Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как осушить подвал от сырости. Как просто высушить погреб от сырости — 10 полезных способов

27.12.2019 в 21:08

Как осушить подвал от сырости. Как просто высушить погреб от сырости — 10 полезных способов

  • Разное
  • Admin

Причин появления воды много, а результат один — вода в погребе. Существует много разных способов просушки погребов, но многие из них трудоемкие и затратные. Сушить и проветривать погреб можно летом и осенью. Желательно тогда, когда температура внутри и снаружи погреба примерно одинакова, где-то ближе к осени. Перед просушиванием освобождаем погреб от стеллажей, полок, лотков и коробов (сушим их на улице). Затем проветриваем в течение 2 — 3 дней. Теперь можно приступать к просушиванию.

Как осушить подвал от сырости. Как просто высушить погреб от сырости — 10 полезных способов

Способы сушки погреба

1. Ведро с тлеющими углями. В старом ведре, по стенкам и дну делаем топором отверстия и разводим огонь (можно использовать древесный и каменный уголь). Когда огонь хорошо разгорится, с помощью веревки или троса опускаем ведро на дно погреба. Закрываем крышку погреба, через каждые 25 — 30 минут ее нужно открывать для доступа кислорода. Как огонь прогорит, вытягиваем ведро и закрываем крышку. Сразу в погреб спускаться нельзя, во избежание отравления угарными газами. Проделываем так до полного высыхания. Этот способ используется при наличии вентиляции, если вентиляция отсутствует, тогда все это нужно делать с открытой крышкой. Дым еще хорошо дезинфицирует помещение от плесени и разных бактерий и вредителей.

2. С помощью свечи (лампы накаливания 60 вольт, спиртовой горелки). Нужно нарастить вентиляционную трубу почти до пола (расстояние 15 – 20 см.). Для создания первоначальной тяги, поджигаем в трубе бумагу. Затем под трубу ставим зажженную свечу, в консервной банке. В течение трех дней меняем свечи, и влажный, холодный воздух вытягивается наружу.

3. Сухие опилки. Насыпаем сухие опилки на дно погреба, когда намокнут — меняем на сухие.

4. Картонные коробки. По дну погреба раскладываем сухие картонные коробки, по мере увлажнения производим замену.

5. Гашеная известь. Засыпаем гашеную известь вдоль стен и на полках, можно просто поставить ящик с известью в углу погреба.

6. Белый мох. Размещаем в погребе емкости с порошком белого мха. Соль. В металлической емкости прокаливаем соль, и опускаем в погреб. Периодически соль нужно прокаливать или просушивать.

Как осушить подвал от сырости. Как просто высушить погреб от сырости — 10 полезных способов 01

6. Хлористый кальций. Раскладываем в погребе, на следующий день собираем, прокаливаем, и можно использовать снова.

7. Керамические кирпичи. Нагреваем 2 — 3 керамических кирпича, и опускаем в погреб. Остывая, кирпичи тянут на себя влагу из погреба. Когда они остынут, достаем их и разогреваем снова. После десятого раза кирпичи нужно менять, они перестают впитывать влагу. Так проделываем, пока погреб не просохнет.

8. Гранулы из опилок (кошачий наполнитель). Открытый мешок с кошачьим наполнителем оставляем в погребе. Гранулы будут хорошо тянуть на себя влагу.

9. Силикагель (для кошачьего туалета). Силикагель можно развесить или разложить по погребу в холщовых мешках.

10. Полынь. Развешиваем или раскладываем в погребе полынь.

Как высушить подвал в многоквартирном доме. Использование подсыпок

Не все при строительстве знали о необходимости наличия вентиляции в подвале или погребе. Поэтому в некоторых случаях необходимо знать, как просушить погреб без вентиляции. В любом случае желательным будет обустройство вентиляции для подвала или погреба, что уместно сделать в теплое время года. На помощь по осушению подвала могут прийти специальные вещества, которые отлично впитывают большое количество влаги. Одним из них являются опилки. Их можно приобрести или получить бесплатно в любой столярной мастерской. Понадобится их очень много. Слоем опилок покрываются все доступные плоскости в подвале. Они не смогут обеспечить полную сухость погреба, но понизят влажность до приемлемого уровня. При этом будет необходимость в замене настила по мере его намокания. Затягивать с этим не стоит, чтобы не начались гнилостные процессы, которые усугубят ситуацию.

Еще одним доступным средством является гашеная известь. Ее также необходимо рассыпать по всему периметру подвала или погреба. Она сможет впитать определенное количество влаги. При этом она также обеспечит определенную дезинфекцию. Практически в каждой местности доступным является хлористый кальций. Он способен впитать влаги, которая будет равна половине его веса. Придется запастись изрядным количеством вещества, если влажность в подвале или погребе значительная. Использовать его можно многократно. Для этого потребуется прокалить его на металлическом противне для просушивания. Собрать конденсат со стен и потолка в подвале или погребе помогут картонные коробки. Если в закромах есть их большое количество, то их достаточно поместить в подвал на сутки. После просушки на солнце их снова можно использовать.

Обратите внимание! Перед тем как опускаться в подвал или погреб, где была разложена гашеная известь или хлористый кальций, необходимо хорошо проветрить помещение.

Как просушить подполье после наводнения. Как высушить сырой подвал после потопа

|

Потоп может произойти из-за дождей или разрыва труб. Подвал особенно подвержен потопу, поскольку он находится вблизи естественного стока подземных вод и водопроводы проходят через них.

Потоп автоматически несет с собой и другие проблемы как, например,  плесень. Необходимо высушить подвал и все, что в них находится, как можно скорее, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.

Что Вам понадобиться:

    • Ковш
    • Погружной насос
    • Пылесос с влажной уборкой
    • Лом
    • Вентиляторы
    • Кирпичи
    • Удлинители
    • Осушитель воздуха
    • Перчатки
    • Резиновые сапоги

1. Перекройте электричество в подвале с главного щитка. Если основной щиток находится в подвале, позвоните в жко.

2. Откройте все окна и двери, ведущие в подвал, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию

3. Вынесите всю мебель, бытовую технику, шторы, и все другие переносные объекты из комнаты.

4. Удалите всю стоячую воду с пола подвала с помощью ведра или насоса. Когда большая часть воды будет удалена, используйте пылесос для влажной уборки, чтобы убрать остающуюся воду на полу.

5. Снимите ковер с пола. Положите его под солнцем, если необходимо, постирайте и дайте тщательно просохнуть.

6. Подключите вентиляторы и направьте их на внутренние стены фундамента для лучшей циркуляции воздуха. Поставьте их на кирпич, чтобы предотвратить соприкосновение с влажным полом.

Поскольку электричество в подвале выключено, вам придется использовать удлинители. Полное высыхание подвала может занять до недели.

7. Расположите осушители воздуха внутри подвала и подключите их для удаления влаги из воздуха. Хотя вентиляторы обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, но они гоняют влажный воздух. Таким образом, осушителя необходимы для удаления влаги, чтобы подвал высох. Проверяйте воду в контейнере каждые 2-3 часа и выливайте ее.

Советы и предупреждения

  • Надевайте перчатки и резиновые сапоги во время работы в затопленном подвале.
  • Если наводнение было вызвано чем-то, кроме чистой, прозрачной воды, замените ковер, а не сушите его.

Сырость в подвале деревянного дома. Народные методы борьбы с сыростью

Существуют недорогие, но эффективные народные методы борьбы с сыростью в подвальных помещениях.

  1. Для удаления сырости необходимо на полу или полках по углам помещения расставить четыре банки с порошком белого мха. Он прекрасно впитывает в себя влагу. Такой способ будет эффективным только при небольшом проценте влажности подвала.

    Белый мох хорошо впитывает влагу

  2. Удалить влагу можно с помощью соляной кислоты. Для этого мы убираем из подвала все продукты и консервацию. Кислоту разводим так, чтобы получился слабый раствор (на 1 л воды 100 мл). Надеваем перчатки и аккуратно обрабатываем стены, полки, потолок и пол получившимся раствором. Надо быть осторожным, так как соляная кислота может стать причиной химических ожогов.

    Соляная кислота используется для удаления влаги в подвале

  3. Также эффективен и другой способ. На пол поставить стеклянную или керамическую глубокую посуду, заполнить её каменной солью, а сверху налить серную кислоту. Работать необходимо только в защитной одежде с соблюдением всех мер безопасности. Пары, которые будут выделяться в результате химической реакции, способны разрушить плесневые и грибковые споры. Когда сырость уйдёт, необходимо хорошо проветрить помещение и промыть все поверхности. Приобрести серную кислоту можно в интернет-магазинах химических реактивов. Это очень опасное вещество, поэтому следует хорошо подумать о целесообразности его использования в подвале жилого дома, чтобы не подвергать опасности живущих в нём людей.

    Серная кислота тоже используется для удаления влаги в подвале

  4. После создания системы вентиляции можно для дальнейшего удаления лишней влаги использовать гашёную известь. Для этого надо просто поставить в углу подвала глубокую тару с веществом. Она не только впитывает в себя влагу, но и парами убивает развивающиеся грибки.

    Гашёная известь хорошо впитывает влагу и убивает грибок

  5. Если в подвале стены сырые, но ещё не начали появляться грибки и плесень, можно положить в его разных местах раскалённые глиняные кирпичи (3–4 шт. для небольшого помещения). По мере остывания глина начнёт активно поглощать влагу. Когда кирпичи остынут, их надо снова нагреть.
  6. Можно поставить электрический камин возле отсыревшей стены. Он прогреет необходимый участок и высушит его. Но такой способ будет эффективным, только если в подвале отсырел небольшой участок стены.
  7. Плесень и грибок в подвале можно убрать борной, уксусной или лимонной кислотой. Необходимо просто хорошо вымыть все поверхности с помощью одного из активных веществ.
  8. Удалить сырость из погреба можно с помощью обычной солярки. В этом случае важно сначала освободить помещение от продуктов, а уже потом хорошо обработать топливом стены и потолок, побелить поверхности.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/syrost-v-podvale-chastnogo-doma-pravilnaya-gidroizolyaciya-fundamenta

Как избавиться от сырости в подвале гаража. Подготовительный этап

В первую очередь потребуется разобрать и вынести из погреба все деревянные детали. Для этого потребуется разобрать стеллажи или полки, поднять ящики и бочки для солений. Если в подвале оборудован деревянный пол, потребуется аккуратно разобрать его. Если древесина годна к последующему использованию, доски высушивают на улице и обрабатывают антисептиком или белят известью.

