Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка кирпича над оконным проемом. Прогон в оконном проеме

02.11.2021 в 04:11
Содержание
  1. Кладка кирпича над оконным проемом. Прогон в оконном проеме
  2. Кладка кирпича над оконным проемом без уголка. Английская кирпичная перемычка на окна без уголка
  3. Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки
  4. Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?
  5. Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция
  6. Сколько рядов кирпича можно класть в день. Норматив кладки: кирпича, пеноблоков и газобетона | | Дачные дела
  7. Кладка облицовочного кирпича над оконным проемом. Методика кладки в стене из кирпича
  8. Видео самостоятельная кладка в оконном проеме

Кладка кирпича над оконным проемом. Прогон в оконном проеме

Установка прогона в оконном проеме кирпичного сооружения – это основная часть работ. Прогон является перемычкой в верхней части оконного проема, благодаря которой в кирпичную стену можно вмонтировать окна.

Перемычки бывают нескольких видов:

  • клинчатые;
  • арочные;
  • стальные;
  • железобетонные.

Каждый прогон имеет различную технологию установки.

Клинчатые перемычки из кирпича

Клинчатые перемычки выполняются из кирпичной кладки. Такой способ подходит для зданий на крепком фундаменте.

Кладка кирпича над оконным проемом. Прогон в оконном проеме

Клинчатые перемычки оконных проемов

Этапы установки клинчатого прогона:

  1. На верху оконного проема устанавливается опалубка. Ширина досок должна быть не менее 4-5 см. Опалубка может опираться на борозды, которые можно оставить при кладке откосов оконного проема. Также для опоры можно использовать выпущенные из кладки кирпичи. Для окон в 1,5 метра и более необходимо делать дополнительную опору для опалубки.
  2. На опалубку необходимо нанести разметку того, как будут располагаться кирпичи. При создании разметки стоит учитывать также и толщину швов. В клинчатом прогоне должно быть нечетное количество рядов, при этом центральный ряд кирпичей располагается строго вертикально.
  3. На опалубку наносится цементный раствор в 2-4 см толщиной.
  4. Затем следует размещать кирпичи. Для кладки можно использовать стандартные или клинообразные кирпичные блоки. Кирпичи размещаются вертикально под небольшим наклоном, который и образует клин. Для этого кирпичи кладут на ребро, швы должны сразу же перевязываться как между элементами одного ряда, так и между несколькими рядами. Если используются стандартные кирпичи, швы должны быть клинообразными. Кладку необходимо вести одновременно с двух концов по направлению к центру.
  5. Если все сделано верно, последние кирпичные блоки посередине конструкции будут устанавливаться с трудом.

Кладка кирпича над оконным проемом без уголка. Английская кирпичная перемычка на окна без уголка

    Сообщения

    dozhin

    Участник

    • Томск

    Выглядит это так:

    Кирпич в подобных конструкциях находится в защемлении друг с другом через кладочный раствор, по этому же принципу работают арочные своды и клинчатая кладка.

    итак технология:

    Первым делом, подготавливается весь кирпич, выкладывается в ряд и алмазным диском с помощью болгарки выполняется в нём выпил.

    После чего, в оконном проеме жестко фиксируется опалубка, на которой в последующем ведутся кладочные работы. Кирпич укладывается на ребро со стандартной толщиной шва, как и в обычной рядовой кладке:

    После того, как кирпич будет установлен, в заранее сделанные выпилы заводится прут арматуры d 8-10 мм. с выпуском по обе стороны на 25-30 см. Вся конструкция должна быть расположена так, чтобы выпущенный по бокам прут арматуры располагался в кладочном шве стены.

    Далее, сделанная выемка с арматурой забивается кладочным раствором и кладка стен продолжается дальше. Как только мы выходим на высоту установленного на ребро кирпича, кладем поверх него кладочную сетку или прут арматуры диаметром 8-10 мм. в зависимости от толщины шва.

    Данная мера выполняется с одной лишь целью — равномерно распределить нагрузку от вышестоящей стены на перемычку.

    Получится так:

    Кладка стен ведется без перерыва, а выставленная опалубка в проемах снимается не менее, чем через 14 дней.

    Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки

    Идеальной геометрией без малейших отклонений может похвастаться разве что гиперпрессованный кирпич, но особой популярности за ним не наблюдается. Тогда как у керамического, особенно клинкерного, с размерами несколько хуже, зато возможные погрешности нивелируются за счет толщины шва (10-12 мм по нормативам) и соблюдения правил кладки.

