Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подвал цоколь отличие. Чем отделать цоколь и подвал?

27.12.2019 в 20:08

Подвал цоколь отличие. Чем отделать цоколь и подвал?

Для внешней отделки цокольного этажа и подвала лучше всего использовать декоративный кирпич или клинкерную плитку. Эти материалы не только сделают внешний вид вашего дома уникальным, но и положительно повлияют на шумоизоляцию, уровень защиты влаги и теплоизоляцию. Особого значения облицовка для конструкции не имеет, поэтому вариант отделки выбирает хозяин жилища.

Любой выбранный вами материал хорошо «пристанет» к стене, если вы правильно подготовите поверхность:

  • Стенда должна прочной и, самое главное, ровной. Если дефекты слишком явные, то на помощь придет шпатлевка.
  • Перед тем, как наносить эмульсию, поверхность необходимо почистить от пыли.
  • Каждый кирпич следует тщательно промазывать склеивающим средством.

Чем хорош цоколь?

Цокольный этаж является также и декоративным украшением, которое придает частному дому индивидуальности.

Для начала рассмотрим положительные стороны полуподвального этажа для частного дома:

  • Важное отличие от подвала – на строительство цокольного этажа уйдет меньше материалов, так как на стены будет меньшая нагрузка.
  • За счет того, что часть этажа находится над уровнем грунта, вам будет проще сделать естественное освещение. Это важно, если в планах эксплуатировать цокольный этаж под мастерскую или жилую комнату.
  • Помимо жилой комнаты или мастерской цокольное помещение можно использовать даже гараж – это особенно ценно, ведь арендовать отдельный гараж сейчас очень дорогое удовольствие.
  • Выбрав цокольный этаж, вы существенно снизите риск затопления.

Цоколь подвал отличие. Цокольный этаж или подвал в своем доме?

Цоколь подвал отличие. Цокольный этаж или подвал в своем доме?Все, кто хоть раз в жизни строил свой загородный дом, задаются таким вопросом как «Что делать со свободной площадью под домом?» Место, которое остается внизу, вполне подойдет, чтобы использовать его с разными целями. Например: подвал, погреб, гараж, мастерская, сауна, спортивный зал, кинозал. Многие застройщики устраивают в подвальном помещении котельную отопления, или даже бильярдный зал. Давайте попробуем максимально подробно рассмотреть и разобраться, в каких случаях лучше построить дом с подвалом , а в каких с цокольным этажом .

Определяющим фактором целесообразности строительства подвала является стоимость материалов и работ, так как подвал или цокольный этаж на сегодняшний день это крайне дорогое удовольствие. Если даже ваш участок имеет максимально геологически пригодную почву для строительства подвала, все равно вы попадаете на кругленькую сумму.

Строительство дома с подвалом обходится примерно в 20-35% дороже . А вот если вы решите соорудить цокольный этаж на твердом каменистом участке, то очевидно, затраты на его возведение вырастут в разы.

В любом случае, наибольший удельный вес в бюджете строительства займут обустройство пола, теплоизоляционные и гидроизоляционные работы. Эти работы будут специфичными только для жилых домов с подвалом или цокольным этажом.

И все же когда цокольный этаж стоит вложенных денег?

  1. Участок с большим перепадом высот идеально подходит для устройства и подвала и цокольного этажа. И подвал, и цокольный этаж позволяют нивелировать неровности земли без дополнительных затрат на выравнивание грунта.
  2. Маленький земельный участок диктует необходимую экономию места для размещения основного дома за счет дополнительных хозяйственных построек. Подвал позволит разместить места для хранения, технические помещения и коммуникации без ущерба для пятна застройки жилого дома.
  3. Наличие достаточных финансовых средств позволяет не ограничивать свою фантазию при выборе проекта дома и строительстве мечты.

Видео цоколь и подвал

Категории: Цокольный этаж