Если влажность небольшая можно попробовать просушить гараж, открыв люк погреба и двери бокса в солнечный, жаркий летний день. Возможно, потребуется повторить такую операцию несколько раз. Если сырость незначительная и вентиляция работает исправно, такая работа может решить проблему сырой стены.

Для проверки работы вентиляции, достаточно зажечь бумагу или зажигалку и поднести к трубе. Если воздух проходит плохо, пламя будет гореть ровно, при исправной вытяжке огонь отклоняется и трепещет, а может и совсем потухнуть. Прочистить трубы вентиляции просто. Опустите веревку в трубу, в подвале привяжите к ней ершик или тряпку и протяните ершик вверх. Таким образом, труба очистится, плесени в подвале гаража не станет.

Справится с небольшим влажным пятном стены, поможет помимо естественного проветривания, занесенная емкость с древесным углем, опилками или известкой. Эти материалы впитывают влагу, но после обработки не следует оставлять емкость с ними в погребе.

Если сырость в подвале не удалена с использованием естественного проветривания, можно приступать к радикальным способам. Перед этим обязательно очищаются стены и пол от грязи и налета.  Для удаления грибка, в гараже все поверхности обрабатывают специальной пропиткой или концентрированным раствором марганца.

Если полы в гараже земляные или из глины, потребуется снять и удалить верхний слой, обработать марганцем и засыпать ровным слоем песка или глины.

Как просушить подвал в гараже, если не справились простые способы? Устранить сырость в погребе можно несколькими способами.

Как избавиться от сырости в подвале гаража. Подготовительный этап

Известь от сырости. Как просушить погреб без вентиляции

Если при строительстве вентиляцию не сделали, ее желательно устроить теперь. Хоть какую-то: избавляться от сырости будет проще. Лучше, естественно, две трубы — одна на приток, вторая на отток — как описано в начале статьи. Если погреб — сделан отдельно на улице — это организовать проще: пробили землю и крышу погреба, вставили трубы, залили все бетонным раствором.

С гаражом сложнее, но решаемо тут никто к эстетике не цепляется. Но если подвал без вентиляции под домом, сделать все сложнее: фундамент лучше не ломать, а через пол в помещение много труб не протянешь. Но даже в этом случае сделайте хоть одну трубу. Пусть даже через крышку, выведите в стену или потолок, поставьте приточно-вытяжной вентилятор. Его можно включать то на подачу, то на вытяжку и таким способом хоть как-то просушить погреб.

Имея хотя-бы такую вентиляцию можно использовать любой из описанных выше методов. Также можно попробовать еще собрать влагу. Для этого внутри раскладывают гигроскопичные материалы:

  • Насыпать сухих опилок, как намокнут — выкинуть, засыпать новых. Высушить это подвал не высушит, но влажность понизит. Капель конденсата на потолке не будет точно.
  • Гашеная известь. Раскладывается по периметру, вдоль стен и на стеллажах. Она не только влагу собирает, но и парами грибки убивает.

    Гашеная известь может применяться для уменьшения влажности в погребе

  • Хлористый кальций. 1 кг сухого вещества вбирает в себя 1,5 литра воды. Покупаете сколько-то десятков кг, раскладываете, через сутки собираете, прогреваете (прокаливаете) и снова можно использовать. Только работать нужно тоже осторожно: пары хлора и кальция тоже токсичны.
  • Сухие картонные коробки. Как ни смешно, но они тоже хорошо вбирают влагу. Закладываете несколько штук сухих, через 12-20 часов они настолько мокрые, что почти расползаются в руках. Выбрасываете, закидываете новые. Дешево и сердито. Высушить погреб совсем не высушит, но конденсат с потолка и стен соберет.

Если все эти танцы с бубнами вам не внушаю доверия (хотя они работают), просушить погреб можно с использованием современной техники. Есть такие бытовые приборы — бытовые осушители воздуха. Их чаще ставят в бассейнах, чтобы избавиться от сырости в помещении. Нужна будет модель средней мощности. Они стоят порядка 20-30 тыс. рублей, работают от бытовой сети 220 В. В процессе собирают влагу из воздуха в специальную емкость. Вам нужно будет периодически воду сливать.

Видео как избавиться от сырости в доме и осушить, подвал, гараж, бассейн или любое другое помещение.