Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Разница между борным спиртом и Борной кислотой. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

20.01.2020 в 19:55

Разница между борным спиртом и Борной кислотой. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Разница между борным спиртом и Борной кислотой. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Разница между борным спиртом и Борной кислотой. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота порошок. Инструкция по применению Борной кислоты

При дерматитах и мокнущей экземе используют примочки с применением 3-процентного водного раствора, который готовят из порошка по экстемпоральной рецептуре (т.е. непосредственно перед употреблением, на латыни — extempore ).

В офтальмологии для промывания полости конъюнктивального мешка глаза используется двухпроцентный раствор.

В гинекологии порошок используется для проведения дезинфицирующих спринцеваний влагалища. Для этого столовую ложку Борной кислоты разводят в литре теплой воды (оптимальная температура 37-40 градусов Цельсия).

Во время процедуры женщина должна лежать с согнутыми в коленях, разведенными ногами на кровати или кушетке. Кружку Эсмарха наполняют необходимым объемом жидкости и подвешивают таким образом, чтобы она находилась примерно на 75 см выше уровня влагалища (это обеспечит слабый ток жидкости во время спринцевания).

После того, как из трубки будет выпущен воздух, следует ввести наконечник во влагалище на глубину 5-6 см и открыть зажим.

Для большей эффективности после процедуры следует некоторое время оставаться в положении лежа. Вначале спринцевания проводят дважды в день — утром и в вечерние часы, по мере того, как будет улучшаться состояние пациентки, количество процедур постепенно сокращают: вначале до 1 в день, затем до 3, 2 и 1 в неделю.

Спиртовый раствор, согласно инструкции, назначают для обработки пораженной экземой или пиодермией кожи, а также — в виде капель или смоченных в растворе турунд — при отите . Длительность курса обычно составляет 3-5 дней.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Борный спирт или ОТИПАКС. БОРНАЯ КИСЛОТА или ОТИПАКС

right

left

close

4.6

Анастасия кирикович

Если нет денег на дорогое средство типо «полидекса»( отзыв в профиле), то отлично подойдёт борная…

latte

❌Если вы - любитель тараканов, проходите мимо. Если же вы ненавидите их и боитесь -…

Читать все отзывы

Форма выпуска

Раствор для местного применения спиртовой 3% бесцветный, прозрачный, с характерным запахом. 100 мл борная кислота…

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, оказывает противопедикулезное действие. В комбинации с оксихинолина…

Фармакокинетика

Хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки; медленно выводится и может накапливаться в органах и…

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Передозировка

Симптомы острой интоксикации (при случайном приеме внутрь): тошнота, рвота, диарея, гастралгия, нарушение функций сердечно-сосудистой системы,…

Взаимодействие с другими л/с

При беременности и кормлении грудью

Противопоказана при беременности. Нельзя использовать для обработки молочных желез перед кормлением ребенка.

Побочные действия

Возможно: при передозировке и длительном применении, а также при нарушении функции почек возможно возникновение острых…

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С. В недоступном для детей…

Показания

Антисептическое средство для применения в ЛОР-практике, дерматологии, офтальмологии. Контрацепция (в комбинации с оксихинолина сульфатом).

Противопоказания

Нарушения функции почек, детский возраст, обработка молочных желез (перед кормлением ребенка), беременность, повышенная чувствительность к…

Особые указания

Не следует наносить на обширные поверхности тела. Не применять наружно на покрытых волосами участках при…

close

4.7

Bellatrissa

Одним ч Удным вечером сын (3,2 г.), набегавшись и активно наигравшись с сестрой, вдруг резко…

Rideamus

Приветствую! Не прошло и трех месяцев как мы пошли в сад, а меня уже немного…

Читать все отзывы

Форма выпуска

◊ Капли ушные в виде прозрачного, бесцветного или желтоватого раствора с запахом спирта. 1 г…

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, оказывает противовоспалительное, местноанестезирующее и анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

Способ применения и дозы

В наружный слуховой проход по 4 кап. 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10…

Передозировка

Взаимодействие с другими л/с

При беременности и кормлении грудью

Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям и при условии неповрежденной…

Условия и сроки хранения

Показания

Для местного симптоматического лечения и обезболивания у взрослых и детей (включая новорожденных) при: среднем отите…

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; механическое повреждение барабанной перепонки.