Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол

21.12.2019 в 09:53

Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол

С чего начать ремонт кухни поэтапно? Лучше всего начинать ремонтные работы с ремонта напольного покрытия. При оформлении помещения в стиле прованс можно использовать дощатый деревянный пол или искусственные аналоги, например, линолеум, ламинат или керамическую плитку. Какой бы материал не был выбран, поверхность изделий должна быть светлой.

Кафель

Керамическая плитка имеет массу достоинств. Это прочные водостойкие изделия с устойчивой к истиранию поверхностью. Единственное, чего боится кафель, это падения тяжёлых предметов. Этот вариант напольного покрытия не каждый сможет уложить своими руками. Для проведения подобных работ понадобятся навыки и наличие специального инструмента (болгарка, плиткорез).

Напольное покрытие из плитки холодное, поэтому в кухне устраивают тёплый пол или укладывают толстые коврики. Укладка кафеля на кухне обойдётся в приличную сумму, поэтому многие пользователи отказываются от такого варианта.

Ламинат

Для устройства напольного покрытия на кухне можно выбрать ламинат, но предпочтение следует отдать влагостойким изделиям. Обычные материалы для этой цели не подходят, ведь они обладают небольшим коэффициентом влагостойкости. Панели ламината укладывают на основание при помощи замковых соединений. Для предупреждения появления скрипов под ламинат укладывается подложка из пробки или других материалов.

Замечено, что влагостойкие модели указанного материала могут выдержать 6 часовое воздействие влаги. Для обычных изделий такое влияние может быть губительным – напольное покрытие деформируется, в его нижней части появляется плесень и грибок.

Линолеум

Самый бюджетный вариант напольного покрытия в кухонном помещении. Линолеум предоставлен в магазине в широком спектре цветов и оттенков. Коммерческие модели таких рулонных изделий отличаются высокими показателями прочности и износостойкости. Обычный линолеум недолговечен, при разрыве поверхности нуждается в замене.

Главным недостатком рулонных изделий считается небольшая толщина, что требует тщательной подготовки базовой поверхности. Для выравнивания пола в этом помещении используется самонивелирующаяся смесь. Этот раствор можно укладывать своими руками. Сухая смесь перемешивается с водой при помощи электродрели с венчиком. Готовый раствор выравнивают по поверхности зубчатым валиком с длинной ручкой.

С чего начать ремонт старой кухни. Капитальный ремонт кухни: с чего начать и что нужно знать

Предположим, что вы решились на капитальный ремонт и реконструкцию помещения. Обычно под этими терминами понимают демонтаж и перенос перегородок, увеличение пространства через использование балкона или лоджии и прочее. С чего начать ремонт на кухне своими руками в таком случае? Прежде всего, подготовьте план отделочных работ. В дополнение к нему разрабатывается проект перепланировки, которую затем необходимо узаконить.

Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол

Прежде чем определиться, с чего начать ремонт кухни, проанализируйте масштаб предстоящих работ. Определите, в каком состоянии находятся система коммуникаций, несущие части помещения, сантехника, оконные и дверные проемы. Если есть подозрения, что водопровод, система канализации или электропроводка неисправны, следует обратиться за помощью к профессионалам. Они смогут оценить объем предстоящего ремонта. Отмечайте в плане перечень необходимых действий по отделке и замене частей систем водоснабжения и отопления. Затем познакомьтесь с представленными на рынке предложениями от нескольких компаний. Используйте новейшие технологии и разработки, чтобы сделать ремонт кухни в сжатые сроки.

Важно еще до того, как вы приступите к ремонту кухни, понимать, с чего начать поэтапно демонтажные работы:

Во-первых , удалите все плинтусы и наличники.

Во-вторых , уберите навесные полки и встроенные стеллажи.

В-третьих , демонтируйте отделку потолка, в качестве которой может выступать побелка или покраска.

В-четвертых , демонтируйте старые дверные коробки и оконные блоки. Вместо них установите новые стеклопакеты и дверные конструкции.

В-пятых , удалите отделку с поверхности стен: обдерите старые обои, краску или побелку. Если стена была облицована кафельной плиткой, производится ее демонтаж вместе с цементной основой.

В-шестых , удалите старое напольное покрытие вместе с подложкой.

По завершении демонтажных работ следует убрать из кухни строительные отходы. После этого важно сделать сухую и влажную уборку помещения. Это позволит вам устранить частички пыли и грязи, которые могут помешать выполнению качественного ремонта.

Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол 01

Прежде чем вы приступить к черновой отделке, стоит провести монтаж требуемых инженерных коммуникаций:

  1. Электропроводка . Как уже говорилось ранее, распределите местонахождение кухонной техники заранее, чтобы понимать, куда выводить электроточки. Неплохо будет провести усиленные кабеля (с выводом на щиток) для мощной техники: например, для духовки или микроволновой печи. Продумайте, каким будет освещение кухни: центральная люстра или же множество точечных светильников.

    Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол 02

  2. Система вентиляции. Если потребуется, обратитесь за помощью к печнику, который исследует исправность тяги в вентиляционной шахте. Если обнаружится какой-либо мусор или жировой налет, устраните загрязнения.

    Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол 03

  3. Отопительная система. Пригласите профессионалов, которые имеют разрешение на выполнение таких работ, как замена радиатора и подводов к нему.

    Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол 04

  4. Система водопровода. При необходимости замените канализацию, трубопровод.

    Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол 05

  5. Система газопровода. Установка газового счетчика, замена шланга подачи газа к плите и прочие работы должны выполняться строго сотрудниками газовой службы.

    Порядок выполнения ремонта на кухне. Пол 06

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

В маленькой кухне самые большие проблемы: нужно уместить все необходимое и при этом сохранить ощущение пространства и не нарушить эргономику.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Какие есть идеи по организации пространства и какие существуют полезные хитрости - читайте в статье.

Дополнительная столешница

В маленькой кухне всегда недостаток рабочего пространства и очень часто не остается места для обеденного стола.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Конечно разместить большой стол не получится, но можно организовать компактное место для завтраков.

Такое решение подойдет и для маленькой квартиры-студии, поскольку оно позволяет использовать площадь рационально.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Выдвижная столешница может также может быть продолжением рабочего фронта кухни.

Глубина столешницы

Если условия позволяют установить более глубокую столешницу, то такое решение станет настоящим спасением для маленькой кухни.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

В дополнительной части устройте шкафы и получатся дополнительные места для хранения.

Если рабочая часть столешницы небольшая, то увеличив ее глубину можно добиться большего комфорта во время приготовления еды.

Высота кухонного гарнитура

Чтобы уместить все необходимое придется использовать пространство до потолка. Но это не всегда удобно, так как дотянутся до верхних полок без стремянки не получится.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Есть отличное решение - использовать цоколь как подиум.

Это позволит дотянуться до верхних шкафов и не придется вставать на стулья.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Если вы решили воплотить эту идею, то особое внимание уделите креплениям полки, чтобы они смогли выдержать вес человека.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

встроенная стремянка

Полезный цоколь

Когда собирают кухонный гарнитур, то в большинстве случаев цоколь остается незадействованным.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Но если сделать в нем выдвижные полки, то получится организовать дополнительные места для хранения, что всегда уместно в маленькой кухне.

Складной стол

При необходимости даже в маленькой кухне можно устроить обеденную зону.

Для этого потребуется специальная складываемая конструкция, которая будет выезжать из верхнего ряда ящиков.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Такая конструкция хороша своей мобильностью - при необходимости это стол, а в собранном виде он не мешает процессу приготовления еды.

Хитрости ремонта кухни. Крутые идеи и полезные хитрости для маленькой кухни

Маленькие пространства провоцируют на изобретательность, поэтому не стоит бояться экспериментов - если это ради удобства и комфорта, то эксперимент обречен на успех.

Как сэкономить на ремонте кухни: наглядные примеры

Как сделать кухню стильной при наименьших затратах? 

На чём можно сэкономить средства, и какой стиль выбрать для интерьера? 

На самом деле приёмы, которые помогут справиться с бюджетным ремонтом на кухне не сложные, и знать о них стоит каждому.

1. Правильный стиль

Небольшая кухня в скандинавском стиле

Затевая ремонт на кухне, стоит сразу определиться со стилем, в котором будет оформлен интерьер. Наиболее лаконичным и практичным считается скандинавский стиль. В первую очередь, он идеален для небольших пространств. Во-вторых, мебель и отделка, используемые скандинавскими дизайнерами, крайне практичные и многофункциональные.

Лаконичный дизайн кухни в скандинавском стиле

Обычно, это светлые крашенные стены, однотонный кухонный фартук из простой плитки, компактные системы хранения и уютные элементы декора (например, небольшой коврик в этническом стиле под ногами или несколько комнатных растений на окне). 

Такие стили, как прованс, хай-тэк, ар-деко требуют финансовых затрат и выбора более дорогой мебели, фурнитуры и бытовой техники. В то время, как скандинавский стиль в этом вопросе более демократичный.

Функциональный декор в скандинавском стиле

2. Однотонная отделка

Для бюджетного ремонта лучше выбирать однотонную отделку

Для недорогого ремонта выгодной считается однотонная отделка. Обоев и керамической плитки понадобится меньше, если на них не будет рисунка. Самым же бюджетным видом отделки считается краска. Какой бы материал не был выбран, важно обработать стены грунтовкой. Это предотвратит развитие грибков и сократит расход краски или клея для обоев при финишной отделке.

Перед покраской или оклейкой обоев стоит обработать поверхность грунтовкой

Стильная светлая кухня

3. Кирпичная стена

Кирпичная стена в интерьере кухни

Выравнивание стен – дополнительная статья расходов. Обойти её можно, оголив кирпичную кладку. Правда, это очень пыльный процесс и к нему нужно подготовиться (вынести всю мебель из помещения, заклеить розетки строительным скотчем, надеть респиратор и очки на лицо). После оголения стену можно оставить такой, какая она есть или же покрасить. Выбирая последнее стоит помнить, что краску придётся обновлять каждые пять лет.

Кирпичная кладка, как украшение интерьера кухни

Стильное и бюджетное оформление кухни

4. Линолеум вместо кафеля

Цены на линолеум стартуют с отметки в 150 рублей (по отношению на октябрь 2015 года) за квадратный метр. В то же время стоимость плитки за такую же квадратуру начинается с 300 рублей. Исходя из этого, первый вариант получается более выгодным, учитывая то, что для укладки плитки потребуется специальный клей, затирка и работа специалистов. Конечно, линолеум не такой долговечный, но поменять его не сложно и для этого не требуются большие затраты.

Линолеум, имитирующий паркет

Линолеум в интерьере кухни

Линолеум выгоднее плитки

5. Сэкономить на мебели

Сэкономить можно и на кухонной мебели. Альтернативой навесным шкафчикам станут открытые полки и рейлинги. Если же шкафчики нужны, можно сделать их на заказ и собрать своими силами. Это выйдет дешевле, чем покупать готовый гарнитур. Также, как и реставрация стола и стульев для столовой зоны, которые можно подкрасить и освежить без сильных затрат.

Этапы ремонта кухни. На каком этапе ремонта квартиры, заказывается кухня?

Этапы ремонта кухни. На каком этапе ремонта квартиры, заказывается кухня?

Здравствуйте уважаемые читатели.

Сегодня раскроем не мало важную тему, а именно: на каком этапе заказывать кухонный гарнитур в квартиру во время проведения капитального либо частичного ремонта квартиры.

Информация будет актуальна как для людей, которые делают ремонт квартиры в новостройке, так и во вторичном жилье, последовательность действий от этого не меняется.

Для начала, перед вызовом замерщика кухонь, нужно определится с конфигурацией кухни, прямая она будет «П» либо «Г» образная. Будет отдельно стоящий «остров» либо нет.

Из какого материала будет изготовлен фартук: стекло, керамическая плитка, плитка «кабанчик», панель МДФ и т.д.

От этого напрямую зависит, расположение будущих розеток и безусловно их монтаж, на сколько он будет проблемным либо простым, об этом я расскажу чуть ниже.

Итак, после того как определились с конфигурацией вашей будущей кухни, можно штукатурить стены, изолировать мокрую зону, заливать пол (с учётом будущего напольного покрытия).

Это очень важно, так как от этого ровным счетом зависит точность расчета силовых розеток, которые будут располагаться над зоной рабочей поверхности.

Позвольте, дам вам не большой совет, касаемо подключения розеток на кухне, как это делаем мы, для своих клиентов.

От распределительного щита, заводятся только в кухонную зону шесть кабелей, с учетом подключения каждого элемента через дифференцированный автомат, предназначенные для следующих элементов:

-Варочная панель

-Духовой шкаф

-СВЧ печь, если она будет интегрированная в мебель

- Посудомоечная машина

-Отдельная группа розеток на рабочей зоне

-Холодильник (это очень удобно, если вы собираетесь оставлять квартиру на неопределенный срок, можно обесточить всю квартиру, оставив включенный только диф.автомат, подходящий к холодильнику).

