Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка оконных проёмов из кирпича. Кладка оконных проемов из облицовочного кирпича

03.11.2021 в 23:57

Кладка оконных проёмов из кирпича. Кладка оконных проемов из облицовочного кирпича

Кладка облицовочного кирпича вокруг окон

Облицовка кирпичом оконных проемов является отличным способом придать фасаду оригинальность, выразительность, собственный стиль и шарм. Данный вариант отделки носит не только эстетическую, но и практическую направленность, положительно влияя на прочность и долговечность здания. Облицовка окон кирпичом — довольно простой процесс, но есть ряд нюансов, которые нужно учитывать на всех этапах проведения ремонта.

Основные функции облицовки оконных проемов кирпичом

Промышленное и бытовое строительство ведется по единым стандартам, предполагающим изготовление оконных проемов квадратной или прямоугольной формы. Размеры определяются расчетной прочностью несущих конструкций. Получив в свое распоряжение недвижимость,владелец может ее перестраивать, декорировать, но только не в ущерб надежности здания. Кладка кирпича вокруг окон не входит в перечень запрещенных мероприятий.

Технология несет в себе следующие функции:

  • закрытие скучных на вид серых бетонных откосов;
  • придание проему необычности и оригинальности;
  • термоизоляция помещения за счет укладки дополнительного слоя утеплителя;
  • укрепление строения.

Если не затрагивать несущие стены, в кирпичной кладке можно выложить круглое окно, шестигранное и даже эллипсоидное, если это нравится хозяевам и сочетается с интерьером. Самое главное здесь — не увлечься своеобразием и сохранить гармонию фасада.

Разновидности кирпича

В продаже представлен обширный ассортимент материала, с помощью которого можно сделать практичную и эффектную кирпичную кладку над окном.

  • Гиперпрессованный закругленный. Сырьем для изготовления служит крошка доломита, известняка, гранита и мрамора. Ингредиенты перемешиваются с каменной пылью и смачиваются. Смесь укладывается в формы, после чего прессуется под высоким давлением. По крепости готовые изделия занимают среднее положение между бетоном и натуральным камнем.
  • Фасонный одинарный пустотелый. Изделия отличаются разнообразием форм и конфигурацией пустот. Наличие скошенных граней позволяет создавать приятную взгляду поверхность из элементов с округлыми контурами.
  • Клинкерный рельефный. Материал довольно дорогой, так как производится из редких сортов глины и требует больших затрат энергии. Отличается высокими теплоизоляционными характеристиками. Текстура придается в процессе формовки.
  • Глазурованный. Лицевая глянцевая поверхность обеспечивает защиту блока от влаги и абразивных веществ, так как отличается высокой прочностью. Различные модели имитируют такие вещества, как дерево, камень, ткань. Цена самая высокая среди аналогов.
  • Силикатный кирпич. Самый бюджетный материал, который применяется в облицовке. Выбирается редко по причине невзрачности и низкой прочности.

Шаблон для кладки кирпича

С целью улучшения качества кладки и уменьшения расхода материалов используют шаблон для кладки кирпича. Его можно сделать своими руками либо приобрести готовый набор. Польза заключается в том, что он помогает расположить блоки на равном расстоянии и обеспечивает ровную вертикальность укладки кирпича. Вспомогательные инструменты дают возможность ускорить процесс и улучшить результат работы с кирпичом.

Шаблон для кладки кирпича

Что такое шаблон?

Это вспомогательный прибор, который позволяет обойтись без специальной техники либо технологии «нитки и уровня» для возведения стены. Схема конструкции такова:

  • рамка с двумя продольными сторонами (из дерева);
  • рукоятки;
  • стальные поперечины.

Шаблон для укладки кирпича с помощью прутьев делится на ячейки, которые соответствуют параметрам выбранного кирпича или используются для сооружения стены в 2 блока. В этом приспособлении ширина рамки должна равняться толщине будущей стены. Снизу инструмент имеет выступающую часть, необходимую чтобы правильно выровнять блок при укладке, захватывая предыдущий ряд.

На металлической планке расположены прутья, которые фиксируют блок. Это обеспечивает линейность кладки и дает возможность ровнять слои. Приспособление оснащено двумя ручками для более удобного использования. Детали шаблонов изготавливают из деревянных реек и фанеры равной толщины. Промышленные модели бывают металлическими, пластиковыми либо деревянными.

Как сделать шаблон самостоятельно?

В первую очередь, просчитывают размер будущего шва по ширине и высоте кирпичной кладки. Габариты рассчитываются ориентировочно на используемый камень. Необходимые для изготовления материалы:

В ходе работ нужна дрель.

