Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

20.01.2020 в 20:01

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Мы подготовили краткие инструкции по весенним работам в огороде и несколько «шпаргалок» с краткими общими сведениями о жизни растений.

Ранняя весна – время для подготовки грядок, посева и ухода за всходами. А поскольку мы берем растения на свое попечение на ближайшие недели и месяцы, то не помешает и освежить в голове краткие общие представления об их жизни.

О главном

Овощным растениям жизненно необходимы 5 основных факторов окружающей среды: солнечный свет, тепло, влага, воздух, питание. Если всего этого в достатке, то только тогда можно надеяться на полноценный рост и богатый урожай. Зато нехватку любого из этих факторов невозможно заменить избытком других, и именно этот дефицит определит дальнейшую судьбу растения.

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Готовые ответы решебника по предмету "Окружающий мир" за 2 класс помогут родителям сориентироваться и помочь ребенку в подготовке домашнего задания.

Фото: АиФ/ Н. Белявская

Подготовка теплицы

Как только позволит погода, почву в теплице нужно перекопать на штык лопаты. Одновременно вносят удобрения: в будущую огуречную грядку – 5–6 кг перегноя, 50 г нитроаммофоски или другого комплексного удобрения и 300 г золы на 1 м 2.Там, где будут расти томат, перец и баклажан, дозу перегноя следует уменьшить вдвое.

Теплые грядки

Если вы запланировали сделать в теплице теплые грядки для раннего посева или посадки, то нужно удалить часть грунта (10–15 см) и внести биотопливо слоем 20–30 см в канавки шириной 40 см. Затем насыпать сверху 15–20 см плодородного грунта. Сделать гряды и укрыть их пленкой, чтобы ускорить разогрев и снизить теплопотери.

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам

Какие посадки делают осенью. 15 видов растений, которые нужно сажать осенью

Осень – благодатная пора для закладки урожая. Именно сейчас, а не весной, лучший период для укоренения саженцев, высадки луковичных для ранневесенних клумб и даже посева овощей. В это статье мы расскажем, что сажать осенью и дадим подробные инструкции о том, как это делать.

Овощи

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам 02Подзимний посев овощей очень удобен и выгоден для садовода. Снимается весенняя напряженность, всходы появляются раньше, а растения вырастают крепче и мощней, да и урожайность у них намного больше.

  1. Лук-батун. Если на вашем огороде до сих пор не растет этот неубиваемый лук – самое время его посеять. Батун – многолетник, на одной гряде растет по 5-7 лет (может и дольше, если прореживать всходы). Сажать его нужно осенью по первым морозам, чтобы этот торопыга не дал всходы сразу же. Семена высевают в бороздки глубиной 1-2 см.
  2. Озимый чеснок . Чеснок сажают с сентября по октябрь, чтобы он успел пустить корни. Глубина заделки однозубок – 5-8 см. Грядку после посадки нужно мульчировать торфом или перегноем.
  3. Пряную зелень – укроп, петрушку. Высевают в сухую погоду сухими же семенами. Поливать гряды не нужно. Семена пройдут естественную стратификацию и взойдут, как только позволят погодные условия весной.
  4. Морковь – благодарнее всего отзывается на подзимую посадку. Ее тоже сеют в сухую гряду сухими семенами, так же, как вы делаете это весной. В дополнительно укрытии морковь не нуждается – земля и снег послужат ей хорошим одеялом.
  5. В зиму можно сеять свеклу и редис. Засаживать поля репой на корм скоту (только выбирать сорта, которые склонны к образованию стрелок) можно в конце октября-начале ноября. Хорошо всходят листовые и кочанные салаты, сельдерей и мангольд.

Очень интересен опыт подзимой посадки томатов. Семена сеют уже по холодку, в сухую землю в парники. Сверху укрывают их пленкой или стеклом, чтобы не померзли. Накрытие не снимается до весны – пока не появятся первые всходы. Такая зимняя рассада получается очень крепкой, мощной, не вытянутой, как на окошке, а приземистой и очень живучей.

Цветы

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам 03Благодатное время для посадки цветов – это осень. Именно сейчас нужно закладывать будущее ваших клумб и цветников.

  1. Луковичные цветы – крокусы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, мускари, хионодоксы сажают (или пересаживают) осенью. Время посадки стартует с августа (для мелколуковичных) и заканчивается в конце октября. Позже луковки не сажают – они не успеют отрастить корешки и набраться сил для зимовки.
  2. Многолетние цветы – цветущие и декоративно-лиственные кустарники тоже отлично приживаются осенью. Посадите саженцы роз – они успеют укорениться до наступления морозов, а весной сразу пойдут в рост, не тратя время на акклиматизацию. Обратите внимание на другие декоративные растения: буддлею, гортензию , жасмин , клематис, магнолию и рододендроны – их тоже лучше сажать осенью, чтобы они успели отрастить корешки перед впадением в зимнюю спячку.
  3. Однолетники и многолетники, размножающиеся семенами. Есть множество разновидностей однолетников, которые можно и нужно сеять осенью. Мы рекомендуем высаживать под зиму: космею, годецию, василек, настурцию, календулу, маргаритки, мальву, незабудки и виолу.

Цветы, посеянные осенью, вырастут крепкими, пышными и здоровыми.

Плоды и ягоды

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам 04Осенью можно укоренять почти все виды плодово-ягодных деревьев и кустов. Но при этом важно учитывать специфику региона и выбирать сорта с учетом зимних температур. Начинают посадку вместе с листопадом, а заканчивают за 20-25 дней до наступления устойчивых заморозков, чтобы растения успели укорениться.

Груша и яблоня – отлично чувствуют себя при осенней посадке. Желательно заранее готовиться к этому моменту, сделать разметку, выкопать ямы и заложить в них удобрения. При получении саженца – опустить корешки в раствор корневина, чтобы ткани напитались влагой. Размочаленные и изломанные корни подрезают до здоровой ткани. Те корешки, на которых есть наплывы каллюса – трогать нельзя. Саженцы прикапывают плодородной почвой и оставляют для укоренения. При наступлении холодов – ОБЯЗАТЕЛЬНО утепляют. Приствольный круг нужно окучить, ствол укутать картоном. Если саженец небольшой – то разумнее всего сделать над ним шалашик из тонких жердочек и закрепить на нем укрывной материал.

Смородина и крыжовник – прекрасно переносят подзимую высадку, весной у них быстро распускаются почки и нарастают ветви. Лучшее время для укоренения – октябрь. Ямы готовят заранее, закладывают в них удобрения и дают отстояться, чтобы почва прогрелась и осела. После посадки приствольный круг мульчируют, а сами саженцы урезают до 3-4 почек над поверхностью почвы. Не бойтесь и не жалейте – это необходимая операция, которая нужна для стимуляции ветвления.

Осенью благоприятное время для высадки лиственных деревьев: береза, клен, тополь и другие. Почти 100% приживаемость у хвойников, высаженных осенью – они прекрасно чувствуют себя в прохладе и успевают акклиматизироваться на новом месте до наступления морозов. Не бойтесь экспериментировать и сажать то, что вам хочется именно сейчас.

Огород осенью уход. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Огород осенью уход. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Осенью уход за плодовыми деревьями и огородом включает в себя определенные процедуры, которые рекомендуется делать в зависимости от месяца. В сентябре нужно приступать к сбору урожая, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. В октябре обрезают и удаляют побеги, а также волчки. Кроме того, происходит побелка штамбов. В ноябре собирают опавшие листья, а также обрезанные ветки, осуществляют перекопку и подкормку каждого ствола или кустарника.

Сентябрь, с чего начать

Сентябрь считается важным месяцем для любого садовода. В этом месяце происходит активный сбор урожая с полей, огородов и садовых участков. К основным занятиям относят:

  1. Сбор некоторых фруктов, а именно груш и яблок. Для длительного хранения плодов важно вовремя их собрать. Оптимальным периодом считается середина сентября. Если плоды передержать на ветках, то долго они храниться не будут.
  2. Посадка плодовых культур. Это могут быть абрикосы, яблоки, персики, груши, а также возможна посадка винограда, крыжовника и смородины.
  3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сломанная или больная лоза подлежит удалению, также удаляются сухие ветки. После обрезки необходимо обработать кустарники с деревьями от различных заболеваний и вредителей.
  4. Сбор последних овощных культур. Первые заморозки могут негативно отобразиться на картофеле или помидорах.
  5. Время сажать зимний чеснок, чтобы в начале весны получить урожай.

Для тех, кто занимается выращиванием цветов, сентябрь – насыщенный месяц. В этом месяце происходит активный сбор семян, посадка луковиц нарциссов, тюльпанов и других различных видов цветов.

Что делать в октябре

Огород осенью уход. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В октябре самое время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно необходимо дождаться, когда они сбросят все свои листья. В это время можно приступать к сбору поздних сортов плодов. Есть сорта, которые собираются, затем откладываются на дозревание. Следующий этап – это подкормка растений, рыхление с обработкой грунта.

Также в октябре происходит высадка сидератов. В южных регионах их лучше всего сажать в первых числах месяца, а для северных и центральных районов посадка культуры не рекомендуется, так как яровая культура просто не поспеет разрастись. А рожь и озимая пшеница хорошо созреет и разрастется. Если же сидераты были посажены раньше, то в октябре их можно перекопать, чтобы они наполнили грунт органическими веществами.

Если на участке кислотность повышена, то в этом месяца ее можно понижать. Это происходит с помощью известкования мелом или известью. В этот период луковицы цветов можно еще высаживать в землю. А при появлении первых заморозков необходимо аккуратно выкорчевывать клубни бегоний, георгин, ферзей, гладиолусов и анемонов.

Ноябрь, готовим сад к зиме

Огород осенью уход. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В ноябре проводят завершающие работы по подготовке огорода и сада к зимовке. В первую очередь нужно укрыть некоторые растения. Например, есть определенный сорт винограда, лозу которой на зиму укрывают даже на территории южных регионов, где преобладает мягкий климат.

Интересно!

Перед укрыванием виноградной лозы важно предварительно сделать специальные траншеи в земле или постелить поддоны из дерева. Лозы снимают с опор, помещают в траншею или на поддон, затем укутывают пленкой или присыпают землей.

Стволы деревьев белят известкой. Это делается в целях защиты от воздействия солнечных лучей по весне, а также для защиты от вредителей и грызунов. Солнечные лучи способны обжечь кору, в результате чего могут образоваться трещины. Если же регионы характеризуются холодной погодой, то плодовые деревья в осенний период утепляют торфом и стволы обматывают тканью, что пропускает воздух.

Осенние работы в огороде на даче. Прячем картофель, томаты и капусту

В сентябре осенние работы в огороде начинаются с общего сбора картофеля. Все сорта следует убрать до наступления сезона дождей, ведь мокрый урожай храниться не будет. Сигналом к началу копки является подсохшая ботва. При уборке сразу отсортировывают семенной картофель, чтобы подержать его немного на свету. Удобнее всего разложить клубни в сарае на пару дней, чтобы они позеленели. Такие семена лучше хранятся и не повреждаются грибковыми инфекциями. Остальной картофель сразу после уборки прячут в темный подвал. Нельзя допускать его позеленения, ведь клубни становятся ядовитыми.

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам 08

Картофель, который весной пойдет на посадку, собирают сразу в отдельную тару, а после несколько дней хранят на свету, чтобы он позеленел

Все неубранные томаты надо снять с кустов до наступления ночного холода. Уже при +5˚ нежная кожица помидоров испытывает шок и начинает лопаться, а значит, овощ здоровым не дозреет. Все снятые томаты раскладывают в ящики, не прижимая друг к другу.

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам 09

Желательно, чтобы ящики лежали одним рядом, но если тары нет, то не более двух в высоту. Так вы убережете нижний ряд от давления, и поспевшие томаты не начнут лопать

У капусты проверяют состояние головок. Если прошло много дождей, то кочаны могут потрескаться. Избежать этого поможет маленькая хитрость: надо каждую капусту потянуть из земли, чтобы надорвать связь корешков. Питание нарушится, и влага перестанет интенсивно поступать.

Что нужно сделать в саду. Весна в огороде. Краткие инструкции по сезонным работам 10

Капуста не боится заморозков, поэтому ее убирают последней. Но чтобы она не потрескалась от влаги, надо подорвать корни

К середине месяца проводят последнюю подкормку земляники.

Видео что делать в саду, огороде и цветнике в декабре