Возвращаясь к обсуждению выбора «фартука», прошу обратить внимание на формат плитки.

Если рассматривать вариант «фартука» из плитки стандартного размера, сложности особо большой не возникнет, так как площадь поверхности позволит выпилить до трех отверстий без потери качества.

С плиткой, форматом «кабанчик» 100*200мм, либо 150*150мм необходимо до миллиметра рассчитать расположение будущих розеток, и самое главное определится с раскладкой такой плитки, так как зачастую ее укладывают в шахматном порядке.

После того как данные вопросы будут закрыты, углы выведены в 90 градусов, определенны расположение силовых розеток, залит пол и есть четкое понимание по напольному покрытию, можно вызывать замерщика кухонь для консультации по самой кухне.

Применяя данный алгоритм действий, мы одним днем перекрываем кучу вопросов, которые возникают в процессе ремонта.

Удачного вам ремонта.

Автор Коновалов Андрей.

Ремонт кухни бюджет. Тонкости ремонта маленькой кухни

Как делать ремонт на кухне своими руками при этом не потратив почти весь семейный бюджет? Наверное, можно сэкономить на материалах или бытовой технике. Но в этом нет необходимости, если вы владелец кухни небольшой площади. На этапах ремонта это не скажется никаким образом, всё делается по той же технологии.

Здесь есть ограничения по оформлению. Если быть точнее, то не допускается использования элементов декора и цветовых решений, которые будут физически или визуально сужать помещение. К ним относится укладка стен и потолка гипсокартоном. В этом случае происходит реальное уменьшение помещения на несколько сантиметров.

Ремонт кухни бюджет. Тонкости ремонта маленькой кухни

Визуально расширят пространство натяжные потолки за счёт зеркального отражения окружающих предметов. Хорошее дополнение к натяжным потолкам – точечные светильники.

Чтобы сэкономить на материалах, используйте способ зонирования интерьера. Сэкономить пространство поможет складная мебель, обилие вертикальных шкафчиков на стенах. Для визуального расширения освещайте комнату как можно интенсивнее, а интерьер оформляйте в светлых пастельных тонах.

Теперь вы знаете о том, как сделать недорогой ремонт на кухне, фото и видео по этой теме можно найти на нашем сайте. Уверенность в своих силах и тщательное планирование процесса станут основой для создания кухни вашей мечты.

Для ремонта маленькой кухни своими руками, площадь которой не превышает 6 кв.м. существуют свои правила по подбору дизайна и мебели. В первую очередь, важно подобрать оптимальный и целесообразный вариант, который будет удобен для работы хозяйки на кухне. Конечно, главным предназначением столь небольшой кухни будет приготовление пищи, однако правильно подобранный дизайн будет радовать глаз.

Обеденный стол лучше выбрать овальной формы и небольшого размера, либо и вовсе перенести его в другую комнату. Двери можно убрать или заменить на выдвижные, в том случае, если у вас есть мощная вытяжка.

Стены и мебель должны быть преимущественно светлых тонов, ведь это сделает небольшую кухню более светлой и просторной. Если же у вас на кухне есть балкон, можно объединить его с кухней, поставив на его территории обеденный стол. Естественно в таком случае балкон придется утеплить.

Если вы делаете ремонт кухни 9 кв. метров своими руками — это уже более простая задача, ведь остаётся больше места для необходимой мебели, в том числе и для обеденного стола. Выбирая отделку, стоит все также отдать предпочтение белым цветам. Однако не перестарайтесь, ведь всегда должны быть какие-то яркие акценты, чтобы расшевелить интерьер.

Планируя ремонт кухни 9 кв.м. своими руками, помните, что обои должны быть с мелким рисунком. Если же вы выберете обои с крупным рисунком, это только визуально уменьшит комнату, что крайне нежелательно.

Ремонт кухни бюджет. Тонкости ремонта маленькой кухни

В том случае, если у вас квартира студия, ремонт кухни своими руками — это наиболее оптимальный и недорогой вариант. Особенностью такой кухни является отсутствие перегородки от гостиной комнаты, что визуально увеличивает пространство кухни. Это очень удобно, ведь свободное пространство всегда можно использовать с пользой.

Видео основные этапы ремонта на кухне! Планирование и очередность!