Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

14.12.2019 в 12:55

Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

Квартира-студия — жилое пространство, не разделенное перегородками или дверьми. В последние годы такой вариант обустройства жилья приобрел большую популярность, на что есть ряд вполне объяснимых причин: больше пространства, привлекательные цены, возможность всегда быть с близкими людьми.

Для студентов или бездетной пары квартира-студия — хороший вариант. Так же как и для творческих людей, которые увидят тут возможность для реализации своих творческих задумок.

Однако такое жилье подойдет не всем. То, как обустроена квартира-студия , существенно ограничивает возможности самих жильцов. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, когда от квартиры-студии лучше отказаться, чтобы впоследствии не кусать локти.

Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

© DepositPhotos

Маленькая квартира-студия

Мода на подобное жилье пришла к нам из Японии, где таким образом решали проблему нехватки жилого пространства для работников заводов и фабрик. Позже квартиры-студии полюбились жителям Европы и Америки, а тамошние студенты оценили их удобство для проведения тусовок.

Несмотря на кажущуюся эксклюзивность, квартиры-студии стоят дешевле жилья со стандартной планировкой. А отсутствие стен между комнатами позволяет ощущать просторность даже при скромном количестве квадратных метров. Однако на этом преимущества подобных квартир заканчиваются.

Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 01

© DepositPhotos

Недостатки квартиры-студии

  • Негде уединиться Жить тут в одиночку комфортно, но, если делишь жилье с кем-то еще, даже очень близким, то это настоящая беда —невозможно побыть одному. Если кто-то из твоих сожителей проснулся, то тебе уже не уснуть, ведь готовить завтрак он будет прямо у тебя над головой. Те, кто жил в общежитии, поймут.

    Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 02

    © DepositPhotos

  • Запахи Все твои вещи находятся в той же комнате, где ты готовишь еду. И даже самая дорогая вытяжка вместе с освежителями воздуха ситуацию не спасут. Поэтому твои футболки, рубашки, брюки и другие предметы одежды будут источать аппетитный и совершенно неуместный запах домашних котлеток, голубцов с чесноком или копченой курочки. Теперь все будут в курсе твоих кулинарных предпочтений.

    Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 03

    © DepositPhotos

  • Беспорядок Вместе с поперечной стеной пропадает и возможность установки навесных полок и ящиков для вещей. Это порождает беспорядок. Когда кухня у тебя изолирована от всего мира, ты знаешь, что все кухонные принадлежности находятся именно в этой комнате.

    Теперь же пульт от телевизора может легко затеряться среди кастрюль, а кухонное полотенце — оказаться под подушкой. Неудивительно, ведь от кровати до плиты всего пару шагов по прямой.

    Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 04

    © DepositPhotos

  • Сложность перепланировки Не из каждой квартиры можно сделать студию. Особенно это касается панельных домов, где поперечные стены выполняют функцию несущих, а потому разрешения на такой ремонт никто не даст.

    К слову, разрешение нужно получить из ЖЭКа и у главного архитектора района. Сделать это не так-то просто, ведь мало кто захочет брать на себя ответственность за последствия сноса перегородки. Особенно когда речь идет о старом доме. К тому же затрат на такую перепланировку столько, что порой выгоднее обменять свою однокомнатную квартиру на «двушку».

    Как сделать из однокомнатной квартиры квартиру студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 05

    © DepositPhotos

  • Можно перечислить и ряд мелких минусов квартиры-студии, такие как более сложная система вентиляции и обогрева, появление сквозняков, невозможность содержать домашнее животное и прочее. И тут каждому нужно решить для себя, готов ли он терпеть существенные минусы квартиры-студии ради пары сомнительных преимуществ.

    Если сложности тебя не пугают, ознакомься с удачным вариантом обустройства однокомнатной квартиры под студию. Получилось довольно компактно, хотя комфортность проживания в таких условиях под вопросом. Однако не отчаивайся и подыскивай идеи, которые устроят именно тебя. Ведь даже самое неказистое жилье можно преобразить.

    Как сделать из студии однокомнатную квартиру. Квартира за 900. Как из студии сделать однокомнатную

    Страшно не люблю тратить деньги, особенно, когда их тяжело зарабатывать. В кризис зарабатывать стало тяжело, поэтому тратить нужно с умом.Когда делаюремонт в квартире (а я стараюсь работать только с новыми квартирами, т.к такие дома простоят долгие годы), то всегда хочется на чем-то сэкономить — и возникает дилемма: то ли делать хорошо, то ли делать дешево.Для арендной квартиры дилемма решается просто: делайте хорошо, а экономьте за счет планирования.К примеру: вот мы покупаем студию 34 кв.м — ну, тут прямо напрашивается перегородка, которая ее превратит в однокомнатную.