    Negativ Участник FORUMHOUSE

    Кирпич, это грубая керамика. Чем лучше и качественней глина – тем больше вероятность разной усадки кирпича. Чем слабее и примитивней глина – тем проще она в обжиге и более предсказуем размер. В силу приведенных аргументов не стоит бояться небольшого разброса в геометрии. Это допустимо и нормально.

    Любой кирпич следует класть с 5-6 поддонов параллельно, чтобы обеспечить равномерность цвета и балансировку размеров. Это стандартная рекомендация любого ответственного западного и отечественного производителя! Кирпич однороден по фактуре и кладка с разных поддонов усредняет ее и делает по-настоящему красивой в любом случае.

    Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки

    Иногда разброс размеров даже в плюс, но есть особенности.

    Село и люди Участница FORUMHOUSE

    Купила не немецкий клинкер, а отечественную местную керамику – пестрый кирпич продавали дешевле. По наивности полагала, что он только пестрый, а этот эффект и был главным параметром. Как оказалось, кирпич гуляет еще по длине с толщиной, плюс, попадаются с выпуклостью. Сейчас сама кладу облицовку на гараже из остатков и поняла следующие правила:

    • Если геометрия кирпича гуляет – его нужно перебирать по длине и использовать этот недостаток при кладке, если что-то набежало, можно даже избежать маленьких вставок.
    • Кладку делать на толщине прутка мин 10 мм, так меньше заметны отклонения, особенно, по толщине.
    • Когда геометрия неидеальна, лучше не подбирать контрастные растворы или затирки.

    ​Что касается выбора между гладкой и фактурной поверхностью, то первый вид требователен к мастерству исполнителей и «проявляет» любые несовершенства кладки. Тогда как фактура напротив, отводит взгляд от мелких недочетов, что особенно актуально, если стройка ведется в первый раз и своими силами.

    Как положить кирпичную кладку в первый раз. Как повысить декоративность кладки

    Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

    Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

    Самыми распространенными проблемами при кладке кирпича новичками-каменщиками является выведение прямого вертикального угла и укладка прямой линии кирпичей на одном уровне.

    Чтобы кладка удалась, главным фактором является ровная укладка самого первого ряда. Чтобы это сделать, используют длинное правило или натянутый шнур. Кирпич не должен доходить на 2-3 мм до направляющей, чтобы на нее не давил раствор. Каждый кирпич проверяется уровнем на горизонтальность, а также попарно с соседним кирпичом. Это делается в каждом ряду со всеми кирпичами. Для лицевой кладки такая проверка просто необходима.

    Типы швов кирпичной кладки

    Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

    Существует несколько типов швов, различающихся по способу исполнения (сверху вниз, справа налево).

    Пустошовка. Таким способом раствор кладется так, чтобы он не выступал за внешнюю грань кирпича, и оставалась щель, которая используется при дальнейшем оштукатуривании стены. При таком способе укладки штукатурный раствор затекает в щели между кирпичами и хорошо держится.

    Подрез. При таком способе кладки раствор полностью заполняет щели между кирпичами заподлицо, и выравнивается на один уровень с кирпичом. Такой вид кладки используют при строительстве каминных и печных труб для создания гладкой поверхности внутри, чтобы на ней не скоплялась сажа. Очень редко такой вид шва используют в качестве декоративного.

    Выпуклый (вогнутый) шов выполняет чисто декоративную функцию. Для выполнения вогнутого шва обычно используют небольшой отрезок круглой трубки, а для выпуклого шва в трубочке срезается с одной стороны часть поверхности.

    Кладка углов

    Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

    Если вы когда-нибудь наблюдали за работой профессионального каменщика, то обязательно должны были заметить, что в первую очередь он всегда выводит углы, и они намного выше от средних частей стен. Это делается с целью получения маяков-реперов, через которые натягивают шнур-причалку для обозначения линии кладки и ее высоты. Чтобы избежать провисания шнура, его натягивают довольно туго и время от времени перекладывают кирпичами-маяками для поддержки.

    Как научиться класть кирпичную кладку быстро и ровно. Как правильно класть кирпич?

    Прямоугольные углы формируют с помощью так называемой порядовки. Она представляет собой ровный металлический угольник. Иногда на нем ставятся метки по уровню укладки кирпича. Первые несколько кирпичей укладываются в угол с помощью правила, а дальше устанавливается порядовка, которая крепится парой скоб-струбцин. Вертикальное положение ей придают с помощью уровня или отвеса, а шнур-причалку проводят по меткам на порядовке.