  • дрель;
  • молоток;
  • отвертка и шуруповерт;
  • несколько шурупов и гаек;
  • уголки (желательно металлические);
  • дрель;
  • карандаш, метр и уровень;
  • молоток;
  • ящик необходимого размера или фанера ДСП;
  • рейки в подходящую толщину.

Когда используются разные по размеру типы кирпичного блока, необходимо обзавестись шаблоном для каждого.

Если нет ящика нужного размера, можно из фанеры изготовить подходящую конструкцию без дна (по размеру она должна быть немного шире предполагаемой кладки).Наиболее простой способ изготовления: собрать деревянную раму, используя для нижнего упора бруски, и саморезами соединить рамку с низом. Устанавливать толщину шва при самодельном изготовлении желательно около 10—12 мм, поскольку это самые востребованные размеры в строительстве.

Как работать с шаблоном для кирпичной кладки?

Инструмент устанавливают на землю. Внутрь ячеек (оборудованных из металлических прутьев) вкладывают кирпичные блоки. Удобным подъемным инструментом (напр. лебедкой) заполненный шаблон поднимают до необходимой высоты и устанавливают так, чтобы выступающая нижняя часть конструкции захватывала предыдущий ряд кирпича.

В саму конструкцию кладется раствор, а потом и кирпич.

Следующим этапом кладут раствор и усаживают поверх него нижний кирпич из шаблона. Затем устройство с помощью ручек перемещают на один блок. Этот процесс повторяют по кругу, пока в шаблоне не кончится кирпич. По использованию данной конструкции есть несколько советов:

  • Поверхности шаблонного изделия, которые быстро изнашиваются, можно в несколько слоев укрепить паркетным лаком. Это значительно увеличит ресурс пластиковых и деревянных приспособлений.
  • По окончании работы с инструментом, его лучше сразу очищать от строительных смесей и растворов.
  • Часто используются вертикальные дозаторы. Изделия подходят для нанесения вертикальных швов. Это также упрощает и ускоряет процесс кладки.

Шаблоны можно изготовлять одинарные и на несколько кирпичей. Однако самая удобная вместительность — это 5—6 кирпичей, что дает возможность при использовании для кладки облицовочного кирпича задействовать не более 2 человек. При этом соблюдается линейность и толщина укладываемого кирпича, следовательно, и качество стены, экономится время и строительный материал.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Затирка швов кирпичной кладки – это выравнивание образовавшихся в процессе кладки кирпича швов, декоративное их оформление, возможно, нанесение дополнительного слоя раствора другого цвета, который эффектно подчеркнет правильность линий и аккуратность самой кладки. Это своеобразный способ отделки стен, благодаря которому они станут более выразительными и аккуратными. Затирка объединяет в единое целое швы горизонтальные и вертикальные, образовавшиеся в процессе кладки кирпича.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Где применяется расшивка швов

Затирка швов кирпичной кладки необходима не только для украшения фасада дома. Она делает кладку более устойчивым к погодным условиям, повышает ее герметичность, увеличивает срок службы всего строения. То есть, увеличивает плотность и прочность шва кладки и позволяет придать четкости ее рисунку.

На заметку! Затирка швов не всегда способна улучшить внешний вид кладки. Если работы по постройке стены из кирпича проводились халатно и неаккуратно, то кривизну швов и стен, неубранные кусочки излишков цемента и прочие недостатки не исправит даже самая лучшая и аккуратно нанесенная смесь для затирки.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Затирка швов декоративного кирпича

Основные цели использования затирки или расшивки швов.

  1. Улучшение внешнего вида фасада дома. Использование смесей для затирки, имеющих различные оттенки (а цветовая гамма у них достаточно богата), способно подчеркнуть аккуратность кладки кирпича. Часто используют контрастные оттенки, например, в сочетании с темным кирпичом хорошо смотрится затирка светлого цвета и наоборот.
  2. Затирка позволит защитить от влаги швы цементного раствора, что значительно улучшит сроки его службы, а также дома и стен в целом.
  3. Показатели тепло- и звукоизоляции стен, выложенных из кирпича, благодаря затирке швов значительно повышаются.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Кирпичная кладка под расшивку

Где может быть использована расшивка? Ведь не всегда удается увидеть дома с такой отделкой, а значит, теоретически можно ведь обойтись и без нее? Затирка необходима в том случае, если стены дома из кирпича не будут в дальнейшем облицовываться или штукатуриться.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Выпуклая расшивка швов кладки

