Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт квартиры в новом доме. Ремонт квартиры в новостройке профессионалами: сколько это будет стоить

27.02.2022 в 00:27

Ремонт квартиры в новом доме. Ремонт квартиры в новостройке профессионалами: сколько это будет стоить

Ремонт квартиры в новом доме. Ремонт квартиры в новостройке профессионалами: сколько это будет стоить

Ремонт новой квартиры

После тщательного анализа информации в интернете становиться ясно, что стоимость ремонта в новостройке в основном зависит от «уровня» его проведения. Таким образом, в среднем:

  • эконом вариант обойдется в 2000-3000 руб/кв.м;
  • стандартный – в 3500-4500 руб/кв.м;
  • полный – 5500-6500 руб/кв.м.

Что же в каждом варианте будет сделано:

  • эконом – прошпаклеваны стены и откосы, поклеены обои, покрашены потолки, напольное покрытие из линолеума без тщательного выравнивания основного пола, установлена хозяйская сантехника; смонтированы розетки, выключатели, осветительные приборы;
  • стандартный – кроме перечисленных выше работ будет произведено: выравнивание полов, уложена плитка на стены вместо обоев на кухне, туалете и ванной, по желанию хозяев устанавливаются натяжные или подвесные потолочные конструкции;
  • полный – выполняется оптимальная разводка коммуникаций; при необходимости делается перепланировка , идеально выравниваются поверхности стен под обои и потолков с последующей покраской, осуществляется профессиональная стяжка пола с укладкой ламината .

На заметку! Если вы захотите узнать – сколько стоит ремонт в новостройке в вашем городе, то можно просто позвонить в несколько фирм, занимающихся ремонтно-отделочными работами. При этом желательно учитывать, что в стоимость услуг, как правило, не входят затраты на приобретение материалов. За них придется платить отдельно. Правда, большинство «ремонтников» предлагают приобретать их у себя. Такой вариант вполне оправдан и намного выгоднее с финансовой точки зрения.

Статистика говорит, что в европейской части РФ на ремонт в новостройке эконом класса в среднем уходит:

  • однушки – требуется вложить около 140-165 тыс. рублей;
  • двушки – уже нужно будет 200-230 тыс. рублей;
  • трехкомнатной – от 280 тыс. рублей.

Для проведения ремонтно-отделочных работ в стандартном варианте потребуется вложение финансов в 1,5 раза больше, чем на эконом ремонт.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.

Ремонт квартиры с нуля. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

От объема работ зависит подход к ремонту квартиры в новостройке. Оценивается он в зависимости от состояния помещения, в котором владелец принял ее от застройщика:

  • в черновой отделке — отсутствие перегородочных перекрытий и сантехники, не оштукатуренные стены, стандартные окна, голый потолок и пол, деревянная входная дверь. В этом случае собственникам необходимо самостоятельно придумать планировку квартиры и утвердить ее в БТИ. Ремонт можно проводить своими силами или нанять бригаду рабочих;
  • в предчистовой отделке — ровный пол и потолок, стены готовы под поклейку обоев или покраску, установлена сантехника. Ремонт можно сделать самостоятельно. Спектр работы намного уже предыдущего варианта: натянуть потолок, постелить ламинат или паркет, поклеить обои;
  • чистовая отделка — квартира готова к заселению, выполнен недорогой косметический ремонт: поклеены обои, пол застелен линолеумом или окрашен, установлены межкомнатные двери и сантехника.

Проект плана можно оформить в дизайн-студиях, в которых опытные специалисты составят его в короткие сроки.

Быстрый ремонт с нуля

Максимально быстрый ремонт в новостройке возможен в том случае, если до подписания акта приема-передачи была согласована перепланировка и дизайн помещения. Но технически это невозможно, так как документы на собственность оформляются только после сдачи дома в эксплуатацию.

Для ускорения ремонтных работ можно выполнить предварительно следующие действия:

  • осуществить поиск ответственной бригады рабочих;
  • собрать информацию о строительных магазинах для покупки материалов;
  • узнать режим работы служб, посещение которых потребуется для оформления документов;
  • осуществить заказ строительных материалов и бытовой техники, у которых длительный срок изготовления.

После начала ремонта необходимо все действия выполнять организованно и последовательно, от этого зависит как быстро вы въедете в новую квартиру.

Для владельцев, у которых ограничены финансовые средства, подойдет быстрый ремонт. Он включает в себя: выравнивание пола и установку сантехники. Одну комнату приводят в жилое состояние и вселяются в квартиру. Остальные комнаты постепенно приводят в порядок. Такой вариант считается наиболее экономичным, но может затянуться на долгие годы.