    из студии сделать однокомнатную

    Дело в том, что максимальный спрос на аренду — это однокомнатные квартиры, во вторую очередь студии, в третью двухкомнатные. Трешки, дома — сегмент куда более сложный, тут уже надо думать о привлечении клиентов (чего не надо делать в случае однокомнатной квартиры).Хотя у меня по документам студия 34 кв.м, в жизни я видел и однокомнатные квартиры площадью 27,5кв.м — и они пользовались спросом у арендаторов. Другое дело, что сама по себе планировка студии подразумевает один источник света, ограниченное количество розеток, один выключатель…так что превращении из студии в однокомнатную квартиру начинается еще до сдачи дома. И начинается с переноса электрики — а тут важно этих самых электриков вовремя поймать. Ибо перенести розетки и выключатели до штукатурных работ — это одни деньги, а вот уже после — совсем другие. В своей квартире, где я живу, мы делали дизайнерский ремонт и дизайнер изменил компоновку электрики — одна только переделка вышла в 20 000р (без материала!) Это штробление, прокладка новых линий, распредкоробок и прочего. Чтобы не нести таких расходов, на квартире за 900 я ловил момент, когда начнут работы электрики — и успешно поймал.

    Телефон прораба мне дали в отделе продаж. Мы созвонились, я объяснил в чем дело, он прислал человека. На месте я мелом на стенах отметил, как мне надо, он посчитал материал и работы (400р — работа по каждой точке: провести линию, сделать стакан, оставить конец). Материал (провод 3х жильный, сечение 1,5кв.мм) — отдельно, а это 87р/п.м. По деньгам вышло 4500р — я пытался сторговать на 4000р, но армяне торговаться умеют, поэтому цена осталась неизменной. Через два дня все работы были закончены. Мне особенно повезло, что я заехал запенить щели в окнах (всегда на юге пластиковые окна ставят «так себе» — под отливом пусто, запенивают тоже невнимательно, бывает под подоконниками пустоты). Кому интересно, как на Юге относятся к теплоизоляции и какими бывают щели между окном и стеной в новостройках —

    И именно в этот момент зашли электрики: начальник фирмы и его мастер. Я, кстати, не в первый раз вижу тут ситуацию, что начальник фирмы работает наравне с обычными работягами — неместные тут очень работящие. У парня в собственности своя фирма и куча квартир, которыми рассчитываются с ним подрядчики (в частности, он говорил о двух квартирах в ЖК Британия). А ему не в лом в выходные выйти и сделать левак на объекте заказчика =) На видео, кстати, Антона (начальник) видно — я вставил его фото со спины во время работы.

    Сейчас у нас электрика готовы, окна запенены. Следующий момент в плане экономии — с 6.09.2016г в ПосудаЦентре начинается второй этап акции «1000 на 1000» (покупаешь на 1000р в августе и тебе дают карту на 1000р, которой можно оплатить до 20% покупок в сентябре). У меня такая карта на 1000р есть, теперь планирую на 5000р накупить хозтоваров (стулья,шторки в ванную, крючки в кухню, полочки в санузел, вешалки в прихожую. лампочки и т.п) — и 20% можно будет оплатить этой картой. Если учесть, что еще до 50% от суммы можно оплатить Спасибо от Сбербанка, то ПосудаЦентр у меня в плане хозтоваров просто любимейший магазин =)Надеюсь вам помогла эта статья, задавайте вопросы и не забывайте подписаться на рассылку полезных материалов и канал на Youtube!

    Квартира-студия

    Кварти́ра-сту́дия  — тип квартиры, основным отличием которого является отсутствие внутренних перегородок между кухней и жилыми комнатами или комнатой. В строительных нормах и правилах (СНиП) и стандартах РФ понятие «квартира-студия» не определено, поэтому дать точное определение этому понятию не представляется возможным.

    Архитектурно-планировочное решение жилья как квартиры-студии было создано Людвигом Мис ван дер Роэ в США в 1920-х и доработано Пургиным А. В. в 1966—1967 годах. Пространство, полностью свободное от внутренних стен, стало очень популярно в Америке и Европе , особенно в среде творческой молодёжи.

    Кроме того, такой вид жилья был очень популярен в Японии более 100 лет назад. Идея простая: обеспечить жителей густонаселенной страны доступным жильем. Сначала студии представляли собой маленькое жилое помещение с минимумом мебели и бытовой техники. Предназначались для рабочих из отдалённых пригородных районов, вынужденных работать в крупных городах, чтобы они не тратили время и силы на постоянные поездки из дома. В народе такое жилье называлось капсулой.

    Квартиры-студии представлены в разных сегментах недвижимости. В экономклассе это квартиры небольшого метража. Но квартиры-студии также существуют и большой площади, причём даже в элитных домах. На вторичном рынке жилья встречаются студии, полученные перепланировкой квартир типа хрущёвок и брежневок, в которых убраны перегородки между жилой комнатой и малометражными кухней и прихожей. Ключевым преимуществом квартир-студий является их стоимость, которая по оценкам различных экспертов на 10—25 % ниже, чем у однокомнатных квартир того же класса и в тех же локациях.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      В нашем обзоре мы также покажем вам самые популярные и актуальные тренды в дизайне и ремонте квартир, которые могут вдохновить вас и, возможно, стать основой вашего дизайн-проекта.

      Ниже вы узнаете про модные дизайнерские приемы, которые мы практикуем в компании « Евродом ».

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Современный ремонт однушки

      1. Декоративные ниши

      Декоративные ниши — отличный способ создать в комнате место для декора, книг, журналов, детских вещей. Чаще всего они создаются на основе гипсокартонных перегородок, могут иметь подсветку и, что немаловажно, стоят недорого. Эксперты называют сумму до 2 500 рублей за нишу самого распространенного размера.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Декоративные ниши в гипсокартоне на кухне

      2. Подиум

      Подиум — прекрасная возможность создать гармоничный интерьер с присоединенной лоджией или балконом, красиво разграничив зоны. Например, в детской — на спальню и рабочее место, на кухне — на место для готовки и трапез.
      Стоимость устройства подиума тоже невелика (до 6 000 рублей), а вот утепление балкона или лоджии с присоединением и остеклением может стоить до 500 тысяч рублей.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Подиум в интерьере на присоединенной лоджии

      3. Акцентная стена

      Акцентная стена , будь то красочные обои в крупный цветок, яркая окраска или интересная отделка мрамором, — это всегда хорошая идея! Она позволяет сделать интерьер более глубоким и тематическим!

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Акцентная стена в интерьере гостиной

      4. Встроенный сливной бачок, слив для душа в полу

      Встроенный сливной бачок в ванной комнате и подвесной унитаз делают интерьер ванной более лаконичным. Стоимость такой идеи минимум +10 тысяч рублей на установку и + 10 тысяч рублей на сам унитаз к стандартной стоимости ремонта.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Ремонт маленькой ванной комнаты в стиле минимализм

      5. Декоративный кирпич

      Декоративный кирпич — это не только модно, но и просто очень красиво! Сейчас он очень популярен, с ним вы получаете возможность добавить урбанистичного шарма вашему интерьеру. Популярна «кирпичная кладка» из пластиковых панелей, декоративных обоев и 3D-панелей из полиуретана. Стоимость панелей — около 600 рублей за кв. метр, стоимость работы по установке чуть ниже.

      На фото: Декоративная кирпичная стена в интерьере однушки

      6. Подсветка потолка и пола

      Подсветка потолка и пола, зон для хранения и гарнитура очень полезна, так как не просто создает более романтичное настроение вечером, но и дает необходимое освещение для очень важных зон (кухни, коридора и т. п.).

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Стильный интерьер гостиной комнаты с подсветкой

      7. Визуальное зонирование

      Визуальное зонирование перегородками и стеклом. Очень часто при перепланировке однокомнатной квартиры встает вопрос о визуальном зонировании пространства. Обычно речь идет либо об отделении кухни от гостиной, либо самой гостиной от спальни.

      Для подобного разделения площади мы предлагаем использовать стеклянные перегородки, шторы, гипсокартонные перегородки вариативной этажности или мебель.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Интерьер квартиры в скандинавском стиле

      8. Встроенные системы хранения

      Встроенные системы хранения и мебель-трансформер. Увы, в однокомнатных квартирах есть большая проблема с нехваткой площади. Чтобы организовать хранение и оставить достаточно места для жизни, мы рекомендуем добавить встроенные модульные системы хранения и мультифункциональную мебель-трансформер.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Шкаф-купе в интерьере однокомнатной квартиры

      9. Комбинированная отделка стен

      Комбинированная отделка стен. В маленькой комнате комбинированная отделка, роскошная и стильная, даже более важна, чем в большой или с люксовым ремонтом. Комбинированная отделка зонирует помещение наилучшим образом.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      На фото: Интересный дизайн стен в гостиной

      10. Встроенная мебель

      Встроенный кухонный гарнитур и мебель для кухни на заказ. Эта идея позволяет правильно использовать пространство вдоль окна, встроить бытовую технику так, чтобы она казалась менее габаритной и в целом вывести ваш интерьер на новый уровень.

      Обзор ремонта однокомнатной квартиры. 10 модных идей для ремонта однокомнатной квартиры с ценами

      Видео как из однушки сделать две студии. Ремонт квартиры 35 м.кв.