Совет! Если стены дома будут оформляться при помощи затирки швов, то во время кладки необходимо использовать только целые и аккуратные кирпичи без изъянов. А швы между отдельными кирпичами должны быть одной толщины, хотя некоторые мастера делают горизонтальные чуть толще вертикальных – это своеобразный дизайнерский ход. В целом, согласно требованиям СНИП толщина шовного слоя кирпичной кладки должна быть следующей: вертикальные швы от 8 до 15 мм, горизонтальные – от 10 до 15 мм.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Затирка швов

Затирка швов подойдет для кирпича любого вида – строительного, облицовочного. Главное, чтобы сами кирпичи были красивыми, если планируются работы по затирке именно с эстетической целью. Она очень хорошо смотрится и на фасадных стенах дома, и внутри в помещении. Также отличным вариантом может быть затирка швов кладки из натурального камня.

Как сделать расшивку для швов кирпичной кладки своими руками. Зачем она нужна?

Вычинка кирпичной кладки. Вычинка кирпича

Технология вычинки кладки из кирпича

Кирпич является достаточно прочным и долговечным строительным материалом, однако внешние факторы и особенности грунта способны нарушить его целостность. Если повреждения небольшие, то их можно подремонтировать. Вычинка – это работы, проводимые с целью реставрации.

Вычинка кирпичной кладки. Вычинка кирпича

Причины разрушения кладки

Наиболее частым фактором появления дефектов является неправильная работа фундаментной части. Существует несколько основных причин повреждения кирпичной стены, которые возникают комплексно или независимо друг от друга:

  1. Осадка фундамента. Проявляется достаточно часто и существенно влияет на несущую способность. Процесс начинается еще на этапе возведения здания и способен продолжаться еще несколько лет после завершения. Если усадка наблюдается неравномерно, то причиной этого является неправильность расчетов. Основными нарушениями могут стать упущение особенностей грунта (тип, плотность, подвижность) или воздействие неравномерной нагрузки на основание.
  2. Снижение прочностных свойств в связи с постоянным влиянием влаги. Кирпич имеет пористую структуру, куда легко проникает сырость и разрушает посредством растворения глины. Также дефекты образуются в зимний период, когда капли воды в порах замерзают и расширяются.
  3. Воздействие агрессивной среды. Такое может случиться в регионах, где наиболее развита проблема с загрязнением окружающей среды промышленными отходами и химическими реагентами. Соли металлов и летучие кислоты оседают на стены и разъедают структуру. Процесс ремонта проводится в случае, если трещины в швах. Если они проявляются еще и на блоках, то решением станет полная замена кладки и обязательное укрепление фундамента. Также требуется вычинка, когда наружная часть блоков имеет повреждения не более чем до половины их ширины, появляются следы высолов или роста грибковых микроорганизмов.

Сколько надо кирпича на 1 квадратный метр. Сколько кирпича в 1 м2

Сколько надо кирпича на 1 квадратный метр. Сколько кирпича в 1 м2

Какое количество кирпича в квадратном метре?

Строительство всегда начинается с приобретения необходимого материала. Для возведения кирпичного дома первым делом следует определить расход строительного камня. Делается это для того, чтобы купить материал из одной партии. В случае дополнительной покупки нет гарантии его полного совпадения по цвету с приобретенным заранее кирпичом. Подобное упущение может негативно отразиться на внешнем виде здания. Чтобы узнать нужный объем материала необходимо знать количество кирпича в квадратном метре.

Расчет площади стен

Основой для всех строительных расчетов служит следующий показатель: в 1 куб. метре – 480 шт. красного стандартного кирпича размером 250*120*65. Этот показатель удобен и при расчетах необходимого количества, и при покупке на складе и при транспортировке.

Чтобы узнать расход кирпича на 1м2 кладки, необходимо знать толщину стен, которая зависит от укладки материала:

  • в полкирпича – 120 мм;
  • в один кирпич – 250 мм;
  • в полтора кирпича – 380 мм;
  • в два кирпича – 510 мм;
  • в два с половиной кирпича – 640 мм.

Для российского климата оптимальным вариантом считается укладка стен в два и два с половиной кирпича. Следует учитывать еще несколько параметров: этажность (высота) строения, тип перекрытий, индивидуальные особенности здания. После того, как конкретизировали толщину, нужно определить длину здания по периметру и его высоту. Произведение этих величин даст в результате площадь дома по периметру. Но при этом следует помнить о дверных и оконных проемах, площадь которых желательно отнять от общей площади стен. В итоге получается общая площадь возводимой конструкции, из расчета которой находится необходимое для ее возведения количество материала.

Видео самостоятельная кладка в оконном проеме