Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки

18.12.2019 в 17:19

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 01

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 02

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово "паровозик") планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 03

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 04

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 05

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Распашонка

Вполне удобная планировка, при которой комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевки встречается нечасто. Также ее называют "бабочкой" благодаря схожести комнат с симметричными крыльями.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 06

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 07

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 08

На фото крошечная кухня, где глянцевые белые шкафчики-нивидимки занимают всё межпотолочное пространство.

Планировка хрущевки 2 комнаты распашонка. Основные варианты

Стоит вспомнить, что первая линия производства таких зданий была закуплена во Франции. Во многих крупных странах строились подобные дома. В Советском Союзе их возведение было окончено к 1985 году. К этому моменту было построено около 300 млн. кв. м.

Существует несколько вариантов планировки двухкомнатных квартир, которые устраивались в таких домах:

  • Одной из самых распространенных и неудачных планировок квартиры в хрущевке является «книжка». В ней имеются две смежные жилые комнаты, расположенные друг за другом после прихожей. Справа от входа находится кухня и санузел. Общая площадь таких квартир равна 41 кв. м.
  • Следующий вариант планировки квартир – «трамвай». Такие жилплощади отличаются квадратурой 48 кв. м. Разделение смежных комнат во время перепланировки двухкомнатных хрущевок такого типа – трудновыполнимая задача.
  • «Миниулучшенка» – еще один вариант устройства двухкомнатной квартиры, которая отличается площадью 44,6 кв. м. Она очень похожа на планировки, которые использовались при устройстве квартир в 9-ти этажных домах. Комнаты являются изолированными, однако размер кухни все равное остался небольшим. Если проводить перепланировку квартиры, ее можно расширить до 8 кв. м.
  • «Распашонка» – планировка квартиры в хрущёвке, при которой ее общая площадь равна 46 кв. м. Ее также прозвали «бабочкой». Этот вариант планировки квартиры является очень редким. Комнаты достаточно большие. Кухню при такой планировке расширить не получится.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Нестандартный и запоминающийся дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Создать нестандартный и запоминающийся дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. - задача очень сложная. Дизайнер получил карт-бланш от хозяев на использование цвета, что помогло полностью изменить облик жилья. Веселое разноцветное пространство смотрится необычно и запоминается.

“Слабое место” в проекте двухкомнатной квартиры-хрущевки - планировка.

Стараясь удешевить строительство, архитекторы создали довольно неудобные жилые помещения, которые к тому же с трудом поддаются изменениям: перенести кухню и ванную комнату не только нельзя, но и, по сути дела, некуда. Зато внутренние перегородки, как правило, не являются несущими.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 09

Чтобы интерьер 2-комнатной квартиры-хрущевки соответствовал современным стандартам комфорта, дизайнеры начали с того, что убрали коридор - его все равно невозможно использовать, он слишком маленький и узкий. Это помогло немного увеличить ванную комнату и кухонную зону, а также разместить во входной зоне систему хранения. Получилось свободное пространство, в котором функциональные зоны сменяют одна другую, оставляя в центре “кубик”, в который встроена сантехническая зона.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 10

Цвета

Белый как основа дизайна двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. дает возможность применять любые сочетания цветов и заодно зрительно увеличивает небольшие размеры помещения. Цвет натурального дерева, покрывающий пол и одну из стен, добавляет теплоты, уюта и вносит в минимализм квартиры эко- нотку.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 11

Гостиная

Контрастные цвета - фиолетовый и желтый - задают тон в оформлении гостиной. Сюда вынесена столовая группа, поскольку размеры кухни не позволяют разместить в ней обеденную зону. Стол со столешницей из полупрозрачного стекла и изящной формы стулья на тонких металлических ножках выглядят воздушно и не утяжеляют восприятие пространства.

В интерьере 2-комнатной квартиры-хрущевки использованы различные приемы увеличения площади, как реального, так и визуального. Яркие обои с графическим рисунком занимают только одну стену - этот прием зрительно расширяет комнату по краям. Шкаф-купе имеет зеркальные двери, позволяющие углубить перспективу, увеличить освещенность и удвоить ощущение объема.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 12

Кухня

Проект двухкомнатной квартиры-хрущевки не дает возможности перенести кухню, поэтому ее пришлось оставить на прежнем месте. Но вот стену, отгораживающую ее от остальных помещений, удалось убрать, и за счет этой операции площадь кухни немного увеличилась.

Фасады кухонной мебели - деревянные, классической формы, с филенками, и покрашены в очень нежный голубой тон - такое решение делает даже маленькое помещение просторным и уютным. Белая столешница рабочей зоны и бежевый фартук над ней добавляют света и тепла. Особенная “фишка” кухни - узорный “ковер” на полу. Он выглядит как настоящий, хотя собран из плитки.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 13

Спальня

Дизайн двухкомнатной хрущевки 44 кв. м. отличается использованием ярких цветов, и в спальне это лайм. Текстиль интенсивного фиолетового цвета образует сочный контраст и придает нарядность простому по форме помещению.

Выкрашенная в белый цвет мебель визуально кажется менее объемной и тяжелой, чем есть на самом деле. Стена напротив кровати украшена ярким рисунком - круги одного размера покрывают всю поверхность, создавая ритмичный узор, позволяющий убрать центр внимания с дефектов планировки.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 14

Постеры над изголовьем кровати добавляют в обстановку эко-стилистику. В интерьере 2-комнатной квартиры-хрущевки имеется существенный недостаток: спальня слишком узкая и длинная. Чтобы немного исправить ее форму, шкаф для одежды расположили напротив окна, вдоль стены с дверью. Над дверью появилась антресоль. В результате пропорции комнаты улучшились, и нашлось место для всего необходимого, причем оно практически не заметно и не портит интерьера.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 15

Санузел

В изначальном проекте двухкомнатной квартиры-хрущевки санузел был маленьким, и ванная стандартных размеров в нем не помещалась. Поскольку коридор убрали, санузел расширили, и теперь здесь стоит угловая ванна большого размера. Пол под ней выделен плиткой коричневого цвета, контрастирующего со светло-серым оттенком стен.

Три вертикальные коричневые полосы поднимаются от пола по стенам к потолку и подчеркивают объем ванной комнаты. Такой же коричневой плиткой, имитирующей доски, выложена и стена над раковиной. Чтобы не утяжелять восприятие обстановки, дизайнеры постарались избежать лишнего: даже зеркало не стали обрамлять, чтобы не отвлекать внимание.

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 16

Схема в 2 комнатной квартиры в хрущевке. Планировка 2х комнатной хрущевки 17

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/hrushchevka-2-komnatnaya-planirovka-razmery-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki