Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт квартиры с нуля в новостройке. Этапы ремонта в новостройке

21.02.2022 в 13:48

Ремонт квартиры с нуля в новостройке. Этапы ремонта в новостройке

Почему то многие строители (ремонтники) уверены, что таких этапов не существует – однако это большая ошибка .

Конечно, все зависит от начальной стадии квартиры. Однако сейчас все больше застройщиков вам сдают просто голые стены. Вам приходится все начинать с нуля.

На моей практике, только пару новостроек (из восьми), были с какими-то работами:

В одной была проводка (а также электрический щиток), причем она была под стяжкой, которая была уже залита. В другой квартире — были сделаны работы по черновому полу, стояла рама на балконе, металлическая дверь, была сделана электрика. В остальных объектах не было совсем ничего, даже входные двери были картонные.

Ремонт квартиры с нуля в новостройке. Этапы ремонта в новостройке

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Этапы чернового ремонта

Работы начинаются с демонтажа старых конструкций и покрытий (при необходимости), максимального освобождения пространства, проведения замеров и составления плана ремонта с указанием всех коммуникаций и конструкций. Все возможные мелочи и потребности учитываются заранее, внесение изменений по окончании чернового ремонта неизбежно увеличивает смету.

-возведение перегородок и стен

При затрагивании капитальных конструкций и внесении серьезных изменений в планировку эти работы требуют предварительного согласования. Владельцы могут возвести перегородку из блоков или заложить каркасную конструкцию, второй вариант считается более бюджетным, быстрым и удобным. Внутри каркасных перегородок скрывают изоляционные материалы (пропускается при ограниченной смете) и коммуникации, такие конструкции мало весят и легко демонтируются. На этом же этапе при желании выполняется разметка и монтаж каркаса для ниш и встроенной мебели.

-выравнивание пола

Потребность в этих работах возникает при планировании облицовки полов плиткой или настиле паркета, дорогого ламината. Оптимальный вариант (усиленная сеткой бетонная стяжка, полусухое выравнивание, системы наливных полов) выбирается исходя из бюджета, ожидаемой нагрузки, исходного состояния пола и сроков. Отказаться от чернового выравнивания можно лишь при планировании монтажа покрытий по технологии сухой стяжки, изначально нормальном состоянии полов или настиле на них толстого линолеума. В таких случаях полы просто грунтуют или наскоро выравнивают тонким слоем цементно-полимерного раствора или саморастекающимися смесями.

-штукатурка

Черновой штукатурный слой наносится на стены с целью выравнивания, скрытия дефектов и коммуникаций, улучшения показателей изоляции и комфорта. Этапу по возможности предшествует прокладка всех коммуникаций, расчистка швов и укрепление конструкций. При отклонении уровня свыше 5 см штукатурку наносят по маякам, при 1-2 см – по стенам и выравнивают правилом. От нанесения штукатурки на потолки лучше отказаться, этот способ их чернового выравнивания признан сложным и затратным.

-штробление

К закладке штроб приступают исключительно после составления схемы всех коммуникаций и розеток. Штробы прокладываются только по вертикали и горизонтали, чем меньше будет их протяженность и сложность разводки, тем ниже будет смета.

-устройство каркасов для шумоизоляции и отделки стен, потолков ГКЛ

При отклонении уровня более 5-7 см, низких показателей звукоизоляции или планировании закладки ниш стены закрываются каркасными конструкциями с последующей обшивкой листовыми материалами. Этот же вариант (заложение одноуровневого каркаса) считается самым бюджетным при обустройстве потолка своими силами. По требованиям технологии, монтируемые на потолки и стены каркасы должны быть плавающими и надежными.

-разводка коммуникаций

К этим работам приступают при плохом состоянии старых сетей, их полном отсутствии или необходимости внесения изменений в схемы разводок. Экономить на них нельзя, все прокладываемые коммуникации должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин (а именно – быть закрепленными, защищенными от возгорания и внешних воздействий). При составлении новой схемы обязательно учитывается будущее расположение и габариты мебели и сантехники.

-вентиляция

Одновременно с черновыми работами в квартирах и частных домах по возможности закладываются каналы для принудительной системы вентилирования. Короба для подачи свежего воздуха скрываются в каркасах потолков или нишах, под оборудование отводится место на балконе или подсобных помещениях. При ограниченной смете каналы принудительной системы замещаются отверстиями с решетками, обязательными на кухне или в помещениях повышенной влажности.

-обшивка каркасов

На этом этапе все заложенные ранее каркасы обшиваются одним (при неограниченном бюджете – двумя и более) слоем гипсокартона или аналогичными листовыми материалами. Используемые саморезы должны иметь хорошую защиту от коррозии, покупка дешевых крепежей чревата появлением ржавых пятен на любой светлой отделке.

Этап завершается укреплением стыков пластиковой сеткой и грунтованием.

-шпаклевка

Шпаклевание ранее оштукатуренных или обшитых ГКЛ поверхностей обязательно при планировании их отделки тонкослойной декоративной штукатуркой или покраске. В остальных случаях этот этап можно пропустить, замазывая шпаклевкой лишь места вкрутки саморезов или мелкие щели.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/remont-kvartiry-s-nulya-v-novostroyke-i-ne-tolko-podhody-k-remontu-kvartiry-v-novostroyke

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Сразу вам стоит определиться с перегородками. Решите, где и какие будут стоять, какие надо будет убрать/передвинуть. Если перегородки уже есть и вы собрались что-то переделывать, надо получить разрешение и только потом приступать к переносу. Если перегородок нет и вы их будете ставить сами, в договоре прописано из каких материалов вы их можете делать. Лучше придерживаться рекомендаций, иначе можно получить штрафные санкции, а они немалые.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

Разрабатываете план квартиры

После утверждения плана квартиры, предварительно определяетесь где у вас будет стоять крупногабаритная мебель, техника, сантехника и т.д. Эти данные вам потребуются для подготовки плана прокладки инженерных систем (водопровода, канализации, освещения, если предусмотрено — вентиляции). Когда план более-менее готов, можно приступать к самому ремонту. Очередность действий такая:

  • Установка, перенос перегородок по утвержденному проекту.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Технология ремонта квартиры в новостройке: ставим перегородки

  • Пока строятся перегородки, занимаетесь параллельно (или закажите) разработкой . После того, как перегородки стоят, делают разводку электрики — штробление стен, прокладка кабелей (обязательно трехжильные — с заземлением,). В зависимости от типа кабеля он прокладывается либо в гофре, либо без нее. Кабели к щитку не подключаются, розетки, выключатели не ставятся. Устанавливаются только распределительные коробки, подрозетники, в них заводятся концы кабелей. Электропроводку прокладывают:
    • в штробах в стенах;
    • в полу под стяжкой;
    • на потолке если планируется натяжной или подвесной фальшпотолок.

      Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

      Планировка электропроводки

  • Если планируете сделать, самое время заняться этим вопросом. Каркасной она будет или бескаркасной, но ровнять стены под нее не надо, потому сейчас — самое время.
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, подключение канализации. Если стены не несущие, трубы можно укладывать в штробы в стенах (если позволяет толщина перегородок). В противном случае стараются большую часть труб провести в ванной/санузле, а затем их закрыть гипсокартонным коробом, который впоследствии отделывают тем же маериалом, что и стены.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Трубы холодной и горячей воды, канализация

  • Выравнивают стены . Если планируете стены отделывать пластиковыми панелями, можно не штукатурить — они крепятся на обрешетку, которая нивелирует все неровности. Но если впоследствии планируете класть плитку, лучше оштукатурить — меньше будет потом хлопот. Раньше штукатурили обычным цементно-песчаным раствором, но в последнее время предпочитают готовые составы на основе цемента или гипса (работать проще). Штукатурить можно просто — надеясь на глазомер и строительный уровень, а можно — по маякам. Второй вариант предпочтительнее, так как более велика вероятность получить ровные стены и прямые углы в 90°. Не больше и не меньше. В любом случае перед штукатуркой стены необходимо прогрунтовать — улучшить сцепление штукатурки и основного материала. Грунтовку выбирают в зависимости от типа штукатурки (на гипсе или цементе).

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Штукатурка стен — важно качество

  • Если потолок будете белить/красить, его тоже ровняют штукатуркой (не забудьте о прокладке электропроводки к люстрам). Еслиего тоже можно делать на этом этапе. Натяжные потолки делают уже после чистовой отделки стен, так что если вы планируете такой, этот этап пропускаем. Можно только проверить качество заделки межпанельных швов.
  • Шпаклевка стен и потолка. Это уже подготовка к финишной отделке. Выбор типа шпаклевки зависит от типа отделки. Если это покраска — берут более дорогие материалы (Широк, например) и добиваются идеально ровной поверхности (проверить можно подсветкой со светодиодной лампой — видны малейшие неровности). Под обои шпаклевочный состав берут дешевле и идеальность тут не настолько важна. Под плитку стены вообще не шпаклюют.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Шпаклевка — уже почти чистовая отделка

  • После того, как убрали пыль после затирки шпаклевки и всех других грязных работ, приступают к заливке стяжки пола. Тут тоже необходимо принять ряд решений: будет или нет утепление, звукоизоляция, теплый пол (электрический, другие виды в многоэтажках недоступны или требуют согласования). Стяжку можно сделать обычной цементно-песчаной смесью, можно —. Во втором варианте результат будет лучше — более ровный пол за счет эффекта самовыравнивания смеси.
  • Через неделю после заливки стяжки, пока она «зреет», занимаемся отделкой ванны и туалета. Тут обычно много грязи и сделать все необходимо до того, как начнется финишная отделка в остальных помещениях квартиры.

    Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Ремонт квартиры поэтапно

    Стяжкой выравниваем пол. Ремонт квартиры с нуля в новостройке почти закончен

  • Финишная отделка: красим/белим потолок, клеим обои (устанавливаем). Стелим полы,, наличники, плинтуса. Устанавливаем сами розетки, выключатели, подключаем бытовую технику.
  • Заносим мебель и элементы декора.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Что конкретно входит в понятие «черновой ремонт» каждая фирма и бригада определяет для себя самостоятельно. Из перечисленных выше вариантов под это понятие подходят две стадии: под чистовую и с предчистовой. Как видите, степень готовности помещений совсем разная. И как разобраться? Требовать перечень работ, которые будут проведены.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Черновой ремонт в новостройке — точного определения перечня работ нет

Некоторые выставляют перечень возможных работ с ценой за квадратный метр. В таком случае все просто: вы сами определяете какие работы и в каком объеме вам сделают — это самый оптимальный вариант. Если же перечня работ нет, попросите его озвучить или попросите список работ, который планируется сделать.

Цивилизованный ремонт подразумевает обязательное заключение договора подряда на ремонтно-отделочные работы. Это позволит минимизировать ваши риски в случае недобросовестных действий подрядчика.

Обратите внимание: при подписании договора все работы должны быть указаны. И чем точнее будет определение (с допустимыми отклонениями), тем меньше у вас будет проблем во время приемки.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Пример сметы на черновую отделку кухни

Основные виды работ

Как уже говорили, черновая отделка квартиры понимается каждым строительным предприятием по-своему, но обычно предлагают такой перечень работ:

  • Возведение перегородок по готовому плану.
  • Заливка стяжки пола по маякам с предварительной гидроизоляцией «мокрых» помещений. Вот тут надо быть внимательным. Стяжка может быть армированной и нет. Также надо уточнять допустимые перепады высот.
  • Разводка электропроводки:
    • установка квартирного щитка;
    • укладка кабелей электропитания и слаботочных (телефон, Интернет, кабельное ТВ) проводов в кабельканалах ;
    • установка подрозетников (без монтажа розеток, выключателей).

      С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

      Вот что вы можете увидеть в результате

  • Штукатурка стен по маякам.
  • Оштукатуривание потолка (не у всех этот пункт входит в базовый список, так как часто делают натяжные или подвесные потолки).
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, канализации.

Этот список работ по черновой отделке квартиры является базовым для большинства организаций, которые предлагают ремонт без отделки.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы. Остается лишь выполнить освещение и меблирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке