Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

17.12.2019 в 21:32

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

Зонирование пространства однокомнатной хрущевки имеет важное значение, от него зависит общий вид всей квартиры. Зонирование позволит разделить основную комнату на зоны, которые в дальнейшем обеспечат комфортное проживание. Желательно предварительно посмотреть фото с вариантами зонирования однокомнатной хрущевки.

Особенности зонирования хрущевки:

  • в основной комнате важно разделить площадь на зоны. Это можно выполнить при помощи мебели. В центре стоит установить диван, он послужит прекрасным разделением основной зоны от дополнительной для отдыха или работы;
  • если в семье имеются дети, то можно при помощи красивой ширмы с элементами декора выделить небольшой угол и разместить там кровать для ребенка. Поскольку ширма является переносной конструкцией, ее можно будет убрать или переставить при необходимости;
  • между залом и балконом можно убрать стену в результате помещение станет больше, а значит, будет легче разделить его на зоны. Важно утеплить хорошо балконное помещение, чтобы в дальнейшем холод зимой не распространялся по всей комнате;
  • в кухне следует разделить комнату на рабочую и обеденную зоны. Это делается с помощью мебели. Эти зоны можно разделить небольшим столиком или барной стойкой.

Если получится добиться разрешения на снос стены между кухней и залом, то в этом случае важно отделить зону для приготовления еды, чтобы запах от приготовления не распространялся по всей комнате. Для этого следует использовать большой шкаф или перегородки. Как сделать можно посмотреть на фото.

Если в квартире имеется балкон, то его можно использовать в качестве дополнительной комнаты. Главное, его нужно хорошо утеплить, для этого на стены устанавливается минеральная вата, дополнительно все фиксируется гипсокартонными листами. В дальнейшем гипсокартонный материал можно красиво оформить отделочными материалами. На балконе можно сделать дополнительное место для отдыха, работы или для места, где можно будет размещать гостей, если они вдруг засиделись допоздна. Там следует установить небольшой диван или кровать. Если позволяет площадь, поставьте маленький столик. Как обустроить балкон мебелью можно посмотреть на многочисленных фото.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства

Хрущевка 4 комнаты планировка. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Оформление и дизайн хрущевки 1-комнатной квартиры

Иметь 1-комнатную квартиру небольших размеров в доме, построенном в хрущевскую эпоху, гораздо лучше, чем не иметь совсем никакой жилплощади. Если есть небольшая квадратура, то и дизайн хрущевки 1-комнатной квартиры может стать самым современным и радовать владельца своим уютом. Чудесным преобразованиям устаревшего жилья способствует желание хозяев производить перемены и наличие материалов для превращения, например, неуютной маленькой хрущевки в квартиру — студию. За дверью прихожей получается общее пространство без кладовок.

Однокомнатная хрущевка – это не приговор

Есть особенности обустройства помещения с малой площадью:

  1. Грамотно создать проект.
  2. Определить способы зонирования.

Проект может представлять собой простую схему, на которой четко обозначено расположение мебели, размещение жизненно важных зон в квартире таким образом, чтобы жилое пространство визуально расширилось.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 05

Пространство расширили за счет балкона

Проект, перепланировка, дизайн однокомнатной квартиры хрущевки, связанный со смещением стен, необходимо согласовать с компетентными органами и получить их разрешение на переоборудование.

Несколько советов по перепланировке

Не менее важным фактором является количество членов семьи, которым предстоит проживать в квартире:

  1. В семье с детьми нужно обязательно выделить детский уголок со спальным местом.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 06

Проект гостиной с детской

  1. Квартира-хрущевка (однокомнатная), дизайн которой разрабатывается, может стать на несколько квадратных метров больше, если произвести объединение кухни с гостиной, а санузел совместить.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 07

Соединение кухни-гостиной

  1. Дизайнеры предлагают интересное решение проблемы путем создания общего функционального пространства для спальни, гостиной зоны со столовой.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 08

Гостиная-спальня

Таким образом, однокомнатная квартира и дизайн хрущевки изменится до неузнаваемости.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 09

Глянцевый потолок в интерьере

Визуально расширить жилое пространство и повысить комфортность поможет дизайн-проект 1 комнатной хрущевки, в котором учтены такие нюансы, как светлые оттенки на стенных и потолочных поверхностях, а также использование зеркальных, стеклянных и глянцевых плоскостей.

Варианты по созданию комфортного жилья

Нельзя забывать о стиле, в данном случае самым подходящим является минимализм.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 10

Простой лаконичный стиль

Элегантно будет выглядеть дизайн хрущевки однокомнатной квартиры при:

  • минимальном наборе мебели и всевозможных аксессуаров;
  • использовании простого отделочного материала и светлой цветовой палитре.

Когда планировка закончена, пора приступать к созданию функционального пространства:

  1. Приличный шкаф-купе получится из хрущевской кладовки, а замена ванной небольшой душевой кабиной немного расширит санитарную комнату.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 11

Шкаф-купе из обычной кладовки

  1. Объединив зал и кухню посредством сноса внутренней стенки, можно выиграть в пользу кухни, где с удовольствием занимается любимым делом хозяйка.

Таким образом, дизайн для однокомнатной хрущевки становится удобным для всей семьи.

  1. Телевизор, с помощью которого разделили спальню и гостиную, теперь можно поворачивать в любую сторону, раздвижной обеденный стол небольших размеров – в случае необходимости легко разложить.
  2. В санузле вполне вмещается душевая, унитаз, стиральная машина и умывальник.

Для разделения на функциональные зоны нет необходимости возводить стены. Достаточно предметы мебели поставить в соответствии с задуманным планом.

Варианты оформления дизайна и интерьера в однокомнатной хрущевке

При грамотном подходе дизайн в однокомнатной хрущевке, где минимум пространства, может представлять максимум удобства жильцам этой малометражки.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 12

Все под рукой и лаконично

Чтобы этого эффекта добиться, нужно знать некоторые общие правила:

  1. Визуально увеличить пространство.
  2. Правильно оформить потолок.
  3. Выбрать оптимальную цветовую палитру стен.
  4. Мебель и аксессуары.
  5. Каждой вещи – свое место.

Дизайн-проект 1 комнатной хрущевки наилучшим образом привлекает предметы средних пропорций, потому что предметы дизайна крупных размеров визуально создают атмосферу нагромождения.

Размеры хрущевки 1 комната размеры. Зонирование пространства 13

Проект: спальня-гостиная-рабочий кабинет

Обратите внимание. Единственная в таком варианте комната исполняет различные функции (гостиная, спальня, рабочий кабинет).

Перепланировка хрущевки серии 1-335. Делаем перепланировку в кирпичной «брежневке»

Изменить размер текста:

О чем мы уже рассказали:

- как оформить перепланировку квартиры, сколько это стоит и сколько занимает времени; что можно делать в квартире и без разрешительных документов, а чего делать категорически нельзя (подробности);

- какие проекты перепланировки разрешены в кирпичной хрущевке серии 1-447-С (подробности);

- какие проекты перепланировки разрешены в панельной хрущевке серии 1-335 (подробности);

Что вы узнаете сегодня:

Как можно изменить перепланировку в кирпичной «брежневке» - дом серии 86.

О чем будут следующие публикации:

- как сделать перепланировку в панельной «улучшенке» - дом серии 83;

- как сделать перепланировку в высотной «улучшенке» - дом серии 134 (16-этажка);

- как сделать перепланировку в современных ЖБИ-шных домах;

- что делать, если вы изменили планировку, не оформив необходимых документов;

- как изменить интерьер, не разрушая стен.

В «Комсомолке» от 24 мая - делаем перепланировку в панельной «улучшенке»: 9-этажной (83-й серии) и 16-этажной (134-й серии).

«Комсомолка» продолжает рассказывать о том, как можно изменить перепланировку квартиры и сделать это правильно. Наш консультант - руководитель технического отдела Центрального межрайонного БТИ Волгограда Наталья Перфильева. Мы предлагаем вам проекты переделок в распространенных сериях волгоградских домов, одобренные БТИ.

В Волгограде кирпичные «брежневки» 86-й серии строили с 1970 по 1985 год. На улицах нашего города можно встретить множество модификаций этой серии. Это девятиэтажные кирпичные дома так называемой улучшенной планировки. В них появился лифт, мусоропровод в подъезде, во всех квартирах есть лоджия. Планировки более удобные и довольно просторные по сравнению с «хрущевскими» проектами, санузел раздельный. Высота потолков также стала больше - 2,65 м.

Что делать с нашими схемами?

Если вам понравились проекты «Комсомолки», приступайте к их реализации

1 Берете газету и идете с ней к специалистам.

Подготовить проект может любая лицензированная организация. Стоимость работ - от 5000 рублей, по времени это займет около 10 дней.

2 Отправляетесь на комиссию администрации района за разрешением с готовым проектом и документами. Ждать согласования придется до 45 дней.

3 Получив разрешение на перепланировку, приступайте к воплощению мечты!

Но учтите, строительные работы должны выполнять специалисты, имеющие лицензию на ведение таких работ.

4 По окончании строительных работ вам останется оформить документы на сделанную перепланировку.

Для этого вам придется обратиться в БТИ за справкой о сдаче объекта в эксплуатацию, затем получить в администрации района акт приемочной комиссии. После оформить в БТИ новый техпаспорт на квартиру и внести изменения в свидетельство о праве собственности в регистрационном управлении. Все это займет около месяца и будет стоить около 2000 рублей.

1-комнатная квартира

Что было

Что можно сделать

Технически возможно демонтировать перегородку между кухней и комнатой.

Со стороны коридора сделать встроенный шкаф.

Объединить санузел.

На кухне за счет коридора сделать нишу для холодильника.

Если необходимо, за счет комнаты можно смонтировать кладовку с входом со стороны коридора.

Что стало

Чего делать нельзя

Затрагивать вентиляционный канал в несущей стене, общей для ванной, кухни и санузла.