Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подоконники размеры. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не только

29.12.2019 в 22:56

Подоконники размеры. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не только

Подоконники монтируют под оконной коробкой.Они соприкасаются с несущей стеной дома (зачастую). Старые деревянные подоконники были более широкие, чем предлагаемые ныне модели из поливинилхлоридного профиля. При монтаже в новом варианте они имеют вид полотна стандартных размеров (ширины и толщины). А уже на месте обрезаются по длине. Работают фирмы и под заказ. Это актуально в старых домах, где размеры подоконников могут значительно отличаться от общепринятых стандартов. Порой с большими размерами приходится разбираться при помощи специальных промежуточных креплений в виде ленты-скобы. С новостроями в этом вопросе намного легче – там изначально все подгоняется под европейские рамки.

Так, профили для этой продукции выпускаются длиной от 4050 до 6000 мм (стандарт – 6000 мм для перевозки контейнерами). Ширина варьируется от 100 до 1000 мм (чаще используют 110 – 600 мм. Размер зависит от глубины проема окна). Толщина подоконника составляет от 18 до 22 (в основном  –  20мм). Кстати, несколько зрительно увеличивают ширину форма свеса (например, кант капиноса может достигать 40мм). Вес составляет порядка 7,5 кг на 1 квадратный метр.

При установке необходимо будет воспользоваться заглушкой для торцевой поверхности и стыковочными профилями. А уж потом думать про штукатурку или шпаклевку и отделочные работы (их вам тоже будет не избежать). По сути, такой подоконник умело скрывает разницу между толщиной самой стены и оконной рамой.

Ребра жесткости такого изделия – вертикальные и диагональные. Это и позволяет говорить о повышенной жесткости подоконника, что идет на пользу и продавцу (при перевозке и доставке) и покупателю (при эксплуатации). Не забыли производители и о защитной пленке – ее лучше снимать уже после завершения всех монтажных и отделочных работ. Только учтите, чем больше пробудет она на солнце, тем сложнее ее будет впоследствии снять. И уж если вы решились на замену окон и подоконников, не забудьте про отливы и откосы. Они не просто завершают оформление, но и носят чисто практический характер. Как и подоконники, они бывают бюджетными и элитными, а соответственно и цена на них разная.

Установка подоконника. Как установить изделие из пластика своими руками?

Установка ПВХ подоконника своими руками возле пластиковых окон — несложное занятие, если придерживаться определенных этапов работы, знать все тонкости и нюансы, заранее подготовить расходные материалы и инструменты для монтажа.

Подготовка основания

Поверхность, куда будет монтироваться изделие, очищается от пыли и мусора, которые остались после демонтажа старого изделия. Далее рассчитываются точные габариты изделия. Если оконный элемент по размерам совпадает с габаритами проема, то процесс монтажа пройдет оперативнее. Если же в них имеется очевидная разница, изделие придется подогнать по размеру оконного проема. Это разница ликвидируется при помощи цементного раствора.

Снятие размеров и вырезание заготовки

Подоконники размеры. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не толькоОбычно, подоконники изготавливаются в стандартных размерах, и подходят под распространенные варианты окон . Но в частных домах все чаще встречаются нетипичные оконные проемы, поэтому подоконники и приходится подгонять по размерам на месте. Для этого предварительно снимаются все замеры и только после этого, изделие подрезается. Подоконник необходимо подрезать аккуратно, чтобы оно прочно легко под окном.

Прежде чем подрезать пластиковый подоконник, необходимо сделать его разметку простым карандашом или маркером.

Рассчитывая высоту основания для монтажа нового элемента, необходимо учитывать зазор для пены, на которую будет крепиться изделие. Этот зазор должен составлять не менее 2 см. Чтобы окно не пропускало холод с улицы, потребуется подогнать его пазы в боковых откосах. Если вам очень хочется иметь теплый подоконник, то предлагаем прочитать другую статью о том, как его сделать.

Важно

При расчете ширины необходимо заранее определиться, где изделие будет начинаться и заканчиваться. Здесь можно подогнать изделие под ширину окна или сделать небольшой запас в несколько сантиметров с каждого края.

В откосах заранее делаются прорезы, в которые будет вмонтирован новый подоконник. Подробнее об установке откосов и подоконника — здесь .

Толщина деревянного подоконника. №4. Деревянный подоконник: плюсы и минусы

Деревянный подоконник – неотъемлемое дополнение деревянного окна . Ранее в жилых домах использовались только такие изделия, сегодня же они вытесняются более дешевым пластиком. Тем не менее, поклонников деревянных подоконников остается немало, так как так они обладают массой преимуществ :

  • высочайшая прочность, особенно, если речь идет о древесине дуба, бука или лиственницы;
  • натуральность и экологичность;
  • прекрасный внешний вид, приятная на ощупь поверхность;
  • отличные теплоизоляционные качества. Толщина деревянного подоконника. №4. Деревянный подоконник: плюсы и минусы

Минусов у деревянного подоконника немало: цена, чувствительность к перепадам температуры, высокой влажности, невысокая устойчивость к воздействию ультрафиолета, огню, микроорганизмов и насекомых. Лучше не проливать на него воду и не ставить горячую посуду.

