, высота или ширина) должны быть кратны параметрам одинарного кирпича, предусмотренным ГОСТом.

    Обозначается одинарный размер маркировкой 1НФ, у изделий других параметров в маркировке вместо единицы проставляется цифра, обозначающая пропорцию, согласно которой данное изделие соотносится с одинарным. Причем изделия не обязательно изменяются сразу по всем граням.

Кладка кирпича на ребро при строительстве дома

Кладка кирпича на ребро при строительстве дома

Сегодня достаточно популярно строительство домов из керамических блоков, газо- и пенобетона, пользуются спросом каркасные технологии. Но и кирпичи также могут быть разными, полнотелыми, полыми, силикатными, керамическими, и все они до сих пор успешно используются для возведения жилых домов, хозяйственных построек и т.д.

Отличают привычную всем кладку «на постель» и на ребро. Которая применяется в особых случаях. Когда же необходимо обратить внимание на последний вариант? Можно ли класть кирпич на ребро и когда допустим такой вот вариант? Ответы дадут специалисты «ИнноваСтрой».

Когда может понадобиться кладка кирпича на ребро

Подобный подход позволяет здорово экономить на материале при возведении перегородок или, к примеру, кирпичного забора. Стена получается такая же прочная, около 6,5 сантиметров в толщину, а вот блоков при строительстве будет задействовано гораздо меньше (до 25% материала).

Но и здесь бывают подводные камни. При неверной укладке, отсутствии определенных знаний и опыта возможно только ухудшить ситуацию: сами строительные работы будут проходить долго, да и прочностные характеристики здания могут значительно ухудшиться. Поэтому стоит обратиться к профессионалам своего дела «ИнноваСтрой», чтобы взвесить все «за» и «против» такой экономии.

Конечно, кладка кирпича на ребро позволяет прилично экономить на материале и работе. Но есть ситуации, когда такой способ возведения дома допускается:

  • Если планируется перепланировка помещений как в доме, так и в квартире. В таких случаях необходимо обеспечить дополнительное укрепление перегородки из кирпича на ребро, для чего используются армированные прутья, а также метод крепления к несущей стене анкерами. Такие приспособления используются где-то через 2 ряда кирпичной кладки, и это должно делаться до того, как будет происходить заливка стяжки (особый фиксатор для основания стены).
  • Когда планируется облицовка наружных стен дома, устройство камина либо печи.
  • При необходимости возведения так называемых «декораций» в ванных комнатах, душевых или кухнях. Это должны быть низкие перегородки из кирпича на ребро.
  • Если предполагается возведение многослойных стен (около 2-3 слоев), при этом не обойтись без перевязки армированием.

Решать, можно ли класть кирпич на ребро, могут только специалисты. В противном случае возможны не только непредусмотренные траты, но и подверженность огромным рискам, ведь здание может быть неустойчивым, хрупким, недолговечным.

Поэтому, прежде чем заказать строительство коттеджа и определить основные материалы для строительства, лучше прибегнуть к мнению профессионалов, выслушав их рекомендации и приняв важное решение.

  • Первоначально перед принятием решения такого типа укладки необходимо получить разрешения в определенных инстанциях. Это связано с тем, что несущая способность таких вот стен будет весьма сомнительна при неверном подходе. Поэтому стоит не только тщательно взвесить свое решение, но и получить тому документальное подтверждение, что технология подходит и не скажется на безопасности домочадцев.
  • Когда начинается кладка кирпича на ребро, важно первый ряд возводить из целых блоков, они не должны иметь малейших повреждений, сколов.
  • Кладка должна идти строго по гидроизоляции, приемлем только способ «вперевязку» (соотношение верхнего кирпича и вертикального шва между нижними элементами).
  • При работе необходимо четко контролировать вертикальную ровность стены – допускается отклонение касательно основания не более 1 см.
  • Важно придерживаться определенной последовательности, следуя правилам: укладка должна производиться четко на ребро, монтаж анкерных крепежей с сечением до 8 мм, соединяющих несущую стену и первый ряд кладки, аккуратное нанесение раствора, размещение остальных рядом по тем же принципам и согласно шнуру-причалке.
  • Для увеличения прочностных характеристик стены в кладочный раствор можно добавить немного извести. Качество работ и пластичность смеси станет гораздо лучше.
  • Важно учитывать, что недопустимо возводить стены в четверть кирпича высотой более 3 м и длиной 5 м.