    Профессиональные строители не любят использовать в работе порядовку, руководствуясь убеждением, что порядовка — удел чайников, а они, мол, крутые профи и без посторонней помощи могут вывести ровный угол. Нам же эти понты ни к чему, ведь мы только учимся ровно класть кирпич.

    Если длина стены не превышает 3-х метром, можно пользоваться не шнуром-причалкой, а алюминиевым уголком или профилем, который совсем не прогибается и легко может обеспечить горизонтальность и прямолинейность кладки.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Применение шаблона при кладке кирпича

    Без должного опыта кирпичная кладка идет медленно, что вызвано сложностью укладки скрепляющего раствора. При его разглаживании кельмой получается неравномерный слой, как следствие кирпичи ложатся криво, а их выравнивание по шнурку занимает много вмени. Всего этого можно избегать, применив одну из конструкций шаблонов для кладки стен. Особенно удачными приспособлениями являются устройства с бункером, позволяющие укладывать раствор сразу для целого ряда кирпича.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Требуемые инструменты

    Для кладки потребуется:

    • горизонтальный шаблон;
    • торцевой шаблон;
    • кельма;
    • ведро для переноски раствора;
    • шнур.

    Как пользоваться шаблоном

    Использование подобных приспособлений любой конструкции требует наличие первого ряда. Его придется уложить по традиционной технологии. Он должен быть идеально ровным, поэтому нужно воспользоваться натянутым шнуром. Если фундамент скошенный по горизонтали и на первом ряду выровнять кладку не удалось, то это можно сделать второй линией, и только после этого перейти на шаблон.
    Удобнее всего пользоваться регулируемым шаблоном, поскольку он универсален для кирпичей разной конфигурации. Сначала нужно выставить его ширину сдвинув боковую стенку с полозьями упора.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Шаблон устанавливается вначале ряда и заполняется раствором.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Консистенция цементно-песчаной смеси должна быть средней. При движении шаблон оставляет тонкий равномерный слой раствора. Не нужно сразу проходить всю линию стены, если она длинная, чтобы смесь не заветривалась.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    На такую ровную подушку укладывать кирпич гораздо проще и быстрее. Он ложиться со стандартным шагом сдвига в полкирпича. При кладке выдавливается небольшое количество раствора, которое нужно убирать.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    В зависимости от конфигурации кирпича может потребоваться использование торцевого шаблона. Он прикладывается к кирпичному торцу и по нему укладывается слой раствора. Так повторяется для каждого кирпича, но только, с одной стороны.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Хотя слой раствора равномерный, но при кладке можно местами передавить одну или несколько кирпичей, создавая неровности. По этой причине раз на несколько рядов нужно контролировать линию шнурком. При наличии погрешностей следует после использования шаблона убирать его со стены, чтобы он не оттягивал нитку. После этого кирпичи нужно класть, выравнивая по ней. Где нужно они вдавливаются сильнее или укладываются на дополнительный слой раствора размазанного кельмой.

    Шаблон для раствора при кладке кирпича. Шаблон для кладки кирпича: новинка, инструкция

    Используя шаблон можно работать быстрее, избежать перерасхода клея, его разбрызгивания и сильных перекосов в рядах. После окончания смены инструмент нужно вымыть.

    Сколько рядов кирпича можно класть в день. Норматив кладки: кирпича, пеноблоков и газобетона | | Дачные дела

    При строительстве жилого здания или сооружения учитывается определенный норматив кладки. Здесь в основном учитывается норма времени, необходимая для укладки той или иной площади определенного строительного материала.

    В сегодняшней нашей статье в качестве последних мы рассмотрим:

    1. кирпич.

    2. пеноблоки.

    3. газобетон.

    В нормы также включается время, которое нужно для посменного отдыха рабочих и время на перемещение строительных материалов в пределах рабочей области.

    Сюда входит: подача материала с зоны склада на зону, где производятся работы, а также цементного раствора и других.

    Стоит заметить, что при каменных работах зимой норма кладки возрастает в зависимости от текущей температуры.

    К примеру, от 0 до 10 градусов — на 15%, от 11 до 20 градусов — на 30% и тому подобное.

    Важно!  Можно ли класть кирпич в дождь? ТУТ!

    Нормативы кирпичной кладки

    Кирпичная кладка — конструкция из кирпичей, которая уложена в определенном порядке и прочно скреплена строительным раствором.

    Такой вид работы выполняется, как правило, из керамического или из силикатного кирпича.