Производители стараются всячески улучшить эксплуатационные качества деревянных подоконников и продлить их срок службы. Древесину обязательно хорошо высушивают и обрабатывают антисептиками, затем покрывают красками, лаками или эмалями, которые защищают материал от влаги, вредителей и перепадов температур, а заодно помогают подчеркнуть уникальную структуру дерева. Как бы ни старалась современная промышленность, все равно дерево остается достаточно требовательным в уходе, и раз в несколько лет такой подоконник придется покрывать специальным воском или паркетным лаком. Толщина деревянного подоконника. №4. Деревянный подоконник: плюсы и минусы

Чаще всего используются подоконники из таких пород:

  • хвойные породы , причем лиственница имеет отличные прочностные характеристики, а сосна, ель и кедр отличаются очень красивой, но мягкой древесиной, особенно подверженной перепадам влажности и температур, поэтому с такими изделиями стоит быть предельно осторожными;
  • лиственные породы , в числе которых дуб, граб, вишня, бук, ясень, — это удовольствие подороже, но и по прочности они намного лучше большинства хвойных пород;
  • красное и черное дерево – это эксклюзив, который стоит больших денег и станет дополнением роскошного интерьера в классическом стиле. Толщина деревянного подоконника. №4. Деревянный подоконник: плюсы и минусы

Подоконники редко производят из цельного дерева – чаще используются клееные щиты . Те же, кто готов выбрать подоконник из массива , должен приготовиться к большим тратам. Склеиваются тонкие пласты дерева под воздействием высокого давления и температуры, и в итоге получается изделие, которое по прочности практически не уступает массиву, но при этом приобретает дополнительные полезные качества, к примеру, меньшую подверженность деформации. Толщина деревянного подоконника в любом случае не должна быть менее 28 мм. Толщина деревянного подоконника. №4. Деревянный подоконник: плюсы и минусы

Толщина подоконника Данке. Таблица технических характеристик подоконников Данке

Наименование показателяЕд. изм.Требования согласно НДФактические показатели
Прочность при растяженииМПа-36,8
Модуль упругости при растяженииМПа-1557
Ударная вязкость по ШарпикДж/м2-29,6
Температура размягчения по Вику°С-83
Изменение линейных размеров после теплового влияния%, не более3,00
Термостойкость при 150 градусов в течение 30 минут--вздутия и расслоения отсутствуют
Устойчивость против царапинН-5 (350 оборотов)
ИзносостойкостьU-175-300
Светостойкостьстепень-6
Прочность к тлеющей сигаретебаллы-4,8 нет деструкций и трещин
Химическая стойкостьбаллы-ацетон - 5
кофе - 5
гидроксид калия - 5
перекись водорода - 5
обувной крем - 5

В первую очередь стоит отметить, подоконники Данке имеют толщину 22 мм, ширину от 150 до 600 мм. При небольшом весе подоконники отличаются повышенной прочностью, которая достигается за счет уникальной конструкции.

Специалисты из Германии, которые разработали подоконники Данке, учли абсолютно все и это совершенно неслучайно. Ведь немецкая практичность всегда стоит на первом месте и славится во всем мире. Вот и подоконники Данке немцы разработали с особыми ребрами жесткости. Причем ребра не просматриваются на поверхности, но придают ПВХ повышенную прочность и обеспечивают длительный срок службы даже при воздействии определенных предельно допустимых нагрузок.

Покрытие подоконников Данке также отличается повышенной прочностью, не подвержено истиранию при механическом воздействии и устойчиво к появлению царапин. Глянец образуется за счет особого акрилового ламината ELESGO, наносимого на поверхность ПВХ с помощью очень горячего клея-расплава. В итоге образуется монолитная поверхность, которая со временем не тускнеет, не теряет своего цвета, и не выгорает на солнце на протяжении всего срока эксплуатации.

  • Подоконники Данке, технические характеристики которых представлены в сертификате соответствия, отличаются многослойной структурой.
  • Поэтому поверхность таких подоконников имеет повышенную прочность при воздействии горячих предметов.
  • Продукция Данке является запатентованной.
  • Экологическая безопасность подтверждена также сертификатами соответствия.

При покупке подоконников Данке, кроме технических характеристик, потребителей не меньше интересуют декоративные свойства. Подоконники могут полностью имитировать натуральное дерево, мрамор, другие материалы, стоимость которых не всем доступна. С помощью подоконников Данке ваш интерьер приобретет особый стиль. Недаром дизайнеры рекомендуют своим клиентам воспользоваться продукций Данке.