Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Заделать окно в ванну с кухней в хрущевке. Зашиваем окно гипсокартоном

21.12.2019 в 10:05

Заделать окно в ванну с кухней в хрущевке. Зашиваем окно гипсокартоном

Заделать окно в ванну с кухней в хрущевке. Зашиваем окно гипсокартоном

Заделать окно между ванной и кухней можно несколькими способами – избавиться от него или же превратить в полезный элемент декора. Оконный проем исчезнет сам собой, если по задумке отделка стен подразумевает использование пластиковых панелей. Ненужный проем в стене скроется под панелями. Это наиболее легкий вариант. Демонтаж старой рамы единственное, что придется сделать. Минус способа в том, что он слабо подходит для малогабаритных квартир. Пластиковые панели скрадывают полезное пространство от стен, которого и так мало. Еще один недостаток заключается в том, что использовать с пользой полученный участок стены не получится. На панели нельзя вешать ничего тяжелого, такой материал не выдержит настенный шкаф. Светильник или маленькое зеркальце – это максимум из того, что можно разместить на таком участке.

Оставлять ли окно в ванной. Зачем окно между кухней и ванной?

Доподлинно причина происхождения этого архитектурного элемента неизвестна, версий бытует сразу несколько, вот некоторые из них:

  1. По одной из версий водяное отопление в хрущевках производилось за счет газовой колонки. Ввиду безопасности в случае непредвиденного взрыва колонки ударная волна должна была выбить внутреннюю коробку, тем самым предотвратив несущие стены от разрушения.
  2. По другой версии окно между ванной и кухней в хрущевке служило дополнительным источником естественного освещения. Окно в ванной комнате, выходящее в кухню, устанавливалось для экономии электроэнергии. Условно говоря, для того, чтобы помыть руки, не нужно было включать освещение, достаточно было естественного света из окна.
  3. Третьей причиной, отвечающей на вопрос, зачем раньше делали окно между ванной и кухней, являются небольшие размеры кухонь и санузлов в хрущевках. Окно позволяло визуально расширить пространство.

Оформление окна между ванной и кухней. Особенности дизайна ванной комнаты с окном

Ванные комнаты с окнами редко встречаются в стандартных квартирах многоэтажных домов. А вот дизайн санузла в частном коттедже или квартире-студии может предполагать наличие оконного проема. Многие обладатели таких жилищ не видят преимущества в окнах и не знают, как их можно красиво оформить.

Оформление окна между ванной и кухней. Особенности дизайна ванной комнаты с окном

Дизайн ванной комнаты выполнен в приятном салатовом цвете

Оформление окна между ванной и кухней. Особенности дизайна ванной комнаты с окном

Большое окно в ванной комнате выглядит очень красиво

Оформление окна между ванной и кухней. Особенности дизайна ванной комнаты с окном

Панорамное окно в ванной комнате отлично дополнит интерьер комнаты

  1. Зрительное расширение пространства. В большинстве квартир или домов под ванную комнату отводится небольшая площадь. Окно наполняет ванную светом и воздухом, зрительно делая ее просторнее.
  2. Возможность создать оригинальный интерьер. Наличие оконного проема позволяет воплотить в жизнь необычные дизайнерские идеи. Правильно декорированное окно станет «изюминкой» интерьера.
  3. Благотворное влияние на психику. Наличие в помещении естественного света способствует расслаблению, улучшению эмоционального состояния.
  4. Экономичность. Благодаря оконному проему в дневное время в ванной не нужно использовать источники искусственного освещения, что позволяет сэкономить на электричестве.
  5. Эстетическое удовольствие, если окно открывает живописный пейзаж на город или природу.

Как заделать окно между кухней и ванной гипсокартоном. Как оформить окно между кухней и ванной

Теперь в квартирах оконный проем в ванной не предусмотрен. Нормы по инсоляции стали рекомендательными, а газовые водонагреватели гораздо более безопасны. Поэтому каждый собственник решает, стоит ли ему оставлять окно в неизменном состоянии или как-то его преобразовать. Надо признать, что его наличие все-таки не очень удобно. Оно иногда мешает разместить мебель или оборудование. Разберем, как заделать окно между ванной и кухней.

Самый простой и бюджетный способ оформления интерьера. Оконные наличники снимают, внимательно осматривают. Если они в хорошем состоянии, зачищают и красят. Возможно, изменяют их форму. Испорченные детали выбрасывают, на их место ставят новые. Лучше выбирать пластик, он устойчив к перепадам влажности и температур. Затем переходят к оформлению стекла. Его вынимают и меняют на витраж , приобретенный или заказанный по нужным размерам. Можно выполнить его самостоятельно. Для этого понадобится умение рисовать и специальные витражные краски. Если умение рисовать полностью отсутствует, а желание творить в наличии, хорошее решение —  самоклеящаяся пленка с любым декором. Она наклеивается на стекло по всей его поверхности или фрагментами. На фото несколько примеров.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zadelat-okno-mezhdu-kuhney-i-vannoy-gipsokartonom-kak-oformit-okno-mezhdu-vannoy-i

Видео закладка окна в ванной комнате гипсокартоном