Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Схема кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

04.11.2021 в 13:53

Схема кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Кирпич отличается прочностью, влагостойкостью, огнеупорностью и долговечностью, а различные его виды позволяют возводить стены разных типов конструкций.

Применяющаяся в современном строительстве кирпичная кладка может иметь разную толщину, от 0,5 до 2,5 кирпичей. Для возведения небольших перегородок, не испытывающих несущих нагрузок, и внутренних стен печей и каминов часто применяется кладка толщиной в четверть кирпича. При использовании одинарного кирпича стандартного размера 65х120х250 мм на возведение 1 метра стены данным видом кладки требуется 31 кирпич, при этом толщина стены составляет 65 мм. Приведенные параметры указывают на то, что этот вид кладки является экономным, а возведенные конструкции занимают небольшое количество полезной площади.

Кроме того, применение кладки в четверть кирпича распространено при облицовке щитовых или каркасных домов, каминов и печей, при возведении многослойных стен и устройства внутренней и наружной версты.

Сооружение подобных тонких конструкций является достаточно сложным делом, потому что требует не только аккуратной установки каждого отдельно взятого кирпича, но и постоянного инструментального контроля.

Схема кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Схема кладки стен разной толщины.

Кроме того, возможна и переустановка кирпичей при недостаточной вертикальности перегородки. Сложность данному виду работ придают выдерживание определенной тонкости шва и возможное отклонение вертикальности конструкции не более 1 см по всей высоте. Достаточно трудоемки и работы по привязке перегородки, выполненной способом в четверть или в половину кирпича, к несущим конструкциям здания: полу, стенам, потолочному перекрытию.

Все перечисленные операции значительно повышают стоимость работ по возведению тонких перегородок из кирпича, поэтому многие хозяева загородных участков, приступая к строительству домов, предпочитают проводить их самостоятельно.

Сколько рядов кирпича можно класть в день. Норматив кладки: кирпича, пеноблоков и газобетона | | Дачные дела

При строительстве жилого здания или сооружения учитывается определенный норматив кладки. Здесь в основном учитывается норма времени, необходимая для укладки той или иной площади определенного строительного материала.

В сегодняшней нашей статье в качестве последних мы рассмотрим:

1. кирпич.

2. пеноблоки.

3. газобетон.

В нормы также включается время, которое нужно для посменного отдыха рабочих и время на перемещение строительных материалов в пределах рабочей области.

Сюда входит: подача материала с зоны склада на зону, где производятся работы, а также цементного раствора и других.

Стоит заметить, что при каменных работах зимой норма кладки возрастает в зависимости от текущей температуры.

К примеру, от 0 до 10 градусов — на 15%, от 11 до 20 градусов — на 30% и тому подобное.

Важно!  Можно ли класть кирпич в дождь? ТУТ!

Нормативы кирпичной кладки

Кирпичная кладка — конструкция из кирпичей, которая уложена в определенном порядке и прочно скреплена строительным раствором.

Такой вид работы выполняется, как правило, из керамического или из силикатного кирпича.

Что касается нормативов кладки, здесь все определяется количеством рабочих.

Разберем пример: имеется 4 человека, из которых 2 на бетономешалке + мастер + подмастерье, такая бригада сможет выложить до 1 кубического метра кирпича в день.

Этот объем работ варьируется в зависимости от геометрии, ширины кладки, подрезки, этажности постройки, определенных требований к поверхности и т.д.

Нормативы кладки кирпича

Для скрепления между собой кирпичей применяется строительный раствор, в состав которого входит песок, цемент и вода в определенных долях.

Чтобы с раствором было проще работать, а это отражается на нормативах кладки кирпича, в него добавляют известь или же глину, благодаря чему он приобретает пластичность.

 кладка угла из кирпича СБК

Как уже было отмечено, на нормативы кладки кирпича оказывает влияние требования к поверхности.

Зачастую это стены. В зависимости от их вида и меняется время укладки.

Давайте кратко рассмотрим их разновидности:

1. Обычные – усложненные части кирпичной кладки не превышают 10% от основной площади стен.

2. Средней сложности – усложненные участки занимают не более 20% площади от наружных стен.

3. Сложные – усложненные части кладки кирпича занимают до 40% площади наружных стен.

4. Особо сложные – части, занимающие площадь, более 40% площади наружных стен.

Нормативы кладки пеноблоков и газобетона

Особенность кладки пеноблоков связана непосредственна с некоторыми особенностями пенобетона. Ввиду небольшой прочности последнего, рекомендуется производить армирование кладки.

Тем же самым причинам непосредственно под перекрытие поверх основной кладки отливается также армопояс который состоит бетона.

В случае из пеноблоком норматив кладки составляет около трех кубических метров, учитывая, что в бригаде будет четыре человека (об этом сказано выше).

Здесь, как и в случае с кирпичом, все зависит от определенных факторов.

Если газобетон будет укладывать один человек, то есть присутствует только одна рабочая сила, то получится около 50-60 блоков за 8-ми часовой рабочий день.

И это при условии, что имеется опыт подобной кладки.Если же работает бригада, то норматив, очевидно, увеличивается в несколько раз.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kladka-kirpicha-nad-okonnym-proemom-progon-v-okonnom-proeme

Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки

Идеальной геометрией без малейших отклонений может похвастаться разве что гиперпрессованный кирпич, но особой популярности за ним не наблюдается. Тогда как у керамического, особенно клинкерного, с размерами несколько хуже, зато возможные погрешности нивелируются за счет толщины шва (10-12 мм по нормативам) и соблюдения правил кладки.

Negativ Участник FORUMHOUSE

Кирпич, это грубая керамика. Чем лучше и качественней глина – тем больше вероятность разной усадки кирпича. Чем слабее и примитивней глина – тем проще она в обжиге и более предсказуем размер. В силу приведенных аргументов не стоит бояться небольшого разброса в геометрии. Это допустимо и нормально.

Любой кирпич следует класть с 5-6 поддонов параллельно, чтобы обеспечить равномерность цвета и балансировку размеров. Это стандартная рекомендация любого ответственного западного и отечественного производителя! Кирпич однороден по фактуре и кладка с разных поддонов усредняет ее и делает по-настоящему красивой в любом случае.

Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки

Иногда разброс размеров даже в плюс, но есть особенности.

Село и люди Участница FORUMHOUSE

Купила не немецкий клинкер, а отечественную местную керамику – пестрый кирпич продавали дешевле. По наивности полагала, что он только пестрый, а этот эффект и был главным параметром. Как оказалось, кирпич гуляет еще по длине с толщиной, плюс, попадаются с выпуклостью. Сейчас сама кладу облицовку на гараже из остатков и поняла следующие правила:

  • Если геометрия кирпича гуляет – его нужно перебирать по длине и использовать этот недостаток при кладке, если что-то набежало, можно даже избежать маленьких вставок.
  • Кладку делать на толщине прутка мин 10 мм, так меньше заметны отклонения, особенно, по толщине.
  • Когда геометрия неидеальна, лучше не подбирать контрастные растворы или затирки.

​Что касается выбора между гладкой и фактурной поверхностью, то первый вид требователен к мастерству исполнителей и «проявляет» любые несовершенства кладки. Тогда как фактура напротив, отводит взгляд от мелких недочетов, что особенно актуально, если стройка ведется в первый раз и своими силами.

Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки

Видео правила кладки и расшивки кирпича ручной формовки (четверть) для каменщиков