    Что касается нормативов кладки, здесь все определяется количеством рабочих.

    Разберем пример: имеется 4 человека, из которых 2 на бетономешалке + мастер + подмастерье, такая бригада сможет выложить до 1 кубического метра кирпича в день.

    Этот объем работ варьируется в зависимости от геометрии, ширины кладки, подрезки, этажности постройки, определенных требований к поверхности и т.д.

    Нормативы кладки кирпича

    Для скрепления между собой кирпичей применяется строительный раствор, в состав которого входит песок, цемент и вода в определенных долях.

    Чтобы с раствором было проще работать, а это отражается на нормативах кладки кирпича, в него добавляют известь или же глину, благодаря чему он приобретает пластичность.

     кладка угла из кирпича СБК

    Как уже было отмечено, на нормативы кладки кирпича оказывает влияние требования к поверхности.

    Зачастую это стены. В зависимости от их вида и меняется время укладки.

    Давайте кратко рассмотрим их разновидности:

    1. Обычные – усложненные части кирпичной кладки не превышают 10% от основной площади стен.

    2. Средней сложности – усложненные участки занимают не более 20% площади от наружных стен.

    3. Сложные – усложненные части кладки кирпича занимают до 40% площади наружных стен.

    4. Особо сложные – части, занимающие площадь, более 40% площади наружных стен.

    Нормативы кладки пеноблоков и газобетона

    Особенность кладки пеноблоков связана непосредственна с некоторыми особенностями пенобетона. Ввиду небольшой прочности последнего, рекомендуется производить армирование кладки.

    Тем же самым причинам непосредственно под перекрытие поверх основной кладки отливается также армопояс который состоит бетона.

    В случае из пеноблоком норматив кладки составляет около трех кубических метров, учитывая, что в бригаде будет четыре человека (об этом сказано выше).

    Здесь, как и в случае с кирпичом, все зависит от определенных факторов.

    Если газобетон будет укладывать один человек, то есть присутствует только одна рабочая сила, то получится около 50-60 блоков за 8-ми часовой рабочий день.

    И это при условии, что имеется опыт подобной кладки.Если же работает бригада, то норматив, очевидно, увеличивается в несколько раз.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kladka-krasnogo-kirpicha-svoimi-rukami-kak-povysit-dekorativnost-kladki

    Кладка облицовочного кирпича над оконным проемом. Методика кладки в стене из кирпича

    Рассмотрим, как выполняется кладка оконного проема облицовочным кирпичом.

    Проектируя дом и определяя местонахождение окон, специалист рассчитывает их размещение, учитывая размеры используемого кирпичного камня.

    Основа для оконного проема готовится после выведения десятого ряда кирпичной кладки, что гарантирует конструкции прочность и жесткость. После этого устраивают своеобразную подошву, выкладывая кирпичный камень перпендикулярно по отношению к осевой линии стенки и выдвигая его наружу.

    Боковые участки выводятся по всему периметру целым камнем. Внутрь проемного участка устраивается четверть. Выполняется она уголком кирпича для облицовки, выдвинутого на четвертую часть от собственного размера. Оконная рама получит своеобразный упор и полную гарантию, что не упадет. Сразу формируется теплоизоляционный слой, перекрываются возможные зазорные участки между стенками и оконными рамами. Согласно строительным нормам, такой выступ выдерживается по строгим размерам, иначе возникнут сложности с оформлением боковых откосных участков.

    Над оконным проемом устраивается перекрытие из металлического уголка, после чего снова продолжается кладка кирпича. Наружный стальной элемент немного утапливают в стену, чтобы в дальнейшем укрыть его декоративным слоем.

    Устанавливается уголок на расстояние, соответствующее параметру кирпичного камня, количество его рядов определяется типом и толщиной кладки. В стенке по проемному краю под уголок устраивается бетонная подушка или укладывается полнотелый кирпич.

    В любом из вариантов выполняется армирование стальной сеткой.

    Кладка облицовочного кирпича над оконным проемом. Методика кладки в стене из кирпича

    В качестве перекрытия для оконного проема, устраиваемого в кирпичной кладке, используют не только стальной уголок. Разрешается применять двутавровые конструкции, железобетонные блоки, перемычки из кирпича. Каждый из вариантов предусматривает укладку на бетонную подошву.

    С каждой из сторон заходный участок в стенку равен половине высоты конструкции, к которой добавляют еще пятнадцать и более сантиметров.

    Видео самостоятельная кладка в оконном проеме